[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Такой эксперимент обмозгуйте. - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#45746 Date:15.11.2006 (05:09) ...
В документе всё сказано.
Slesar | Post: 46211 - Date: 17.11.06(19:02)
Dvictor Пост: 46133 От 17.Nov.2006 (10:21)
За 2 дня 4 страницы накатали.
Видио, к сожалению, нет. Не успел записать.
Кто сомневается - проще попробовать и снять сомнения.
Магнты не закреплены, просто лежат на жёлобе и про экраны не забудьте.
Стреляет.


Вы бы высказали бы, замечания по опыту, может у вас магиты какие нибудь одно полярные, или еще чего, а то у меня если железки не закреплять вообще ни чего не происходит, просто шарик к магниту притягивается и все....напрвление поля в магнитах куда? если между железкой и неподвижным шариком тонкую бумагу вставить шарик отлетает? железка относительно магита и шарика массивная ?

_________________
https://www.youtube.com/user/MECHANOLltd
Dimasen | Post: 46220 - Date: 17.11.06(22:23)
Slesar, попробуй сделать магниты под желобом. Без ударов по магнитам, а только шарик об шарик.

Nickolas | Post: 46221 - Date: 17.11.06(22:43)
Да не будет он этот шарик выбивать "черте куда". Если внимательно смотришь видео, обрати внимание на то как шарик останавливается (Как вкопаный с небольшим перерегулированием) . Когда шарик остановился, в зоне максимальной близости к магниту, он замкнул на себя магнитный поток этого и соседнего магнита, тоесть у второго шарика такого ускорения уже не будет, они ударятся, вместе поболтаются и останутся в зоне последнего магнита. Улететь шарик может, только если он из немагнитного материала ( в этом и фокус этого видео, если шарик, который он ставит для "выбивания" стальной, он в той точке должен с силой притянуться к направляющей, а теперь еще раз посмотри видео как он его ставит?).
P.S. А про обмоточку я и не сомневался, что она закрутится (видео достаточно наглядное, без фокусов), меня интересовал вопрос почему она крутится ?

Dimasen | Post: 46227 - Date: 18.11.06(00:39)
Nickolas Пост: 46221 От 17.Nov.2006 (22:43)
Да не будет он этот шарик выбивать "черте куда"...
Блин, "утка" чтоль? Slesar, ты это уже всё щупал, что скажешь? А я так и не могу найти шарики от ШРУСов
...меня интересовал вопрос почему она крутится?
Это да! Мне тоже было не понятно... и до сих пор. Единстенное скажу, что этот виток-моторчик куда крутанёшь туда и крутится, хоть налево, хоть направо. Сам понимаешь, он симметричен как слева так и справа.

FM | Post: 46229 - Date: 18.11.06(01:16)
Для любопытных: Обмотка должна мотаться толстым проводом, а на концах зачищаться лак ножом только с одной стороны по диаметру провода - в итоге концы катушки являются простейшим коллектором, где стойки подставки это щетки, на которую подают ток от батарейки.

А кому не лень, может погонять шарик, как на рисунке между двумя намагниченными ржавыми железками.

Тут вот еще фильмец завалялся про вариант SMOT

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Dimasen | Post: 46231 - Date: 18.11.06(01:36)
Первый раз слышу. Когда я мотал виток-моторчик старался зачистить провод от лака полностью.

FM | Post: 46233 - Date: 18.11.06(01:55)
Если кончики зачищать полностью, то как ни странно такой вариант тоже может работать, просто катушка слегка подпрыгивая(отталкиваясь от магнита) разьединяет контакт, но этот режим более капризный в "наладке" - отмечалось в статье, где описывалось как сделать такой моторчик.

Dvictor | Post: 46236 - Date: 18.11.06(04:55)
Друзья!!!
Как понимаю здесь перепутались 2 разные модели.
По модели которая в первом сообщении данной ветки могу сказать сл.
Когда увидел по ящику - обомлел. И там ничего особого небыло. Только организовано не как я на столе организовал в дальнейшем.
Я пробовал магниты от старого HD диска. У этих магнитов активная сторона- сильнейший магнит. Неактивная сторона- магнетизм еле наблюдается(хорошо заэкронирован).
Всё. На столе есть соединения между столешницами.Своеобразный жёлоб.
Естественно, этот жёлоб не абсолютно паралалан горизонту. Есть небольшой неклон. Вот на нём и попробовал. И прошу учесть, что всего 2 магнита, а не три как на схеме. И стреляет. Будем говорить, что ускорение значительное.
На видио у слесаря(наверное лучше писать СЛЕСАРЯ уважая данного человека большими буквами), магниты зафиксированы струбцинами. Думаю, в этом и вся проблема.
Магниты должны лежать свободно на жёлобе. Экран должен быть максимальным, чтоб еле притягивало шарик в соответствии схеме.
Все объяснения с физической точки зрения, что работать не будет - я бы отнёс к тому, что мы физики не знаем, потому как обяснять то, что работает, и что по теории не должно работать - увы - некорректно.
Обычно наобород. Обяснять то, что работает - это уже физика.

А вторая модель данной ветки (где шарик либо тормозится вконце жёлоба илбо выбивает шарик) - возможно и более перспективней.
Я против зацикливания, но здесь уже и подумать можно, раз шарик выбивает другой и остаётся на своём месте и как бы ждёт следуюшего шарика чтоб его выбили. А???А???? Поднапрягите умишком.
Только снимем мы с этого 0 целых и ... десятых ват.
Хотя с рамкой в магнитном поле тоже перспективы были малые. А до чего дошло?



Nickolas | Post: 46237 - Date: 18.11.06(07:41)
С опытом с которого начали вообще все просто.
1. Система магнит, экран, шарик - весит явно больше одного шарика (я думаю очевидно)
2. Трение качения на порядок меньше трения покоя ( я думаю тоже никто спорить не будет )
Так чего системе ехать на встечу шарику, она стоит и ждет, когда по ней долбанут.Еще бы направляющую сделать из меди или аллюминия, магнит вообще никуда на покатится.
Экран для того чтобы шарик с другой стороны примагничивался не сильно и легко покидал систему при ударе( F2маг<<F1маг)Кстати для большего эффекта магнит лучше класть в напрвлении NS вертикально (поток лучше будет замыкаться экраном,кстати можно и полностью замкнуть весь поток со стороны экрана, а шарик будет прижиматься за счет наклона, с весом системы тогда... но можно магнит взять потяжелее). А далее считайте по закону сохранинея... Все так и получится. Хорошая катапульта.
P.S. По обмоточке, весь эффект в примитивизме конструции, поставь по концам нормальные щетки и ничего крутиться не будет, не из-за трения, а контакт получится постоянный. Кстати там есть видео с изготовлением этой обмотки, так вот потом когда она крутится, искры летят в разные стороны, как раз в моменты коммутации. И провода на столе прыгают
Какой же они туда ток вламывают? (хороший источник питания)

Slesar | Post: 46315 - Date: 18.11.06(23:49)
К сожалению не где взять б/у хард чтобы выудить от туда "однополюсные" магниты, но подозреваю что в этих магнитах как то сделано - что оба полюса смотрят в одну сторону как у П образных или Ш образных магнитов (ПРОСТО ЭТО ВНЕШНЕ НЕ ВИДНО), экран же "коротит" магнитный поток, тогда не нужна толстая железка - прокладка, возможно в этом условие повторяемости существенного эффекта, а с применением маленького Ш образного магнитопровода будет не то, но попробую.....

Если у кого есть такие магниты, может их помучает и снимет на видео чтобы снять окончательно вопрос о этой аномалии или фокусе.

Dvictor, вы можете поробовать вставить мягкую прокладку между магнитом и первым стартующим шариком, чтобы исключить толчок от упругого удара по магниту, если шарик так же отлетит от экрана от которого этот неподвижный шарик был отделен тонкой мягкой прокладкой ( бумажкой и т.п.), это повод для дополнительного разбирательства.

Я пробовал не закреплять свои магниты - ничего вообще не отлетает и на видео - видно что применялись алюминевые и деревянные направляющие раницы для моих магнитов не было.
У меня по видиму не те магниты и поэтому мое ранее утвердение о том что это просто фокус - преждевременно.


_________________
https://www.youtube.com/user/MECHANOLltd
Nickolas | Post: 46346 - Date: 19.11.06(12:08)
Уважаемый коллега! Это не фокус, а обычный физический опыт. (почти школьный)
К Вам вопрос. Что такое однополюсный магнит ??? Слышу об этом в превый раз!!
Магниты в хардах, обычные, редкоземельные, без фокусов с намагничиванием.
Положите его не по горизонту (N->S)как у Вас, а по вертикали, тогда экран с одной стороны как раз замкнет магнитный поток, и будет слабее держать шарик,получится Ваш П образник.
Мягкие прокладки не дадут шарику передать импульс.
Про аллюминий - это еще один способ " затормозить" магнит токами Фуко при перемещении, а шарикам по барабану дерево или люминь.

Dvictor | Post: 46428 - Date: 20.11.06(00:04)
СЛЕСАРЬ!!!
Nikolas прав.
Всякие демпфирующие(мягкие)прокладки только ухудшат эксперимент.
Тут ещё раз попробовал.
На алюминиевом профиле изолентой привязал ети 2 магнита от HDD.
(Они же плоские, привязал стоймя.)
С большими шариками (20мм в диаметре)плохо виден эффект.Вот с шариками 10мм - всё как учили. Т.е. вес шариков и магнитов должны быть в какой то пропорции. Заснял на мобильник, но всязь с компом что-то захандрила. Выясню в чём дело выложу.
Про однополюсные магниты я не говорил, т.к. представить даже не могу.

Nikolas!!!
Не специалист в магнитах. Когда-то давно читал, что предлагалось создать магнит у которого на одном конце домены в трубочку заворачиваются. Представить сложно. Чем всё закончилось, незнаю.


Slesar | Post: 46433 - Date: 20.11.06(00:39)
Nickolas Пост: 46346 От 19.Nov.2006 (12:08)
Уважаемый коллега! Это не фокус, а обычный физический опыт. (почти школьный)
К Вам вопрос. Что такое однополюсный магнит ??? Слышу об этом в превый раз!!
Магниты в хардах, обычные, редкоземельные, без фокусов с намагничиванием.
Положите его не по горизонту (N->S)как у Вас, а по вертикали, тогда экран с одной стороны как раз замкнет магнитный поток, и будет слабее держать шарик,получится Ваш П образник.
Мягкие прокладки не дадут шарику передать импульс.
Про аллюминий - это еще один способ " затормозить" магнит токами Фуко при перемещении, а шарикам по барабану дерево или люминь.

Коллеги, вроде кавычки поставил "однополюсные"....в смысле полюса водну сторону....

_________________
https://www.youtube.com/user/MECHANOLltd
Dvictor | Post: 46461 - Date: 20.11.06(07:40)
Слесарь!!!
Ещё раз пересмотрел ваши эксперименты - под номером ***188 явно виден выигрыш. Т.е. вы шарик просто отпускаете и последний шарик вылетает.
(ну хорошо, не как пуля, но что-то близкое)
Там кот-то(не будем указывать пальцем на Ebiker) грозился, что выкатит, если получится? СЛЕСАРЬ, он ваш должник, он сам напросился.
Например, выше указанный эксперимент СЛЕСАРЯ, показывает сл.: Не затрачивается никакая сила, а последний щарик летит как будто ему щелбан дали, т.е. приложили достаточную энергию.
Меня всё же интересуют знергетические соотношения.
Работает против гравитации. Никаких источников энергии, практически, нет (если не читая, либо удержание шарика, либо придание ему незначительного ускорения). Может кто может объяснить?
Только не с точки зрения, что этого не может быть. Может!!!
Если сможем правильно объяснить с физической точки зрения -можно будет и дальше подумать. Аналог с пружинами- не прокатит. Аналог с пулями, гранатами, бомбами - может и похож, но далеко не в точку. Аналогов по ближе к телу -не наблюдается.
Ваши мнения? Как-то к закону сохранения энергии хочется подвести, но знаний нехватает.




xcom14 | Post: 46475 - Date: 20.11.06(10:48)
Slesar Пост: 46315 От 18.Nov.2006 (23:49)
К сожалению не где взять б/у хард чтобы выудить от туда "однополюсные" магниты,


Кому надо убитых хардов на "раздраконивание" велком ту xcom14(зобака)mail.ru Самовывоз с шоссе энтузиастов в Москве. Меняю один убитый хард на 2-х литровую бутылку кока-колы

P.S. Винтов много. Почти 5 лет в конторе копились

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Такой эксперимент обмозгуйте. - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт