[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Про магнитные маятники. - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
Игорь333 | Post: 33890 - Date: 03.08.06(16:28)
Добрый день.
Простой вопрос: Существуют ли исследования и хоть какая-то открытая информация о качании постоянного магнита внутри катушки по типу математического маятника?
Такое почти возвратно-поступательное движение магнита внутри катушки очень напоминает самый первый известный электрогенератор Сальваторе Дель Негро.
И что вообще известно про электрические генераторы именно с возвратно-поступательным, а не с вращательным движением?
С уважением.
Игорь Пирязев.

Игорь333 | Post: 33934 - Date: 04.08.06(11:43)
Спасибо за пост.
О чём-то похожем на эту игрушку пару лет написал Кругомер в МЕМБРАНЕ.
Там магнит качался одноимённым полюсом над другим магнитом долго-долго.
Но в Мобиле, насколько я понял, сигнал подаётся извне, т.е. действительно больше похоже на двигатель.
А по поводу возвратно-поступательных механизмов у генераторов какое-то непонятное молчание за многие-многие годы.
Ну, например, в книге Веселовского и Шнейберга "Очерки развития электротехники" (1983) просто сказано: такие генераторы не нашли широкого применения. В "Истории динамомашины" Миткевича (20-е годы) генератор Сальваторе Дель Негро идёт следом за другим, с вращательным движением, хотя, судя по дате поступления в английский журнал всё было наоборот.
А генератор Яблочкова (с тепловым приводом) вообще почему-то у Миткевича не указан.
Вообще туман какой-то.
Поэтому и обращаюсь к профессионалом и любителям с простым, в общем-то, вопросом об известных попытках и исследованиях магнитных маятников.
Может кто-то уже попробовал подобрать параметры катушки, магнита и маятника и получил какие-то интересные результаты.
По моим, может не слишком профессиональным расчётам маятник с трёхэтажный дом (средняя высота деревьев у нас в России) вполне мог бы заменить генератор порядка 5 - 10 киловатт.
С нетерпением жду всего, что угодно от уважаемой публики.
Только не молчите, как на МАТРИЦЕ Увлечённого Форума с темой МАГНИТНЫЙ ГЕНЕРАТОР или в ВОПРОСАХ по теории электротехники на ЭЛЕКТРИКЕ.
С уважением ко всем познающим.

Игорь333 | Post: 34102 - Date: 07.08.06(17:20)
Ещё раз спасибо за пост.
С уважением и приложением для ознакомления.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Dimych | Post: 53931 - Date: 25.01.07(00:53)
вопрос такого плана: сколько энергии на единицу высоты можно выжать из падающего в медной (Любой другой) трубе (Соленоиде) магнита (магнит "притерт" и не кувыркаестя)? может быть больше, чем mgh? как вывести формулу максимальной скорости падения в зависимости от массы и величины м.п.? очевидно, что скорость перестанет расти, как только сила, возникающая из-За индукции, сравняется с весом магнита. чем больше поле и чем легче магнит, тем дольше он будет пролетать этот метр, а в течение всего этого времени в соленоиде течет ток. вобщем, есть большие опасения, что баланс нулевой, но если у кого есть время - посчитайте, у меня нет

Eduard | Post: 53983 - Date: 25.01.07(13:00)
1. Почему больше, чем mgh? Используется потенциальная энергия груза, поднятого на высоту, вычисляется это легко, избытку взяться вроде бы неоткуда. Пусть падает груз, а через блок и трос тянет магнит в соленоиде, расположенный горизонтально, баланс тот же, а считать еще легче, ибо две части отдельно.

2. В очень длинном соленоиде магнит наведет ЭДС только на входе и на выходе, а по длине соленоида ЭДС будет 0, т.к. ЭДС вблизи южного и северного полюсов будут равны по величине и противоположны по знаку. Для медной трубы ситуация другая, там стенки трубы есть КЗ витки. В трубе магнит будет лететь как на парашюте, а энергия уйдет на нагрев стенок.

ЗЫ. Возьмите 5 рублей и киньте на полюс редкоземельника - падает почти бесшумно, как на толстую ткань. Это так, для общего развития...

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
rapidograf | Post: 53999 - Date: 25.01.07(14:35)
ага вот вас и прижали черти железными прогатками.
тут вам ни кто ни чего не посчитает , даже формулы не даст.

уже проверено.

GRN | Post: 54004 - Date: 25.01.07(14:53)
rapidograf Пост: 53999 От 25.Jan.2007 (14:35)
ага вот вас и прижали черти железными прогатками.
тут вам ни кто ни чего не посчитает , даже формулы не даст.

уже проверено.


Просто никому не может прийти в голову, что следует объяснять экспоненциальный закон заряда и разряда емкости в его элементарнейшем виде. Человеку не понимающему принципов - объяснить ничего невозможно. В школе надо было учиться, а не просиживать штаны.
Успокойтесь.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
SaturnV | Post: 54042 - Date: 25.01.07(16:13)
rapidograf, вы меня простите, но тут за вас работать не будут, вам интерестно - работайте или заинтересуте других! Здесь обсуждение идей! Уменя времени небыло формулу вам искать ( по памяти боюсь наврать), здесь ваша формула!

Dimych | Post: 54055 - Date: 25.01.07(16:45)
Eduard,
1. Считать без разницы: падает или тянет ) Я не допру пока как интегрировать по длине соленоида.
2. когда я писал "соленоид", то, конечно, имел в виду множество независимо работающих на нагрузку витков. У вас сработал стереотип на большинство форумчан.

GRN,
3. при чем тут конденсатор? поясните.

SaturnV,
Вы, уж извините, написали что-то нелогичное... на преувеличение radiograf'a (я таки склонен с ним согласиться) ответили так же безапеляционно.

Только БОЛЬШАЯ просьба: не разводить флуд типа "сам дурак"! Если нечего ответить по теме, то воздержитесь, плз, от стариковско-детсадовского бурчания.

GRN | Post: 54059 - Date: 25.01.07(17:05)
Dimych,

Это относится к фразе
rapidografа
...ага вот вас и прижали черти железными прогатками.
тут вам ни кто ни чего не посчитает , даже формулы не даст.

уже проверено.


Флуд его был как раз в этом русле. Переехал в другую ветку.
Вы в праве соглашаться со всем , о чем вещает radiograf.

Мой пост был лично для него.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
SaturnV | Post: 54066 - Date: 25.01.07(17:20)
Все больше не ф-лужу, по ссылке в готовом виде тока разряд оказался, а зряд тожесамое только наоборот вобшем путь думаю ясен. удаляюсь )

GRN | Post: 54068 - Date: 25.01.07(17:31)
Многоликая сущность!!!

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
rapidograf | Post: 54102 - Date: 25.01.07(19:36)
GRN Пост: 54004 От 25.Jan.2007 (14:53)
rapidograf Пост: 53999 От 25.Jan.2007 (14:35)
ага вот вас и прижали черти железными прогатками.
тут вам ни кто ни чего не посчитает , даже формулы не даст.

уже проверено.


Просто никому не может прийти в голову, что следует объяснять экспоненциальный закон заряда и разряда емкости в его элементарнейшем виде. Человеку не понимающему принципов - объяснить ничего невозможно. В школе надо было учиться, а не просиживать штаны.
Успокойтесь.


а я спокоен. только вот почемуто в рунете все пишут какието умные фразы не несущие какогото смысла в отношении заданного вопроса а вот в зоне *.com почемуто мне ответили за четыре поста (поняв мою идею написанную на кривом аглицком), после одного вопроса. это наводит на размышления о состоятельности обсуждающих.

Eduard | Post: 54194 - Date: 26.01.07(13:16)
Для интегрирования нужно будет знать зависимость ЭДС от координаты магнита для 1 витка, а затем интегрировать по всем виткам. Задача на пару дней . Для одного витка надо интегрировать по объему магнита. Полагаю, что в полном объеме это просто ужас, сколько считать придется, поэтому хитрые физики-теоретики всегда применяют упрощенную модель. Для практики лучше иметь хорошую эмпирическую зависимость в виде таблицы и заставить компьютер все обсчитывать. Только все это я бы все равно не стал делать... смысла не вижу. Если вы видите, дерзайте.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Dimych | Post: 54270 - Date: 26.01.07(22:08)
для начала я думаю заменить магнит витком с током и брать силу ампера. думаю, так будет понятнее. а за идею привлечь компутер спасибо, а то он только зря деньги зарабатывает

[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Про магнитные маятники. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт