[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Как избавится от генераторной эдс в электромоторах - Стр.17
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ][>

1. Если кто не знает, то все электродвигатели работают за счёт сил Ампера, а силы Ампера зависят к свою очередь от величины тока в катушках электродвигателя, и от параметров самих катушек- количества витков то бишь длинны провода из которого намотаны эти витки , геометрии самих катушек и железа на которых они намотаны.
Силы Ампера в элекромоторах напрямую не зависят ни от индуктивности ни от питающего напряжения.
От индуктивности и напряжения в обычных электромоторах может зависит величина тока, который является причиной сил Ампера.
2. Индуктивность является мешающим фактором в электродвигателях, она не даёт нарастать току и поэтому приходится повышать напряжение на холостом ходе. Хотя это и не явно влияет на потребление из за сдвига фаз между током и напряжением на холостом ходе.
При нагрузке сдвиг фаз уменьшается, но на статорных катушках наводится так называемый генераторный ЭДС который опять мешает току и поэтому для требуемого тока надо поддерживать необходимое напряжение, но уже в фазе с током что и приводит к повышенному потреблению электродвигателем электроэнергии при нагрузке.
3. Для создания сверх эффективного электродвигателя надо всего то избавится от мешающих факторов -индуктивности и генераторной ЭДС.
В этом случае согласно закону Ома ток будет зависеть только от активного сопротивления, а это значит что в электродвигателях которые сейчас питают напряжением в сотни вольт, для достижения того же тока через то же количество витков, а значит и для достижения той же механической мощности будет достаточно единиц вольт, что на порядки уменьшит потребляемую мощность. Сделать это несложно . Но для этого надо на время забыть чему вас учили, и просто хорошо подумать своими мозгами. Чего вам и желаю.
4. Всякие рекуперации, ничего в этом направлении не дадут, а максимум могут увеличить КПД на несколько процентов.
gluk | Post: 655161 - Date: 23.12.19(05:52)
А что ты хочешь, если у В.Ф.Миткевича, в монографии, магнитные поля неправильно показаны. Он поленился даже намотать катушку и посыпать опилками, чтобы увидеть реальную картину прежде, чем писать свои умозаключения.
Пока не копают глубже, существующие объяснялки всех устраивают. Вон, практика закон всемирного тяготения опровергает и никакого ажиотажа не происходит. А ведь это повод для пересмотра всей физики. На этом фоне, какие-то генераторные ЭДС никого не волнуют.

MSN | Post: 655167 - Date: 23.12.19(09:31)
gluk Пост: 655023 От 22.Dec.2019 (17:58)
Генерация - это когда ток возникает. Двигательная реакция - это когда ток исчезает в результате сближения двух проводников с током (между сближающимися проводниками магнитное поле исчезает). Вот это то исчезновение МП, особенно на больших скоростях, в известной модели называется генераторной ЭДС. Типа, наводится при движении и вычитается. И чтобы увеличить момент на больших скоростях, надо поднимать напряжение. На самом деле, исчезает магнитное поле между проводами, что влечёт за собой снижение величины тока в цепи.
В SR моторах момент сохраняется и на больших оборотах, поскольку там ничего не вычитается при сближении железки и магнитного поля.

Так я тебя уже в третий раз подряд спрашиваю, откуда ты это взял ? Про то, что в SR моторах:
В SR моторах момент сохраняется и на больших оборотах, поскольку там ничего не вычитается при сближении железки и магнитного поля.

очень интересно про то, что ничего не вычитается при сближении железки и далее по тексту...
сближение кстати НАМАГНИЧЕННОЙ железки.
Буду рад услышать новое для себя в электродинамике.

gluk | Post: 655197 - Date: 23.12.19(14:23)
MSN, не надо мучиться вопросами, сам проделай опыт. В ДПТ ток теряется в обмотке ротора, особенно в моторах на постоянных магнитах. В SR моторе нет обмотки ротора, поэтому и теряться нечему. Статорные обмотки теряют ток по причине описанной выше. Этой потерей можно пренебречь.
Возможно мы о разных вещах говорим и ты путаешь момент сближения зубцов ротора и статора с моментом их расхождения? В SR моторах в этот момент действительно генерируется ЭДС, которая идёт обратно в шину питания. В ДПТ - тупо коротится виток обмотки ротора.

ФЕМЕ | Post: 655199 - Date: 23.12.19(14:42)
ВРД работает по принципу как если бы изменять зазор кернов в работающем на ХХ трансформаторе. Там и правда, в классификации Туриста, генераторный ЭДС найти с ходу сложно. Более на параметрическую машину похоже.

street | Post: 655201 - Date: 23.12.19(14:51)
MSN Пост: 655167 От 23.Dec.2019 (09:31)

Буду рад услышать новое для себя в электродинамике.

Мобыть это лучше увидеть?

Как-то был у меня спор с resoner'ом за притяжение двух КЗ-витков с током...
По теории выходит, что притягиваться оне не могут никак, поле взаимоно утихнет, а сближение останется сугубо инертное, а энергия обоих попросту рассеется непонятным образом.
Однако, если вспомнить, что в действительности двух одинаковых контуров очень маловероятно, то тогда получается, что поле утихнет только у одного из, а у другого и поле, и ток, и сила достанется от противника.
Более того, поскольку у первого в действительности существует инертная масса, то у него обнаружится поле иного направления(индуцированное), как от динамики движения массы, так и от динамики поля.
И вот уже притяжение сменяется отталкиванием....
В итоге вопрос сводится к временному интервалу, в котором одно сменит другое, а притяжение перейдёт в колЕбательный процесс или во вращение, как частный случай этого колебания.

Несколько сумбурно,... сам вижу. Накнопал, случайно сгенерированный ход мысли...

rezoner | Post: 655203 - Date: 23.12.19(15:01)
gluk Пост: 655197 В SR моторах

Я безнадежно отстал...
Глюк, просвети, что еще за SR? Вики молчит на этот счет.

street | Post: 655206 - Date: 23.12.19(15:08)
Я так разумею , глюк ведёт разговор о трансформаторе с вращающимся сердечником, меняющим индуктивность тяговой обмотки.

ФЕМЕ | Post: 655207 - Date: 23.12.19(15:13)
rezoner Пост: 655203 От 23.Dec.2019 (15:01)
gluk Пост: 655197 В SR моторах

Я безнадежно отстал...
Глюк, просвети, что еще за SR? Вики молчит на этот счет.

Это они наверное специально на птичьем языке общаются, а не на русском, что б никто не понял о чём.

Но на сколько я птичий освоил, решил что они продолжают говорить про вентильный реактивный электродвигатель (ВРД). Но возможно и ошибаюсь?

gluk | Post: 655242 - Date: 23.12.19(18:45)
Феме не ошибается. В этих моторах ротор из железа. Работает по принципу втягивания сердечника в катушку, только конструкция другая.

ФЕМЕ | Post: 655244 - Date: 23.12.19(19:25)
Да скорее здесь лучше аналогия с вибрационным насосом. Там тоже замкнутый магнитный поток стремиться смыкать железо.

Вопрос к доцентам с кандидатами ). Ну и где в таком насосе генераторная эдс?

- Правка 23.12.19(19:27) - ФЕМЕ
gluk | Post: 655296 - Date: 24.12.19(04:45)
Ещё Тесла такие моторы изобретал.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
gluk | Post: 655297 - Date: 24.12.19(05:41)
Для справки.

В обычном двигателе постоянного тока генераторная ЭДС определяется как:
E = V - R*I
где V- приложенное напряжение;
R- сопротивление якоря;
I- ток якоря.

turist1 | Post: 655319 - Date: 24.12.19(11:33)
gluk Пост: 655297 От 24.Dec.2019 (05:41)
Для справки.

В обычном двигателе постоянного тока генераторная ЭДС определяется как:
E = V - R*I
где V- приложенное напряжение;
R- сопротивление якоря;
I- ток якоря.

Глюк.
Клод Ж. Освальтд. Электричество и его применения в общедоступном изложении. 1910 год
стр 317-321
Раздел Изучение двигателя во время движения.
Там все написано. И даже формулы есть.

- Правка 24.12.19(11:35) - turist1
turist1 | Post: 655411 - Date: 24.12.19(22:29)
В общем вроде с сутью проблемы разобрались.
Я думаю есть два пути решения.
Первый с изменением геометрии магнитной системы, с целью компенсации ЭДС движения.
Второй путь, как на мой взгляд более изящный.
Его мог использовать Тесла в своём электромобиле , если эта история не было выдумкой журналистов.
Надо внешним устройством скомпенаировать генераторную ЭДС в серийных моторах без вмешательства в магнитную систему.

gluk | Post: 655433 - Date: 25.12.19(06:14)
Суть проблемы была известна много лет назад. Никто ни в чём не хочет разбираться.
Проблема в том, что за формулой не видно никакого физического смысла, кроме взаимосвязи причин явления.

Физический смысл генераторной ЭДС - в исчезновении поля между взаимодействующими проводниками.

Никакими способами нельзя уничтожить эту ЭДС при взаимодействии двух проводников с током.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Как избавится от генераторной эдс в электромоторах - Стр 17

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.014 сек