[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - модернезированный автомобильный генератор - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#26596 Date:01.05.2006 (04:25) ...
чем могут быть интересны автомобильные генераторы, которые создаются и совершенствуются технологически развитыми авто корпорациями?
тем, что многие модели можно легко переделать, и добиться большей производительности!


пример.
генератор от старенького автомобиля 60-х годов: 37 А, 14,5 V.
редкоземельные магниты: 14 штук NdFeB N32.[ссылка] эпоксидный клей: 150 гр.
произведены замеры: 1500 об/мин (обороты генератора), 34,8 V (напряжение холостого хода), 33,6 А.

из ротора был выточен вал и впрессован в алюминиевый цилиндр.
на поверхности цилиндра проточена борозда шириной 25,5 мм, глубиной 5,2 мм для посадки 14 магнитов.
вклеены магниты.
удалены щётки.
генератор собран с модернизированным статором.
произведены замеры: 1500 об/мин (обороты генератора), 50 V (напряжение холостого хода), 38,3 А.

модернизированный автомобильный генератор можно с успехом применять в постройке ветро электростанции

Balbes | Post: 408731 - Date: 29.01.13(00:34)
На сколько уменьшать?
Чем регулировать ток? штатная шоколадка не годится?

Чтобы не превысить количество ампервитков.
Приведу пример: генератор Г-какойто там (Москвич) 700Вт 50А 9витков/катушку, чтобы получить ток 80А нужно мотать 6витков/катушку и мощность будет уже 1,1кВт. Все при напряжении 13,9В. Но уже номинальные обороты нужно поднять в 1,6раза чтобы при том же возбуждении получить те же 13,9В. Или поднять поток возбуждения (на сколько позволит магнитопровод до насыщения), для этого перематывается еще и ротор (хотя не обязательно если есть возможность поднять обороты).
Штатная шоколадка работает на генераторах обоих типов, она на 5А, у гены на 50А ток возбуждения 3,4А при 14В, у гены на 80А я не мерил.

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
- Правка 29.01.13(00:35) - Balbes
andy8mm | Post: 408737 - Date: 29.01.13(01:24)
Есть генератор от жигуля, если поискрить на обмотку ротора, на статоре будет напряжение или обязательно вращать ротор?

shkaf | Post: 408742 - Date: 29.01.13(04:57)
так трансформатор получится.. искри наздоровие на первичку и на вторичке получишь ЭДС.

_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
missioner | Post: 408778 - Date: 29.01.13(20:05)
И насколько я догадываюсь вышеупомянутый генератор может ещё повысить свою эффективность если выходы с выпрямительных мостов соединить не параллельно а последовательно...

SIM | Post: 408781 - Date: 29.01.13(20:19)
missioner Пост: 408643 От 28.Jan.2013 (04:05)
Обожди, насколько я понял из прочитанного в тексте автор вообще не говорит о повышений КПД,он говорит о том что при такой схеме подключения обмоток повышается мощность,преобразованная генератором в электричество. Т.е. нагрузка на валу при тех же оборотах повышается в 2.2 раза и так же повышается электрическая мощность на выходе в 2.2 раза. Проверяй свой генератор именно с этих позиций....

Я не знаю, что там понял автор переделки генератора с "кубатуры" (возможно, что ему удалось просто увеличить в два раза габаритную мощность своего генератора), я этот опыт проводил одновременно с двумя генераторами Г-250-Ж (14В*40А), причем один был со штатным мостом Ларионова, а другой- с тремя мостами (фотки не найду, а в гараж пока не дойду). Так вот, при ОДИНАКОВОЙ нагрузке (автокипятильнике) и ОДИНАКОВОМ приводном двигателе (со стиралки), потребляемая мощность этого самого двигателя была тоже примерно Одинаковой! Хотя я даже заметил, что итоговое напряжение на выходе генератора с тремя диодными мостами все же на полвольта-вольт ниже - видать, сказывается наличие еще нескольких Р-Н переходов от добавочных диодов.
Ну а по поводу последовательного включения- так это все классика трехфазного тока- без конденсаторов в цепях питания у нас происходит классическое векторное сложение-вычитание ЭДС. Соединение звезда-треугольник. Проверено

Kopoet | Post: 408782 - Date: 29.01.13(20:24)
Дяденьки, а вы пробовали обмотки разъединять? тоесть совсем? с каждой два отдельных выхода.

SIM | Post: 408806 - Date: 29.01.13(22:44)
Ты не поверишь
Даже каждую из 18-и отдельных обмоток выводил на свой выпрямитель. Все хорошо, только падение в 1 вольт на каждом диоде уже достаточно сурьёзно сказывается на увеличении потерь такого выпрямителя.

СовсемДикий | Post: 408954 - Date: 31.01.13(15:12)
SIM Пост: 408781 От 29.Jan.2013 (20:19)
missioner Пост: 408643 От 28.Jan.2013 (04:05)
Обожди, насколько я понял из прочитанного в тексте автор вообще не говорит о повышений КПД,он говорит о том что при такой схеме подключения обмоток повышается мощность,преобразованная генератором в электричество. Т.е. нагрузка на валу при тех же оборотах повышается в 2.2 раза и так же повышается электрическая мощность на выходе в 2.2 раза. Проверяй свой генератор именно с этих позиций....

Я не знаю, что там понял автор переделки генератора с "кубатуры" (возможно, что ему удалось просто увеличить в два раза габаритную мощность своего генератора), я этот опыт проводил одновременно с двумя генераторами Г-250-Ж (14В*40А), причем один был со штатным мостом Ларионова, а другой- с тремя мостами (фотки не найду, а в гараж пока не дойду). Так вот, при ОДИНАКОВОЙ нагрузке (автокипятильнике) и ОДИНАКОВОМ приводном двигателе (со стиралки), потребляемая мощность этого самого двигателя была тоже примерно Одинаковой! Хотя я даже заметил, что итоговое напряжение на выходе генератора с тремя диодными мостами все же на полвольта-вольт ниже - видать, сказывается наличие еще нескольких Р-Н переходов от добавочных диодов.
Ну а по поводу последовательного включения- так это все классика трехфазного тока- без конденсаторов в цепях питания у нас происходит классическое векторное сложение-вычитание ЭДС. Соединение звезда-треугольник. Проверено

Именно. Ему удалось просто увеличить в два раза габаритную мощность своего генератора. И все. При бОльших оборотах разумеется. Стандартный гена начиная с каких-то оборотов не увеличивал отдаваемую мощу, а с отдельными мостами продолжал увеличивать при увеличении оборотов. Причем парень промерял все правильно, с таблицами и графиками.

Balbes | Post: 408965 - Date: 31.01.13(19:07)
у нас происходит классическое векторное сложение-вычитание ЭДС

то то же сумма ЭДС всех обмоток равна НУЛЮ.
И насколько я догадываюсь вышеупомянутый генератор может ещё повысить свою эффективность если выходы с выпрямительных мостов соединить не параллельно а последовательно...

Напряжение будет равно напряжению одной обмотки, а ток меньше из за потерь в других обмотках.
Стандартный гена начиная с каких-то оборотов не увеличивал отдаваемую мощу

На какую нагрузку?
На аккумулятор, конечно не увеличит, потому как ток не может быть больше максимального для данного железа а напряжению не дает расти нагрузка в виде кумулятора. Но на соответствующую нагрузку напряжение будет расти, после достижения максимального тока на данной нагрузке далее ток расти не будет, эдакий стабилизатор тока типа сварочного аппарата. Увеличте сопротивление нагрузки и отдаваемая мощность и КПД вырастут, как говорится "Все должно быть в меру"

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
Kopoet | Post: 408981 - Date: 31.01.13(23:39)
А ознакомьтесь с первоисточником:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Balbes | Post: 409154 - Date: 03.02.13(15:45)
А ознакомьтесь с первоисточником:

Бред!
Почему, я уже написал.
Особенно улыбнуло про обороты на графике, при тех же оборотах но сниженном в 1,7 раз напряжении мощность почемуто больше. Подсказка: она наглым образом забирается у аккумулятора. Пока ЭДС генератора не станет больше ЭДС аккумулятора мощность отдаваемая генератором = "0"

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
Буратино | Post: 409155 - Date: 03.02.13(15:57)
Balbes Пост: 409154 От 03.Feb.2013 (15:45)
Пока ЭДС генератора не станет больше ЭДС аккумулятора мощность отдаваемая генератором = "0"

Ну? Стало больше, дальше что?
Вот аккум крепко заряженный, ему уже не надо больше...Мощность гены будет больше?

Balbes | Post: 409174 - Date: 03.02.13(19:35)
А гене глубоко по барабану надо акуму больше или не надо, над этим заморачивается реле регулятор. Деревянный, придраться решил?
В любом случае если ЭДС генератора будет больше ЭДС акума то будет протекать ток, и не важно пойдет он на заряд акума, в нагрузку (но на акум все равно пойдет) или на разложение воды в кумуляторе (если он заряжен).
С ростом напряжения на нагрузке (с увеличением сопротивления), с ростом оборотов ток отдаваемый в нагрузку достигнет своего максимума, и чем больше будет сопротивление нагрузки (или напряжение на клеммах аккума, т.к. лишнее будет жрать именно он) тем больше мощности можно забрать с гены. С ростом оборотов растет ЭДС генератора, теоретически бесконечно (в итоге все больше будет умирать в вихревых токах). Но ни при каких бесконечно больших оборотах ток генератора не может быть больше максимального, ограниченного насыщением магнитопровода.

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
Kopoet | Post: 409194 - Date: 03.02.13(21:44)
Balbes Пост: 409154 От 03.Feb.2013 (15:45)
Бред!
Почему, я уже написал.
Особенно улыбнуло про обороты на графике, при тех же оборотах но сниженном в 1,7 раз напряжении мощность почемуто больше. Подсказка: она наглым образом забирается у аккумулятора. Пока ЭДС генератора не станет больше ЭДС аккумулятора мощность отдаваемая генератором = "0"

Глубокий анализ однако. а что, у обычного гены из аккума ничего не забирается?
И напругу гдето разглядел...

- Правка 03.02.13(21:46) - Kopoet
Буратино | Post: 409204 - Date: 04.02.13(00:34)
Balbes Пост: 409174 От 03.Feb.2013 (19:35)
Деревянный, придраться решил?

Иш ты какой шустрый. Не придраться, а разобраться решил. Давай так, по порядку. Был треугольник, стало три отдельных выпрямителя. Что в таком случае изменилось?
Только пожалуста без ярлыков и без "бред, бред..."

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - модернезированный автомобильный генератор - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт