[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Генератор НЕГ - Снова о старом добром трансформатре - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
ligor | Post: 26092 - Date: 25.04.06(09:14)
Здравствуйте уважаемые участники сайта!
Неоднократно читал высказывания участников в отношении механизма действия трансформатора, что там вторичная обмотка, будучи под нагрузкой, размагничивает сердечник (снижает магн. проницаемость материала сердечника), в связи с этим снижается индуктивность первичной обмотки и, следовательно, повышается первичный ток.
Своим скромным постом хочу внести ясность в этот вопрос. На деле никакого снижения индуктивности не происходит. И вторичная обмотка не размагничивает сердечника. Она размагничивает первичку, ибо на самом деле токи первичной и вторичной противоположны по направлению. Обмотки находятся в тесной связи друг с другом и размагничивали бы друг друга не будь вообще сердечника. Все мы знаем, что проводники со встречными токами компенсируют магнитные поля друг друга. Не один из вас мотал проволочный резистор сложенным пополам проводом. Итак, при появлении вторичного тока поле первичного уменьшается. Становятся короче или вовсе исчезают «зубья магнитной шестерни» – первичной обмотки, которая приводит в движение домены сердечника, сцепляясь с ними. Тут же начинает расти активный ток – «шестерня проскальзывает», однако в результате этого роста «зубья», т.е. поле первички вновь появляется, сцепление восстанавливается. Итак, действие активной нагрузки во вторичной цепи на первичную электрически эквивалентно не снижению индуктивности последней, но добавлению параллельно к прежней индуктивности дополнительного активного сопротивления, значение которого пропорционально нагрузке во вторичке в полном соответствии с коэфф. трансформации.
Для проверки этого факта проведите простой эксперимент – введите первичку, например в резонанс токов на холостом ходу трансформатора путем подключения соотв. емкости. Попробуйте при стационарной активной нагрузке во вторичке снова добиться резонанса путем увеличения емкости (мы ведь думаем, что индуктивность снизилась). Мы увидим, что ток потребления еще больше вырос (добавился емкостный ток), а резонанса нет. Затем можно убедиться, что минимальное значение тока получается при емкости, соотв. для резонанса на холостом ходу. Следовательно, индуктивность не изменилась и проницаемость тоже.
Искренне Ваш, ligor.

tera | Post: 26122 - Date: 25.04.06(13:12)
Этот вопрос надо расмотреть с разной стороны.
Первое если в первички постоянка то ток во вторичке не течет а сердечник насыщается.
Второе Если L1=L2 и w1=w2 и пропустить встречно ток хоть переметку то на L3 Эдс=0 и сердечнк не намагничиваеться.
В обычном вкл Ф1 и Ф2 но ф1+ф2=0 не совпадают по фазе.
НО сердечник перемагничиваеться эффект Баркгаузена.
Третье так как сердечник нелинейный то L имеет разбег до 20% и зависет от материала и отношения тока максимума.
Четвертое Если L1=L2 и w1=w2 и пропустить ток постоянный по
L1 и вести в насыщение или около этого то ЭДС в L2 может быть больше чем в 5-10 раз потому что скорость нарастания Ф и есть резонанс сердечника.
А на счет емкостей и резонанса это не в ту степь.
Надо расматривать при минемуме энергии максимум в сердечнике вот там и искать.

_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
ligor | Post: 26182 - Date: 26.04.06(01:46)
Это Вы круто задвинули, коллега! Я просто снимаю шляпу. Однако я имел в виду не такие экзотические случаи, но лишь обычное подключение обычного трансформатора.

tera | Post: 26198 - Date: 26.04.06(08:23)
А почему экзотические случаи,видь это в любом импульснике работает.Пока еще не придумали электонных моделей реального транса.Вот модели транзюков и прочего от практики (90-95%)а транса и до 50% не дотянет значит здесь что-то не так.

_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
AndreyZ | Post: 61205 - Date: 10.03.07(21:22)
tera Пост: 26122 От 25.Apr.2006 (14:12)
Этот вопрос надо расмотреть с разной стороны.
Первое если в первички постоянка то ток во вторичке не течет а сердечник насыщается.
Второе Если L1=L2 и w1=w2 и пропустить встречно ток хоть переметку то на L3 Эдс=0 и сердечнк не намагничиваеться.
В обычном вкл Ф1 и Ф2 но ф1+ф2=0 не совпадают по фазе.
НО сердечник перемагничиваеться эффект Баркгаузена.
Третье так как сердечник нелинейный то L имеет разбег до 20% и зависет от материала и отношения тока максимума.
Четвертое Если L1=L2 и w1=w2 и пропустить ток постоянный по
L1 и вести в насыщение или около этого то ЭДС в L2 может быть больше чем в 5-10 раз потому что скорость нарастания Ф и есть резонанс сердечника.


Ради спортивного интереса попробуйте ток с вторички такого трансформатора (транс с подмагничиванием постоянным током) пропустить через конденсатор заведомо большой емкости - в результате получите переменный ток с ПОСТОЯННОЙ составляющей; затем попробуйте организовать электролиз этим током, причем электролиз через сплошную диэлектроческую перегородку (стекло) - насытите стекло ионами мелалла.

_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
FEME | Post: 61357 - Date: 12.03.07(15:51)
AndreyZ Пост: 61205 От 10.Mar.2007 (21:22)
tera Пост: 26122 От 25.Apr.2006 (14:12)
Этот вопрос надо расмотреть с разной стороны.
Первое если в первички постоянка то ток во вторичке не течет а сердечник насыщается.
Второе Если L1=L2 и w1=w2 и пропустить встречно ток хоть переметку то на L3 Эдс=0 и сердечнк не намагничиваеться.
В обычном вкл Ф1 и Ф2 но ф1+ф2=0 не совпадают по фазе.
НО сердечник перемагничиваеться эффект Баркгаузена.
Третье так как сердечник нелинейный то L имеет разбег до 20% и зависет от материала и отношения тока максимума.
Четвертое Если L1=L2 и w1=w2 и пропустить ток постоянный по
L1 и вести в насыщение или около этого то ЭДС в L2 может быть больше чем в 5-10 раз потому что скорость нарастания Ф и есть резонанс сердечника.


Ради спортивного интереса попробуйте ток с вторички такого трансформатора (транс с подмагничиванием постоянным током) пропустить через конденсатор заведомо большой емкости - в результате получите переменный ток с ПОСТОЯННОЙ составляющей; затем попробуйте организовать электролиз этим током, причем электролиз через сплошную диэлектроческую перегородку (стекло) - насытите стекло ионами мелалла.


to AndreyZ

А что практически даст такое насыщение стекла ионами метала?
Я имею в виду, как изменятся свойства стекла, что нового и полезного станет?


_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
AndreyZ | Post: 61358 - Date: 12.03.07(16:11)
FEME Пост: 61357 От 12.Mar.2007 (15:51)

to AndreyZ

А что практически даст такое насыщение стекла ионами метала?
Я имею в виду, как изменятся свойства стекла, что нового и полезного станет?


Как Вам ответить? Для серой массы - еще один фокус Сумашедшего Профессора; для людей понимающих - прорыв в железобетонной стене официальной науки.

_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
AndreyZ | Post: 61359 - Date: 12.03.07(16:12)
FEME Пост: 61357 От 12.Mar.2007 (15:51)

to AndreyZ

А что практически даст такое насыщение стекла ионами метала?
Я имею в виду, как изменятся свойства стекла, что нового и полезного станет?


Как Вам ответить? Для серой массы - еще один фокус Сумашедшего Профессора; для людей понимающих - прорыв в железобетонной стене официальной науки(новые технологии).

_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
FEME | Post: 61361 - Date: 12.03.07(16:43)
AndreyZ,

За прорыв в железобетонной стене официальной науки я очень рад. Но, по Де Мопассану, меня интересуют свойства эффекты, те, что ближе к телу.
Есть ли сведения по новым свойствам такого стекла? Как я понимаю, оно перестает быть аморфным, и структура должна быть ближе к металлу. Похоже и Валериан Соболев нечто подобное делает со стеклом. Но у него по электретной технологии в нагретом состоянии. Здесь же, похоже на тоже самое, только в холодном виде. Похожим образом получают полимерные электреты. Смоченным в чистой воде или спирте помпоном с электродом, с высоким напряжением, прикасаются к пленке лежащей на другом электроде, а затем резко электрод с тампоном удаляют без отключения потенциала, и электрет готов.
Можно и в личку, если не охота на общий обзор выставлять.


_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
AndreyZ | Post: 61376 - Date: 12.03.07(18:11)
По классике электролиз можно осуществить только при помощи потоков заряженых частиц(закон Кулона). В данном случае мы фактически осуществляем электролиз при помощи токов смещения. Как результат - у токов смешения отсутствуют потери на Джоулево тепло и таким образом мы занимаемся буквально "переносом атомов"; называйте как угодно "туннельный эффект" "телепортация" т.д. т.п. - суть явления от этого не меняется; желаете ли вы получить электреты, "полупроводники", гремучий газ или просто освоить промышленную добычу редкоземов - применений масса, а мои "наскальные" рисунки не вызовут ничего кроме "бури в стакане" на этой ветке форума, и истина как всегда утонет в океане "воды".

_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
FEME | Post: 61385 - Date: 12.03.07(18:57)
AndreyZ Пост: 61376 От 12.Mar.2007 (18:11)
По классике электролиз можно осуществить только при помощи потоков заряженых частиц(закон Кулона). В данном случае мы фактически осуществляем электролиз при помощи токов смещения. Как результат - у токов смешения отсутствуют потери на Джоулево тепло и таким образом мы занимаемся буквально "переносом атомов"; называйте как угодно "туннельный эффект" "телепортация" т.д. т.п. - суть явления от этого не меняется; желаете ли вы получить электреты, "полупроводники", гремучий газ или просто освоить промышленную добычу редкоземов - применений масса, а мои "наскальные" рисунки не вызовут ничего кроме "бури в стакане" на этой ветке форума, и истина как всегда утонет в океане "воды".


AndreyZ,

Ну от добра искать добра и не следует, это библейская заповедь. Есть и другая. Не ощедеет рука дающего. Так что, не переживайте, не что в небытие не уходит.

Я правильно понял суть электролиза? Создается довольно высокий потенциал смещения, и но далее модулируется импульсами? Т.е. импульсы нужно «поднять» постоянной составляющей. Ну это как в схемах видеотракта, если знакомы с ними конечно.


_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
AndreyZ | Post: 61444 - Date: 13.03.07(09:05)
FEME Пост: 61385 От 12.Mar.2007 (18:57)

Я правильно понял суть электролиза? Создается довольно высокий потенциал смещения, и но далее модулируется импульсами? Т.е. импульсы нужно «поднять» постоянной составляющей. Ну это как в схемах видеотракта, если знакомы с ними конечно.


Все дело в том, что несколько синусоидальных токов(напряжений),без постоянной составляющей в результате суммирования могут приобрести постоянную составляющую - например возьмем два синусоидальных напряжения частота которых отличается в два раза, а фаза смещена на угол 90 градусов - хотя оба эти колебания практически беспрепятственно проникают через конденсатор соответствующей емкости, суммарное напряжение на выходе из конденсатора все-же имеет постоянную составляющую. Т.к. городить два источника и сумматор очень хлопотно Человечество пошло по нескольким направлениям:
1 (простой, но неэффективный путь)На пути синусоидального тока поставить систему из двух диодов, включенных встречно-паралельно, последовательно каждому диоду включить переменное сопротивление(электролиз(заряд) переменным ассиметричным током).
2 (очень эффективный, но нигде не применяемый способ)В понижающем трансформаторе включить цепь подмагничивания постоянным током для смещения петли гистерезиса для цепи переменного тока трансформатора. Как результат - на выходе такого трансформатора имеем видеоимпульсы тока и напряжения, спектральный состав которых гармоничен и переодичен, но суммарный выходной ток имеет постоянную составляющую.

Основное перспективное промышленное применение - добыча полезных ископаемых металлов непосредственно на территории месторождений, отвалов и терриконов минуя стадию обогащения, плавления, хим очистки и пр..

_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
FEME | Post: 61551 - Date: 13.03.07(16:35)
to AndreyZ
Андрей, благодарю за пояснения. Я то раньше просто не интересовался составной выхода трансформатора с подмагничиванием постоянным током, и как то полагал что будет развязка от постоянке на выходе. Но если это проверенный, или известный Вам факт, то еще раз спасибо за ликбез.

А общий смысл получается, что тогда скажем стекло является обкладкой конденсатора, и через нее пропускается гальванический ток (некий осмосовый фильтр на пути движения катионов), иначе, если нет переменки то постоянка не прошла бы. Так?

А какие примерно нужны величины напряжения и тока для эффективного прохода через стеклянную перегородку? Хотя, с током вопрос несколько риторический, но все же, на какую планку постоянной составляющей, величину амплитуды переменки на этой планке, и токи в цепи, как переменки так и постоянки, ориентироваться?

С чего в во что понижать то?


_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
AndreyZ | Post: 61583 - Date: 13.03.07(18:17)
FEME Пост: 61551 От 13.Mar.2007 (16:35)
to AndreyZ
Андрей, благодарю за пояснения. Я то раньше просто не интересовался составной выхода трансформатора с подмагничиванием постоянным током, и как то полагал что будет развязка от постоянке на выходе. Но если это проверенный, или известный Вам факт, то еще раз спасибо за ликбез.

А общий смысл получается, что тогда скажем стекло является обкладкой конденсатора, и через нее пропускается гальванический ток (некий осмосовый фильтр на пути движения катионов), иначе, если нет переменки то постоянка не прошла бы. Так?

А какие примерно нужны величины напряжения и тока для эффективного прохода через стеклянную перегородку? Хотя, с током вопрос несколько риторический, но все же, на какую планку постоянной составляющей, величину амплитуды переменки на этой планке, и токи в цепи, как переменки так и постоянки, ориентироваться?

С чего в во что понижать то?


Я-ж все больше по верхам схватываю; т.с. на уровне эффектов - получил информацию, изучил авторское, проверил электролиз через диэлектрик и успокоился.
Одно знаю точно - для каждого вещества определенные резонансные частоты существуют, на которых эффект в наименее затратном виде проявляется. Еще знаю, что метал оседает в области электрода; вот собственно и все.

_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
FEME | Post: 61596 - Date: 13.03.07(19:59)
AndreyZ Пост: 61583 От 13.Mar.2007 (18:17)
FEME Пост: 61551 От 13.Mar.2007 (16:35)
to AndreyZ
..........................

С чего в во что понижать то?


Я-ж все больше по верхам схватываю; т.с. на уровне эффектов - получил информацию, изучил авторское, проверил электролиз через диэлектрик и успокоился.
Одно знаю точно - для каждого вещества определенные резонансные частоты существуют, на которых эффект в наименее затратном виде проявляется. Еще знаю, что метал оседает в области электрода; вот собственно и все.


А как ознакомиться с А/С? Номер можно?

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Генератор НЕГ - Снова о старом добром трансформатре - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт