[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Катушка Tesla - Стр.12
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 ][>
Post:#28699 Date:22.05.2006 (12:57) ...
Прежде чем критиковать чужую работу попробую сделать сам что-нибудь. Например:
я взял медную шину (провод сечением около 2х4 мм) свернул в плоскую спираль. Медяха старая, облезлая со времен совка осталась. Получилось 4 витка. Два кондёра 0.1х400 В, два диода кд105 - удвоитель напряжения. Для разрядника - кондёр 1х1000 В. Заряжаю от сети и разряжаю на контур. Ощущения как в описании Розетского камня.
Схема простая, доступная школьнику.
Спираль простая, голые витки шины изолированы друг от друга простым полиграфическим картоном, все вместе увязано изолентой, диаметр внутри - сантиметров 12. Если удастся повторить вставь внутрь катушку - цилиндр, 3 см диаметр, 15 см длина, тонким проводом, витки не считать. Далее если получилось замени двойной катушкой. Хотя она больше подходит для передачи энергии.
notebookdell | Post: 31974 - Date: 04.07.06(16:26)
faktor

насчет помех вы не правы, они есть, так как это передатчик, и излучает помехи, даже не помехи а частоту на которой работает и гармоники на других частотах, только что убедился с приемником на кв слышно частоту, которая меняется от руки при приближении руки к вв катушке, не нужно убеждать что это не есть передатчик, так как схемотехника передатчиковпочти ничем не отличается, если к вв катушке прикрутить нормальную антенну и настроенную на нужную частоту, то и дальность будет получена соответствующая с излучающей мощностью, передатчик без антенны тоже не сильно будет передавать.
проверил и с помехами, прсто взял кусочек фольги и положил сбоку на вв катушку, проскакивает небольшая искра и в телевизоре снег на ВСЕХ каналах, да такой что смотреть невозможно, антенна на крыше
проверялось со схемой кт814 14в 200мА, от вв катушки неонка светится лампа дневного света также, разрядник может лежать в вв катушке и в нем синий разряд (он ни к чему не прикасается, просто лежит в вв катушке)

передачу радио не исключить полностью, так как на таком принципе работает все радио. и отрицать это смысла не вижу



notebookdell | Post: 31975 - Date: 04.07.06(16:30)
faktor "Не заморачивайтесь мощностью - это может быть вредно"
а может и не быть вредно, почитайте теслу он считал что частота выше 700 Гц не есть вредной, не нужно пугать людей.

"Нужно сосредоточить усилия на отделении эфира"
сначала нужно реально оценить то что получилось

"У меня - не "шумит". "
шумит только когда помехи то есть искрения, и у вас также работает передатчиком также как и у всех

notebookdell | Post: 31976 - Date: 04.07.06(16:40)
теперь мое объяснение почему есть высокое напряжение в вв катушке

передатчик создает бегущую волну, максимумы синусоиды накладываются один на другой создается стоячая волна и в максимумах происходит усиление и вследствии этого получаем высокое напряжение

намотал на 5см трубе длинной 30см тонким проводом 0.1мм катушку виток к вытку, установил в вв катушку, концы ни к чему не подключал, намотал катушку диам 40мм из 3-х вытков припаял к ней светодиод, теперь перемещением внутри этой 30см катушки обшаруживаем стоячую волну, перемещая снизу вверх, находим максимумы где очень ярко светится светодиод и минимумы где он не светится, а также переходы между максимумом и минимумом где свечение меняется от максимума к минимуму

faktor | Post: 31977 - Date: 04.07.06(16:45)
Да никто не отрицает, что генератор не "шумит" в радиодиапазонах. Только мощьность этого шума очень низкая. К примеру генератор радиочастоты мощьностью 1 Вт, даже без антены будет "слышно" на сотни метров - сам когда-то баловался. Мой генератор вместе с лампой потребляет около 25 Вт, т.е. в индукторе мощность будет около 2-4 Вт. Такой радиочастотный генератор, не имея стабилизации, заглушил бы все телевизоры и приемники в доме. А он дает помехи только если искрит. Т.е. когда проявляетсь только "электромагнитная" составляющая. А вобще не ленитесь зайдите на сайт or12 - это сайт manl, который когда-то здесь обретался. Там много интересного, смотрите читайте и возвращайтесь сюда обсуждать.

Да, чуть не забыл. На "шум" в радиодиапазоне очень влияет режим работы транзистора. Все. Простите, но мне больше не интересно обсуждать помехи. Я ищу способ увеличить выход эфира.

notebookdell | Post: 31978 - Date: 04.07.06(17:15)
разделим помехи и генерацию
помехи - имелось ввиду исрение (глушит все подряд во всем диапазоне)
генерация - передача в радиодиапазон частоты генератора и гармоник (от несогласованности антенны)

"но мне больше не интересно обсуждать помехи" "У меня - не "шумит". " но излучает генерацию на резонансной частоте и гармониках

"Я ищу способ увеличить выход эфира. "
я тоже ищу способ, тесла писал про шаровые молнии что ето эфирный вихрь подкрашенный статическим электричеством.
так вот теперь нужно сделать генератор для получения шаровых молний, мне видится он следующим, в обычный генератор с которым сейчас эксперементируем установить две катушки, которые создадут две воронки и эти воронки будут делать шаровые молнии
в интернете есть инфа что два брата из америки повторили эти опыты по производству шаровых молний, тесла же мог брать эти молнии в руки и ложить в коробку, видимо генератор при этом не выключался, так как они сохранялись в коробке

faktor | Post: 32006 - Date: 05.07.06(08:04)
К сожалению я такой информацией не располагаю. С двумя катушками была пара опытов, но ничего интересного не получилось. Сам принцып с "двумя воронками" непонятен. Индуктор создает поток в одну сторону. С другой стороны - ничего. Если установить еще одну ВВ катушку внутрь первой происходит частичное или полное экранирование. Если заземлять конец второй ВВ в ней ничего не наводится. Можно использовать бифиляры - у меня руки не доходят, на работе с 7 до 19.

Кстати кому интересно - собрал вчера еще генератор на транзисторе от блока питания (кажется КТ838) и не смог его запустить а первый работает на КТ809 у которого коэф. усиления 85. Так, что не всякий транзистор подходит для работы. И еще важный момент - зазор между индуктором и ВВ должен быть минимальным - 2...5 мм. Если ВВ катушка значительно меньшего диаметра, можно сместить ее от центра к обмотке индуктора - помогает запустить генератор.

pars | Post: 32093 - Date: 07.07.06(11:14)
Известно,что лампочка накаливания 220 В,затолкнутая в ВВ катушку,светится.То есть в местах крепления спиральки возникают синие шарики,а желтовато-белёсые облачка клубят с шариков в стеклянную стенку лампы,как бы символизируя вихревые потоки.Вот бы поместить реактор в вакуумную колбу и посмотреть как оно там движется,дабы оптимизировать конструкцию.Можно конечно же несколько лампочек вокруг разместить...
Пробовал передачу энергии по Тесле: намотал ещё ВВ(один конец на землю,второй к канистре алюминиевой-типа антенна),ну и три витка вторички поширше нагрузил на лампочку 12 В 2А.Разместил в полуметре от генератора.Зараза-генератор потребляет чуть больше ,чем горит лампочка.

faktor | Post: 32098 - Date: 07.07.06(12:37)
В том вся проблема - помехи и передача энергии происходит за счет электрической составляющей. notebookdell говорит о стоячей волне в проводе и суперпозиции волн. Но кто прикинул длину этой волны и частоту. Дело в том что "стоячая волна" в катушке возникает не зависимо от длины намотанного провода а скорее от размеров катушки - мне это напомнило фазоинвертор акустической системы. Если это правильно то в катушке стоячая волна эфира. Соответственно, где плотность больше там поляризация (ионизация) пространства выше, что при прочих равных условиях приводит к передаче большего количества энергии. Вот светодиод и меняет яркость. Я пробовал с короткой ВВ катушкой (высота около 3 см) вставить третьей обмоткой (внутрь ВВ) железную пружину от какого-то механизма. Диаметр полтора-два сантиметра, высота около 25. Она почти не экранировала систему. При этом стоячих волн не было и мой индикатор - лампа-вспышка горел ровным светом. (Ранее я упоминал, что лампа как осцилограф - дуга внутри распадается на бусинки). Намотанная таким же количеством провода катушка высотой 20 см дает стоячую волну и соответствующую реакцию лампы-вспышки.

Да, еще, для сравнения: скорость света (тока в проводе) 300 000 км/с а эфирных торов около 700 км/с (точную цифру не помню). Можете пересчитать длину волны для 1 МГц: 300 м и 0,7 м соответственно. Для 3 МГц - 100 м и 0,23 м.

notebookdell | Post: 32104 - Date: 07.07.06(15:03)
насчет чистого эфира

вот еще пробовал катушку передающую с бифилярной намоткой, не работает, также магнит с бифилярной намоткой также не работает.

а что если взять обычный генератор с которым сейчас работаем, но на небольшую мощность, например на кт315 и выход подключить к базе мощного транзистора, мощный транзистор будет коммутировать можную бифилярную катушку с 3-5 витков, на базу мощного транзистора еще одну вв катушку, расстояние между возбуждающей и мощной бифиляркой несколько метров.



notebookdell | Post: 32106 - Date: 07.07.06(15:10)
faktor
"Но кто прикинул длину этой волны и частоту"

частота генератора около 1,3МГц в катушке длинной намотки 30см
вмещается 2 минимума (гдето через 12-16см), при которых светодиод тухнет, считайте

pars | Post: 32209 - Date: 10.07.06(04:23)
Расстояние между минимумами лямбда пополам,скорость равна частота умножитьна длину волны.Получаем 14 см умножитьна 2 иумножитьна 1,3 МГц = 364 км/сек.Где же 700?

faktor | Post: 32235 - Date: 10.07.06(11:41)
Извините, это были предположения. Мне удалось еще немного поэкспериментировать с катушками. Бифилярныйе обмотки не подходят, хотя я где-то читал, что дескать всеравно.

Вот какая штука - судя по излучаемым помехам, максимум находится в ДМВ диапазоне. Где-то 400 - 600 МГц. Мне нечем точно определить, только по телевизору. Для такой частоты вполне возможны наблюдаемые явления. Но немогу понять откуда берется такая частота. Это может быть собственная частота индуктора. Хотя даже при ударном возбуждении индуктора нельзя получить с 1 - 3 МГц ДМВ частоту. Если у кого есть возможность посмотреть точную форму сигнала вплоть до этого диапазона, было бы здорово. Возможно индуктор работает на ударном возбуждении но на осцилографе из-за ограниченой полосы пропускания видно только огибающую - у меня около 2 МГц. Плоская спиральная катушка индуктора, намотанная плоским медным проводом у меня давала лучшие результаты, чем коническая. 3 витка прижаты через картон друг к другу, наружный диаметр 18 см. А вобще без хорошей аппаратуры с этим генератором не разобраться.

Много непонятных явлений, например, у меня длина катушки не влияет на выходную мощность после некоторой длины (15-16 см). Почему-то факел разряда имеет два участка - половина его более толстая снизу и тонкая сверху, возможно это связано с амплитудой сигнала. При подключении ртутной горелки от лампы ДРЛ-80 разогреваются контакты в местах спайки со стеклом. Потребляемая генератором мощность сильно меняется от человеческого тела и слабо при подключении проводов и ламп. Кстати, если бы излучаемые ВВ катушкой помехи были значительными, меня уже убили бы соседи или повязали связисты.

У меня теперь два генератора и работают они по-разному. Из чего можно сделать вывод - повторяя схему не всегда получают одинаковые результаты. На все показатели работы схемы влияют в первую очередь свойства транзистора а также геометрия катушек, лучше всего трансформатор Тесла со спиральными катушками.

Поиграюсь немножко и вернусь к конденсаторам.Sota был прав, не нужно хвататься за паяльник не разобравшись.

pars | Post: 32541 - Date: 14.07.06(04:27)
Подобрался к анализатору спектра.Включил ор-генератор.С наскока просмотрел радиочастотный спектр до 40ГГц.Обнаружил лишь типовой частокол от прямоугольного сигнала (1.7МГц и 4 десятка гармоник)в начале участка,где-то до 70 МГц.Посоветуйте что-нибудь для исследования.

До | Post: 32568 - Date: 14.07.06(14:14)
Загляните сюда, может часть вопросов сама отпадёт.
[ссылка] Кстати мерять ёмкость бифилярной катушки совсем просто.
И её эффективность проявляется лишь на резонасной частоте.

KomX | Post: 32569 - Date: 14.07.06(15:06)
Уважаемый До, большое Вам спасибо, что сослались в очередной раз на замечательный патент Теслы №512340 и комментарии к нему, если их можно так назвать. Скорее это не комментарий, а попытка изложения того же патента, но для душевно больных. Многие вопросы действительно отпали, но в тоже время возник ряд новых. Снизойдите к нам с высот Вашего понимания и пофантазируйте о чём не сказал Тесла, говоря следующую фразу: "Однако, на что я обращаю внимание это то, что намотки другими способами могут привести к другим результатам."
С уважением...

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Катушка Tesla - Стр 12

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт