[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Сосуд с водяным паром. - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 ][>
proggi | Post: 798059 - Date: 22.08.22(15:25)
У меня такой вопрос, если сосуд с водяным паром под давлением.
Мы знаем температуру, давление, плотность среды (пара в данном случае)
Далее мы изменяем размеры сосуда.
В частности, выпустим через вентиль часть пара (масса выпученного пара известна).

Задача вроде тривиальна, но непонятно как действовать, короче надо определить конечные параметры пара. Теплообмена с баком нет, процесс адиабатический.

олег-джан | Post: 798060 - Date: 22.08.22(15:54)
Далее мы изменяем размеры сосуда.
В частности, выпустим через вентиль часть пара

Перепиши грамотно, у тебя лошадь компрессором накачали или наоборот краник в дупе открыли?

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
rezoner | Post: 798061 - Date: 22.08.22(16:06)
О, а как твой проггатрон?

proggi | Post: 798062 - Date: 22.08.22(16:14)
олег-джан Пост: 798060 От 22.Aug.2022 (15:54)
Далее мы изменяем размеры сосуда.
В частности, выпустим через вентиль часть пара

Перепиши грамотно, у тебя лошадь компрессором накачали или наоборот краник в дупе открыли?


А в чем разница? Работу не совершаем же.
Ну например был сосуд, объемом 1 м^3
В нем под давление 200 кПа и температуре 400 С водяной пар (перегретый в данном случае) по таблице 0,645 кг/м^3
Открыли вентиль, выпустили 200 грамм пара (что равносильно, что мы изменили плотность среды в баке, или так как нет тепловых теплопередачи увеличили размер бака эквивалентно тому чтобы изменить плотность в баке до 0,445 кг/м^3).
Надо определить параметры среды в баке.

Иными словами, какая разница как мы достигли снижения давления в баке, выпустили часть пара, и достигли некой конечной плотности, или увеличили размер бака, до достижения необходимой плотности среды...

- Правка 22.08.22(16:19) - proggi
олег-джан | Post: 798064 - Date: 22.08.22(16:24)
или увеличили размер бака

Ага, теперь более понятно, ты или-или пример привёл...
А то логически получается, что бак уменьшиться должен вследствие сброса...
Тогда в чем проблема, не понятно?

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
proggi | Post: 798066 - Date: 22.08.22(16:28)
rezoner Пост: 798061 От 22.Aug.2022 (16:06)
О, а как твой проггатрон?

В процессе

Суть задачи то в том, что мы выпустили (ну или запустили) из бака ИЗВЕСТНУЮ массу пара/пароводяной смеси, но мы не знаем конечное давление.

Начальные параметры известные, все... давление температура, энтальпия...
Произвели изменения плотности среды, или изменили объем, или выпустили или запустили известную массу пара. Вот как вычислить конечные параметры среды в баке: Температуру, Давление.

proggi | Post: 798068 - Date: 22.08.22(16:34)
олег-джан Пост: 798064 От 22.Aug.2022 (16:24)
или увеличили размер бака

Ага, теперь более понятно, ты или-или пример привёл...
А то логически получается, что бак уменьшиться должен вследствие сброса...
Тогда в чем проблема, не понятно?

Вообще, бак то постоянный, мы знаем его параметры ДО изменений, потом к баку подали пар (или отвели).
Если пар подали, мы знаем его давление и энтальпию.
Например, в нашем объеме пар на линии насыщения, мы подали перегретый пар.
Я делю задачу на два этапа, вначале при постоянном давлении, я смешиваю перегретый пар, с заведомо известными характеристиками с паром из бака, характеристики также ясны.
Так как массу пара в баке, и то количество что подали известно, собственно как и его энтальпия, то пропорционально находим массу которая окажется в баке (то что было и то что подали) ну а конечная энтальпия вычисляется пропорционально массе среды в баке, и та что поступила.
Зная давление, и энтальпию, остальное по таблицам если надо вычисляем.
Но так как у нас бак то не растягивается, я его сжимаю до первоначального объема. И мне надо понять параметры среды которая там получится.

proggi | Post: 798071 - Date: 22.08.22(16:38)
Есть бак с паром, параметры известные, подали в него известное количество пара, параметры которого также известные, необходимо определить параметры пара которые будут в баке!

Вот так понятно?

proggi | Post: 798072 - Date: 22.08.22(16:40)
олег-джан
Тогда в чем проблема, не понятно?

Проблема в том, что мы не знаем ни температуры ни давления в конце процесса (их и надо определить), тока плотность, ибо расходы пара известные.
Ну и энтальпию.

Вы же понимаете, что если был пар при давлении на линии насыщения, мы выпустили часть пара, давление упало... НО ЧАСТЬ ПАРА ПРИ ЭТОМ СКОНДЕНСИРУЕТСЯ ЕЩЕ!!! Вот и надо, зная массу пара (выпущенного или впущенного) понять конечные параметры среды в баке.

Поэтому я и начал с ВЫПУСКА пара из объема, чтобы не рассматривать поступления, перегретого пара и его влияния на среду в баке.

- Правка 22.08.22(16:46) - proggi
олег-джан | Post: 798076 - Date: 22.08.22(16:59)
Понятно...
Короче, тут банальный школьный курс, и переписывать я его сюда конечно же не собираюсь...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
proggi | Post: 798077 - Date: 22.08.22(17:04)
олег-джан Пост: 798076 От 22.Aug.2022 (16:59)
Понятно...
Короче, тут банальный школьный курс, и переписывать я его сюда конечно же не собираюсь...

Ну намекните хотябы...

proggi | Post: 798085 - Date: 22.08.22(20:52)
И никто не поможет(((

dedivan | Post: 798168 - Date: 23.08.22(08:44)
олег-джан Пост: 798076 От 22.Aug.2022 (16:59)

Короче, тут банальный школьный курс,

Ну не банальный. Школьные формулы в основном для статики- а тут динамика.
Можно привести к статике, условно. Допустим сжать газ в емкости, освободить место для новой порции- разделить перегородкой, запустить новую порцию, открыть перегородку... Там можно будет считать по сумме энтальпий и вычесть работу по сжатию.
Опять же в узком диапазоне идеальных газов- не заходя в область конденсации. Недаром в школе изучают только законы идеальных газов.


_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 798169 - Date: 23.08.22(08:47)
proggi Пост: 798085 От 22.Aug.2022 (20:52)
И никто не поможет(((

Никто. Этому учат лет 5-6 в вузе, и то только единицы после этого что то понимают.
Ты думаешь кто то будет тратить 5-6 лет на тебя, да еще и без гарантии что ты это поймешь?
Сам, только сам.

_________________
я плохого не посоветую
олег-джан | Post: 798171 - Date: 23.08.22(08:57)
Можно привести к статике, условно.

Так он и спрашивал для двух статических состояний...
Было-столько...>
Пукнули через краник..>
Сколько осталось?

А если всю динамику подробно рассматривать, то там и после профильного вуза несколько человек с дипломом реально втыкают в тему...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Сосуд с водяным паром. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт