[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Народ! Кто - либо повторил то, что делал Мельниченко? - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 ][>
Post:#39815 Date:12.10.2006 (16:37) ...
Форум большой, нет особого желания капаться... Может просто ответите?
GRN | Post: 49179 - Date: 14.12.06(07:51)
glow,

Значение рабочей частоты рассчитано по по формуле Томсона (лорда Кельвина) f = 1/(2*пи*корень кв. из(L*C)). Норма - это факт совпадения напряжения частоты питающей сети с резонансной частотой контура.
Для проведения опытов Мельниченко нужно четко знать форму резонансной кривой (АЧХ) контура под постоянной нагрузкой и в процессе проведения экспериментов не изменять нагрузку произвольным образом т.к. это приводит к изменению значения индуктивности катушки и резонансной частоты контура. Никогда не следует забывать о причинно-следственных связях, даже в простейших экспериментах, ибо это приводит к тому, что делаются не верные выводы в целом.
Точность настройки резонансной частоты контура должна быть не хуже чем доли процента.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
glow | Post: 49194 - Date: 14.12.06(11:27)
GRN Пост: 49144 От 13.Dec.2006 (20:06)
glow,

В Вашем случае резонансная частота контура для этих значений элементов составляет 94,32 Гц так, что ничего удивительного здесь нет. Настройте контур на частоту 50 Гц и все будет в норме.


Извините, не правильно Вас понял... на счет частоты. То, что частота при таких параметрах контура 94Гц - я просчитал... Просто я пробовал расчитывать кондер под 50Гц (и чуть больше и чуть меньше от 40-60ГЦ) - эфект на много хуже... Вот и спрашиваю - почему на 2ой гормонинке резонирует лучше??? Причем не важно откуда идет запитка от сети или от УПСа... т.е. форма сигнала не имеет значения? И столкнулся еще с одним вопросом: почему на более мощных жвижках индуктивность очень маленькая? От чего это зависит? Я не верб в то, что в движке мощьностью 5кВт индуктивность статора меньше, чем у движка на 50Вт...

Serg | Post: 49195 - Date: 14.12.06(11:28)
Да GRN, вы абсолютно правы, конечно с моей точки зрения. Именно по этой причине "Дядя Вася" запускал двигатель уже под постоянной последующей механической нагрузкой.Такого плана как изначально подключённый водяной насос и т.п..
И более того, собранное устройство на других элементах может уже не попадать в такт , хотя принципиальная схемма будет без изменения.

Serg | Post: 49196 - Date: 14.12.06(11:30)
По этой причине ,я так подозреваю, народ плюёться в строну Ральфа!.Одно засверленное отверстие не под тем углом и резозонанс успешно потухнет.

glow | Post: 49197 - Date: 14.12.06(11:36)
Ок. То что резонанс - дело тонкое - я знаю, но я запитываю в резонансе свой вентилятор ставлю тестер, и смотрю напругу... Так вот, если в этом процессе я рукой останавливаю движок, то, почему-то, напряжение в контуре не падает... отсуда я делаю вывод. что резонанс не срывается...
Где моя ошибка?

Serg | Post: 49198 - Date: 14.12.06(12:06)
Ну если прямо по теме. Я запускал движок от стиральной машинки, которой уже вышел срок но движок в порядке. Потебовалось на это дело 3 или 4 кондёра без дополнительных схем, с отключённой стартовой обмоткой. Эффект , снижение потребляемого тока в три раза, с 1,5А до 0,5А и что меня удивило !,он перестал вообще нагреваться!.

Serg | Post: 49201 - Date: 14.12.06(12:18)
Пи моему ,на сколько я помню 3 кондёра было т.к. на четвёртом напруга переваливала за 450 V при том что он был на 380 или 400 вольт, он начинал стрелять "очередями" .

GRN | Post: 49202 - Date: 14.12.06(12:20)
glow Пост: 49194 От 14.Dec.2006 (11:27)
GRN Пост: 49144 От 13.Dec.2006 (20:06)
glow,

В Вашем случае резонансная частота контура для этих значений элементов составляет 94,32 Гц так, что ничего удивительного здесь нет. Настройте контур на частоту 50 Гц и все будет в норме.


Извините, не правильно Вас понял... на счет частоты. То, что частота при таких параметрах контура 94Гц - я просчитал... Просто я пробовал расчитывать кондер под 50Гц (и чуть больше и чуть меньше от 40-60ГЦ) - эфект на много хуже... Вот и спрашиваю - почему на 2ой гормонинке резонирует лучше??? Причем не важно откуда идет запитка от сети или от УПСа... т.е. форма сигнала не имеет значения? И столкнулся еще с одним вопросом: почему на более мощных жвижках индуктивность очень маленькая? От чего это зависит? Я не верб в то, что в движке мощьностью 5кВт индуктивность статора меньше, чем у движка на 50Вт...


Дальнейшие рассуждения следует производить из понятия добротности контура, которая характеризуется отношением запасенной мощности к теряемой Q = XL/Rk. С повышением частоты реактивное сопротивление возрастает. Там еще и емкость играет не малое значение. Но, по большому счету, Ваши подходы к резонансным явлениям противоречат здравому смыслу.
"Метод тыка" здесь не проходит.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
glow | Post: 49207 - Date: 14.12.06(13:10)
Методом тыка искать резонанс - как иголку в стоге сена. Я это и не пытаюсь делать. По формулам расчитывается емкость под индуктивность двигателя и частоту. Емкость для частоты 50Гц больше - это всем понятно... Рост реактивного сопротивления с повышением частоты - тоже понятно. Добротность - тоже все ясно (теоретически). Исходя из этого - максимальный резонанс должен получится на 50Гц, так? Но почему-то на 94Гц - резонанс проявляется на много лучше. Может я Вас не правильно, в очередной раз, понял. Вы хотите сказать, что с повышением частоты увеличивается добротность? Если да, то на 3 или 5 гармониках резонанс должен быть еще лучше, но этого не происходит...

glow | Post: 49208 - Date: 14.12.06(13:12)
Serg Пост: 49198 От 14.Dec.2006 (12:06)
Ну если прямо по теме. Я запускал движок от стиральной машинки, которой уже вышел срок но движок в порядке. Потебовалось на это дело 3 или 4 кондёра без дополнительных схем, с отключённой стартовой обмоткой. Эффект , снижение потребляемого тока в три раза, с 1,5А до 0,5А и что меня удивило !,он перестал вообще нагреваться!.

А на какую частоту была настройка?

KomX | Post: 49213 - Date: 14.12.06(13:52)
glow

Для понимания данного явления (резонанс на 94Гц) определитесь, что у Вас резонирует. Вычтите из наших 50, те несколько герц ушедших на скольжение, вот и получите 47Гц - действующую частоту колебаний тока в "беличьей клетке", на которую Вы параметрически конструктивом движка и колебательным контуром статора и воздействуете.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
glow | Post: 49218 - Date: 14.12.06(14:11)
KomX Пост: 49213 От 14.Dec.2006 (13:52)
glow

Для понимания данного явления (резонанс на 94Гц) определитесь, что у Вас резонирует. Вычтите из наших 50, те несколько герц ушедших на скольжение, вот и получите 47Гц - действующую частоту колебаний тока в "беличьей клетке", на которую Вы параметрически конструктивом движка и колебательным контуром статора и воздействуете.

Извините, а что, собственно, резонирует в этой схеме? Как я понял - статор - катушка, емкость - емкость. Т.е. это последовательный колебательные контур. А если быть откровенным, то я действительно полностью не понимаю что именно резонирует... Обьясните, если не тяжело...

MSN | Post: 49226 - Date: 14.12.06(15:02)
glow РАзберите пожалуйста ВАш двигатель, Если количество полюсов на статоре у него равно 36, а количество прутьев беличьей клетки равно 19, то я смогу аргументированно ответить на Вопрос, - почему именно 94 Гц.

P.S. Это конечно при условии что частота питающей сети строго 50гц.
Также возможен вариант когда конденсатор настроен немного не точно в резонанс. ТОгда и число 19 может быть несколько другим.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
GRN | Post: 49229 - Date: 14.12.06(15:17)
glow,

А где вы нашли перестаиваемый генератор для питания АД? Исследовать Ваши вопросы можно лишь теоретически, либо практически с использованием подобного генератора. Если он у вас есть, то все решается элементарно. Только немного усидчивости, бумага, карандаш и калькулятор.


_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
KomX | Post: 49230 - Date: 14.12.06(15:25)
glow
Дополните пожалуйста общую картину хотя бы данными запрашиваемыми MSN.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Народ! Кто - либо повторил то, что делал Мельниченко? - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт