[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Динамомашина Теслы теория и практика - Стр.13
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 ][>
Post:#668 Date:28.05.2004 (14:08) ...
Начал эту тему для того, чтобы при помощи коллективного разума познать истину. Другими словами при помощи обсуждения мыслей разных людей дойти до теории принципа работы динамомашины, которую сделал Тесла. И которая, якобы, работала. Дело в том, что всё что я прочёл в интернете не объясняет теории работы машины. А сам пока слабоват. Вот с каждого по мысле и получим работоспособную теорию.
Сразу предупрежу, что изготовление машины начал, так как уверен в положительном результате.
PRS | Post: 2203 - Date: 19.10.04(15:10)
Пётр, Вы же знаете, что если соединить два динамика, то говоря в один можно слушать речь во втором. В динамике получается та же ситуация что и с поворачивающеся рамкой, и с сотавным магнитом (из моих опытов). Если вы почитаете сначала ветку, то поймёте, что я строил совю теорию основываясь на знаниях из "школьного учебника", ни о каких скалярных полях и прочего речь и не шла.
Ток и ЭДС я подменяю так как одно с другим связано, и если мы говорим про замкнутый контур, то не возможно наличие ЭДС без тока и наоборот.
Если предположить наличие эдс, то взаимная компенсация другой, встречной эдс в общей цепи возможна. Но и эдс там нет - вот в чем суть.
Вы хотите сказать, что в учебнике про движение проводника в магнитном поле написан бред? Как понимать ваши слова?
Соединив два магнита одноимёнными полюсами я получил возможность двигать обе части проводящей рамки в одном направлении и то что ЭДС обязана навестись, опираясь на данные учебника, это бесспорный ФАКТ! Вчера я проделал эту часть опыта, получил ожидаемый результат (хоть и косвенно). Постараюсь сегодня дополнить страницу. Я снял 3 видеофрагмента общей длиной 2,5Мб (сжаты кодеком VP62). На них видно какую роль играет неравномерность намагниченности магнитов. Единственное чего я сейчас не понимаю нужно ли пересекать проводнику силовые линии магнитного поля или нет. Из вчерашнего опыта следует, что при движении магнита вместе с проводником ЭДС не наводится (в контуре нет тока), а вот при движении моего составного магнита или проводника относительно магнита - светодиод вспыхивал и очень ярко.
Пётр, как вы рассудите наш спор по поводу наличия в контуре подвижной и неподвижной частей как обязательное условие возникновения тока в цепи?
Мой вывод такой: если обе части находятся в одном поле, то движение одной относительно другой обязательно (изменение геометрии или площади), а при нахождении двух частей в разных магнитных полях (по направлению или напряжённости) это не обязательно.
Что-то у меня упадок духа. Хотелось бы провести опрос мнений - было ли самовращение униполярки у Теслы? :roll:

Anonymous | Post: 2245 - Date: 22.10.04(23:21)
А вот моя версия работы динамомашины Тесла. Извините конечно если повторюсь с тем что вы уже обсуждали ( я прочитал всего 3 страницы этого чата). Я исхожу из того что прочитал на других веб сайтах и из литературы. Конструкция Тесла отличается от конструкции Фарадея двумя основными моментами. Во-первых, он использовал магнит, который был больше в диаметре, чем диск, так, что магнит полностью покрывал диск. Во-вторых, он разделили диск на секции со спиральными кривыми исходящими от центра ко внешнему краю.
Еще более важно, что эти модификации конструкции Фарадея ликвидировали одну из наибольших проблем в любой физической системе - противодействие каждому действию.
То есть если представить диск в качестве одновитковой магнитной катушки (для этого и нужны спиральные секции) то магнитное поле магнитов и диска будут однонаправленными и ток проходящий по диску будет только усиливать магнитное поле магнитов и суммарное поле всей системы - как отмечал Тесла,: Спиральные секции в диске заставляют ток проходить полный радиус диска или, как в его альтернативной версии генератора - совершать полное прохождение вокруг наружного края диска. Из-за того, что ток протекает в большом круге в ободке диска, магнитное поле, создаваемое током, не только не работает против полевого магнита над круглой пластиной, как в серийных генераторах, но вместо этого действительно усиливает магнит. Так, как диск пересекает магнитные линии, чтобы произвести ток, ток прибывающий от диска усиливает магнит, позволяя ему произвести даже больше тока.
Кроме того энергия которая теряется на трение и эл сопротивление пополняется за счет ценробежного тока, направленного от центра к периферии. Ценробежный ток зависит от диаметра диска, скорости вращения диска и материала.
Я предлагаю (наверное более простой вариант ) сделать генератор замкнутый на себе, вращать который будет двигатель со скоростным управлением (поэксперементировоть со скоростью) потому что Тесла в своих эксперементах похоже говорит о двух дисках “диск двигатель” и ”диск генератор”-: Вращение начинается, например, с запитки мотора текущим током. Как генератор так и электродвижущийся диск оказываются установленными в магнитной оболочке. Поскольку диск набирает скорость, ток, который производится при вращении усиливает магниты, которые становятся причиной для производства еще большего тока. Это ток, вероятно, сперва направляется к диску двигателя, который увеличивает скорость системы. В определенной точке скорость двух дисков становится достаточно большой, чтобы магнитное поле, созданное током, набрало силу чтобы держать динамо-мотор работающим самостоятельно.
Однако я думаю имеются все предпосылки чтобы динамомашина являлась самоподдерживающейся системой

Vadim_O | Post: 2289 - Date: 27.10.04(04:13)
Хотелось бы отметить одну особенность электрического тока в проводнике (вне зависимости от причины его вызвавшей).

Появление электрического тока в проводнике говорит о том, что внутри проводника есть электрическое поле (напряженность электрического поля отлична от нуля и не направлена перпендикулярно к его поверхности), другими словами к статической части Ес добавляется динамическая часть Еi. Причем поверхность проводника, по всей видимости, не будет эквипотенциальной. (См. "Краткий справочник по физике" Г. Эберг, перевод с немецкого, ГИ Ф-М литературы, Москва 1963 года, главы 125.2 "Стационарное электрическое поле", 125.21 "Сила тока, плотность тока. Условия равновесия.")

Если рассматривать два диска Фарадея (Теслы), когда они рассечены, картина взаимодействия еще более усложняется, поскольку они представляют собой еще и сложный конденсатор. С другой стороны, электроны проводимости находятся в состоянии хаотического теплового движения, причем скорости их значительны и даже несопоставимы со средней "токовой" скоростью.

Самовращение возможно только при активном "использовании" именно теплового движения носителей заряда, что будет приводить к охлаждению проводника. Оценить весь комплекс взаимодействий сложно. На мой взгляд проще провести физический эксперимент и оценить возникающие взаимодействия.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
PRS | Post: 2290 - Date: 27.10.04(09:27)
На мой взгляд проще провести физический эксперимент и оценить возникающие взаимодействия.

Хотите сказать, что проще сделать динамомашину и посмотреть что в ней происходит? Можно и так поступить, но на рисунке в патенте нет ни одного размера, остальные можно было бы в масштабе воспроизвести. Как и что делать?

Vadim_O | Post: 2301 - Date: 28.10.04(03:51)
PRS,
У каждого свой взгляд на возможное техническое решение. Попробую нарисовать и разместить, возможно кто то подправит или дополнит. Жестко привязываться к рисунка в патентах, по всей видимости, не стоит. Важно основное направление или идея.

Если кратко по конструкции (рисунок ниже): два проводящих (медных) диска (п.7) находятся на одной оси (п.3), на подшипниках (п.4). Ось неподвижна, диски имеют возможность вращаться и располагаются по возможности близко друг к другу. Электрический контакт между дисками (для простоты конструкции) через ось и подшипники (это один общий контакт). Диски имеют разрезы (п.11 верхний и п.10 нижний, показаны условно) (линии разрезов могут как спиральные, так и прямые, можно попробовать несколько вариантов) одинаковые для обоих дисков. В случае спиральных разрезов, направление спиралей противоположное (или нет?). Разрезы доходят до внешнего края дисков. По внешнему краю дисков располагаются несколько пар (пара подразумевается так, одна щетка на одном диске, другая на другом) щеточных контактов (п.6, показаны две пары). Для обеспечения надежности работы контактов разрезы заполняются изолятором и затем края протачиваются. Каждая пара щеток имеет фиксированный сдвиг между щетками, по размеру превышающий ширину сектора. Магниты (п.8) (как и электромагниты (п.2)) располагаются неподвижно (могут и вращаться за одно с дисками, это вроде ничего не меняет) по обе стороны оси. Токоподводы щеток образуют два электромагнита (п.2) усиливающие действие постоянных магнитов. Цепь каждой пары щеток - "часть" электромагнита или 1/2 часть (по обе стороны от дисков). П.13 - начало обмотки верхней, п.12 - нижней. П.1, п.5 - сопротивление нагрузок или места замера ЭДС, п.9 - соединение концов верхнего и нижнего электромагнита (показана только одна группа, т.е. от одной пары щеток).

Начальное вращение дискам можно придавать за счет струй воздуха (для простоты конструкции, причем диски вращаются в противоположные стороны), поскольку для раскрутки от токового взаимодействия потребуется большая величина тока (щетки могут не выдержать). Применение воздуха для раскрутки может иметь и дальнейшее развитие (активное применение при генерации электроэнергии). После достижения принудительного вращения будет генерация ЭДС противоположного знака на дисках, поэтому при замыкание цепи щеток ток будет помогать вращению за счет усиления магнитного поля и токового взаимодействия между дисками. Предусмотреть направления обмоток (на рисунке показаны условно).

Необходимо снять параметры при различных скоростях вращения и сопротивлениях нагрузки (в цепи щеток). Вот вроде основное все. Что забыл позже добавлю.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Желаю удачи, Вадим.
Vadim_O | Post: 2313 - Date: 29.10.04(05:00)
Продолжение.

Противоположное вращение проводящих дисков в магнитном поле, которые имеют общий контакт по оси, приведет (в общем случае) к разделению зарядов на них, т.е. один диск заряжается отрицательно, другой положительно. Как следствие данного процесса (противоположное круговое движение зарядов) будет появление кругового конвективного тока и следовательно и магнитного поля данного конвективного тока.
См. главу 346 "Конвективный ток" в "Электричество" А.А. Эйхенвальд, ГТТИ, Ленинград 1933 года.

Магнитное поле данного конвективного тока будет ослаблять поле постоянных магнитов (правило Ленца), но в то же время магнитное действие генерируемого тока (дополнительные катушки электромагнитов) будут с избытком компенсировать это ослабление. Конечное сопротивление в токовых цепях говорит о наличии критической частоты вращения, превышение которой, может привести к самовращению. Но все таки вопрос самовращения в подобной конструкции пока остается открытым. Возможно потребуются дополнительные технические решения для получения самовращения и в основном они будут связаны с возможностью управления тепловым движением электронов или его организацией. Над этим еще надо подумать.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
igorb4 | Post: 2315 - Date: 29.10.04(11:01)
Противоположное вращение проводящих дисков в магнитном поле, которые имеют общий контакт по оси, приведет (в общем случае) к разделению зарядов на них, т.е. один диск заряжается отрицательно, другой положительно.
Чем-то это мне напоминает следующее:
В 1775 г. Вольта изобрел электрофорную машину, превращающую механическую энергию в электрический заряд, ее сейчас можно встретить в любом школьном кабинете физики. Электрофорная машина состояла из металлической пластины, покрытой эбонитом, и второй изолированной металлической пластины. При вращении одной пластины относительно другой напластине с эбонитом накапливался отрицательный заряд.


Vadim_O | Post: 2321 - Date: 30.10.04(03:25)
Согласен, аналогия есть, но достаточно отдаленная.

Если рассмотреть первые машины для получения электричества, то они делились на два вида. Электризация трением и через влияние. Первые требовали большей мощности и сильно нагревались. Вторые были лишены этих недостатков. Электрофорная машина или машина Вимшерста основана на разделении зарядов за счет влияния. Для начала работы машины достаточно незначительной разности потенциалов, которая всегда присутствует между изолированными друг от друга проводниками. При противоположном вращении дисков происходит дальнейшее разделение и накопление зарядов. Проводящие пластины находятся на дисках из изолятора и работа обеспечивается за счет взаимного влияния и периодического отвода зарядов с пластин на кондукторы и т.п.

Рассматриваемый вариант двойного диски Фарадея - только внешне напоминает машину Вимшерста, т.е. два диска и вращаются в противоположные стороны. Но с другой стороны, можно по аналогии с машиной Вимшерста усилить генерацию за счет взаимного влияния. Но это будет несколько другая конструкция.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
PRS | Post: 2342 - Date: 01.11.04(11:31)
Вадим, Вашу гениальную идею, кажется, уловил.
В описанном Вами случае с рассечённой периферией диска мне кажутся очевидными следующие процессы. Если щётка одного диска немного смещена относительно щётки другого, при пропускании тока по дискам (подаём "+" на одну щётку, а "-" на вторую) имеем два проводника с током текущим встречно. Значит, эти проводники будут отталкиваться друг от друга. Или один диск отталкиваться от второго. Таким образом, один или оба диска придут в движение. Если рядом, с близко расположенными дисками, поместить магниты (постоянные), то, при вращении диска(ов), будем иметь движение проводника в однородном магнитном поле, значит, в проводнике будет наводится ЭДС. МП надо направить так (или пусковой ток), что бы начальный ток совпадал по направлению с токов, появляющимся в результате наведения ЭДС в замкнутом контуре.
Теперь, если ток в цепи увеличился, то сила взаимодействия между дисками должна вырасти... Возможно, в какой-то момент можно будет отключить начальный источник питания, заменив его перемычкой. При этом, из-за уменьшения тока, обороты немного упадут...

А вообще тут надо поискать подводные камни. На практике сделать конструкцию будет не легко. Расстояние между дисками надо делать минимальное (для увеличения взаимодействия). При увеличении расстояния между проводниками сила взаимодействия уменьшается, значит коммутировать проводники надо чаще. Ещё недостаток такого варианта - для производства тока используется лишь малая часть поверхности дисков, в принципе, по периферии можно поставить перемычек (сразу, без начального источника питания), но тогда возрастет трение; надо бы подумать об металлических (токопроводящих) ремнях, но нам же надо соединять только требуемую пару проводников двух дисков…
Ещё проблема в реальной конструкции – «вредный» участок магнитного поля между магнитами (там, где поле в противоположном направлении, чем непосредственно между магнитами). Будем думать и рассуждать! :wink:

Vadim_O | Post: 2347 - Date: 02.11.04(03:11)
PRS,
Все верно, именно токовое взаимодействие, но еще можно и усиливать магнитное поле за счет двух электромагнитов, пропустив по ним ток "перемычки". На первом этапе достаточно двух пар щеток (напротив друг друга, по диаметру). Раскручивать диски током нежелательно, потребуется большой ток. Проще раскрутить диски в магнитном поле при помощи сжатого воздуха. При разомкнутой цепи щеток замерить напряжение, считать его эквивалентом оборотов. Затем проверить "выбег" при разомкнутой цепи, убрав подачу воздуха. Затем повторив разгон до прежнего напряжения снять параметры "выбега" при замыкании цепи щеток и при дополнительном подключении электромагнитов. Можно попробовать варианты сдвига между щетками в паре (данный параметр играет роль, как функция от числа оборотов). Увеличение времени выбега позволит говорить о "энергетической добавке" - если это получится, можно разрабатывать более совершенную конструкцию. Если нет - думать где здесь ошибка. Реальная конструкция может существенно отличаться от двух дисков, но об этом пока рано.

То что всего две пары щеток не так страшно, во первых на большой скорости вращения дисков, на секторах, должен как бы накопиться небольшой заряд, электроны ведь не так быстро двигаются, хотя в принципе это не столь существенно. Во вторых, токи при большой скорости вращения и малом сопротивлении в цепи щеток будут значительны и импульс взаимодействия должен быть ощутимый. Поэтому диски должны быть нормальной толщины, ну не менее 3 - 5 мм, можно и больше, хуже от этого не будет.

По поводу направления токов, они в дисках всегда будут идти в разные стороны, поскольку диски вращаются навстречу (Вариант с раскруткой от внешней подачи тока не стоит рассматривать). Важно правильно намотать электромагниты, чтобы происходило усиление магнитного поля постоянных магнитов. В принципе это режим самовозбуждения генератора от постоянных магнитов, при принудительной раскрутке и замкнутых цепях щеток.

Усиление токового взаимодействия можно достичь за счет удлинения пути тока по диску (длина взаимодействующих проводников с током), т.е. применив спиральные разрезы, одинаково ориентированные на обеих дисках, но это уже "экзотика", хотя в этом может и есть смысл. Но это уже будет получаться диск-катушка, точнее два диска-катушки (катушки Теслы).

_________________
Желаю удачи, Вадим.
PRS | Post: 2481 - Date: 12.11.04(12:48)
Как же решить проблему с постоянными магнитами????
такая проблема оказывается, что я не знаю как быть, эта задача отнимает больше половины времени от общего над конструкцией.
Опыт обязательно надо сделать, иначе все рассуждения так и останутся "водой".
Подшипники из винтчестера добыл, диски сделаю из стеклотекстолита (как уже делал), а вот магниты...
Я давненько сделал архив этой ветки объёмом 470Кб, все вложения доступны, вид как в оригинале, так что скачивайте и читайте всё (что бы исбежать повторений). Без рекламы ссылки так никто не качал. http://prs-rover.narod.ru/archiv/forumupdate.htm
Удачи! :wink:

Vadim_O | Post: 2485 - Date: 13.11.04(06:45)
ПРС, с магнитами можно, по всей видимости, поступить просто - к простым (пусть меньшим по размеру) кольцевым от динамиков добавить полюсные наконечники, т.е. диски из мягкого железа толщиной около 3 -5 мм (со стороны разрезных дисков). Для проверки этого будет достаточно. По поводу дисков из стеклотекстолита - тонкий слой меди на них. Можно добавить, т.е. напаять куски листовой меди, шины или просто толстую проволоку, но возникнет проблема балансировки. Но в любом случае эти диски придется балансировать, вот если бы подобрать что то из готовых деталей, которые только немного доработать остается. У меня есть подходящие латунные диски, но все не парные.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
PRS | Post: 2521 - Date: 16.11.04(20:23)
Друзья, я не буду проводить более экспериментов в направлении униполярного динамо. :cry:
. Ровно год назад я впервые прочёл статьи о Николе Тесле на rin.ru. За этот год я сильно "вырос", узнал много нового и интересного. Получил много опыта, знаний, опираясь на это, могу кому-нибудь многое объяснить. За последние дни, после долгих раздумий и поиска ответа на вопрос что же будет тормозить диски, я решил что ни чего не обычного я не получу. Не хочу следовать примеру некоторых личностей, которые, не имея ничего на практике, говорят что у них устройство работает.
. Основным стимулом к движению в этом направлении была книга Шабетника "Фрактальная физика", в которой написано, что японцы снимали с диска в магнитном поле 30КВт, при подведении к двигателю, вращаюшему диск 40Вт. Придётся написать ещё одно письмо В.Шабетнику.
Диск в магнитном поле - это проводник в магнитном поле со всеми его свойствами и поведением. Можно применить эл.магнит и повысить КПД динамо, можно использовать какую-то катушку и ещё повысить КПД, но выше 100% не получить, ибо нужен источник энергии, которая должна превращаться в этой униполярке в электрическую. Я ни где не встретил, что у Теслы был ВД, было динамо с самовозбуждением, т.е. не нужен начальный источник эл.энергии (как в автомобильном генераторе). Думаю что Тесла сделал униполярку с большим КПД, но не более!
Последние динамо Теслы были не так хороши как он хотел из-за материалов из которых они были изготовлены, сам Тесла признавал недостатки своих "детищ", так что не всё у него было так как он думал. Он человек и мог ошибаться. Но это не значит что не было его знаменитого "автомобиля". Именно этим я и думаю заниматься теперь, когда я понял что должно быть для получения "свободной" энергии. Не только я думаю что именно при граничных условиях (высокие напряжение, частоты) могут быть какие-то не изученные явления. Ни в каких магнитных двигателях не возможно КПД более 1 (нет источника энергии) магнит - аккумулятор!
Надеюсь на детонацию!
С уважением ПРС! :wink:

Vladimir | Post: 2522 - Date: 17.11.04(01:26)
Как же решить проблему с постоянными магнитами????
такая проблема оказывается, что я не знаю как быть, эта задача отнимает больше половины времени от общего над конструкцией.
Опыт обязательно надо сделать, иначе все рассуждения так и останутся "водой".
Подшипники из винтчестера добыл, диски сделаю из стеклотекстолита (как уже делал), а вот магниты...


Так и магниты оттуда-же, из винчестера! В современном винте на приводе головок такие магниты, что руками не разорвешь. Найди сисадмина у которого большой парк машин. Он тебе с радостью отсыпет. По опыту знаю, вскрытый убитый винчестер поражает своей красотой - но вещь совершенно бесполезная!

KomX | Post: 2524 - Date: 17.11.04(02:13)
Надеюсь на детонацию!
С уважением ПРС! :wink:

Будет тебе детонация.
Диск в поле постоянного магнита это не проводник с током. Нет! По сути-то это одно и тоже. И там, и там возникают вихревые токи, только в проводнике им деваться некуда. Вот и текут они слабенькие вдоль проводника. Диск же это другое дело. Вихрь, образованный в диске мощен и красив. Чуть подумал бы зачем Тесла "присобачивал" катушку по периметру диска и выдумал бы как направить эти вихри и где их "размотать".
Вот тебе бомба вместо детонатора.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Динамомашина Теслы теория и практика - Стр 13

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт