[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

30.07.2021. У меня тут это, планшет внезапно сдох. Возможности активно гадить в Интернетах резко сократились.. Пожертвуйте, кто сколько могет.. Админ.

немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - мотор-колесо своими руками - Стр.25
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 ][>
классная была ветка. у кого нибудь остались материалы?
AlexZander | Post: 60265 - Date: 03.03.07(11:31)
AlexSoroka!
Давай по пунктам:
1) Проблемы с ГАИ будут однозначно. Все только через НАМИ, хотя сертифицировав конструкцию для установки на конкретный автомобиль можно открыть огромный рынок!
можно и через МАДИ (МАДИ ФОНД)

2) В принципе согласен, но не в 4 раза, в мотор-колесе такие мощные магниты не нужны(а нужны менее мощные, в 2 либо в 4 раза, в зависимости от крутящего момента естественно), мотор-колес может быть 2 или 4.

3) Очень просто, нужно повторить конструкцию ступицы, со стандартным креплением диска.

4) Ну это хозяин-барин.

Успехов!

AlexSoroka | Post: 60272 - Date: 03.03.07(12:06)
AlexZander Пост: 60265 От 03.Mar.2007 (11:31)
AlexSoroka!
Давай по пунктам:
1) Проблемы с ГАИ будут однозначно. Все только через НАМИ, хотя сертифицировав конструкцию для установки на конкретный автомобиль можно открыть огромный рынок!

Я в Киеве а это Украина. У нас проблем не будет все уже обсуждалось - простая замена бензина на электро - даже согласовывать не придется - у нас двигатели даже в техталон (номера) не записывают.

2) В принципе согласен, но не в 4 раза, в мотор-колесе такие мощные магниты не нужны(а нужны менее мощные, в 2 либо в 4 раза, в зависимости от крутящего момента естественно), мотор-колес может быть 2 или 4

Кто из нас конструктор ? Все на самом деле наоборот, чем вы говорите. МК должно само обеспечивать большие крутящие моменты, без всяких передач. Поэтому и магниты там мощнее нужны и прочие решения. А центральный двигатель можно сделать менее мощным - он крутит колеса через понижающую трансмиссию (коробку и дифференциал) которые увеличивают усилие за счет большего числа оборотов двигателя.
...очень жаль что при этом не получится реализовать АБС и "курсовую устойчивость" - вот если все МК стоят - то тут можно изголяться как хочешь - получая все фокусы управляемости простым перепрограммированием...

3) Очень просто, нужно повторить конструкцию ступицы, со стандартным креплением диска.
К сожалению, не так просто как кажется... Посмотрите на колесо с легкосплавным диском на досуге - и скажите куда в МК прятать тормоза ? и "стандартные" диски не получится применять, если хочется достичь хорошей мощности - тут все колесо должно быть рассчитано на максимальную эффективность - зачем мне стандартный диск колеса + еще и МК и все это в виде неподрессоренной массы ?

Nickolas | Post: 60273 - Date: 03.03.07(12:16)
В принципе согласен, но не в 4 раза, в мотор-колесе такие мощные магниты не нужны(а нужны менее мощные, в 2 либо в 4 раза, в зависимости от крутящего момента естественно), мотор-колес может быть 2 или 4.

Минимум в 4, а скорее больше. А двумя М-К можно обойтись только если электрофицируете мотороллер или инвалидку. Для стандартного авто 1-1.5 тонны 4 М-К обязательны !
В схеме с одним движком необходимую мощность можно добрать за счет оборотов, поэтому как раз к магнитам таких критических требований нет, хотя всегда лучше, когда они сильнее. А в М-К редукторов нет, поэтому основные требования, к развиваемому моменту, т.е. к магнитам и току.

Nickolas | Post: 60275 - Date: 03.03.07(13:07)
AlexSoroka | Post: 60261 - Date: Sat Mar 03, 2007 9:48 am
Огорчительная новость : хоть МК и "двигатель на замену бензиновому" построены по одному и тому-же принципу, и имеют одинаковую (на 80%) конструкцию, нами решено в первую очередь делать "двигатель", а на основании его испытаний - вернуться к колесу

Итак , случилось то, что и должно было в конце -концов случиться !!!
Наконец, посчитав с УМНЫМИ людьми свою конструкцию, Александр пришел к выводу. что ее делать не надо !
Доводы приведенные в оправдание отказа от М-К, пардон, смешные.

1. Дороговизна магнитов (500 $ сумма была озвучена) Ха-ха, при общерыночной стоимости хорошего, промышленного двигателя минимум 1000$ довод не принимается. К тому-же идя на разработку, желеть о 500 $ как-то не разумно.

2. С проколотым колесом, воооооще!

3. Я не знаю про Украину, а в Москве, стоит Вам показать одно, а не 4 М-К с реальными характеристиками(15 кВт номинал низкоскоростной) весом до 15 кг и денег Вам дадут, не только на три оставшихся, хватит и на авто и на его производство !
Посему уверен, что причина, по которой отказались от М-К в несостоятельности первоначальной идеи.

Я осмелюсь напомнить основные принципы , которые Александр закладывал в свою разработку.
1. Дешевизна.
2. Отсутствие обмоток
3. Многофазность (отличная от стандартных схем)
4. Управление параллельными маломощными ключами с Мгц частотами, без шима и синусоидального управления
5. Низкие напряжения 12В и высокие токи 600А
6. Отсутствие магнитопроводов.

Каждый пункт вызывал огромные сомнения, однако при попытках поделиться сомнениями с автором, в ответ слышалось только : "Сам дурак"

4. Сухой остаток! Александр делает двигатель на замену ДВС. Вопрос , а нафига ? Этого добра, слава богу, и нашего и импортного на рынке навалом. КПД до 98 %. Бороться за два недостающих процента ?

AlexZander | Post: 60277 - Date: 03.03.07(13:10)
Ну раз все против, подожду годик и куплю мк от мазды. У ребят проблем нет - есть готовые решения.

AlexSoroka | Post: 60278 - Date: 03.03.07(13:19)
AlexZander Пост: 60277 От 03.Mar.2007 (13:10)
Ну раз все против, подожду годик и куплю мк от мазды. У ребят проблем нет - есть готовые решения.

мечтатель
у них такие-же законы физики как и у нас НО у них зарплаты и цены огого!
я приводил в этой ветке цену на ОДНО колесо от "Мини" - 7600евро, если не ошибаюсь... Так что готовь вагон денег

FreeMen | Post: 60279 - Date: 03.03.07(13:23)
Этого добра, слава богу, и нашего и импортного на рынке навалом. КПД до 98 %. Бороться за два недостающих процента ?

Можно поподробнее, где взять движок, 15-50кВт, з таким КПД(допустим в номинальном только режиме), и его цена? а то мне всё движки попадаються 70-75% на 3 фазы, даже незнаю где искать.

Nickolas | Post: 60280 - Date: 03.03.07(13:31)
FreeMen Пост: 60279 От 03.Mar.2007 (13:23)
Этого добра, слава богу, и нашего и импортного на рынке навалом. КПД до 98 %. Бороться за два недостающих процента ?

Можно поподробнее, где взять движок, 15-50кВт, з таким КПД(допустим в номинальном только режиме), и его цена? а то мне всё движки попадаються 70-75% на 3 фазы, даже незнаю где искать.

Я уже выкладывал в этой ветке фото 15 кВт с возможностью 5-ти кратного форсирования КПД до 98 %. Бесколлекторный двигатель постоянного тока. Производит ЧЕАЗ. Аналогов импортных полно, они дешевле ( контроллер к ним хитрый нужен)
В.В выклабывал кучу американских движков, у них КПД начинается от 85%
У Лемко я думаю все 97%, посмотрите по форуму, все есть.

AlexSoroka | Post: 60281 - Date: 03.03.07(13:34)
Nickolas Пост: 60275 От 03.Mar.2007 (13:07)

Итак , случилось то, что и должно было в конце -концов случиться !!!
Наконец, посчитав с УМНЫМИ людьми свою конструкцию, Александр пришел к выводу. что ее делать не надо !

Где я такую глупость написал ? МК ДЕЛАТЬ БУДЕМ - только потом - после того как обкатаем двигатель.

1. Дороговизна магнитов (500 $ сумма была озвучена) Ха-ха, при общерыночной стоимости хорошего, промышленного двигателя минимум 1000$ довод не принимается. К тому-же идя на разработку, желеть о 500 $ как-то не разумно.

Речь идет о стоимости (продажной) ВСЕХ конструкции. Согласитесь что проще представить себе расходы в 1000 на двигатель (например) и 1000 на батарейки, чем 4*1000 на 4 МК + батарейки. Разработка мной и так ведется, заключены Договора, платятся деньги - но аспект реализации меня тоже волнует, а не просто сделать и поставить пылиться на полку...

2. С проколотым колесом, воооооще!

Расскажите как ? самый умный? - тогда посмотрите на фото "Мишки" и скажите как в нем в слякоть и грязь поменять (заклеить?) пробитое колесо где-то за городом. Вызывать эвакуатор ? Возить в багажнике запасное МК с разьемами и по колено в грязи на домкрате менять и замерзшими руками попадать в разьемы ??? ...Николас, я был о вас лучшего мнения...

3. Я не знаю про Украину, а в Москве, стоит Вам показать одно, а не 4 М-К с реальными характеристиками(15 кВт номинал низкоскоростной) весом до 15 кг и денег Вам дадут, не только на три оставшихся, хватит и на авто и на его производство !

Я не хочу зависеть от "толстого кошелька" который будет мне давать свои тупые советы и которого будет интересовать только ликвидность акций предприятия. Проходил уже "типа финансистов"... мне оставят в лучшем случае 5% "от прибыли"(которой, при правильном ведении бизнеса, просто не будет никогда) и будут забывать советоваться. Нетушки разработка полностью моя, на деньги моей компании, и все пряники тоже будут мои - а производство до 100 колес в месяц я и так осилю - без "толстых дядей". Есть опыт.

Посему уверен, что причина, по которой отказались от М-К в несостоятельности первоначальной идеи

Я НЕ ОТКАЗАЛСЯ ОТ разработки МК ! Просто сменил приоритеты.

1. Дешевизна.
2. Отсутствие обмоток

Полностью подтверждается. По сравнению с западными - а) нет аналогов, б) МК будет в разы дешевле (уже просчитывали).

3. Многофазность (отличная от стандартных схем)
4. Управление параллельными маломощными ключами с Мгц частотами, без шима и синусоидального управления
5. Низкие напряжения 12В и высокие токи 600А
6. Отсутствие магнитопроводов.

ДА - по всем пунктам. Именно эта модель сейчас в работе - к чертежам отдельных деталей. Создав двигатель мы быстрее изучим его свойства и тогда МК просто будет логическим продолжением.

AlexSoroka | Post: 60282 - Date: 03.03.07(13:38)
Nickolas
Я уже выкладывал в этой ветке фото 15 кВт с возможностью 5-ти кратного форсирования КПД до 98 %. Бесколлекторный двигатель постоянного тока. Производит ЧЕАЗ. Аналогов импортных полно, они дешевле ( контроллер к ним хитрый нужен)
В.В выклабывал кучу американских движков, у них КПД начинается от 85%
У Лемко я думаю все 97%, посмотрите по форуму, все есть.

ну да - весом под 90кг, нужен ШИМ за цену самого двигателя, 120-144В питания, и прочие прелести
...ВВ вот ездит и всегда смотрит не поднялось ли Амперов выше 120 - и тут-же ногу долой с газа... Вы тоже так хотите ? тогда на рынке для вас полно решений классического вида - вперед!

Nickolas | Post: 60283 - Date: 03.03.07(13:56)
ну да - весом под 90кг, нужен ШИМ за цену самого двигателя, 120-144В питания, и прочие прелести

Вес в два раза меньше, чем Вы предполагаете.
Шим действительно нужен, как и для всех реально работающих систем.
И напряжение питания ,не 12 В, Вы правы.

Александр я не предсказатель , но предвижу, следующее Ваше разочарование, когда очередные УМНЫЕ люди посчитают Вам потери на низких вольтах, потом дело дойдет и до ШИма.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
AlexSoroka | Post: 60284 - Date: 03.03.07(14:03)
Nickolas Пост: 60283 От 03.Mar.2007 (13:56)

Александр я не предсказатель , но предвижу, следующее Ваше разочарование, когда очередные УМНЫЕ люди посчитают Вам потери на низких вольтах, потом дело дойдет и до ШИма.

Да БЛИН ! ПОСЧИТАЛИ ВСЕ УЖЕ ! вот лежит три листа выкладок и схем магнитных полей ! Все мои расчеты подтвердились.
Вы сами-то хоть что-то новое предложили ? посчитали ?

короче - про караван и собак - не забывайте...
И двигатель И МК будет. по моей схеме.

Nickolas | Post: 60285 - Date: 03.03.07(14:12)
Да БЛИН ! ПОСЧИТАЛИ ВСЕ УЖЕ ! вот лежит три листа выкладок и схем магнитных полей ! Все мои расчеты подтвердились.

А как расчет магнитных полей связан с напряжением питания и потерями на ключах ?
Вот когда контроллер варганить начнете , потери и выплывут, еще есть вопросы по противо ЭДС, но пока Вам голову забивать не буду, до нее еще далеко.

AlexSoroka | Post: 60286 - Date: 03.03.07(14:17)
Nickolas Пост: 60285 От 03.Mar.2007 (14:12)
Вот когда контроллер варганить начнете , потери и выплывут, еще есть вопросы по противо ЭДС, но пока Вам голову забивать не буду, до нее еще далеко.

Николас - вы по-русски читать умеете ?
1) "Контроллер" - сразу было сказано - отдельного не будет.
2) схема управления - в черновиках уже месяца два как согласована и проверена.

Я чето не понял - вам доставляет наслаждение выдавать тупые замечания другим ? Что лично вами разработано хотя-бы в чертежах ?

Nickolas | Post: 60287 - Date: 03.03.07(14:25)
1) "Контроллер" - сразу было сказано - отдельного не будет.

Какая разница, отдельно или интегрированно.
Есть ключи (или нет?) есть некий алгоритм их переключения. Это в целом и подразумевается под контроллером.
Потери от этого никуда не пропадут.

ОК.
Сколько времени берете на проверку основной идеи в железе.
Старый срок, как я понял зачеркиваем (тем более, что он вышел ). Через сколько интересоваться 7

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - мотор-колесо своими руками - Стр 25

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.021 сек