[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Вампирчик- преобразователь низкопотенциальной энергии - Стр.32
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 ][>
Post:#571856 Date:30.01.2018 (19:18) ...
Поговорим о низкопотенциальных источниках энергии
sharp | Post: 595611 - Date: 21.07.18(23:58)
Я в этом не разбираюсь... и не понимаю, о чем ты говоришь.
Но меняя сопротивление в цепи базы, я вижу изменение амплитуды тока э-к.


rezoner | Post: 595625 - Date: 22.07.18(10:35)
sharp Пост: 595611 От 21.Jul.2018 (23:58)
Я в этом не разбираюсь... и не понимаю, о чем ты говоришь.
Но меняя сопротивление в цепи базы, я вижу изменение амплитуды тока э-к.

Сопротивление в базе плюс емкость обратной связи С к-б уменьшает скоростные х-ки транзистора. В этом случае на транзисторе рассеивается часть энергии - это потери. Идеальный вариант, когда транзистор включается и выключается мгновенно с нулевым сопротивлением ключа в состоянии "вкл".

sharp | Post: 595628 - Date: 22.07.18(11:17)
Но мы же имеем дело с конкретной схемой блокинг-генератора...
Это она так открывает транзистор.

street | Post: 595634 - Date: 22.07.18(13:46)
Не,... мы имеем дело с конкретным экспериментатором, который неадекватен.

Зелёный от оранжевого не отличает.
И он не одинок.

_________________
Главное в мелочах
- Правка 22.07.18(13:47) - street
Greyver | Post: 595640 - Date: 22.07.18(17:42)
sharp Пост: 595592 От 21.Jul.2018 (19:26)
У тебя схема блокинг-генератора, где в цепи базы стоит переменное сопротивление - оно и управляет степенью открытия транзистора.
Разве нет?
На данный момент у меня нет ни одного блокинг-генератора - вампирчик это НЕ блокинг-генератор. Вампирчик от блокинг-генератора отличается тем, что напряжение на затворе (базе) транзистора ниже порога открывания.
Внешний генератор, который я частенько использую на начальных этапах - многофункц. ген SIGLENT SDG1050, синус-импульс-треугольник до 50 МГц - он-то уровни импульсов держит железно.

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
sharp | Post: 595661 - Date: 22.07.18(22:57)
А, так у тебя симуляция...
У меня же реальная схема блокинг-генератора с подстройкой скорости открытия транзистора (и соответственно высоты тока через транзистор), ну и конечно с подстройкой паузы между импульсами.
Какое там напряжение на затворе - не знаю... я подстроечником нахожу максимальный ток э-к и впаиваю затем вместо него сопротивление нужного номинала.
Причем максимальный ток получается при конкретном значении сопротивления: чуть меньше или чуть больше сопротивление - и ток становится меньше.

Greyver | Post: 595742 - Date: 23.07.18(18:08)
sharp Пост: 595661 От 22.Jul.2018 (22:57)
А, так у тебя симуляция...
Обижаешь.
Ген в схеме что сейчас гоняю, собран на 561АГ1 (4098 буржуйская) - КМОП микросхемка из двух одновибраторов. Закольцовываешь их - одним одновибратором выставляешь (переменным сопротивлением) длительность импульса, вторым - период (частоту).

Сейчас мучаю схемку - осциллограмма тока (желтый луч) на рез. 1 ом, протекающий через светодиод и, внимание!!!, литиевый аккум.
В следующем посту поясню зачем так.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
Greyver | Post: 595743 - Date: 23.07.18(18:42)
dedivan Пост: 590698 От 29.May.2018 (19:02)
А зачем светодиод? Через повышающий преобразователь от перваго акка заряжать второй, а от второго через такой же преобразователь заряжать первый.
Гениально!
Я попытался сделать ещё более гениально - нафик два аккума, обойдусь одним - через повышающий преобразователь заряжать этот же аккум.
Теперь по порядку, как я дошёл до такой жизни: у Шарпа девайс хороший, мне нравится, для освещения использовать, однако у него есть две особенности - как можно большая индуктивность, и как можно большое напряжение - для раскачки (создания бОльшего тока в коротком импульсе) ентой индуктивности. А у меня один аккум (можно канеш кучей последовательных аккумов напругу поднять, в стандартных свинцовых их 6 банок 2-х вольтовых последовательно, но не в этом суть), где взять повышенное напряжение? Вот и поставил повышающий, точнее, инвертирующий - в сумме с самим аккумом и выйдет повышенное.

Следующая мысля была: где-то у тебя на аккумуляторной ветке прочитал, что короткие импульсы не трогают "химию", разряжают двойной электрический слой - вот этот короткий импульс использовать в повышающем (инвертирующем у меня) преобразователе, а потом медленно-спадающим током девайса Шарпа заряжать тот же аккум.

Вопчем, при работе схемы на самозапит на осцилле началось бультыхание импульсов в проруби, поймал какую-то картинку ниачём - положительные треугольные импульсы тока с индуктивности куда-то срезались, а оставшаяся часть стала разряжающей, а не заряжающей.
В итоге поставил схему на прогон - судить о токе по спадающему напряжению на аккуме. Да, аккум литиевый, на 2000 мАч, в начале прогона было 3.9066 вольта.

За три часа - напряжение падало примерно на 5-6 милливольт за час. Но и ток был средний приблизительно 6 мА, если взять за базу осциллограмму, которую я выложил на пост Шарпа. Так что самозапит не получился, поставлю в нагрузку вместо литиевого аккума ещё один светодиод, и пока всё... может быть... есть ещё идеи...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
sbal | Post: 595753 - Date: 23.07.18(21:02)
Greyver Пост: 595743 От 23.Jul.2018 (18:42)
есть ещё идеи...
у меня только мысль на тему твоей.., выраженная граффити

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
в пути...
VVM | Post: 596337 - Date: 29.07.18(13:38)
Что то не в ту тему скинул инфу про современные материалы по термоэлектричеству ( в соленечные ранели для средней полосы РФ).
Сейчас делают на основе теллура-висмута-селена.
" Слитки теллурида висмута n- и p- типов проводимости
Коэффициент Зеебека при 300 К – a > 195·10-6 В/К...".
[ссылка] Если не учитывать коэффецинт добротности, то 200 мкВ на градус всего в два раза больше, чем у константа с сурьмы.
Почему то так и не нашел таблицы по коэффицинету Зеебека по полупроводникам.
Толи комерческая, толи военная тайна.
Толи нах не кому не нужны эти исследования (нынешний КПД,порядка 10-15%).

_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"
Greyver | Post: 597440 - Date: 08.08.18(18:51)
Начинается полевой сезон, а вампирчик я таки не доделал... всё оказалось несколько сложнее, чем я ожидал - а это требует много времени.
Зато "девайс Шарпа" буду тестировать. В кавычках потому, что всё свелось к примитивному понижающему DC-DC преобразователю, однако есть нюансы...

Нужно запускать открывающий импульс только после окончания тока из катушки.
Из недостатков этой схемы - напряжение на светодиодах уменьшает разницу напряжений на катушке. Из достоинств - светодиод светится и при прямом токе накачки индуктивности, плюс сопротивление светодиодов гораздо выше сопротивления проводов в катушке, значит потерями в проводе можно пренебречь.
Собственно, девайс Шарпа решает обратную задачу вампирчику - поменьше взять от источника. Занимаясь вампирчиком наткнулся на очень простую реализацию трансформатора Анквича - трёхпроводную - а поскольку трёхпроводный Анквич тоже решает задачу поменьше взять от источника и ещё добавить в схему СЕ, то на полевые испытания повезу две схемы "фонариков" - один на понижающем преобразователе, сделанном по заветам Шарпа, и второй на трёхпроводном Анквиче.

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
олег-джан | Post: 597443 - Date: 08.08.18(19:04)
Толи нах не кому не нужны эти исследования (нынешний КПД,порядка 10-15%).


Так бери промышленные пельтье и собирай термобатарею...
Градиент небо-земля всегда получишь, к грязи устойчивы, чем грязнее,
тем лучше....града не шибко боятся....
Но вот цена будет....

Почему то так и не нашел таблицы по коэффицинету Зеебека по полупроводникам.


Так теллурид висмута и есть уже полупроводник...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
sharp | Post: 597444 - Date: 08.08.18(19:25)
У меня схема примерно такая, на pnp транзисторе:
Светодиодов сейчас 20шт по 10Вт параллельно.
В цепи "разгона" (в цепи катушка-транзистор) не должно быть больше никаких сопротивлений, чтобы ток был как можно больший и пошел на "разгон" катушки. Для этого у меня параллельно стоит пара транзисторов(лучше всего себя показали КТ842А) и основная обмотка 5 витков параллельно 10 проводами сечением 1мм каждый.
Импульс разгона быстрый и короткий, ток линейно растет примерно до 5А. Транзисторы не греются. Потребление не более 7Вт.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 08.08.18(19:42) - sharp
street | Post: 597453 - Date: 08.08.18(20:57)
sharp Пост: 597444 От 08.Aug.2018 (19:25)
У меня схема примерно такая, на pnp транзисторе:
Светодиодов сейчас 20шт по 10Вт параллельно.
Потребление не более 7Вт.


10Вт светики по световому потоку. Лампы в сети 220 маркируются по потреблению и указывается аналог в накале по световому потоку. Разница 7-9раз.

Ты слепил экономичный блокинг. Поставь на питание заряженый кондёр и такой же или в два три раза большей ёмкости вместо светиков. Получишь реальный энергобаланс.

_________________
Главное в мелочах
sharp | Post: 597460 - Date: 08.08.18(21:34)
светодиоды такие 12V 10w:

То, что ты предлагаешь, просто не сопоставимо.
Померить заряд конденсатора на входе не проблема
Но что мерить на выходе?
Там заряд перетекает с минуса на минус... т.е. равные уровни потенциала на концах.
Заставишь накапливаться в конденсатор - подымешь конденсатором уровень потенциала на конце и потеряешь энергию потока - измерения будут некорректны.
Тут вся фишка не в потенциальной энергии, а в кинетике: короткий задающий импульс большого тока противопоставляется меньшему току, но более продолжительному.
Время играет большую роль...

- Правка 08.08.18(22:01) - sharp
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Вампирчик- преобразователь низкопотенциальной энергии - Стр 32

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт