[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - ЭлектроМаховик - Стр.17
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#34314 Date:10.08.2006 (14:02) ...
Цена на Бензин добралась до отметки 5 гривен. Предлагаю вместе навалиться и обсудить идею электродвигателя. Я соорудил, вроде неплохо крутится и тяга вроде бы имеется. Все делал без всяких расчетов. Намотал катушку, попробовал, плохо крутится. Добавил витков - стало еще хуже, отматал ну и так далее методом тыка. А еслиб с расчетом то наверное на пару порядков получилось бы лучше. Правда сосед по горажу посмеялся над моими трудами. "Чего мороку себе делаешь, возми стартер, приделай подшибники и будет хорошо тягать...".
Может и правда можно улучщить раьоту стартера. И вобще какие минусы в электродвижках и как их можно превратить в плюсы?
Буратино | Post: 126961 - Date: 12.08.08(14:56)
An77
По конкретной конструкции можно и подробнее.

Подробней вряд ли,а конструкция смахивает на мотор колесо. Все так же, электромагнит в центре на кронштейне (НОУ-ХАУ), вокруг него крутится статор-супер маховик. Вес маховика 50 кГ. Маховик очень прост в изготовлении. Не нужно искать дифицитных материалов и приспосабливаться как-то их наматывать. Любой может сделать такой супер-маховик за полдня. И он будет работать лучше всех материалов известных до сих пор. Но я не особо расчитываю на пользу именно от маховика. Я например не осилю магнитную подвеску или вакуум. Поэтому я думаю что это устройство будет работать И как электромотор.


Буратино | Post: 127019 - Date: 12.08.08(18:28)
An77
Получилась ужасная ерунда. Почему-то исчез ваш топик. Неужели я вместо "с цитатой" щелкнул мышкой по "удалить"7 Я виноват, очень извиняюсь, чес слово не хотел.
Теперь уж не помню что Вы спрашивали. По поводу изготовления супер-маховика то это до смешного все просто, но это тоже НОУ-ХАУ как и электромагнит который работает гораздо эффективней обыкновеного.

По поводу параметров электромотора, то он работает от 12 вольт. В начале раскрутки 20 ампер, по мере роста оборотов ток снижается до 8-10 А. Габариты мотора 450х250 мм.
Еще раз простить меня за удаление и если можно повторите

An77 | Post: 127099 - Date: 12.08.08(23:34)
Пустяки, информации в нём было немного, )) вопросы - и тех мало:
* вес;
* примерное распределение веса, для оценки момента инерции;
* диаметр самого, в т.ч., чтобы это всё представить;
* планируемая скорость;
Вот будет понятно, энергию какого движущегося объекта он накопит.
_______________________________
20 ампер на 12 вольт выходит как в не самом быстром электровелосипеде, или вроде того, если не ошибаюсь. Да всё, наверно.
_______________________________
Извиняюсь, пропустил
Буратино Пост: 126961 От 12.Aug.2008 (15:56) ... Вес маховика 50 кг

Учтя 240 Вт мотора, а на вело тяжеловат, это какой-то стационарный проект..?

- Правка 12.08.08(23:48) - An77
Буратино | Post: 127100 - Date: 13.08.08(00:16)
An77
* вес;
* примерное распределение веса, для оценки момента инерции;
* диаметр самого, в т.ч., чтобы это всё представить;
* планируемая скорость;
Вот будет понятно, энергию какого движущегося объекта он накопит.
_______________________________
20 ампер на 12 вольт выходит как в не самом быстром электровелосипеде, или вроде того, если не ошибаюсь. Да всё, наверно.

Вес? Ну я уже вроде упоминал, самой вращающейся части маховика 50 кг
Диаметр всего мотора 450 мм
А вот скорость вращения до крайности я не доводил. Пока что 30000 обмин. Да я особенно не стремлюсь к большим оборотам.

Вы мне извините Ан, но я не приемлю такие заявления, что вот мол магнитная подвеска это не проблема. Для вас не проблема, а для меня большая, сопряженная с какими-то затратами, добавления новой конструкции, расчетов и все это выливается в еще больший и длительный геморой.

Вот даже, если это мое чудо будет работать, мне как-то страшно переделывать работоспособную Таврию, которая исправно возит нас и кормит. Надо снять движок, при этом както нужно оставить штатное сцепление и коробку передач. Я уже не говорю про то, что снова, как-то нужно приделовать этот электро-маховик. Если он будет вращаться с большой скоростью, то надо будет думать о каком-то дополнительном редукторе. А вы говорите, что вакум это просто!

Незнаю к чему вы упомянули эл.велик, ведь я предлагаю другую систему. Маховик у меня разгоняется за 2-3 минуты до номинальной скорости, а дальше он работает как эл.мотор. Если это 30000 с хорошей тягой, уменьшаем обороты через редуктор скажем в 3 раза легко посчитать какая будет скорость машины

An77 | Post: 127104 - Date: 13.08.08(01:08)
Допустим, за 3 минуты, при указанных 12*20, в него вкачается 240*180=0,0432 мегаджоуля.
В то же время, mv2/2 покажет примерно 7 мегаджоулей. На которые, при этой электрической мощности, на разгон надо уже свыше 8 часов.
А сопротивление воздуха на 750 метрах в секунду? Может всё разметать.
Тогда такие вопросы:

* как же должна сниматься эта энергия?

Которая (по количеству) могла бы 25-30км перемещать равномерно, либо динамично ехать 5.

Буратино | Post: 127147 - Date: 13.08.08(11:36)
An77
Которая (по количеству) могла бы 25-30км перемещать равномерно, либо динамично ехать 5.

Это хороший вопрос на который по моему и сам Гулия не в состоянии ответить. Все правильно. Когда мы розганяем маховик ему передается какая-то энергия и он, как правильно замечено, как акумулятор ее запасает. Как только раскручивание прекратилось, маховик превращается в аккумулятор с небольшой но существенной разницей от других АКБ тем, что теперь запасенная энергия начинает расходываться на трение.
Вы же наверное помните, что я предложил на расмотрение ЭЛЕКТРО маховик. Вращение маховика будет потдерживаться электроэнергией аккумулятора

An77 | Post: 127161 - Date: 13.08.08(12:00)
Как передавать энергию. Ответы вариантны, и что лучше - по месту.
Кстати.
Не так страшен неглубокий вакуум, как его малюют. Достигается бытовым оборудованием.
Магнитосальники для него - Феррофлюид FER-01 10мл. Вес: 52g
1 шт. - 10,45 EUR покупается здесь:[ссылка] конструктив надо подсмотреть в надёжном источнике.
Электромашина обратима, мощность выбирается любой желаемой, столько и будет, нужные обороты известны.
Так же и с любым иным источником/потребителем запасаемой энергии.
Внимание стоит уделить балансировке и подшипникам. Отработке жёстких ситуаций, когда этот снаряд получает максимальную нагрузку на подвес. Это не о разрыве.

Буратино | Post: 127226 - Date: 13.08.08(16:46)
An77 не так страшен неглубокий вакуум, как его малюют. Достигается бытовым оборудованием.

А на это "бытовое оборудование" не нужно тратить электроэнергию?
Цель моего проекта и состоит в том, что бы как можно больше сэкономить на потреблении энергии. Моя задумка в том, что бы использовать одновременно достоинство маховика и усилие электромотора.Электромаховик работает, правда пока в холостую.


An77 | Post: 127228 - Date: 13.08.08(16:59)
Буратино Пост: 127226 От 13.Aug.2008 (17:46)
А на это "бытовое оборудование" не нужно тратить электроэнергию?
Один раз. Как на накачку шин. Только меньше.
Цель моего проекта и состоит в том, что бы как можно больше сэкономить на потреблении энергии. Моя задумка в том, что бы использовать одновременно достоинство маховика и усилие электромотора.Электромаховик работает, правда пока в холостую.

При 30 тысачах в минуту? Какие приняты меры безопасности?

Буратино | Post: 127229 - Date: 13.08.08(17:00)
Вот почитайте,интересно написано
[ссылка]

An77 | Post: 127230 - Date: 13.08.08(17:02)
Да, если он совмещён с мотором, выходит, сальники не нужны, как это и у Гулиа, и у практиков из других команд. Только дублирование и ресурс подвеса. Внешняя защита.

An77 | Post: 127232 - Date: 13.08.08(17:11)
Буратино Пост: 127229 От 13.Aug.2008 (18:00)
[ссылка]
Спасибо, читал. Довольно давно.
И о вариаторах по типу дифференциала-вискомуфты.
Ещё зубчатые импульсные. И планетарные.
Вся эта техника распространена довольно широко.
Чтобы что-то признать, нашим людям надо купить это у западников задорого

Буратино | Post: 127248 - Date: 13.08.08(18:56)
An77 При 30 тысачах в минуту? Какие приняты меры безопасности?

Так вы наверное уже подзабыли. Я ж сотворил супермаховик. При разрыве маховика будет легкий испуг. Но конечно защита есть. Жестяный цилиндр.



An77 | Post: 127368 - Date: 14.08.08(13:33)
Достаточно не использовать режимы, близкие к разрыву. Да, у супернамотанного они выше. От Гулии об этом известно уже лет 40. Иностранцы вовсю делают. Куча вариаций уже есть.

Меня больше занимает защита при нагрузке на подвес и деформации корпуса.
Он же не в музее будет стоять.

- Правка 14.08.08(13:35) - An77
An77 | Post: 128170 - Date: 18.08.08(16:01)
http://mob.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=128166#128166
[ссылка]
...герметично (натекание по гелию не более 10-12 м3Па/c) во всём диапазоне рабочих температур. Механические уплотнения не могут обеспечить столь высокий и стабильный уровень герметичности, так сальниковое уплотнение диаметром 20 мм при 20°С имеет натекание 10-8 м3Па/c, которое возрастает до 5&#215;10-3 м3Па/c при 80°C.

Обеспечивают герметизацию вращающихся валов при окружных линейных скоростях от 0 до 20м/с с неизменной герметичностью.

Не выделяют продуктов износа, так как не имеют механического трения (бесконтактные уплотнения). Герметизация вращающихся частей осуществляется только тонкими магнитожидкостными кольцами.

Обеспечивают длительный (до 15 лет) ресурс благодаря использованию магнитной жидкости с низким давлением насыщенного пара.

Имеют низкий момент сопротивления вращению. Момент сопротивления кольцевого уплотнения диаметром 20 мм составляет 0.5 Нм, тогда как момент сопротивления подобного МЖУ равен 0.1 Нм. Низкий момент сопротивления уменьшает выработку тепла и увеличивает срок эксплуатации уплотнения.


<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - ЭлектроМаховик - Стр 17

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт