[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Механические центробежные (вихревые) генераторы - Генератор Клема - Математическая модель мотора Клема - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 ][>
Shocked | Post: 34425 - Date: 12.08.06(10:56)
Почитал я обсуждения принципа работы мотора Клема. Хочу теперь выложить свой анализ его. Тут многие пытались объяснить его действие кавитацией, неизвестными вихревыми процессами, и даже электризацией жидкости при её распылении. Но мне кажется, что тут достаточно обычных механики и гидравлики. Начал я с того, чтоы попытался упростить систему. Очевидно, коническая форма не играет особой роли, такой же эффект мог бы наблюдаться и при использовании плоской спирали. Следующий шаг - уменьшить число оборотов спирали, вплоть до превращения каналов ротора в радиальные трубки с загибами-соплами на концах. В результате получается модель, представляющая собой обыкновенное сегнерово колесо, вращающееся в таком направлении, что струи, вытекающие из сопел, способствуют его вращению. Давление, заставляющее жидкость течь по каналам ротора и вырываться из сопел, создаётся центробежной силой. Влияние силы тяжести не учитывается, так как может быть нейтрализовано правильной ориентацией частей двигателя. В математическом моделировании рассматривается установившееся вращение с постоянной угловой скоростью. На ротор при этом воздействуют моменты трёх сил: реактивной, кориолисовой и момент трения в подшипниках (в качестве трения может выступать и механическое сопротивление полезной нагрузки). В случае, когда суммарный на валу нулевой, ротор сохраняет постоянную угловую скорость без подвода внешней механической мощности. В рассматриваемой модели на графике зависимости крутящего момента от угловой скорости существует единственная точка квазистационарности. "Квази" - т.к. она является неустойчивой. При случайном уменьшении скорости вращения результирующий момент станет отрицательным и начнёт тормозить ротор вплоть до полной остановки. И, наоборот, если скорость случайно станет больше, возникнет положительный результирующий момент и станет разгонять ротор вплоть до его разрушения. Поэтому в состав двигателя Клема должен входить электрический стартёр, который будет разгонять ротор до квазистационарной скорости, а также автоматический регулятор-тормоз, который будет нейтрализовывать случайные изменения скорости вращения, придающие работе мотора устойчивость. Прошу участников форума проверить правильность формул в прикреплённом файле и указать ошибки, если они есть.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Ivan | Post: 34521 - Date: 13.08.06(01:58)
Лично мне кажется, что мотор Клема- это 3- уровневая псевдозакрытая система, в к-й д-е и противодействие с-мы «разведены» во времени и эффект противодействия усиливается за счёт воздействия внешней среды, что и даёт дополнительный « толчок» всей с-ме.
Первый уровень: « вертушка»
Второй уровень: бак и с-ма возврата масла в вертушку, а также- утилизация полученного тепла в с-ме с помощью вращения ( турбина или насос « наоборот») или разности давления.
Третий уровень: добавление воздействия внешней среды или в момент возвращения масла в вертушку, или же- крутящего момента на вал вертушки с помощью турбины или насоса «наоборот».
Только не спрашивайте формулы.
С уважением....


_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
April14 | Post: 34528 - Date: 13.08.06(11:21)
Shocked Пост: 34425 От 12.Aug.2006 (08:56)
.. И, наоборот, если скорость случайно станет больше, возникнет положительный результирующий момент и станет разгонять ротор вплоть до его разрушения.

А за счёт чего он будет, "положительный результирующий момент"? А он между прочим у автора был в 350 лошадиных сил!
Вот Vladimir "Генератор Клема (мысли вслух)" в посте 30279 гораздо убедительную теорию Клема придумал


Dukov | Post: 52639 - Date: 06.01.07(23:04)
Первое оьращение к Shoked:
А Вы пробовали задачку расчета сегнерова колеса изменить с учетом единственного неучтенного Вами момента? А именно, момента реакции потока жидкости при повороте на 90 градусов, действующего на выходное изогнутое колено. При этом забудьте о реактивной силе, сужающихся соплах и пр.

У меня есть предложение сравнить с моим расчетом, и обратится с критикой в мой адрес. Дело в том, что в этом (демо) расчете получается избыток! Что с ним делать просто не знаю.

С уважением Дуков


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
GRN | Post: 52721 - Date: 07.01.07(10:23)
В работе "Источники энергии на основе общеизвестных физических эффектов"
[ссылка] есть развернутый анализ работы Колеса Сегнера и расчетные соотношения с примером.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
kassandra | Post: 55106 - Date: 01.02.07(15:17)
мужики из вас ктонибудь в матлабе петрит? А че ежеле просто взять и промоделировать?
Будет дешево и сердито.

Vladimir | Post: 55149 - Date: 01.02.07(18:43)
kassandra Пост: 55106 От 01.Feb.2007 (15:17)
мужики из вас ктонибудь в матлабе петрит? А че ежеле просто взять и промоделировать?
Будет дешево и сердито.

А не проще ручонками (хорошенько подумав)?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Эл | Post: 55259 - Date: 02.02.07(11:55)
Пока еще не приступил к изготовлению, но, т.с. уже на пороге.
Долго-долго размышлял над этим двигом.
Если говорить просто - есть активное кавитационное колесо, по окружности кавитаторы-сопла (в моей схеме).
Откуда берется большой +энергии?
Когда рассматривают кавитаторы, то почему то все вспоминают только о росте температуры, но напрочь забывают об очагах очень высокого давления.
Т.е., "факел" кавитатора надо направить на лопатку по подобию турбинной. Необходимо только выбрать правильно угол атаки и место прилегания к кав.колесу.
Впрочем, колесо может быть и не только с соплами. Имеется реальный вариант и другой, более простой в технологии изготовления конструкции.


Vladimir | Post: 55312 - Date: 02.02.07(14:40)
Эл Пост: 55259 От 02.Feb.2007 (11:55)
...Т.е., "факел" кавитатора надо направить на лопатку по подобию турбинной. Необходимо только выбрать правильно угол атаки и место прилегания к кав.колесу....

Именно турбину я показал!

SaturnV | Post: 55325 - Date: 02.02.07(15:06)
Странно что этот двигатель большенство сводят либо на реактивное колесо с центробежным насосом либо к кавитации, хотя ни то ни другое не имеет ни какого отношения к траэктории движения массы. А если, скажем, сопла нужны толька для ограничения скорости движения жидкости в спирали. Если бы нужны были только сопла не проще было бы сделать просто полое колесо внутри которого у переферии былабы область высокого давления? А зачем каналы (трубки) спиралькой. А скока сил кориолиса, в такой системе? - куча! Хотелось бы проанализировать чисто механически, даже без реактивных составляющих на соплах, жалко я в этом не спец

Vladimir | Post: 55350 - Date: 02.02.07(15:42)
SaturnV Пост: 55325 От 02.Feb.2007 (15:06)
... Хотелось бы проанализировать чисто механически, даже без реактивных составляющих на соплах, жалко я в этом не спец

Что-бы анализировать нужно набрать необходимый уровень исходной информации. В параллельных ветках очень много об этом говорилось. Лично исхожу из того что реакция термоядерного синтеза может быть не только в токомаках. Почитай Потапова Ю.С. и Л.П Фоминского "Энергия вращения"

GRN | Post: 55355 - Date: 02.02.07(15:47)
Где модель? Где расчеты?

Зачем ФЛУД?

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Vladimir | Post: 55369 - Date: 02.02.07(16:05)
GRN Пост: 55355 От 02.Feb.2007 (15:47)
Где модель? Где расчеты?
Зачем ФЛУД?


Николай! Ты что-то перепутал. Это не научный симпозиум, это форум! Здесь и дети и старики вроде нас с тобой, и умные и глупые. Терпимее надо быть и не брать всё близко к сердцу.
Анекдот про двух гинекологов рассказать?

GRN | Post: 55513 - Date: 03.02.07(00:39)
Колесо от вентилятора, годичной давности, и новая фотография просто раздражают. Вот Вам и информативность Фото!!!

Vladimir,
Гинекология никогда страстью не была.

Однако, Форум действительно не научный симпозиум, а средство (да простит меня Админ) выражения собственных мыслей и их достойного обсуждения. Ссылки на "древних" - пусть очень ... Зачем? Мнение должно быть своим! Тогда м.б. и истина ближе к нам подвинется.
Почему Леонардо никто не обсуждает? Механика??? Нет! Леонардо да Винчи может "подняться из небытия" и наказать по полной программе!!!

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Эл | Post: 55828 - Date: 05.02.07(14:03)
Прежде чем делать расчет, надо заложить данные. А что же закладывать? Теоретически надо сделать предположение - откуда может быть избыток энергии. В своем посте я предполагаю, что избыток энергии в месте схлопывания кавитационных пузырьков. Но его оттуда надо вовремя извлечь.

Кстати.
Постоянно в голове крутится мысль о водородном генераторе Мейера, да и филиппинца (уже фамилию подзабыл). Почему крутиться? Потому что все эти агрегаты пронизаны одним общим явлением, и это явление, как мне кажется - кавитация. Может быть и не электрическим путем достигнутая. Что если установить кавитатор, и, прогнав через него воду, уже потом подвергать электролизу? Вода то к этому уже предрасположена! Осталось только дать потенциал, может быть с определенной частотой импульса!

Большое количество пессимистов всегда указывает на близкое расположение решения глобальной идеи.

Вот надо обязательно изготовить кавитационный активатор. Обязательно. Если температурный эффект имеет место, то и динамический тоже должен быть рядом. Собственно, электрический тоже должен быть!

Я ничего не утверждаю и не оспариваю. Я ищу правильное логическое решение. Если кто-то это воспринимает тождественно - пожалуйста, всегда буду рад!

Расчеты? Обязательно, но потом...

[ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Механические центробежные (вихревые) генераторы - Генератор Клема - Математическая модель мотора Клема - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт