[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Самодельный резонансный сварочный аппарат. - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
baгmaleу | Post: 45237 - Date: 11.11.06(13:33)
Случайно нашёл схему на сайте www.vadne1.narod.ru, думаю собрать.

Швед | Post: 64328 - Date: 08.04.07(13:54)
Привет! Если есть возможность достать недорого все детали,почему нет?? У меня сгорел инвертор,так один транзистор (под заказ)100-баксов запросили,пришлось за 400 купить новый. В инверторах я не силён,но делал много простых,эфективных аппаратов,если чё подскажу.И ещё,в ссылке указан ток 160 ампер,для 4-диаметра мало,только 3мм. С ув.Андрей

alekc | Post: 64380 - Date: 08.04.07(20:50)
Пытался сотварить сварочник постоянного тока почему то не выходит ,использовал мостовую схему соединения диодов ,напряжение порядка 56В а ток 130А во вторичке и нифига . Тройку АНО 21 непрёт , а без моста на переменке режит приходится ставить боластник . кто знает как запустить постоянку?

vodoprovodchik | Post: 64381 - Date: 08.04.07(21:35)
чтобы дуга "мягкая" была поставь в цепь держака дроссель(после моста, ес-но)сечение намоточного провода такое же как и диаметр электрода...витков 100 на стандартном железе...
А вообще ,,,вот тут чего только нет :
[ссылка]


kriotron | Post: 64401 - Date: 09.04.07(07:04)
alekc, диоды в мост какие ставил? Подбирал или от балды воткнул? Я из 20 штук 4 выбрал боле-менее с одинаковыми параметрами. Так что, бывает...

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
Dinamic | Post: 64405 - Date: 09.04.07(07:53)
aleks Post: 64380 Если без моста режет, то и с мостом должно резать! Нужно проверить цепь, может дефект какой? И еще важная деталь - электроды, тем более АНО-21 (уважаю и беру только их- шов приличный для св-ка любой квалификации). И еще вопрос - какой сварочный трансформатор (жесткие характеристики или мягкие), в идеале то и обмотки желательно мотать как для сварочника - обмотки расположены не вплотную к железу, а с небольшими пустотными полостями (как правило в пустоты вклинены диэлектрические клинья)- этим достигается и охлаждение обмоток и "скольжение" при сварке- ток сварки не стремится к безконечности и сосед матюками не матерится и в морду не заедет,а хочется заехать( это я о себе) какая-то зараза сделала себе сварку и у меня в гараже как в борделе-свет мигает, точило прыгает иногда вообще встает- и это при том что линия запитана от мощного ТП и расстояние до него небольшое, да и кабель сильнейший, медный. Моя же сварочка-только спираль лампочки чуть-чуть моргает, мотал сам на статорном железе(собственно почти из дерьма, а именно на первичку и провод и оплетку от провода, на вторичку вдвое оплеток и ВСЕ изолировал мотком тряпки х/б , ну и сами понимаете сварочник стал похож на колобка, но... варит, как сказал один эксперт настолько деликатно, что можно варить все -и черняк и нерж.(для жести нужно лишь только включать последовательно балластное сопротивление-подбор в процессе) , только если варить долго, греется- шуба всетаки приличная , для этого у меня на электрододержателе тумблер маленький установлен под большой палец, надо вкл. трансформатор, включил тумблер; поварил -отключил тумблер,трансформатор отключился, только вентилятор работает- обдувает сварку. И это есть сварка переменного тока,диодный мост стоит, но для потребителей постоянного тока. Вопрос постоянной сварки для однофазной цепи действительно может решен включением во вторичную цепь дросселя, но только для самоуспокоения хозяина сварки, по сути сварочное устройсво-сварка постоянного тока с немного сглаженной переменной составляющей от 0 в до U вторички во вторичной цепи.

Dinamic | Post: 64408 - Date: 09.04.07(07:59)
kriotron post 64401 А причем здесь параметры диодов (параметр один-исправен или нет), это что гиперболоид какой-то частотный?

AlexVlad | Post: 64421 - Date: 09.04.07(09:30)
Наверное у одного падение 1,5 вольт у другого 10, а это уже много.

Имеет ли смысл ставить дроссель без конденсаторов?

_________________
Не всё что кажется - ЕСТЬ, но всё что есть - КАЖЕТСЯ!
kriotron | Post: 64465 - Date: 09.04.07(12:40)
По напряжению падения и надо подбирать диодики-то. А то половина моста кипяток, другая холодная. Насчет кондёров в сварке: кому то хватает одного дросселя, кому-то и диодного моста за глаза. Думайте сами-решайте сами: иметь или не иметь. 99% зависит от качества изготовления сварочного транса и ПРАВИЛЬНОГО ЕГО РАСЧЕТА. "Срёт", "залипает" - это уже электроды и провода с контактами мозги трахают. На нормальном трансе и пацаны не плохо в гаражах варят. На дерьме и паспортист шов нормальный не получит. Если транс на переменке пашет отлично, то можно и диоды подцепить со всеми наворотами (с нержавейкой побаловаться), а херовому трансу уже ничто кроме переплавки не поможет.

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
yurec | Post: 64468 - Date: 09.04.07(12:56)
Постараюсь найти и завтра выложить некую интересную схемку сварочного аппарата. В двух словах могу обьяснить смысл.
От трансформатора заряжается конденсатор. А он, в свою очередь, работает в резонансе с катушкой зажигания. Процесс разряда конденсатора происходит только в те моменты времени, когда он не заряжается от сети. Т.е. в обратноходовом режиме. Схема довольно проста. В качестве ключевого элемента задействован тиристор. Примерно так.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
AlexVlad | Post: 64469 - Date: 09.04.07(13:22)
Катушка зажигания в сварке? Это круто!
Катушечка, наверное, не автомобильная, а зажигательная, в смысле, сварочная.
Вобщем, завтра увидим.

_________________
Не всё что кажется - ЕСТЬ, но всё что есть - КАЖЕТСЯ!
yurec | Post: 64470 - Date: 09.04.07(13:25)
Может и напутал чего. Давненько просматривал. Подождём до завтра.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
AlexVlad | Post: 64475 - Date: 09.04.07(14:08)
kriotron!
Полагаю, что можно применять тайванские мосты, типа KBPC 5004(5005...5010). Они рассчитаны на ток 50 А., стоят около 50р/шт. Размером 28/28мм, с отверстием, для крепления на радиаторе, М5. Берём 10 таких мостов, крепим к корпусу сварочника в любом месте с теплопроводящей пастой, т.к. все диоды изолированы от корпуса моста, соединяем параллельно соответствующие выводы и всё. Почему 10 шт? Потому, что тайванские пацаны учились в России или в Союзе и ТТД их элементов не всегда соответствуют заявленым. Но даже если всё соответствует, то 500 р. за диоды не великая цена, а надёжность на порядок выше простых диодов. Да и крепить простые диоды с радиаторами - проблематично.

_________________
Не всё что кажется - ЕСТЬ, но всё что есть - КАЖЕТСЯ!
zilk | Post: 64478 - Date: 09.04.07(14:47)
yurec Пост: 64468 От 09.Apr.2007 (13:56)
Постараюсь найти и завтра выложить некую интересную схемку сварочного аппарата. В двух словах могу обьяснить смысл.
От трансформатора заряжается конденсатор. А он, в свою очередь, работает в резонансе с катушкой зажигания. Процесс разряда конденсатора происходит только в те моменты времени, когда он не заряжается от сети. Т.е. в обратноходовом режиме. Схема довольно проста. В качестве ключевого элемента задействован тиристор. Примерно так.


Не эта схема?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Возможно вы считаете что всё это полнейший бред, а чё бля если нет? что будет если нет?
kriotron | Post: 64479 - Date: 09.04.07(14:47)
Ни чего не могу сказать насчёт параллельного соединения 10-ти мостов, ни разу не пробовал, т.к. есть в наличии силовые диоды (до 300 А). Шины соединения мостов надо делать мощными (с расчетом на 200-250А)-та ещё гребёнка получится. Но, как говорится, на безбабье и рыбу раком...


_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Самодельный резонансный сварочный аппарат. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт