[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Гравитация и антигравитация - Теории гравитации - Самотечное отопление. - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 ][>
Vmm | Post: 813341 - Date: 11.12.22(16:56)
Как сделать правильно?



vodoprovodchik | Post: 813507 - Date: 12.12.22(16:07)
Как сделать правильно?
Сложного тут ничего нет . Расширитель должен стоять на 1 метр дальше от вертикальной трубы водяного котла (чтобы не кипеть!) .
Радиаторы водяного отопления должны быть на 1,5 -2 сантиметра ниже последующего т.е. если первый радиатор установлен ПОД подоконником вплотную то пятый будет стоять на полу (при условии ,что уровень пола одинаков во всём контуре комнат) .
А вот дымоход- таки да! - тут только печник знает...но и там аккуратно можно самому сложить "лабиринт"- главное чтобы зона пиролиза была в стене комнаты (обычно - пред/последней ) - это примерно 4-5 метров от топливного котла.
Всё остальное - как обычно ,,,- сброс воды идёт от расширительного бачка на кухню , радиаторы соединяются 2-мя трубами (но можно и одной ).
Всё можно сделать на сгонах при наличии электросварки за пару дней...
;-)

п.с. у меня ещё стоял в обратке электрокотёл (махонький с 2-мя ТЭНами по 2квт каждый) . Вполне хватало для обогрева хаты на 55м² (основной котёл Не работал)


sairus | Post: 813514 - Date: 12.12.22(16:59)
У меня все батареи в одном уровне стоят, а печка чуть выше. Всё отлично работает, без насоса и без контр уклона.
У меня подача и обратка проходят через все батареи и замыкаются на последней. В верхнем торце стоит кран Маевского. Когда я заливаю воду, стравливаю воздух.
Отопление полностью делал сам.


_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
олег-джан | Post: 813516 - Date: 12.12.22(17:02)
Вы немножко хоть мозги велючайте: прокачка работает только в начале включения и в конце...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Vmm | Post: 813524 - Date: 12.12.22(17:10)
Трубы стальные обязательно? У меня твердотопливный котел на 32кВ а дом 120 квадрат, боюсь что кипеть часто будет.

Vmm | Post: 813537 - Date: 12.12.22(18:07)
олег-джан Пост: 813516 От 12.Dec.2022 (17:02)
Вы немножко хоть мозги велючайте: прокачка работает только в начале включения и в конце...
А подробнее? Схема с циркуляционным насосом?

Radionub | Post: 813557 - Date: 12.12.22(20:05)
Лет 45 назад в дом дедушки с бабушкой сделали отопление самотечное, чугунный котел пришлось поставить ниже уровня пола, сначала пробовали на уровне пола, циркуляция не пошла, отец рассказывал. Тогда еще на угле и дровах котел работал, потом форсунки газовые поставили. Газ подорожал, пришлось ставить газовый котел, купили Сиберию двухконтурную, автоматика и более экономный. Так же поставили ниже уровня пола. Работает без насоса на самоциркуляции.

- Правка 12.12.22(20:14) - Radionub
sairus | Post: 813575 - Date: 12.12.22(21:10)
Не важно где стоит котёл ниже или выше контура, если контур правильный. Из котла вода подымается по стояку вверх, в самой верхней тгчке расширирельный бачёк. После бачка спускается доверхнего уровня батарей, проходит сквозь верхи всех батарей. На последней батарее заканчивается. Из последней батареи с низу выходит и идет обратно сквозь низы всех батарей и возвращается в низ котла.
У меня низ котла выше уровня низа батарей, все самотеком работает. Все батареи одинаковой темпераруры.
Батареи обычные советские. Труба пластиковая сороковка.



_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
Antek | Post: 813584 - Date: 12.12.22(21:57)
Работать то будет,но с каким кпд?Нижняя точка с самой низкой температурой.Котел специально специалисты углубили,пришлось разбивать фундамент от предыдущего,при изготовлении которого не пожалели ни цемента ни камней.

_________________
А вы друзья как не садитесь-все в музыканты не годитесь.
sairus | Post: 813585 - Date: 12.12.22(22:51)
Самая низкая температура в низу последней батареи. И уже абсолютно не важно, выше котел или ниже.
КПД в основном зависит от конструкции котла.
А она у меня такова, что железный дымоход прямо у выхода из печки едва тёплый. Даже как-то странно. Водяная рубашка горячая, а дымоход тёплый. Там внутри сделана перегородка, так что пламя идет по извилистой траектории, а в последнем канале идут 3 ряда трубок по 6 штук в ряду, в шахмотном порядке. Котёл хоть и самодельный, но довольно хорошо продуман. Мне он даром достался, знакомые отдали, когда себе двухконтурник газовый поставили.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
Radionub | Post: 814020 - Date: 14.12.22(19:44)
я так понимаю вертикальную трубу после котла надо расценивать как некий насос. сила архимеда вполне рассчитывается. насос нужен такой тяги что бы превышало сопротивление трубы. наверно

ФЕМЕ | Post: 814025 - Date: 14.12.22(19:54)
sairus Пост: 813585 От 12.Dec.2022 (22:51)
Самая низкая температура в низу последней батареи. И уже абсолютно не важно, выше котел или ниже.

Тут важно только то, что если котёл ниже радиаторов, то горячая вода вначале проходит через радиаторы, а далее охлажденная уходит по обротке в котёл. В твоём случае, нагретая в котле вода вначале идет через длинный "контур подачи", КПД здесь действительно ниже. Но если контур-подачи теплоизолировать, то это гораздо более разумное решение, чем как у Антека разбивать фундамент для заглубления котла.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
1_Igor | Post: 814136 - Date: 15.12.22(10:57)
Чтобы был самотек в системе нужно чтобы условный уровень горелки в котле был ниже самой нижней точки батареи. Именно поэтому котлы заглубляют ниже уровня пола. Если это не соблюдать, то верх батареи будет горячий, а низ холодный. Особенно это актуально для газового отопления.

sairus | Post: 814140 - Date: 15.12.22(12:02)
У меня вот такая система, в ней не нужен контруклон и не обязательно чтобы котел был ниже батарей. Все работает очень хорошо. Циркуляция бешенная без всяких насосов.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
1_Igor | Post: 814142 - Date: 15.12.22(12:28)
Сайрус, так у тебя печь. С газом будет все не так хорошо. Сосед у меня несколько раз переделывал свою систему, пока понял в чем дело. С газом будет интереснее. Циркуляция будет, а батарея первого этажа будет наполовину холодная.

[ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Гравитация и антигравитация - Теории гравитации - Самотечное отопление. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт