[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - "РН" П. ДБК с ЧПУ. - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#41650 Date:22.10.2006 (01:51) ...
Двигатель Безколлекторный с Частотным Програмируемым Управлением.

считается "прорывом в области силовой электоротехники"

железо есть. железное и остальное. програмист уже приготовился (надеюсь, готов)

Счего начать? Прошу совета!
DM | Post: 42182 - Date: 25.10.06(10:57)
Ebiker Пост: 42168 От 25.Oct.2006 (11:20)
ничего не переделывайте! позвоните туда, где брали, скажите что мол слышали о возможности повышения сорости - у них должна быть инфа.

только это небезопасно. Ваш аппарат на это не рассччитан, те же тормоза. здесь выбор должен быть обдуманным. а последующая эксплуатация очень осторожной.


А откуда такая информация что у них есть эта инфа?
Я туда звонил вскоре после покупки по этому поводу, мнет там сказали что больше 25Км/ч не положено по закону. Мне бы прошивку от контроллера.

eBiker | Post: 42187 - Date: 25.10.06(11:16)

закон о 25 км - китайский , у нас такого закона нет

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
eBiker | Post: 42921 - Date: 28.10.06(23:09)
полезная ссылка для програмирующего контроллер
[ссылка]

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
DM | Post: 43195 - Date: 30.10.06(14:22)
Ebiker Пост: 42921 От 29.Oct.2006 (00:09)
полезная ссылка для програмирующего контроллер
[ссылка]


Спасибо за статью, очень помогла!
Уже почти закончил писать прошивку и благодаря статье заподозрил что я не правильно коммутирую обмотки... буду разбираться.
К сожалению программатора пока нет, так что опробовать пока не могу, в конце недели обещали дать программатор на прокат.

DM | Post: 43200 - Date: 30.10.06(14:42)
Разобрался...
У меня всё правильно, просто в статье описана 4-х квадратурная система управления а я использую 2-х квадратурную так как этот режим более экономичен по потреблению энергии.

eBiker | Post: 44164 - Date: 03.11.06(18:29)
займуська я почти "плагиатом", все равно очень многое уже сказано до нас

на авторство не претендую.

читать дальше или бороться с "пиратством" - думайте сами.

если автор захочет, пусть здесь пишет сам.
и так:

Исходя из большого обилия моторных установок возникает вопрос какая из них будет наилучшей.

В последнее время попадается очень много противоречивых публикаций по использованию б.к. моторов. В данной теме я хочу затронуть аспекты применения электоромоторов на авто-моделях. В некоторых случаях это будет справедливо и для более широкого спектра применения.

По мере получения информации, буду стараться пополнять тему и участвовать в дискусии.

Для начала краткое введение для б.к. моторов

Датчиковый мотор

Преимущества
1. Почти 100% пусковой момент. Великолепная обратная связь о положении ротора

2. Очень малая вероятность застопорения

3. Простота в управлении


Недостатки
1. Магниты датчиков положения могут демагнитизироваться

2. Датчики положения могут быть повреждены

3. Дополнительные провода

4. Провода датчиков положения могут быть повреждены


Бездатчиковые

Преимущества
1. Отсутствие датчиков и магнитов

2. Более надежная установка

Недостатки
1. Очень трудно получить 100% пусковой момент. Возможно при измерении индуктивности каждой фазы мотора (но это очень зависит от динамических параметров) и т.д.. Требует значительных исследовательских и производственных затрат. Но при выполнении обеспечивает требуемый результат

2. Строгая зависимость от нагрузки. Регулятор должен быть настроен и запрограммирован на конкрктную нагрузку/мотор.

3. Вероятность застопоривания мотора при внезапной нагрузке

Коллекторные

Преимущества
1. Простота исполнения и управления

2. 100% пусковой момент

Недостатки
1. Износ коллекторного узла

2. Низкий КПД в сравнении с б.к. моторами


_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
eBiker | Post: 44226 - Date: 03.11.06(22:42)
в недавнем прошлом для создания регуляторов использовались схемотехнические решения на дискретных элементах с алгоритмом встроенным в схему. Есть прииущества и недостатки в подобном подходе.
Далее появились программируемые чипсеты и возможность быстрой перерестройки алгоритмов заполонила рынок. Хочется поправить, возможность программно решать вопросы управления позволяет достичь высоких результатов, но и как правило дает возможность создавать неэффективные алгоритмы управления тоже.
Большинство алгоритмов доступных в интернете и в литературе базируются на простом использование датчиков положения (датчиковые, бездатчиковые суть близка), а вот решения с использованием комплекса индуктивность-обороты-ток-нагрузка практически нет. А эти решения могут быть при использовании чипсета со встроенным АЦП и несущей частотой от 40MHz.
Что в принципе доступно с использованием индустриальных FPGA.


_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
DM | Post: 44741 - Date: 07.11.06(09:06)
Если кому интересно то я закончил эксперименты со своим электровелосипедом.
После перепрошивки контроллера выяснилось что этот движок на штатной батарее 36в просто не может выдать больше 25км/ч .
Так что проблему пришлось решить увеличением напрядения батареи до 48в и небольшой переделкой контроллера чтоб работал 36в - 48в. Это дало очень ощутимый результат 35 - 40 км/ч, пришлось сделать регулятор мощности двигателя и вывести на панель управления для установки отпимальной мощности в режиме езды с педалями, он помогает экономить батарею. Ну и пробег теоретически должен увеличиться с 70 до 90 км.

eBiker | Post: 44747 - Date: 07.11.06(10:16)
пробег увеличится врядли, скорее уменьшится (ездить то захочется по "полнойЙ. Вы же только напряжение подняли тьеь мощность, и батарейку не в паралель а последовательно

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
i | Post: 44752 - Date: 07.11.06(10:36)
Если кому интересно то я закончил эксперименты со своим электровелосипедом.

Интересует и даже очень. Можете выложить наработанные материалы?
У меня успехи гораздо более скромные. Распотрошил велосипед и срисовал электропроводку. Файлы прикладываю. В контроллере не нашел ни чего интересного, удивился только, что верхние и нижние ключи сделаны на разных транзисторах "P60NF06" и "P75NF75" (написано на корпусе). Думаю, что это транзисторы STP60NF06 и STP75NF75. Управление ими сделано на транзисторах (зачем? если есть специальные микросхемы IR2101).

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
i | Post: 44757 - Date: 07.11.06(10:54)
Теоретически, для движения по ровной дороге со скоростью 30км/ч требуется около 80 ват мощности. Эти расчеты я сделал года два назад, основываясь на результатах измерения сопротивления качения обычного взрослого велосипеда. Правда велосипед старый (в смысле сделан давно, когда еще умели делать хорошо ) и ход его очень легкий.


DM | Post: 44760 - Date: 07.11.06(11:08)
i Пост: 44752 От 07.Nov.2006 (10:36)
Если кому интересно то я закончил эксперименты со своим электровелосипедом.

Интересует и даже очень. Можете выложить наработанные материалы?
У меня успехи гораздо более скромные. Распотрошил велосипед и срисовал электропроводку. Файлы прикладываю. В контроллере не нашел ни чего интересного, удивился только, что верхние и нижние ключи сделаны на разных транзисторах "P60NF06" и "P75NF75" (написано на корпусе). Думаю, что это транзисторы STP60NF06 и STP75NF75. Управление ими сделано на транзисторах (зачем? если есть специальные микросхемы IR2101).


Эти транзисторы на 60 и 80 ампер а IR2101 на 300 миллиампер, так что она явно сюда не катит. Что из моих наработок вас интересует и что вы хотите изменить в вашем велосипеде? У меня есть только схема контроллера правда не так красиво как у вас а на листочке от руки нарисовал, ну и естественно разобрался с алгоритмом управления движком и написал свой код для PIC16F72. Правда теперь не уверен что в этом была большая необходимость, возможно что при 48V он бы тоже ездил быстрее и на старой прошивке, проверить не могу т.к. оригинальная прошивка была защищена от чтения и я её стёр безвозвратно. Если хотите попробуйте на своём велосипеде поднять напряжение до 48V и проверьте, может этого достаточно будет, только в контроллере надо мощный резистор на 180 ом увеличить до 390 ом. Могу оказать помощь в перепрошивке. Правда я в Волгограде живу.

DM | Post: 44761 - Date: 07.11.06(11:10)
Ebiker Пост: 44747 От 07.Nov.2006 (10:16)
пробег увеличится врядли, скорее уменьшится (ездить то захочется по "полнойЙ. Вы же только напряжение подняли тьеь мощность, и батарейку не в паралель а последовательно


Я рассуждал так... ёмкость батареи осталась прежней а скорость стала больше, значит за то же время я проеду больше

eBiker | Post: 44762 - Date: 07.11.06(11:15)
увы. батарейки любят чтоб медленно и с перерывами. почитайте в Электронике, принцип тот же.

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
DM | Post: 44763 - Date: 07.11.06(11:19)
Ну так оно так и получается, за счёт повышения напряжения при той же мощности ток будет меньше, соответственно батареи разряжаются медленней. Главное рационально использовать, не рвать с места... для этого и сделал регулятор мощности. Основной разряд идёт при трогании с места, я увеличил время включения движка после начала вращения педалей с 1 до 2 сек. чтоб успеть немного разогнаться и не насиловать батарею.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - "РН" П. ДБК с ЧПУ. - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт