[ВХОД]
27.06.26(08:03)

mob.skif.biz

Альтернативная энергия. Оставь надежду, всяк сюда входящий...

🏠 Главная | 📚 Содержание | 💬 Форум | 📁 Файлы | 📩 Контакт
 
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Прочие идеи (разные)
О форуме
Транспорт
Оружие
Научные идеи, теории, предположения...
Экономия топлива
Коммерческие вопросы
Струйные технологии
Торсионные генераторы
Новые технологии
Барахолка
Патентный отдел
Конструкторское бюро
Нейтронная физика
Торнадо и смерчи
Гравитация и антигравитация
Сделай сам. Советы.
Медицина и здравоохранение

🖥️ | 🖨️

Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Импульсная зарядка - Стр:92
<] [ 1 | ... 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | ... | 137 ] [>
Модератор: dedivan
Первый пост темы: dedivan Post: #404100 От:13.12.2012 (16:30)
Скоро зима, морозы, машина плохо заводится, аккумуляторы мрут как мухи.
Надо их заряжать и лечить.
AlexSoroka | Post:451485 - Date: 10.11.14(15:56)
Квотирование поправьте !
срывает форматирование страницы - кто-то теги неправильно вписал... 😕

VVM | Post:451487 - Date: 10.11.14(16:05)
dedivan Пост: 451483 От 10.Nov.2014 (15:44)
VVM Пост: 451481 От 10.Nov.2014 (15:19)
думаю, на 2В его тоже можно использовать через лампочку.


Вот если бы у Алекса там тоже стоял диод с лампочкой- то можно.
А там умная машинка, которая отличит даже если ей батарейку на 12 В подсунешь вместо аккумулятора, не говоря уж про 2 В.

Точно, забыл я про процессор-анализатор аппетита.
Тогда только Дедова или Электрошокер.
А что по литиевым в Шурике, как заряжаете-разряжаете ?

_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"


dedivan | Post:451522 - Date: 11.11.14(09:03)
Литий все по разному заряжают.
Вот график - в сотиках зарядка отрубается при достижении 4,2 вольта
Отрубается почти полграфика,
Далее половина- зарядка при напряженнии 4,2- это тоже неполная,
Ведь надо отличать напряжение зарядки и эдс элемента.

Так еще и от потребителя зависит- я вот внукам оставляю контроллер от сотика-
зарядка неполная, но быстрее и переразряд там отсекается.
А сам заряжаю импульсами- контроллер их пропускает, поэтому можно зарядить
до 4,7 вольта, но надо смотреть чтобы эдс не поднялась выше 4,2.



Размер: 41.10 KB

_________________
я плохого не посоветую


dedivan | Post:451525 - Date: 11.11.14(09:21)
VVM Пост: 451280 От 08.Nov.2014 (13:27)
Если банка не выходит из комы - то в утиль.

Ты как фашист, из за одного партизана всю деревню жечь.
Остальные пять банок чем виноваты? Залей в больную что то чтоб
коротило ее, а к остальным поставь повышающий буст и никто не узнает,
что там всего пять банок.

_________________
я плохого не посоветую


VVM | Post:451533 - Date: 11.11.14(14:49)
dedivan Пост: 451522 От 11.Nov.2014 (09:03)
Литий все по разному заряжают.
Вот график - в сотиках зарядка отрубается при достижении 4,2 вольта
Отрубается почти полграфика,
Далее половина- зарядка при напряженнии 4,2- это тоже неполная,
Ведь надо отличать напряжение зарядки и эдс элемента.

Так еще и от потребителя зависит- я вот внукам оставляю контроллер от сотика-
зарядка неполная, но быстрее и переразряд там отсекается.
А сам заряжаю импульсами- контроллер их пропускает, поэтому можно зарядить
до 4,7 вольта, но надо смотреть чтобы эдс не поднялась выше 4,2.

Так и интересно, как именно вы заряжаете свои литиевые акки.
Особенно в Шурике. Там же как минимум три последовательно работают.
Надо как-то за каждым следить, чтобы не перезарядился и не переразрядился.
Все акки заряжаются последовательно или параллельно ?

_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"


VVM | Post:451535 - Date: 11.11.14(15:00)
dedivan Пост: 451525 От 11.Nov.2014 (09:21)
VVM Пост: 451280 От 08.Nov.2014 (13:27)
Если банка не выходит из комы - то в утиль.

Ты как фашист, из за одного партизана всю деревню жечь.
Остальные пять банок чем виноваты? Залей в больную что то чтоб
коротило ее, а к остальным поставь повышающий буст и никто не узнает,
что там всего пять банок.

Ну, почему же фашист.
Я как-то долго ездил со стартерным аккумулятор с одно замкнутой банкой.
Я её не замыкал, там что-то само замкнулось.
А потом, как-то принесли ремонтировать зарядное под киловатт мощностью у которого два режима - до 36В и от 36 до 70В(Выпрямитель ВСА-5К).
Решил проверить ЗУ на своём акке и включил по ошибке вторую ступень.
От 70 вольт шошенько долбануло акк и , как потом оказалось, КЗ в банке отгорело и заработали все 6 банок.
Но, если к акке в одной из банок "отгнили" решётки от токоотводов, то скорее всего и остальные банки наладом дышат.
Но, для каких то слаботочных предложением можно и воспользоваться вашим предложением.
Хотя, проще перемкнуть банку снаружи.

_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"


dedivan | Post:451545 - Date: 11.11.14(17:32)
VVM Пост: 451533 От 11.Nov.2014 (14:49)
Надо как-то за каждым следить, чтобы не перезарядился и не переразрядился.

Конечно надо- опять же все по разному следят.
Самое простое- следить только за одной банкой, если все остальные выровнены.
Выравнивание тоже все по разному делают.
Фирмачи подбирают банки прям с завода отсортировывают.
По бедноси можно проще- у меня по четыре акка впаралель в каждой группе - на контрольном разряде одна группа раньше просела-
просто добавил туда пятую банку.
Все акки голые - без контроллеров , заряжаются последовательно, все вместе.
Но у одной группы я контроллеры оставил- она и отключает все при разряде и заряде.
Там же на разрыв полевики стоят 20 вольтовые- нормально терпят полное напряжение.

_________________
я плохого не посоветую


AlexSoroka | Post:451546 - Date: 11.11.14(17:54)
VVM !!!
поправьте квотирование - quote - в вашем вот этом сообщении:
[ссылка]

сорвало весь формат отображения этой темы.

VVM | Post:451575 - Date: 12.11.14(17:45)
andy8mm Пост: 451312 От 08.Nov.2014 (22:34)
VVM Пост: 451280 От 08.Nov.2014 (13:27)
... Сверлить крышку над перегородками и тестировать-лечить каждую банку в отдельности. ...
Каждую банку это интересно, но АлексСорока таких ЗУ пока не делает.
Ещё вопрос по электролиту:
Такие аккумуляторы выполнены по технологии VRLA AGM
(с жидким электролитом, адсорбированным в микропористый сепаратор),

как высыхает герметичный акб ?
интересует какая плотность электролита и в каких местах его больше-меньше по вертикали?

Когда занимался опытами со свинцовокислотными элементами, тупо заряжал их от трансформатора (6-12В) с диодом , ограничивая ток лампочкой (5Вт).
КПД - низкое, но для тестирования или лечения, не столь принципиальна величина.
Если есть обычное (не ПРО) ЗУ АлексСорока на 12 В, думаю, на 2В его тоже можно использовать через лампочку.
ЗЫ. В моём посте аозможность "правка" - отсутствует. Дед Иван подправил, но видимо Хунта чего-то не пропускает на Украину.

_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"


VVM | Post:451576 - Date: 12.11.14(17:57)
dedivan Пост: 451545 От 11.Nov.2014 (17:32)
VVM Пост: 451533 От 11.Nov.2014 (14:49)
Надо как-то за каждым следить, чтобы не перезарядился и не переразрядился.

... Все акки голые - без контроллеров , заряжаются последовательно, все вместе.
Но у одной группы я контроллеры оставил- она и отключает все при разряде и заряде.
Там же на разрыв полевики стоят 20 вольтовые- нормально терпят полное напряжение.

А заряжаете своей импульсной зарядкой или просто постоянным напряжением ?
Нашёл схему контроллера литиевого акк сотового тел.
по-идее, если акк уже на исходе, можно бы перед смертью ему максимальную напругу заряда подрегулировать.
У жены, вроде и тел не старый, пару лет отроду, а заряда на один звонок хватает.
Схема отсюда [ссылка]


Размер: 85.47 KB

_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"


dedivan | Post:451585 - Date: 12.11.14(20:24)
Так картинки давал-и постоянкой и импульсами добивка выще того что контроллер пропускает.
Если акк невздулся- то раскачать можно.

_________________
я плохого не посоветую


andy8mm | Post:451612 - Date: 13.11.14(02:52)
хунта разрешает править пост в течении суток(и только на скифе) 😬

AlexSoroka | Post:451622 - Date: 13.11.14(11:20)
dedivan Пост: 451585 От 12.Nov.2014 (20:24)
Так картинки давал-и постоянкой и импульсами добивка выще того что контроллер пропускает.
Если акк невздулся- то раскачать можно.


Даже если акк вздулся то при импульсной правильной зарядке он всасывает назад весь газ.

VVM | Post:451639 - Date: 13.11.14(14:28)
andy8mm Пост: 451612 От 13.Nov.2014 (02:52)
хунта разрешает править пост в течении суток(и только на скифе) 😬

Глянул и действительно, старые посты не редактируются.
Но, всё равно, мне из РБ эти не правильные "quote" - смотреть и отвечать на посты не мешало.

_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"


VVM | Post:451640 - Date: 13.11.14(14:32)
dedivan Пост: 451585 От 12.Nov.2014 (20:24)
Так картинки давал-и постоянкой и импульсами добивка выще того что контроллер пропускает.
Если акк невздулся- то раскачать можно.

Нет, не вздулся (есть другой, как подушка от другого, дешёвого сотового от МТС).
Раскачать - это один раз и надолго или каждый раз качалкой заряжать придётся ?
Максимальная амплитуда импульсов качалки - сколько или как Бог на душу положит ?
Да, ещё. Только что измерил напряжение на акке сотового жены, всю ночь простоявший на зарядке (вытащенный из телефона, замерить на телефоне не получилось).
4.1В , если верить китайцу (надо бы поверить его).

_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"


SunSB | Post:451695 - Date: 14.11.14(10:04)
Картинки кое какие.

Перечитывал тему на днях, Дед просил, вроде, график цикла с импульсами и без. Это оно - первые разряд заряд - импульсы есть, вторые - нет.
image


Заряд разряд нового АКБ 7ач MOTOMA. Это вообще его первое включение. Кетайсы рулят: 3ач оказалось. ))

Схема датчиков.
image

Датчик тока готовый покупной.
[ссылка]
Работает нормально. Только амплитуда почемуто 50А а не 40. Кетайцы. Или они или я.))
Силовая часть - Дедов шайтан драйвер. Коммутация первичной обмотки, включение питания на силовые части постоянного тока и импульсную - релюхами.
[ссылка]

Транзисторы 2 x irfp460. Переход с лоических +5 ардуины на +15 остального - CD40109.

прицепил программы, исполнимый для компа и С для ардуино. Как скомпилировать - чуть раньше писал.

Где я остановился.
Нужно собрать некий источник тока, которым я смогу управлять ардуиной. На сейчас у ардуины под это дело отведена одна нога с шим сигналом. Но я так понимаю, что юзать его по прямому назначению не получится, потому как у ардуины осталось всего пара кб программной памяти.
Т.е. мне нужна схема источника тока управляемого напряжением. Допустим я сгладил шим, получил +0,2V - источник мне отмеряет 0.2A. Ну в таком роде.
Надеюсь ереси не наговорил)).
Обращаюсь за помощь к залу))
d4f370.zip
Размер: 41.00 KB


Размер: 30.65 KB
2558fe.zip
Размер: 18.08 KB


Размер: 10.31 KB
a1bcbb.asc
Размер: 1.97 KB

dedivan | Post:451696 - Date: 14.11.14(10:13)
Чтобы понимать к чему картинки относятся, давай посмотрим сначала другие картинки.
image

Вот принятые фазы заряда- они разные у разных аккумуляторов.
Чтобы понимать куда какие импульсы- надо сначала определить- а в какой мы фазе.
И уже в зависимости от этого подавать либо зарядные либо разрядные импульсы,
причем с какой добавкой постоянного тока.



Размер: 52.85 KB

_________________
я плохого не посоветую


dedivan | Post:451697 - Date: 14.11.14(10:19)
Судя по этим картинкам ты используешь только стадию булки.
Нет ни стадии абсорбции ни стадии плавания- флоат.
А там добирается почти половина емкости, в обычных , а в импульсных вариантах-
так почти двойная емкость добивается.
Почитай статьи Алекса Сороки, попробуй увидеть как он проводит добивку,
в какой стадии и каким методом. Где эти точки на графике.

Как раз на стадии булки импульсы и не обязательны-
а вот абсорбцию я провожу с разрядными импульсами.
Алекс по другому делает- включает- выключает ток зарядки.
Все нюансы в этих стадиях.

_________________
я плохого не посоветую


dedivan | Post:451700 - Date: 14.11.14(10:40)
SunSB Пост: 451695 От 14.Nov.2014 (10:04)
исполнимый для компа

А на чем писал- вываливается - ошибка инициализации.

_________________
я плохого не посоветую


SunSB | Post:451702 - Date: 14.11.14(11:16)
C# Visual Studio Express, которую MS даром раздаёт. Ошибка скорее всего потому что на компютере нет Microsoft Dot NET 4.0. Прога должна вроде как проверить при запуске и предложить установить.
По поводу твоих графиков.
Ты писал где-то, что без хороших имерительных приборов ничего не сделаешь. Отец меня научил, что без хорошего инструмента ничего не сделаешь. Вот я это и делаю - инструмент.
Сейчас, мне важно понять, какие режимы работы силовой части программа должна обеспечить и на основании какой внешней информации. И как человеку который разбирается в булках и прочих абсорбциях их вовремя включить и выключить)).
Алгоритмы зарядки - это должны писать те кто в теме.
А я себе потом такой алгоритм на балкон поставлю и буду долго долго комплект акб пользовать)).

Ты вот дал мне статейку с перегибом графка зарядки - я добавил возможность отслеживать его. Сегодняшние графики я смогу обеспечить как только соберу источник тока и и научу ардуину управлять им.

По жизни это для меня совершенно нормальное состояние. Я попадаю в какую нибудь совершенно ранее мне неизвестную область знаний и автоматизирую её. По началу были попытки изучить теорию, вникнуть, стать спецом короче. Это не работает так как хотелось бы. Времени уходит масса, но догнать спеца не получается. Потому я и сейчас так делаю. ТЗ всё равно никто не даст. А если дадуть, то оно будет не полное)).
Так что да, на моих картинках только то, что я ранее вычитал в этой ветке ))

SunSB | Post:451704 - Date: 14.11.14(11:45)
Вот, и акб дозарядился. И, гг, абсорбция получилась. Вчера когда заряжал цикл ВС источник на 14.2 поставил, а у него 1A ограничение. Так что всё будет. Но не сразу.
Прикрепил файл лога зарядки. Его можно программой открыть чтоб увеличить/ растянуть, короче подробнее ознакомиться.
Там тонкость одна есть. Если окно программы открыто во время загрузки лога, происходит всё очень медленно, отрисовка медленная. А если окно программы свернуть, файл считается радикально быстрее. Программа при сворачивании окна в трее прячется.
a10b7a.zip
Размер: 56.88 KB
Новый 7ач
Новый 7ач
Размер: 29.86 KB

dedivan | Post:451710 - Date: 14.11.14(13:05)
Инструмент- да, великое дело. Вернее начало любого дела.
Помню у деда был заветный чемодан с рубанками, каких там только не было.
Для всяких красивых фасочек, каемочек и окантовочек.....

Вот, абсорбцию уже увидел, вот там и все хитрости.
Алекс пользует самый первый , самый эффективный участок, пока ток большой,
отпускает в плавание- но это долго. Я даю большой разрядный импульс и ждать не надо, пока поплывет. Там происходит резкое обеднение насыщенного слоя и за счет этого заряд опять принимается. У алекса то же обеднене происходит медленнее-
за счет диффузии. Что лучше- покажет разрядная кривая.

_________________
я плохого не посоветую


SunSB | Post:451712 - Date: 14.11.14(13:08)
Получилось запустить?

AlexSoroka | Post:451713 - Date: 14.11.14(13:23)
dedivan Пост: 451710 От 14.Nov.2014 (13:05)
Вот, абсорбцию уже увидел, вот там и все хитрости.

и не только там...
Алекс пользует самый первый , самый эффективный участок, пока ток большой,отпускает в плавание- но это долго. Я даю большой разрядный импульс и ждать не надо, пока поплывет. Там происходит резкое обеднение насыщенного слоя и за счет этого заряд опять принимается. У алекса то же обеднене происходит медленнее-за счет диффузии. Что лучше- покажет разрядная кривая.


В своей Версия4(ТОР) я могу сделать с разрядным импульсом - всего-то надо попросить народ включить лампу-разрядную нагрузку в цепь ЗУ.
программно смогу давать разрядный импульс перед паузой.
Но в паузе тогда поведение АКБ будет другое.
Тут надо думать и опыты ставить...
обеднение двойного слоя это интересно, импульс тока потом пойдет как по маслу 😀 но.....................

Кстати - заряд с постоянно включенной слабой (5-10вт) лампой на самом АКБ тоже обостряет импульсы, это я уже походил в ранних опытах.
Но слабая нагрузка постоянная не всегда помогает...
😕

dedivan | Post:451714 - Date: 14.11.14(13:43)
AlexSoroka Пост: 451713 От 14.Nov.2014 (13:23)
Тут надо думать и опыты ставить...
обеднение двойного слоя это интересно, импульс тока потом пойдет как по маслу 😀 но.....................


Я уже попробовал- разрядная кривая получается жеще и идет миливольт на 20 выше обычной. М обрыв в конце резче.
Как я понимаю- это более однородное распределение заряда по массе получается.
Лампочка маленько не то- и ток меньше и время с импульсом не сравнишь.
Хотя тоже быстрее режим плаванья проходит.

_________________
я плохого не посоветую


<] [ 1 | ... 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | ... | 137 ] [>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Импульсная зарядка - Стр 92
🏠 Главная | 📚 Содержание | 💬 Форум | 📁 Файлы | 📩 Контакт