[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Трансформаторные странности - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#28729 Date:22.05.2006 (17:31) ...
Здравствуйте!

Кратко: При намотке трансформатора оказалось что семь витков и 13, из которых 10 намотаны в одну, а 3 в другую(обозначим 7=10-3) - дает разный результат. А именно, во втором случае напряжение на выходе (вторичке) - выше! Я непонимаю как это обьяснить. Надеюсь что тут мне помогут. Либо убедиться в том что Г мы в школе учили, либо что я плохо учился...

Подробнее: На днях налаживал преобразователь напряжения для счетчика Гейгера и наткнулся на непонятный эффект с повышающим трансформатором. Схема преобразователя приведена на рисунке.

В качестве повышающего трансформатора использовалась готовая импортная катушка индуктивности, каких сейчас много в продаже. Они в прайсах обозначаются CW68. Я использовал катушку с максимальной индуктивностью, какую смог найти: 680мкГн. Собственно мне нужна была не индуктивность а количество витков побольше. Она использовалась как вторичка. Первичная и детекторная(III) обмотки наматывались поверху тонким лакированным проводом ( ориентировочно Ф 0.08мм ). Так как количество витков во вторичке неизвестно, необходимо было опытным путем подобрать количество витков в первичке, а также обеспечить такой режим в котором схема потребляла бы менее 1мА.

К выходу +HV через 100МОм-ный делитель был подключен цифровой тестер. К коллектору транзистора - осциллограф. Схема питалась от регулируемого источника питания, который имеет встроенные индикаторы напряжения и тока.

Начиная с трех витков в (I) и (III) я при включенной схеме сначала стал наматывать первичку. С увеличением числа витков росло и выходное напряжение. Ну это ладно - скажем, сердечник выходил из насыщения. После 10-го витка оно наконец-то начало падать, но, к сожалению, так и недостигнув нужной мне величины. Тогда я стал доматывать (III) - с ней также был обнаружен экстремум, на 6-и витках, и опять недостаточное выходное напряжение. Надо заметить, что тут экстремум был обусловлен переходом системы в иной колебательный режим. Тоесть на осциллографе до этой поры наблюдались периодические скачки напряжения, которые затем постепенно затухали в колебательном процессе (частота осцилляций ок. 2МГц, период скачков соотв. частоте ок. 15кГц). А после 6-го витка на осциллографе появлялся меандр (ну почти...)частотой ок.2МГц с амплитудой в 2-3 раза ниже чем была максимальная у скачков.

Я вернул обмотку (III) в точку максимума и просто из любопытства мотнул проводом первички пару витков в обратном направлении. Напряжение на выходе выросло. Оказалось что три обратных витка достаточно чтоб получить нужное мне напряжение(400В на выходе удвоителя). По идее 10-3 должно быть эквивалентно 7. Я отмотал первичку до 7 витков и с удивлением обнаружил что это не так. Напряжение падало. Похоже что сердечник снова насыщался. Кароч дальше я уже ничо не понимаю. Но требуемые параметры получил - ток потребления - около 1 мА.

Еще нужно отметить что защитного шунтирующего диода параллельно первичке нет не зря. С ним резко возрастает ток потребления, понятно почему. А сама намотка производилась таким образом, что средняя точка была закреплена на сердечнике, а свободные концы, хоть и были припаяны к плате, всеравно могли свободно наматываться сверху катушки.

Поскольку с доступом на этот сайт у меня последнее время не всегда хорошо, я уже размещал эту тему тут. Там уже успели списать все на паразитные емкости и предложить мне другие варианты схемы. Тут этого делать ненадо. Я почему здесь разместил тему а не на electronix.ru - потомучто помоему она сверхединицей пахнет.
missioner | Post: 697273 - Date: 04.11.20(14:57)
не нашёл куда писать поэтому решил воткнуть сюда. Схема из двух автотрансов с коэффициентом трансформаций 1x2 соединённых последовательно. Исходя из того что на повышающих концах образуются разные относительно нуля напряжения имеем на основе этих концов источник питания от которого зажигаем лампу. Меня смущает что при этом магнитные потоки в сердечниках трансформаторов получаются нескомпенсированные....т.е. отличные от нуля.Нельзя ли будет применив дополнительные обмотки на каждом из трансформаторов поиметь что то лишнее?
Может сердечник будет недуром греться,особенно на верхнем трансе?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 04.11.20(15:02) - missioner
олег-джан | Post: 697274 - Date: 04.11.20(15:02)
Конечно можно поиметь лишнее...головную боль и товар для сдачи в цветмет...
Рассказать, как?

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
missioner | Post: 697275 - Date: 04.11.20(15:04)
Конечно расскажи. А может у кого то есть на чём быстро проверить,нужно то всего два автотранса... В обычном режиме под нагрузкой у трансформаторов потоки как я знаю почти полностью скомпенсированы. А тут всё через задницу,прости Господи....

- Правка 04.11.20(15:32) - missioner
олег-джан | Post: 697277 - Date: 04.11.20(16:05)
может у кого то есть на чём быстро проверить


КрасаУчик!

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
missioner | Post: 697282 - Date: 04.11.20(17:52)
олег-джан Пост: 697277 От 04.Nov.2020 (16:05)
может у кого то есть на чём быстро проверить


КрасаУчик!
Олег значит уже знает что то очень интересное про такую схему но отчего то боится сказать.... Похоже я с рисунком не туда стрелки поставил. Правильный рисунок такой:
Здесь ЗСЭ точно р...ком встанет

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 04.11.20(18:54) - missioner
missioner | Post: 697310 - Date: 05.11.20(03:36)
Эх... Так и придётся самому найти ещё один транс с двумя одинаковыми обмотками. У Скифов видимо ничего подобного нету...

Sergej_ | Post: 697315 - Date: 05.11.20(06:36)
missioner Пост: 697282 От 04.Nov.2020 (17:52)
Здесь ЗСЭ точно р...ком встанет
Отчего же, потребление от сети 100 Вт и в нагрузке 100 Вт. Все нормально.

missioner | Post: 697317 - Date: 05.11.20(07:03)
Я про направление токов в нижнем трансформаторе, там в сердечнике должны получиться нескомпенсированные магнитные потоки, да похоже и в верхнем тоже и поэтому не мешало бы посмотреть какой финт сделает природа чтобы такого не получилось ... Саму такую систему я бы назвал
"Гальваническим трансформатором"

- Правка 05.11.20(07:09) - missioner
олег-джан | Post: 697318 - Date: 05.11.20(07:07)
Не скромничай....надо:
" Гальванический трансформатор Казакова"..

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
missioner | Post: 697319 - Date: 05.11.20(07:13)
олег-джан Пост: 697318 От 05.Nov.2020 (07:07)
Не скромничай....надо:
" Гальванический трансформатор Казакова"..
токи там за счёт разностного напряжения...совсем не как должно быть в правильном трансформаторе.

- Правка 05.11.20(07:20) - missioner
missioner | Post: 697381 - Date: 05.11.20(21:41)
В общем проверил на сильно разных трансформаторах с сильно отличающимися обмотками,один из них мой монстер-транс другой маленький трансформатор от радиолы,напряжение между ними при подключений распределяется совсем не пополам и наверно от этого не совсем хорошая работа. Нужное напряжение по схеме
для лампочки появляется но при подключений лампы сильно проседает,наверно в целях соблюдения ЗСЭ, т.е. выход мощности с разными трансформаторами мягко выражаясь немного ограничен Хорошо работает только такая схема
но здесь всё по классике,всё в рамках законов. Нужно использовать два одинаковых автотрансформатора ,надо их где-то найти.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 05.11.20(21:45) - missioner
sbal | Post: 697382 - Date: 05.11.20(22:02)
missioner Пост: 697381 От 05.Nov.2020 (21:41)
Нужно использовать два одинаковых автотрансформатора ,надо их где-то найти.
дык тебе намекал ранее: делишь монстра на два. Наслаждаешься

_________________
в пути...
missioner | Post: 697384 - Date: 05.11.20(22:24)
sbal Пост: 697382 От 05.Nov.2020 (22:02)
missioner Пост: 697381 От 05.Nov.2020 (21:41)
Нужно использовать два одинаковых автотрансформатора ,надо их где-то найти.
дык тебе намекал ранее: делишь монстра на два. Наслаждаешься
Мне мой монстер ишшо нужон цельным. А так,наблюдение: Хотя при подключений лампы напряжение и проседает сильно,так что не может даже и нить накала зажечь но при разрыве контакта с лампой проскакивает довольно таки мощная искра, как будто разъединяю при том же напряжений которое имеется без лампы...

missioner | Post: 699837 - Date: 22.11.20(23:07)
Появилась мысля попробовать вход и выход этой
системы поменять местами. Интересно что же тогда то будет? Кажется даже невлияние мощности вторички на первичку...

- Правка 22.11.20(23:08) - missioner
sbal | Post: 699841 - Date: 22.11.20(23:24)
Мой дед в таких случаях говаривать любил: одна попробовала, в африке.

_________________
в пути...
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Трансформаторные странности - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт