[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Трансформатор Кулдошина - Ленточный трансформатор - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#22695 Date:16.03.2006 (19:51) ...
Ветка о том как ГРН учит заводить трансы в резонанс
tera | Post: 61591 - Date: 13.03.07(18:58)
Это позволяет предположить наличие взаимодействия (возможно – девиации) с гравитационным и/или иными полями. Подтверждением возможности существования этой гипотезы может служить открытый Голубевым электрогравимагнитный эффект – устойчивое изменение веса катушки при пропускании переменного тока.

То что гравитация дискретна для меня это факт.
Мат аппарата пока нет да и энергии данного уровня вообще не понятны как явления.
Куда полезли? Откройте свои сотовые телефоны и др. малогабаритную СВЧ аппаратуру, сразу увидите плоские печатные спиральные катушки индуктивности на различных подложках.
Если для вас полосковая линия и спиральные катушки одно и тоже то я ПАС. Назовите модель связной СВЧ техники где применяется спиральная катушка буду рад для себя сделать открытие.Во всех полосовиках свч есть такое понятие как фазовая скорость распространения. А вот в спиральных появляется угловая скорость.

_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
GRN | Post: 61593 - Date: 13.03.07(19:29)
FreeMen Пост: 61557 От 13.Mar.2007 (17:15)
Я то думал что тут "настоящий" ленточный трансформатор обсуждают. Концепцию видел, можно делать на 2 и 3 обмотки, на 2 просто объясняеться:
представим 2 ленты, ложим конец одной на конец другой, теперь разводим "лучи" под 90гр.
начинаем мотать, одну ленту вокруг другой.(изоляция есно должна быть)
Автор предлагал использовать стальные ленты, вместо сердечника.
Кто нить обдумывал эту схему?
Как расчитать? Как зависит индукция от материала намотки?


Соленоид Биттнера рассмотрите. И не забудьте об анизотропии проводников в магнитном поле.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
FreeMen | Post: 61656 - Date: 14.03.07(09:47)
GRN
Разверните ленту на 90 градусов. Что? работает? Силу померьте!


Такой "трансформатор" подсмотрел на sciteclibrary, буду искать, тоже здаётся мне что как трансформатор такой девайс подозрительный, эх, сколько в Сети схем разных и красивых, но мало реально работающих.

_________________
Баланс!...
KBL | Post: 61815 - Date: 14.03.07(20:38)
Весьма признателен всем за внимание к теме.

Теперь несколько слов о частотных диапазонах.
Ширина частотной области собственного резонанса находится в зависимости от разницы диаметров внутреннего и внешнего витков плоскоспиральной катушки. Правильнее будет сказать – от разницы собственных индуктивности и емкости этих витков, а точнее – от их частот собственного резонанса. Внутренний виток «резонирует» на большей частоте, чем внешний.
Прогоняя катушку через спектр генератора, увеличивая частоту, начало изменения амплитуды выходного сигнала свидетельствует о достижении «резонанса» во внешних витках (витке), пик амплитуды – о «резонансе» среднего витка, и возврат к начальной амплитуде – о завершении «резонанса» внутренних витков.
Возможно на более высоких частотах (относительно частоты собственного резонанса - ЧСР) будет наблюдаться и «гармонический» эффект. Но, скорее всего, он будет значительно слабее основного.
Частотную область, где происходит изменение амплитуды сигнала, для упрощения, назовем «полосой резонанса».
Итак, ширина полосы резонанса прямо пропорциональна толщине намотки, но зависимость не линейна. Тем не менее для тонких катушек полоса резонанса Уже, чем у толстых катушек. А чем толще катушка, тем ниже ее ЧСР.
Ширина ленты и средний диаметр намотки так же влияют на ширину полосы резонанса, и так же прямо пропорциональны. Аналогична зависимость и ЧСР от этих параметров.
Несложно заключить, что чем выше рабочая частота, выбранная для испытаний катушки, тем сложнее найти ЧСР и удержаться в полосе резонанса. Согласно предварительным расчетам на частотах выше 1 МГц обнаружить ЧСР плоскоспиральной катушки очень сложно.
На низких частотах, во всяком случае до 4 кГц, катушки имеют внушительные габариты, широкую полосу резонанса и бОльшую добротность.
Теперь можно представить ПСКИ как последовательную цепочку резонансных контуров (п - витков), где соседние витки близки (но не идентичны) по своим характеристикам. Обкладки «конденсаторов» этих витков смежны и гальванически связаны настолько тесно, что перетекание заряда происходит волнообразно от наружного витка к внутреннему, и обратно. Причем это перемещение происходит в основном за счет разделения зарядов (перераспределения) в металле, а не за счет «болтания» реактивных токов. Скорость перераспределения не одинакова. Она тем выше, чем меньше становится диаметр витка. Развивая эту гипотезу можно подойти непосредственно к условиям возникновения в ПСКИ электромагнитного вихря.
Из условий существования электрогравимагнитного эффекта (см. выше) можно выдвинуть еще одну гипотезу «О приоритетных частотах резонансных систем СЕ техники» (ВО!). Без долгих объяснений в основу ряда Фибоначчи положим довольно известную частоту 7,5 Гц и посмотрим, что получится:
1 - 2 - 3 - 5 - 8 - 13 - 21 - 34 - 55 - 89 - 144 - 233 - 377 и т.д.
7,5 – 15 – 22,5 – 37,5 – 60 – 97,5 – 157,5 – 255 – 412,5 – 667,5 – 1080 – 1747,5 – 2827,5 и т.д.
Ассоциации могут быть разные, и хотелось бы рассмотреть несколько точек зрения.


_________________
Мало кто знает как много надо знать, что бы знать, как мало мы знаем.
GRN | Post: 61834 - Date: 15.03.07(00:15)
KBL,

Резонанс он либо есть, либо его нет. Все, что вы говорите, относится к понятию "добротность". За все надо платить! За компактность и технологичность "платят" значением добротности, близко расположенными на оси частот частными резонансами и неравномерными АЧХ и ФЧХ. А Вы как хотели ...?

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
tera | Post: 61938 - Date: 15.03.07(15:00)
Теперь можно представить ПСКИ как последовательную цепочку резонансных контуров (п - витков), где соседние витки близки (но не идентичны) по своим характеристикам. Обкладки «конденсаторов» этих витков смежны и гальванически связаны настолько тесно, что перетекание заряда происходит волнообразно от наружного витка к внутреннему, и обратно. Причем это перемещение происходит в основном за счет разделения зарядов (перераспределения) в металле, а не за счет «болтания» реактивных токов. Скорость перераспределения не одинакова

Мое мнение таково что данную катушку надо рассматривать как ступенчатый волновой трансформатор. А вот движение волны прямой и обратной возможно происходит по внутренней а другой по внешней стороне. Что возможно ну очень интересно. А какая зависимость между размером радиусом R1/R2= a f1/f2=?

_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
KBL | Post: 62000 - Date: 15.03.07(23:37)
GRN | Post: 61834 Резонанс он либо есть, либо его нет…

Основная цель изложенного сводится попытке рассмотреть процессы, происходящие в ПСКИ, а называть их можно даже «горшком», они от этого не пострадают. Для понимания этих процессов проще использовать принятую терминологию, не впадая в описание кооперативных свойств метавакансионов, близких к биполяронам и качественно отличающихся от конденсата куперовских пар.
Спасибо за «добротность». Изначально планировалась к рассмотрению, но увлекся, или не дошел. Добротность – важная характеристика, но не самостоятельная, если хотите, производная. Обязательно «зацеплю».

tera | Post: 61938 … между размером радиусом R1/R2= a f1/f2=?
Зависимость конечно же обратная не линейная. Выводить формулу долго, а рассчитать проще.
При расчете одной секции вторичной обмотки трансформатора «Николая С» выяснилось, что частота собственного резонанса (при мю скажем 5000) около 441 Гц. Та же характеристика (но она условна для одного витка) для R1 = 5 см. около 793 Гц, а для R2 = 10 см. – 292 Гц.

Прошу высказываться по поводу «приоритетных частот».


_________________
Мало кто знает как много надо знать, что бы знать, как мало мы знаем.
tera | Post: 62303 - Date: 19.03.07(22:48)
И так то что вы дали fx=R2*exp(Rn/R2) fср=(f1+f2+fn)/n =339,6 Гц . Попытался рассмотреть линию как коротко замкнутую или разомкнутую на конце. Всем известно что коаксиальная линия замкнутая или разомкнутая на нагрузки в зависимости от частоты меняет входное сопротивление от 0 до бесконечности. Распространение волны в линии похоже частотное при этом прямая волна есть F1 а обратная F2. Естественно с другого конца все да наоборот. Получается что линия однонаправленная как диод для частот. Fi=1,6803398874 1/(Fi)=0,6803398874 Fi=(1+^5)/2 . Иными словами частота является следствием структуры. Чую Fi и здесь напакостил.

_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
KBL | Post: 62429 - Date: 21.03.07(00:03)
tera | Post: 62303 … Именно!
Цифрам в своем исполнении я не совсем доверяю, но закономерность хорошо прослеживается на приложенном Экселовском файле.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Мало кто знает как много надо знать, что бы знать, как мало мы знаем.
KBL | Post: 62430 - Date: 21.03.07(00:06)
Вы хотите изловить хитрого зверя! - Попробуйте влезть в его шкуру.

Удостоим особым вниманием плоскоспиральную катушку с точки зрения сдвига фазы тока относительно приложенного напряжения (наведенного ЭДС). Величина угла при фиксированном значении напряжения и амплитуды тока зависит от характера реактивной составляющей потерь, преобладающей на катушке в целом и на отдельных участках (витках) в частности.

В случае преобладания индуктивной составляющей (при f меньше ЧСР катушки), ток отстает по фазе от напряжения на угол, зависящий от величины этой индуктивной составляющей и амплитуды тока. Если преобладает емкостная составляющая (при f больше ЧСР) – ток «опережает» напряжение по фазе на угол, зависящий от величины емкостной составляющей.
На витках катушки, где частота f близка к ЧСР, и существует т. н. «реактивная сверхпроводимость», ток очень близок по фазе к напряжению.

Если анализировать процессы в катушке в целом следует отметить интересную закономерность, вытекающую из плавно меняющейся разницы между витками. Когда ПСКИ включена в цепь переменного тока с частотой f, равной ЧСР катушки, происходит плавный поворот фазы тока относительно напряжения от «опережения» тока во внешних витках, до «отставания» тока во внутренних витках. Причем величина изменения угла сдвига зависит от количества витков катушки, точнее от ее толщины. Намотка может производиться толстыми материалами – тогда при относительно небольшом количестве витков добиваемся большей толщины катушки.

Если гипотетически представить, что угол «Фи» (напр. – ток) на наружных витках может достигнуть –90 град., а на внутренних +90 град., то возникают условия для вращения магнитного поля (точнее – поворота, расслоения векторной структуры).

При накоплении определенного порогового уровня энергии катушкой прослеживаются предпосылки возникновения (или проявления, если он существовал) электромагнитного вихря.


_________________
Мало кто знает как много надо знать, что бы знать, как мало мы знаем.
tera | Post: 62680 - Date: 22.03.07(21:07)
В преобладании индуктивных или емкостных фиговин. Думаю не самое главное уже выше 500 мег емкость на определенных частотах может стать индуктивностью и наоборот а вот у ПСКИ это просто явно выражена фигня . Вот думал нафига вам числа а вот зачем вы наверное безапоркой движения занимаетесь. Ну тогда вы должны знать что цикл равен 11,090… или отношение чисел каждого шестого Fi. Или планеты вращать или на коврах самолетах летать. Если катушки мотать то отношение должно не выходить между точек 2-10 что на рисунке и между этими точками фазовый сдвиг будет =<(-+30 грд). Если фаза -+30 в данной катушке есть между точками 2-10 то получить вихрь будет уже легче.

_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
tera | Post: 62681 - Date: 22.03.07(21:07)
бр..

_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
KBL | Post: 62878 - Date: 24.03.07(19:59)
tera | Post: 62680 … Нет, я не занимаюсь левитацией, мало знаком с упомянутыми циклами. Если не сложно, пожалуйста, подробнее. И в … отношении чисел каждого шестого Fi… Плиз.

Но продолжу «ковыряться» в плоскоспиральной катушке. Речь идет о ПСКИ, в режиме частоты собственного резонанса.
Надо понимать, что реальной разницы смещения фазы тока в одной (целой) катушке быть не может. Мои рассуждения, основанные на естественной разнице характеристик витков плоскоспиральной катушки, лишь база для поиска инструмента, его «цены» и «размера», при попытке взломать (открыть, обойти, как угодно) природный защитный механизм, укрывающий свободную энергию.
Естественно, ток будет иметь относительно напряжения (ЭДС) одинаковый, фиксированный угол смещения во всей катушке, во всех витках. Но «траектория» тока в нашей катушке, в отличии от проволочной, будет совершенно другой, более сложной. Принимая во внимание значительную ширину ленты, можно заключить, что движение заряженных частиц (пусть электронов) будет происходить в разных витках по разным «траекториям». В этих «траекториях» появляется продольная составляющая, совпадающая с осью намотки. И магнитный поток в векторном виде будет разным на наружных и внутренних витках.
Векторное расслоение магнитного потока, вызванного током в ПСКИ, рождает продольную составляющую (перпендикулярную основному, обычному магнитному потоку), тем более значительную, чем ближе рабочая частота к частоте собственного резонанса (ЧРС) катушки и ширина полосы резонанса соответствует максимальному «сдвигу фазы» на крайних витках.
Далее, если не будет возражений, надо «приспосабливать» ПСКИ к трансформатору.


_________________
Мало кто знает как много надо знать, что бы знать, как мало мы знаем.
toljan | Post: 71033 - Date: 05.06.07(23:42)
Ни чего не понял в вашем споре, поэтому решил попробывать сам.
Взял намотанный ранее транс на феррите от строчника, который вгонял в резонанс, получал резонанс но когда подключал нагрузку на вторичку и напруга на вторичке падала и резонанс уходил.

Так вот с этого транса снял вторичку и намотал её лентой. получилось
- первичка 248 витков проводом 0,47( на 220 в)
- вторичка 12 витков лентой от кондера ( на 12 в)
На первичку через кондер 1500 пф подал около 10 кгц.
подстроил в резонанс, на выходе при резонансе получил около 15В
Подключил нагрузку, напруга снизилать до 6В, НО, НО резонанс остался!!!

MSN | Post: 71035 - Date: 06.06.07(00:12)
Ну, очень хорошо, теперь померь мощность потребляемую от источника и выделяемую в нагрузке, и сравни.


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Трансформатор Кулдошина - Ленточный трансформатор - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт