[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Как избавится от генераторной эдс в электромоторах - Стр.30
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 ][>

1. Если кто не знает, то все электродвигатели работают за счёт сил Ампера, а силы Ампера зависят к свою очередь от величины тока в катушках электродвигателя, и от параметров самих катушек- количества витков то бишь длинны провода из которого намотаны эти витки , геометрии самих катушек и железа на которых они намотаны.
Силы Ампера в элекромоторах напрямую не зависят ни от индуктивности ни от питающего напряжения.
От индуктивности и напряжения в обычных электромоторах может зависит величина тока, который является причиной сил Ампера.
2. Индуктивность является мешающим фактором в электродвигателях, она не даёт нарастать току и поэтому приходится повышать напряжение на холостом ходе. Хотя это и не явно влияет на потребление из за сдвига фаз между током и напряжением на холостом ходе.
При нагрузке сдвиг фаз уменьшается, но на статорных катушках наводится так называемый генераторный ЭДС который опять мешает току и поэтому для требуемого тока надо поддерживать необходимое напряжение, но уже в фазе с током что и приводит к повышенному потреблению электродвигателем электроэнергии при нагрузке.
3. Для создания сверх эффективного электродвигателя надо всего то избавится от мешающих факторов -индуктивности и генераторной ЭДС.
В этом случае согласно закону Ома ток будет зависеть только от активного сопротивления, а это значит что в электродвигателях которые сейчас питают напряжением в сотни вольт, для достижения того же тока через то же количество витков, а значит и для достижения той же механической мощности будет достаточно единиц вольт, что на порядки уменьшит потребляемую мощность. Сделать это несложно . Но для этого надо на время забыть чему вас учили, и просто хорошо подумать своими мозгами. Чего вам и желаю.
4. Всякие рекуперации, ничего в этом направлении не дадут, а максимум могут увеличить КПД на несколько процентов.
ФЕМЕ | Post: 732975 - Date: 11.07.21(21:41)
козлайский Пост: 732972 От 11.Jul.2021 (21:34)
Индуктивность обмоток,это плохая индуктивность. Колебательного
контура из нее не получится.

Так Базаров вам-нам и выкладывал шпаргалку двигателей с приемлемой индуктивной добротностью.

AlexKP | Post: 732976 - Date: 11.07.21(21:42)
ФЕМЕ Пост: 732973 От 11.Jul.2021 (21:37)
rezoner Пост: 732970 От 11.Jul.2021 (21:26)
Если бы была ПЭДС действительно удалось обнулить, получили бы СЕ, и ... прощай "северный поток-2"

Действительно, чего это я?! На свидомых получается я работаю.

- не льсти себе...
Тем более, что ГЕНЕРАТОРНУЮ ЭДС устранить в ДПТ невозможно по конструктивным причинам.

Если где и возможно СЕ - то это в вентильных двигателях без встроенных постоянных магнитов. Но ты все равно такое не сделаешь

AlexKP | Post: 732978 - Date: 11.07.21(21:44)
sbal Пост: 732974 От 11.Jul.2021 (21:40)
Тут избавятся наконец от этой генераторной эдс?

- а они от ПЭДС избавляются.... Видать для них похрен, разницы не видят между генераторной ЭДС и ПЭДС

- Правка 11.07.21(21:45) - AlexKP
sairus | Post: 732984 - Date: 11.07.21(22:02)
ФЕМЕ Пост: 732889 От 11.Jul.2021 (17:43)
sairus Пост: 732884 От 11.Jul.2021 (17:28)
Суть спора в том, что я говорю, что согласно закону Джоуля Ленца тепловыделение проводов Всегда равно количеству потребляемой электроэнергии. При этом в этом законе нет ни каких оговорок и условий при которых он бы не работал.

Что, типа, раз "доктор сказал в морг, значит в морг"!
Резонер тебя резонно и спрашивает, если источник всю энергию на тепло расходует, то что же тогда ротор вращает?

Ротор вращает мегнитное поле, на образовение которого не расходуется энергия.

ФЕМЕ | Post: 732985 - Date: 11.07.21(22:02)
AlexKP Пост: 732976 От 11.Jul.2021 (21:42)
Тем более, что ГЕНЕРАТОРНУЮ ЭДС устранить в ДПТ невозможно по конструктивным причинам.

Ну так если сильно конструктивно постараться, то кто бы спорил?
А так по физическим причинам, сопротивление в последовательном резонансном контуре стремиться к нулю.
Правда насчет генераторов, а не двигателей, я пока не могу сообразить, хорошо ли это, или напротив плохо?

AlexKP | Post: 732986 - Date: 11.07.21(22:05)
А так по физическим причинам, сопротивление в последовательном резонансном контуре стремиться к нулю.

- а куда улетает резонанс под нагрузкой? Ты можешь его ловить?

sairus | Post: 732987 - Date: 11.07.21(22:06)
ФЕМЕ Пост: 732890 От 11.Jul.2021 (17:50)
А Джоуль и Ленц говорят что количество выделяемого тепла в проводах прямо пропорционально силе тока в них. Но это вовсе не означает, что ток в контуре двигателя ничего другого кроме тепла(излучений в ближнем инфракрасном диапазоне) не производит.

Не уджли так трудно загуглить и посмотреть закон Джоуля Ленца?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 11.07.21(22:07) - sairus
rezoner | Post: 732995 - Date: 11.07.21(22:18)
sairus Пост: 732987

Не уджли так трудно загуглить и посмотреть закон Джоуля Ленца?

Да уже все давно изучили этот закон, даже те, кто забыл напрочь - вспомнили.
Ну и где ты увидел, что ВСЯ потребленная энергия превращается в тепло?

Или у тебя альтернативное зрение?

- Правка 11.07.21(22:19) - rezoner
AlexKP | Post: 732997 - Date: 11.07.21(22:22)
Сайрус!

Пропустил?
https://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=732964#732964

- Правка 11.07.21(22:22) - AlexKP
ФЕМЕ | Post: 732998 - Date: 11.07.21(22:23)
rezoner Пост: 732995 От 11.Jul.2021 (22:18)
Ну и где ты увидел, что ВСЯ потребленная энергия превращается в тепло?

Уже и я тоже увидел в резонансном контуре. Магнитное поле мы скручиваем один раз, а далее в резонансе с упругой скруткой "играемся" туда-сюда-обратно... Конечно же только тепло излучается, за минусом энергии на удерживание резонанса.

Ну да, в двигателе параметры контура гуляют как от нагрузки так и от конструктивных его особенностей. Поэтому нагрузку делаем константой, ну а по параметрам двигатель подираем или из имеющихся, или сами нечто новое изобретаем.

- Правка 11.07.21(22:29) - ФЕМЕ
sairus | Post: 732999 - Date: 11.07.21(22:23)
rezoner Пост: 732901 От 11.Jul.2021 (18:19)
sairus Пост: 732892 От 11.Jul.2021 (17:54)
ФЕМЕ Пост: 732881 От 11.Jul.2021 (17:24)
AlexKP Пост: 732763 От 11.Jul.2021 (11:37)
- ты НЕ ПРАВ. Такое равенство справедливо только при ПОЛНОСТЬЮ АКТИВНОМ сопротивлении в цепи.

А какая разница в какой диапазон контур излучение производит, в тепловой, или в эл. магнитный? Факт, что источник расходует энергию именно на излучения.

Другой вопрос кпд, чем больше тепловых потерь мы переведем в эл. магнитные, тем кпд выше.

Фема нет никаких электромагнитных потерь. Есть всегда 100% тепловых потерь. Фсё! Ни где не сказано, что равенство справедливо только при ПОЛНОСТЬЮ АКТИВНОМ сопротивлении. Алекс просто неверно понял этот закон, в законе сказано. Что только активное сопротивление потребляет энергию. Например если в проводе присутствуют одновнеменно два сопротивление активное и индуктивное. Это означает, что только ативное сопротивление провода будет потреблять электроэнергию, а индуктивное сопротивление будет понижать силу тока , но при этом само индуктивное сопротивление не потребляет энергию.

Сайрус, ты видишь на схеме тот прямоугольник с обозначением R?

Закон Джоуля-Ленца касается только этого прямоугольника, а кружочек со стрелочкой, обозначенный Е, этого закона не касается. Как ты этого понять не можешь, искатель СЕ?
Индуктивное сопротивление тут вообще никаким боком. Оно мизерное.
А величина Е*I это и есть отражение мощности на валу двигателя, производящей полезную механическую работу (подъем лифта, движение электромобиля в гору и т.п.), и закон Дж-Л тут не при делах. О чем тебе и растолковал Алекс:
P = Pдж + Pген = I^2*(Rдв + Rц) + Еген*I.

Вот этот прямоугольник и выделяет тепла ровно столько сколько потребояется энергии. А то что индуктивное сопротевление НЕ потребляет энергию я сказал тебе и не только тебе уже тысячу раз. Мощность на валу двигателя это мощность выделяемая поверх мощности тепловыделения, а мощность тепловыделения всегда РАВНА мощности потребления электроэнергии.

AlexKP | Post: 733003 - Date: 11.07.21(22:27)
Вот этот прямоугольник и выделяет тепла ровно столько сколько потребояется энергии. А то что индуктивное сопротевление НЕ потребляет энергию я сказал тебе и не только тебе уже тысячу раз. Мощность на валу двигателя это мощность выделяемая поверх мощности тепловыделения, а мощность тепловыделения всегда РАВНА мощности потребления электроэнергии.

- Сайрус! Ты действительно не понимаешь физической сущности генераторной ЭДС?

Тогда вопрос:

Замени на рисунке генераторную ЭДС на обычный элемент (батарейку). Сколько будет потреблять от источника вся цепь в этом случае?

- Правка 11.07.21(22:31) - AlexKP
sairus | Post: 733004 - Date: 11.07.21(22:30)
AlexKP Пост: 732964 От 11.Jul.2021 (20:59)
sairus

Я уточняю ПОТРЕБЛЯЕМОЙ энергии, а не пропускаемой. Разберёмся с этим вопросом, тогда поговорим о других, и по порядку, иначе у нас получится базар вокзал, в котором будет трудно понять, кто о чем говорит.

- давай разберемся.
Я уже написал по этому поводу:

Для двигателя постоянного тока потребляемая от источника мощность:

P = Pдж + Pген = I^2*(Rдв + Rц) + Еген*I

где I - ток в цепи;
Rдв - сопротивление обмотки ДПТ;
Rц - омическое сопротивление ВСЕХ участков цепи за исключением обмотки ДПТ;
Eген - индуцированное напряжение на обмотке.

Возражения есть?

Я тебе говорю про ивана, а ты мне про болвана. Я говорю про равенство потребления и тепловыделения, а ты мне мощность на валу показываешь , я и пытаюсь вам донести что мощность , которую ты мне показываешь. Как раз и есть та самая халява. Потому что потребляемая энергия вся ушла в тепло. Q=I^2Rt возражения есть?

AlexKP | Post: 733006 - Date: 11.07.21(22:35)
а ты мне мощность на валу показываешь , я и пытаюсь вам донести что мощность , которую ты мне показываешь.

- ну ты меня прям наповал сразил...

Ты формулы читать умеешь?

Это:

P = Pдж + Pген = I^2*(Rдв + Rц) + Еген*I

- мощность, потребляемая ОТ ИСТОЧНИКА ЭДС ВСЕЙ ЦЕПЬЮ, всей полностью.

Потому что потребляемая энергия вся ушла в тепло. Q=I^2Rt возражения есть?

- как видишь, есть. Ибо ты забыл про Еген*I

- Правка 11.07.21(22:37) - AlexKP
sairus | Post: 733012 - Date: 11.07.21(22:55)
AlexKP Пост: 733003 От 11.Jul.2021 (22:27)

- Сайрус! Ты действительно не понимаешь физической сущности генераторной ЭДС?

Тогда вопрос:

Замени на рисунке генераторную ЭДС на обычный элемент (батарейку). Сколько будет потреблять от источника вся цепь в этом случае?
Генераторная эдс направлена на встречу питающему току, Поэтому она тормозит ток создавая дополнительное индуктивное сопротивление в цепи. Это сопротивление уменьшает мощность но при этом не потребляет энергию. Ты разницу между мощностью и энергией понимаешь? Или для тебя это одно и тоже? Уменьшение потребояемой мощности за счет активного сопротивления приводит к нагреву проводника и к потерям электроэнергии. Но уменьшение мощности за счет индуктивного сопротивления не приводит к нагреву проводника и НЕ потребляет энергию.
В момент образования магнитного поля вокруг проводника магнитное поле меняетя и тем самым генерирует эдс в том же самом проводнике только в обратном направлении столкновение встречных направлений тока приводит к ослаблению силы тока в цепи. Это и есть индуктивное сопротивление. Которое вызвано той самой генераторной эдс. Мы говорим с тобой на разных яыках, но вещи о которых мы говорим от этого не меняются. Ты сравниваешь мощность потребления с мощностью на валу, но почему-то при этом забываешь о равенстве Джоуля Ленца, которое прямо указывает на то, что мощность на валу это дополнительная мощность. Она конечно же меньше мощности потребления но если суммировать её с мощностью тепловыделения, то она будет больше мощности потребления. Если же ты оставиш на тепловыделение разницу между мощностью на валу и мощностью потребления, тогда не будет равенства по закону Джоуля Ленца. У тебя тепловыделение будет меньше потребояемой мощности. А это противоречит закону Джоуля Ленца. И если ты с законом ленца согласен и в тоже время его опровергаешь, утверждая что большая часть электроэнергии расходуется на врашение вала, то ты противоречишь самому себе.

- Правка 11.07.21(22:58) - sairus
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Как избавится от генераторной эдс в электромоторах - Стр 30

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.020 сек