[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Магнетрид - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Post:#23211 Date:23.03.2006 (09:53) ...
Магнетрид

(сочетание эффекта магнетрона и триода, хотя и не совсем триода…., пока другого названия, в голову не пришло)

Доброго времени суток всем присутствующим!

Хочу выставить идею на Ваше обсуждение в новой теме.
По моим предварительным размышлениям, эффект должен присутствовать, хотя и есть у меня некоторые «неприятные» мысли… но об этом (возможно) позже.

Суть идеи в следующем:
(Я сейчас буду рассматривать все это только с позиции классической физики, без привлечения, каких-либо гипотетических, и еще неизвестных полей и теорий).

Эффект, на котором основана идея, всем хорошо известен, это сила Лоренца. А на основе ее есть много разных других известных эффектов, названных по разному, но суть одна, это – эффект магнетрона, эффект Холла, сила Ампера, электромагнитная индукция, и т.д…. Все это проявляется в ортогональных полях - электрическом и магнитном, или при перемещении зарядов в перпендикулярном магнитном поле.
В двух словах напомню суть.
Если присутствует электрическое поле и есть «свободные» заряды, к примеру электроны, то они приходят в однонаправленное движение вдоль этого поля. Теперь, если еще присутствует и магнитное поле, перпендикулярно электрическому, то на эти движущие заряды начинает действовать сила Лоренца, которая отклоняет их перпендикулярно векторам магнитного и электрического полей.
А дальше все очень просто. Вариантов исполнения может быть очень много, начиная от вакуумных приборов и заканчивая полупроводниками, приборами на туннельном эффекте и др.
Применяя полупроводники и туннельный эффект можно построить прибор, который будет выдавать электроэнергию, используя «тепловые» движения электронов и дырок. То есть он будет преобразовывать окружающее тепло в электроэнергию и тем самим будет охлаждаться «рабочее тело» преобразователя (таки образом нарушая закон термодинамики).
Все мы знаем, что (согласно классики) скорость направленного движения электронов при токе в несколько Ампер составляет всего-навсего несколько мм/Сек., а «тепловая» скорость их движения составляет несколько МЕТРОВ/Сек. или даже десятков..
Значение на несколько порядков больше (возможно я немного ошибся, просто не хотел тратить время на поиски этих цифр, я их точно не помню, но по сути, я высказался правильно). Поэтому с теплового движения электронов вроде можно было бы что то «взять» реальное... Есть правда одно «небольшое» отличие, постоянный ток это однонаправленное движение всех электронов (я рассматриваю проводники), а тепловое движение происходит во всевозможных направлениях, и результирующего среднего тока, как бы и не существует. Но движение зарядов то есть, а следовательно на них будет действовать внешнее магнитное поле! Вы с этим согласны? А если так, то продолжу дальше.
Для начала понимания принципа, я приведу «мысленный» эксперимент только с электровакуумным прибором, особой конструкции (правда, не очень он и особый).
О полупроводниках, туннельном эффекте и использовании «теплового» движения электронов, я сейчас рассказывать не буду. Многие смогут сами дальше переложить эту идею и на полупроводники и тепловое движение.
Так вот, представим себе обычную лампу – диод, но не совсем обычную, а с третьим электродом….скажете это всем известный триод, но уверяю вас это не триод! (если не называть его только по количеству электродов).
Третий электрод, это не управляющая сетка, а эмиттер!
См. приведенный ниже рисунок.
И еще в этой лампе должны присутствовать постоянные магниты, как магнетроне.
Для предварительного мысленного «расчета», мощность, потребляемую подогревателем катода, мы не будем учитывать (существуют ведь и холодные катоды), а в полупроводниках накала вообще нет.
Рассуждая далее, это почти обычный электровакуумный диод, на аноде положительное напряжение (определенной величины), катод нагрет и электроны устремляются с ускорением к аноду, есть анодный ток.
Теперь, перпендикулярно движению электронов прикладываем магнитное поле с помощью постоянных магнитов (как в магнетроне). На движущиеся электроны начинает действовать сила Лоренца, которая (при указанных направлениях на рис. магн. поля), будет направлена вправо. А справа у нас находится пластина эмиттера!
Далее подбираем такое напряжение на аноде и напряженность внешнего магнитного поля, что все электроны, вылетевшие с катода, попадают на эмиттер, не достигая анода. Анодного тока нет!(или он будет мизерным) Но электрическое поле остается таким же и работа лампы не нарушается.
На эмиттере будут скапливаются электроны и он приобретет отрицательный заряд, т.е., на нем появится отрицательное напряжение, по отношению к катоду.
Подключаем между эмиттером и катодом нагрузку - естественно потечет ток, а следовательно и получим определенную полезную мощность в нагрузке.
Но анодного тока ведь нет! И мощность от источника, получается, мы не потребляем (подогреватель, пока не берем в расчет). В таком варианте работы на аноде нам нужен только потенциал для создания электрического поля.
Но в нагрузке то, ток будет, следовательно должна быть и полезная мощность!
Ну вот пока и все.

С уважением
Sergh | Post: 24043 - Date: 31.03.06(15:27)
Завтра еду в деревню, там у меня два рабочих лучевых тетрода 6П45С. Попробую на (относительно) малых напряжениях снять рабочие характеристики. Даже провод для электромагнита уже нашел, и материал для каркаса обмотки.

У этой лампы диаметр большой, надо что-нибудь потоньше для начала, если с магнитами. Там в эл.магните надо будет ток ампер 10 - 20, и охлаждение соответствующее, если не в качестве ТЭНа использовать.
И это при напряжении катод-анод всего в вольт 30, обязательно с накалом, так как без накала при таком напряжении вообще никакого тока не будет.

GRN | Post: 24045 - Date: 31.03.06(16:07)
Sergh,

Существует такое понятие, как масштабирование. На данном этапе не ставится задача получения параметров нового прибора, соответствующих максимальным значениям его потенциальных возможностей. Посмотрим в режиме слабых токов.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
GRN | Post: 24046 - Date: 31.03.06(16:12)
Sergh,

Витков побольше намотаю,индукция и увеличится. За счет резонанса ток будет минимальным. У меня нет проблем с напряжениями и токами. ПК все меряет на частотах, которые я использую.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
NNN | Post: 24049 - Date: 31.03.06(18:01)
...Там в эл.магните надо будет ток ампер 10 - 20, и охлаждение соответствующее, если не в качестве ТЭНа использовать.
И это при напряжении катод-анод всего в вольт 30, обязательно с накалом, так как без накала при таком напряжении вообще никакого тока не будет.


В лабораторной работе по измерению удельного заряда электрона методом магнетрона. То там на кенотроне и соленоиде делают, а ток соленоида не превышает 2,5А.

_________________
Nикогда Nе говори Nет
Sergh | Post: 24051 - Date: 31.03.06(18:39)
У того кенотрона диаметр в 2 раза меньше чем у этой лампы.
И напругу я подавал на него всего 24 вольта, тогда ток в несколько раз уменьшался, если вольт 100 и выше - эффект снижения тока при 2-х амперах в эл.магните почти никакой.

mibor | Post: 24098 - Date: 01.04.06(18:51)
Позвольте предложить вариант коаксиальной конструкции магнетрида (аля магнетрон), нарисованный по мотивам обсуждаемой темы. В центре конструкции находится катод с большой поверхностью. На перефирии находится анод (сиреневый цилиндр). Он может быть и сетчатой конструкции. Поскольку тока в нем не будет и рассеиваемая мощность мала (только за счет случайных электронов) то и требования к охлаждению будут минимальны. В пространстве между катодом и анодом, в радиальном напрвлении, расположены пластины коллектора (да простит меня NNN. ), являющиеся приемником иммитированных катодом электронов. Вся конструкция находится в поле постоянного магнита (полюса сверху и снизу). Благодаря этому полю поток электронов отклоняется от прямолинейного движения к аноду и замыкается на коллектор. Рабочий режим девайса определяется величиной анодного напряжения и напряженностью магнитного поля. Вот только как бы такое сделать... :roll:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Oleg | Post: 24181 - Date: 02.04.06(22:15)
А еще меня напугали ТЕПЛОТОЙ ИСПАРЕНИЯ электронного газа - оказывается это чрезвычайно теплоемкий процесс.
В итоге катод будет стремительно охлаждаться, а "коллектор" - соотвественно нагреваться.

Предлагаю разместить их на единой теплопроводной подложке.

NNN | Post: 24190 - Date: 03.04.06(08:37)
В выходные немного поигрался, но немного по другой теме
[ссылка]

_________________
Nикогда Nе говори Nет
NNN | Post: 24192 - Date: 03.04.06(09:11)
mibor, Была у меня такая мысль. Даже хочу проверить подобное на триоде, сетка будет выступать в качестве коллектора (согласен, пускай будет коллектор )

_________________
Nикогда Nе говори Nет
NNN | Post: 24207 - Date: 03.04.06(13:41)
Oleg, Мысль полезная!

_________________
Nикогда Nе говори Nет
Eduard | Post: 24235 - Date: 03.04.06(23:11)
А еще меня напугали ТЕПЛОТОЙ ИСПАРЕНИЯ электронного газа - оказывается это чрезвычайно теплоемкий процесс.


Верно, но эти затраты фиксированные, зато у нас есть способ регулирования КПД девайса - путем увеличения напряжения на аноде. Ведь анодного тока нет.

С уважением.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
MSN | Post: 24241 - Date: 03.04.06(23:41)
Eduard,
для увеличения Анодного напряжения, чтобы не появился ток нужно увеличивать индукцию МП, а это ох как непросто...
А по поводу катода,- кто сказал что прибор должен быть ваккуумным? - это может быть и газ, например воздух , азот, водород.. как в тиратроне, тогда горячий катод без надобности, ну разве может подогреватель для запуска понадобится..
Ведь поведение ионов в скрещенных полях аналогично поведению электрона, эффект присутствует, только за счет другой массы и заряда ионов он имеет другой порядок.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
NNN | Post: 24253 - Date: 04.04.06(08:59)
MSN, Мысль интересная по поводу ионов газа!

А по поводу магнитного, я думаю. что если устроуство сделать "плоским" и применить мощные редкозему, напряженность магнитного поля можно получить очень сильную, не тратя никокой доп. энергии.

_________________
Nикогда Nе говори Nет
Eduard | Post: 24263 - Date: 04.04.06(10:23)
Наверно, это может быть и полупроводник? Один эмиттерный переход и два коллекторных, из них один коллектор для разгона электронов, второй для сбора разогнанных, в виде ответвления под 90 град. Вот только думаю, что среди выпускающихся полупроводников не найдется такого готового, ведь заточены они для другой цели.

С уважением.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Sergh | Post: 24269 - Date: 04.04.06(10:51)
С полупроводниками возможно добиться кое-чего в импульсном режиме, при этом частота генерации должна соответствовать времени жизни основных носителей, полупроводник должен работать на гране своих частотных возможностей. Вероятно нечто подобное имеет место в качерах, генерирующих колебания с подозрительной эффективность, так как там, как оказывается, генерация возникает не за счет индуктивных связей, а за счет обратной связи внутри кристаллической структуры транзистора. Если загнать качер в предельную для конкретного транзистора частоту, то может что-то и получится. :?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Магнетрид - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт