[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Как избавится от генераторной эдс в электромоторах - Стр.17
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ][>
Модератор: turist1

1. Если кто не знает, то все электродвигатели работают за счёт сил Ампера, а силы Ампера зависят к свою очередь от величины тока в катушках электродвигателя, и от параметров самих катушек- количества витков то бишь длинны провода из которого намотаны эти витки , геометрии самих катушек и железа на которых они намотаны.
Силы Ампера в элекромоторах напрямую не зависят ни от индуктивности ни от питающего напряжения.
От индуктивности и напряжения в обычных электромоторах может зависит величина тока, который является причиной сил Ампера.
2. Индуктивность является мешающим фактором в электродвигателях, она не даёт нарастать току и поэтому приходится повышать напряжение на холостом ходе. Хотя это и не явно влияет на потребление из за сдвига фаз между током и напряжением на холостом ходе.
При нагрузке сдвиг фаз уменьшается, но на статорных катушках наводится так называемый генераторный ЭДС который опять мешает току и поэтому для требуемого тока надо поддерживать необходимое напряжение, но уже в фазе с током что и приводит к повышенному потреблению электродвигателем электроэнергии при нагрузке.
3. Для создания сверх эффективного электродвигателя надо всего то избавится от мешающих факторов -индуктивности и генераторной ЭДС.
В этом случае согласно закону Ома ток будет зависеть только от активного сопротивления, а это значит что в электродвигателях которые сейчас питают напряжением в сотни вольт, для достижения того же тока через то же количество витков, а значит и для достижения той же механической мощности будет достаточно единиц вольт, что на порядки уменьшит потребляемую мощность. Сделать это несложно . Но для этого надо на время забыть чему вас учили, и просто хорошо подумать своими мозгами. Чего вам и желаю.
4. Всякие рекуперации, ничего в этом направлении не дадут, а максимум могут увеличить КПД на несколько процентов.
gluk | Post: 655161 - Date: 23.12.19(05:52)
А что ты хочешь, если у В.Ф.Миткевича, в монографии, магнитные поля неправильно показаны. Он поленился даже намотать катушку и посыпать опилками, чтобы увидеть реальную картину прежде, чем писать свои умозаключения.
Пока не копают глубже, существующие объяснялки всех устраивают. Вон, практика закон всемирного тяготения опровергает и никакого ажиотажа не происходит. А ведь это повод для пересмотра всей физики. На этом фоне, какие-то генераторные ЭДС никого не волнуют.

MSN | Post: 655167 - Date: 23.12.19(09:31)
gluk Пост: 655023 От 22.Dec.2019 (17:58)
Генерация - это когда ток возникает. Двигательная реакция - это когда ток исчезает в результате сближения двух проводников с током (между сближающимися проводниками магнитное поле исчезает). Вот это то исчезновение МП, особенно на больших скоростях, в известной модели называется генераторной ЭДС. Типа, наводится при движении и вычитается. И чтобы увеличить момент на больших скоростях, надо поднимать напряжение. На самом деле, исчезает магнитное поле между проводами, что влечёт за собой снижение величины тока в цепи.
В SR моторах момент сохраняется и на больших оборотах, поскольку там ничего не вычитается при сближении железки и магнитного поля.

Так я тебя уже в третий раз подряд спрашиваю, откуда ты это взял ? Про то, что в SR моторах:
В SR моторах момент сохраняется и на больших оборотах, поскольку там ничего не вычитается при сближении железки и магнитного поля.

очень интересно про то, что ничего не вычитается при сближении железки и далее по тексту...
сближение кстати НАМАГНИЧЕННОЙ железки.
Буду рад услышать новое для себя в электродинамике.

gluk | Post: 655197 - Date: 23.12.19(14:23)
MSN, не надо мучиться вопросами, сам проделай опыт. В ДПТ ток теряется в обмотке ротора, особенно в моторах на постоянных магнитах. В SR моторе нет обмотки ротора, поэтому и теряться нечему. Статорные обмотки теряют ток по причине описанной выше. Этой потерей можно пренебречь.
Возможно мы о разных вещах говорим и ты путаешь момент сближения зубцов ротора и статора с моментом их расхождения? В SR моторах в этот момент действительно генерируется ЭДС, которая идёт обратно в шину питания. В ДПТ - тупо коротится виток обмотки ротора.

ФЕМЕ | Post: 655199 - Date: 23.12.19(14:42)
ВРД работает по принципу как если бы изменять зазор кернов в работающем на ХХ трансформаторе. Там и правда, в классификации Туриста, генераторный ЭДС найти с ходу сложно. Более на параметрическую машину похоже.

street | Post: 655201 - Date: 23.12.19(14:51)
MSN Пост: 655167 От 23.Dec.2019 (09:31)

Буду рад услышать новое для себя в электродинамике.

Мобыть это лучше увидеть?

Как-то был у меня спор с resoner'ом за притяжение двух КЗ-витков с током...
По теории выходит, что притягиваться оне не могут никак, поле взаимоно утихнет, а сближение останется сугубо инертное, а энергия обоих попросту рассеется непонятным образом.
Однако, если вспомнить, что в действительности двух одинаковых контуров очень маловероятно, то тогда получается, что поле утихнет только у одного из, а у другого и поле, и ток, и сила достанется от противника.
Более того, поскольку у первого в действительности существует инертная масса, то у него обнаружится поле иного направления(индуцированное), как от динамики движения массы, так и от динамики поля.
И вот уже притяжение сменяется отталкиванием....
В итоге вопрос сводится к временному интервалу, в котором одно сменит другое, а притяжение перейдёт в колЕбательный процесс или во вращение, как частный случай этого колебания.

Несколько сумбурно,... сам вижу. Накнопал, случайно сгенерированный ход мысли...

rezoner | Post: 655203 - Date: 23.12.19(15:01)
gluk Пост: 655197 В SR моторах

Я безнадежно отстал...
Глюк, просвети, что еще за SR? Вики молчит на этот счет.

street | Post: 655206 - Date: 23.12.19(15:08)
Я так разумею , глюк ведёт разговор о трансформаторе с вращающимся сердечником, меняющим индуктивность тяговой обмотки.

ФЕМЕ | Post: 655207 - Date: 23.12.19(15:13)
rezoner Пост: 655203 От 23.Dec.2019 (15:01)
gluk Пост: 655197 В SR моторах

Я безнадежно отстал...
Глюк, просвети, что еще за SR? Вики молчит на этот счет.

Это они наверное специально на птичьем языке общаются, а не на русском, что б никто не понял о чём.

Но на сколько я птичий освоил, решил что они продолжают говорить про вентильный реактивный электродвигатель (ВРД). Но возможно и ошибаюсь?

gluk | Post: 655242 - Date: 23.12.19(18:45)
Феме не ошибается. В этих моторах ротор из железа. Работает по принципу втягивания сердечника в катушку, только конструкция другая.

ФЕМЕ | Post: 655244 - Date: 23.12.19(19:25)
Да скорее здесь лучше аналогия с вибрационным насосом. Там тоже замкнутый магнитный поток стремиться смыкать железо.

Вопрос к доцентам с кандидатами ). Ну и где в таком насосе генераторная эдс?

- Правка 23.12.19(19:27) - ФЕМЕ
gluk | Post: 655296 - Date: 24.12.19(04:45)
Ещё Тесла такие моторы изобретал.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
gluk | Post: 655297 - Date: 24.12.19(05:41)
Для справки.

В обычном двигателе постоянного тока генераторная ЭДС определяется как:
E = V - R*I
где V- приложенное напряжение;
R- сопротивление якоря;
I- ток якоря.

turist1 | Post: 655319 - Date: 24.12.19(11:33)
gluk Пост: 655297 От 24.Dec.2019 (05:41)
Для справки.

В обычном двигателе постоянного тока генераторная ЭДС определяется как:
E = V - R*I
где V- приложенное напряжение;
R- сопротивление якоря;
I- ток якоря.

Глюк.
Клод Ж. Освальтд. Электричество и его применения в общедоступном изложении. 1910 год
стр 317-321
Раздел Изучение двигателя во время движения.
Там все написано. И даже формулы есть.

- Правка 24.12.19(11:35) - turist1
turist1 | Post: 655411 - Date: 24.12.19(22:29)
В общем вроде с сутью проблемы разобрались.
Я думаю есть два пути решения.
Первый с изменением геометрии магнитной системы, с целью компенсации ЭДС движения.
Второй путь, как на мой взгляд более изящный.
Его мог использовать Тесла в своём электромобиле , если эта история не было выдумкой журналистов.
Надо внешним устройством скомпенаировать генераторную ЭДС в серийных моторах без вмешательства в магнитную систему.

gluk | Post: 655433 - Date: 25.12.19(06:14)
Суть проблемы была известна много лет назад. Никто ни в чём не хочет разбираться.
Проблема в том, что за формулой не видно никакого физического смысла, кроме взаимосвязи причин явления.

Физический смысл генераторной ЭДС - в исчезновении поля между взаимодействующими проводниками.

Никакими способами нельзя уничтожить эту ЭДС при взаимодействии двух проводников с током.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Как избавится от генераторной эдс в электромоторах - Стр 17

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.061 сек