[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

30.07.2021. У меня тут это, планшет внезапно сдох. Возможности активно гадить в Интернетах резко сократились.. Пожертвуйте, кто сколько могет.. Админ.

немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Как избавится от генераторной эдс в электромоторах - Стр.22
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 ][>

1. Если кто не знает, то все электродвигатели работают за счёт сил Ампера, а силы Ампера зависят к свою очередь от величины тока в катушках электродвигателя, и от параметров самих катушек- количества витков то бишь длинны провода из которого намотаны эти витки , геометрии самих катушек и железа на которых они намотаны.
Силы Ампера в элекромоторах напрямую не зависят ни от индуктивности ни от питающего напряжения.
От индуктивности и напряжения в обычных электромоторах может зависит величина тока, который является причиной сил Ампера.
2. Индуктивность является мешающим фактором в электродвигателях, она не даёт нарастать току и поэтому приходится повышать напряжение на холостом ходе. Хотя это и не явно влияет на потребление из за сдвига фаз между током и напряжением на холостом ходе.
При нагрузке сдвиг фаз уменьшается, но на статорных катушках наводится так называемый генераторный ЭДС который опять мешает току и поэтому для требуемого тока надо поддерживать необходимое напряжение, но уже в фазе с током что и приводит к повышенному потреблению электродвигателем электроэнергии при нагрузке.
3. Для создания сверх эффективного электродвигателя надо всего то избавится от мешающих факторов -индуктивности и генераторной ЭДС.
В этом случае согласно закону Ома ток будет зависеть только от активного сопротивления, а это значит что в электродвигателях которые сейчас питают напряжением в сотни вольт, для достижения того же тока через то же количество витков, а значит и для достижения той же механической мощности будет достаточно единиц вольт, что на порядки уменьшит потребляемую мощность. Сделать это несложно . Но для этого надо на время забыть чему вас учили, и просто хорошо подумать своими мозгами. Чего вам и желаю.
4. Всякие рекуперации, ничего в этом направлении не дадут, а максимум могут увеличить КПД на несколько процентов.
ФЕМЕ | Post: 658998 - Date: 23.01.20(19:37)
matros Пост: 658995 От 23.Jan.2020 (19:11)
разве третья болванка будет влиять на индуктивность этих 2х?

Будет, я вставлял такой транс с подключением как ты пишешь, внутрь бублика из пермаллойевой ленты. Всё это чудо превращается в обычный Ш-образный трансформатор по сути. Ну да, с раздвоенным средним керном.

Кури разветвлённые магнитные потоки по Кирхгофу.

- Правка 23.01.20(19:38) - ФЕМЕ
dedivan | Post: 659002 - Date: 23.01.20(20:13)
MSN Пост: 658992 От 23.Jan.2020 (19:00)

А притягивает наверное ее потому что ее что-то намагнитило ?
То-есть она стала магнитом ? (вторичное, индуцированное МП);

Нет конечно, ничего там не намагничивается и болванка может быть чисто медной или ляминивой, круговые токи в ней создают магнитное поле, которое взаимодействует с полем статора.

matros | Post: 659003 - Date: 23.01.20(20:26)
ФЕМЕ Пост: 658998 От 23.Jan.2020 (19:37)

Будет, я вставлял такой транс с подключением как ты пишешь, внутрь бублика из пермаллойевой ленты. Всё это чудо превращается в обычный Ш-образный трансформатор по сути. Ну да, с раздвоенным средним керном.

да влияет я тож посмотрел, болванку из пластин трансформаторной стали поднес изменения в цифрах с 6.4 милигенри до 8 милигенри увеличилось в процентах 25% (транс тс270 параллельное соединение обмоток маг поля встречны)

С другой стороны есть еще вариант типа подкова со встречными полями (т.е разомкнутой с одной стороны) так вот по идее замыкание одноименных полюсов меж собой не должно увеличивать индуктивность обмоток?

- Правка 23.01.20(20:27) - matros
dedivan | Post: 659004 - Date: 23.01.20(20:33)
matros Пост: 659003 От 23.Jan.2020 (20:26)

С другой стороны есть еще вариант типа подкова со встречными полями (т.е разомкнутой с одной стороны) так вот по идее замыкание одноименных полюсов меж собой не должно увеличивать индуктивность обмоток?

Обязательно увеличится. Уменьшится воздушный зазор в магнитной цепи.
Нарисуй магнитную цепь и все увидишь.

БЮВ | Post: 659017 - Date: 24.01.20(01:41)
ФЕМЕ Пост: 658969 От 23.Jan.2020 (16:51)
Разве ж нелюбопытно постичь природу того, от чего избавляться мы собираемся?
Вот это и есть главный вопрос. Фарадеи, Ленцы, Амперы только фиксировали результаты взаимодействия эл.тока и магнитного поля, но объяснений не дали.
Ежели признать версию БЮВа что эл.ток в магнитном поле имеет инерцию, то многое становится понятным. От ПЭДС так же как и от инерции тела не избавится, но увеличить в разы и более эффективность эл.двигателя можно, ежели понять, что ПЭДС проявление инерции. Магнитное поле это тоже материя, как и пространство, а магнитный поток для эл.тока так же как и встречный поток пространства для движущегося с ускорением тела.

- Правка 24.01.20(01:46) - БЮВ
bazarov | Post: 659018 - Date: 24.01.20(01:46)
Ежели признать версию БЮВа что эл.ток в магнитном поле имеет инерцию

Не имеет.

БЮВ | Post: 659019 - Date: 24.01.20(01:50)
bazarov Пост: 659018 От 24.Jan.2020 (01:46)

Не имеет.
добавлю - в изменяющемся магнитном поле. И не отрицай, а аргументируй. И не чушь, а версия.

- Правка 24.01.20(01:51) - БЮВ
ФЕМЕ | Post: 659020 - Date: 24.01.20(02:02)
bazarov Пост: 659018 От 24.Jan.2020 (01:46)

Не имеет.

Про эл.ток в магнитном поле, как то непонятно, в плане что именно и в чем именно?
Но индуктивность несомненно аналог массы, конденсатор аналог упругого наполняемого резинового шарика.

БЮВ | Post: 659022 - Date: 24.01.20(02:14)
ФЕМЕ Пост: 659020 От 24.Jan.2020 (02:02)
Но индуктивность несомненно аналог массы,
Эл.ток в индуктивности аналог массы, а индуктивность магнитное поле создает при прохождении через неё эл.тока. Это поле и создает инерцию.
ПС. Для упрощения хорошо подходит эл.ток, как упорядоченное движение электронов. А движущиеся электроны имеют массу.
ПС 2. Можно и ток во вращающемся люминевом диске в магнитном поле постоянного магнита в опыте Фарадея электронами и инерцией объяснить через ЦБС. Но это очень упрощенно.

- Правка 24.01.20(02:29) - БЮВ
gluk | Post: 659025 - Date: 24.01.20(06:34)
"...Разве ж нелюбопытно постичь природу того, от чего избавляться мы собираемся?.."

Вы, товарищи, просто не вникаете в процесс притяжения двух проводников с током.

Поскольку магнитное поле находится вокруг проводника, при сближении(притяжении) проводников с противоположными по направлению токами, происходит банальная компенсация поля(векторная сумма) в пространстве между ними - поля вычитаются. Именно поле характеризует ток в проводнике. И если поле уменьшается вокруг проводника, уменьшается ток проводника. Чем выше скорость сближения проводников, тем больше теряется ток - поле не успевает восстанавливаться в промежутке между проводниками. Особенно это явление хорошо наблюдается в двигателе постоянного тока. Та самая потеря тока происходит в роторе, а не в катушках статора, тем более в магнитах.
Идея с наведенной ЭДС хороша для расчёта, но к реальности не имеет отношения. Избавиться от этой ЭДС в ДПТ невозможно из-за природы взаимодействия. Самый реальный способ избавления - притяжение проводника с током и железки, о чём здесь уже неоднократно намекали.

- Правка 24.01.20(06:37) - gluk
turist1 | Post: 659036 - Date: 24.01.20(10:51)
gluk Пост: 659025 От 24.Jan.2020 (06:34)
"...Разве ж нелюбопытно постичь природу того, от чего избавляться мы собираемся?.."

Вы, товарищи, просто не вникаете в процесс притяжения двух проводников с током.

Поскольку магнитное поле находится вокруг проводника, при сближении(притяжении) проводников с противоположными по направлению токами, происходит банальная компенсация поля(векторная сумма) в пространстве между ними - поля вычитаются. Именно поле характеризует ток в проводнике. И если поле уменьшается вокруг проводника, уменьшается ток проводника. Чем выше скорость сближения проводников, тем больше теряется ток - поле не успевает восстанавливаться в промежутке между проводниками. Особенно это явление хорошо наблюдается в двигателе постоянного тока. Та самая потеря тока происходит в роторе, а не в катушках статора, тем более в магнитах.
Идея с наведенной ЭДС хороша для расчёта, но к реальности не имеет отношения. Избавиться от этой ЭДС в ДПТ невозможно из-за природы взаимодействия. Самый реальный способ избавления - притяжение проводника с током и железки, о чём здесь уже неоднократно намекали.

Глюк, а отчего происходит потеря тока по мере заряда, при зарядке аккумулятора от зарядного устройства?

Ваша ошибка что вы принимает математическую абстракцию - поле, за реальный физический объект.

Впреть попрошу всех любителей полей занимался их природой где нибудь на специальных сельскохозяйственных форумах.
А здесь мы о реальных физических процессах в электромоторах.
Флуд буду тереть.

- Правка 24.01.20(10:59) - turist1
MSN | Post: 659063 - Date: 24.01.20(14:05)
matros Пост: 658995

Дак в приведенном примере (трансформатор ТС 270 со встречновключенными обмотками) магнитные поля катушек замкнуты друг на друга через магнитопровод и создают 2 полюса , разве третья болванка будет влиять на индуктивность этих 2х? (кстати надо опыт провести по этому поводу)

Очень даже будет. Проверяется предельно просто. Подключи такой трансформатор со встречно включенными обмотками к осциллографу, гальванометру или вольтметру, и поводи магнитом НАД трансформатором. Нам потом только расскажи что у тебя получилось...

MSN | Post: 659065 - Date: 24.01.20(14:07)
dedivan Пост: 659002 От 23.Jan.2020 (20:13)
MSN Пост: 658992 От 23.Jan.2020 (19:00)

А притягивает наверное ее потому что ее что-то намагнитило ?
То-есть она стала магнитом ? (вторичное, индуцированное МП);

Нет конечно, ничего там не намагничивается и болванка может быть чисто медной или ляминивой, круговые токи в ней создают магнитное поле, которое взаимодействует с полем статора.

Дед, болванку лучше сразу деревлянную взять
P.S. А круговые токи интересно в шихтовке потекут ? Было же сказано металлическая болванка(для хорошего качества двигателя с переменным магнитным потоком нужна шихтовка, для уменьшения нагрева вихревыми(круговыми) токами), но это само собой разумеется и сейчас даже не обсуждается).
И еще, пусть даже цельная болванка и потекли в ней вихревые токи, как тебе хочется, которые создало в ней МП статора, это разве не есть процесс намагничивания на время действия этого МП?
А люминий не трожь !!!

- Правка 24.01.20(14:22) - MSN
БЮВ | Post: 659066 - Date: 24.01.20(14:12)
turist1 Пост: 659036 От 24.Jan.2020 (10:51)
Ваша ошибка что вы принимает математическую абстракцию - поле, за реальный физический объект.
ну объясни без математических абстракций это видео

или это

- Правка 24.01.20(14:17) - БЮВ
MSN | Post: 659067 - Date: 24.01.20(14:13)
matros Пост: 659003 От 23.Jan.2020 (20:26)
ФЕМЕ Пост: 658998 От 23.Jan.2020 (19:37)

да влияет я тож посмотрел, болванку из пластин трансформаторной стали поднес изменения в цифрах с 6.4 милигенри до 8 милигенри увеличилось в процентах 25% (транс тс270 параллельное соединение обмоток маг поля встречны)

Ну зачем гадать на кофейной гуще, тут на этом форуме, зайди в "Последний секрет...." копни ближе к концу, там все уже украдено до вас, да с формулами и обсУждено между прочим зачем, почему и как...

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Как избавится от генераторной эдс в электромоторах - Стр 22

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.023 сек