[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Магнитное поле тока смещения - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#19393 Date:06.02.2006 (10:06) ...
Коллеги!
В раздых "талмудах" написано, что Максвелл сначала вывел, а потом экспериментально подтвердил то, что ток смещения ( например между обкладками конденсатора ) вызывает образование соответсвующего магнитного поля, как и обычный эл. ток.
К сожалению ни описания его эксперимента, ни любого другого, подтверждающего это явление найти не удалось. Собственные опыты пока показывают полное отсутствие такового.
У кого-нибудь есть информация по экспериментам, подтверждающим наличие МП от тока смещения?
SergeyA | Post: 23813 - Date: 29.03.06(09:53)
fomalgaut,
Я пока склонен считать, что это голословные утверждения. Если бы были эксперименты, то мы бы о них знали и их бы все изучали. Это поле пытались измерить "ученые мужи" и столкнулись с тем, что они видят поле от токов по пластинам, а другого не видят. Чтобы не будоражить общественность было заявлено, что померить нельзя из-за большой помехи от тока по пластинам
Я тоже этого поля не увидел, при этом, перемещая кольцо с катушкой по оси провода от положения над зазором к положению над подводящим проводом, ток в проводе отлично регистрируется.
Я конечно всего-лишь "экспериментатор на кухне" и можно легко сказать, что точность моих измерений никакая.

fomalgaut | Post: 23893 - Date: 30.03.06(01:10)
SergeyA.
Давайте попробуем разобраться что Вы хотите найти. Эксперименты подтверждающие наличие токов смещения? Какой частоты? Низкочастотные токи смещения практически не применяются в технике. Эксперименты по низким частотам удалось найти[ссылка] Эксперименты по высоким частотам проводил Г. Герц, в результате которых были обнаружены электромагнитные волны[ссылка] Высокочастотные токи смещения генерируют электромагнитные волны высокой частоты (радиоволны). Штыревая антенна присутсвующая в передатчике - это развёрнутый конденсатор (ферритовые антенны рассматривать не будем - в них нет токов смещения), на концах которого происходит изменение электрического поля (ток смещения). Радиосвязь - есть повсеместное повторение опытов по применения тока смещения.

_________________
Чтобы обходить законы - их нужно хорошо знать.
SergeyA | Post: 23904 - Date: 30.03.06(09:20)
fomalgaut,
ЭМВ это сложная структура. В АФУ ЭМВ формируется из ОБЕИХ составляющих, т.е. антенна производит ОБЕ составляющие, после чего волна "отшнуровывается" и начинает свой путь.
Можно сформировать только одну составляющую и "восстановить" вторую с помощью пассивных вибраторов. В этом случае ЭМВ сформируется именно на этом пассивном вибраторе.
Я пытаюсь найти МАГНИТНОЕ ПОЛЕ при частоте около 500 кГц между пластин конденсатора.
Выход с генератора присоединяется на конденсатор ( два диска в трубке). Щупаю обмоткой на ферритовом кольце вокруг этой трубки. Когда кольцо находится над зоной зазора кондесатора - выхода в контрольной катушке нет, если кольцо сместить по трубке так, чтобы оно находилось над одним из подводящий проводов - ток отлично регистрируется.
Обдумывая этот результат и другие похожие ( чтобы не обижать Максвела ) могу предположить, что в связи с тем, что напряжение на зазоре достаточно большое ( несколько киловольт ) для выделения аналогичной мощности потребуется слишком низкий ток, так называемый "конденсаторный" трансформатор. Посему я не могу зафиксировать МП от этого тока. Хотя.... есть и другие объяснения.

А вот страничка http://fmd.tpi.ac.ru/nauchn/work1 нормально не показывается только половина странички, а ниже всё в странных кусочках от формул.

Eduard | Post: 23908 - Date: 30.03.06(09:47)
SergeyA, а может, надо из трубки воздух откачать? Может, воздух как диэлектрик полностью компенсирует эл.поле тем, что его молекулы поворачиваются согласно полю?

С уважением.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
SergeyA | Post: 23910 - Date: 30.03.06(09:55)
Eduard,
Я очень надеюсь, что материалы с сайта [ссылка] снимут все мои неразумные вопросы. Я написал автору работы о том, что материал не читается. Сделал локальную копию, подправил шрифты, текст прочитал, но катринку там интересные. Так что жду ответа.

fomalgaut,
Большое спасибо за помощь!

fomalgaut | Post: 23998 - Date: 30.03.06(23:47)
SergeyA.
Попробуйте изменить эксперимент. Пропустите через ферритовое кольцо стержень с плоскими торцами. Деревянный,пластмассовый (только не металличекий) и расположите возле торцов пластины конденсатора. Получится как в "поясе Роговского". Успехов Вам.
P.S. А ссылка у меня тоже только наполовину.

_________________
Чтобы обходить законы - их нужно хорошо знать.
SergeyA | Post: 24007 - Date: 31.03.06(08:22)
fomalgaut,
Именно так и делалось! Только это был полый пластиковый циллиндр, на торцы которого были наклеены обкладки. Просто я не знал, что это так называется.

Sergh | Post: 24020 - Date: 31.03.06(10:45)
SergeyA, есть подозрение что от типа диэлектрика сильно зависит. Может быть необходимо выбирать диэлектрик ХОЛОДНЫЙ на ощупь, т.е. с высокой теплопроводностью, как у металлов. :?
Фторопласт например.

GRN | Post: 24021 - Date: 31.03.06(10:57)
SergeyA,

После выхода в ТМ статьи Аврааменко проводил следующие опыты (время – средина 90-х). Уже тогда возникли сомнения в правильности определений токов «проводимости» и «смещения». Ваше мнение?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
SergeyA | Post: 24026 - Date: 31.03.06(12:38)
GRN,
Поясню своё видение "тока смещения", не претендуя на истину и оригинальность.
Срезу оговорюсь, что рассматриваю данное понятие исключительно в вакууме. Естественно, в материальных диэлектриках будет происходить поляризация, с последующим поворотом ионных структур по приложенному полю, посему не исключаю влияние этого механизма на возбуждение МП.

Ток смещения есть воздействие внешнего электрического поля на проводник, эквивалентное протеканию тока проводимости в обкладке емкости ( как уединенной, так и классической ) .
Проше говоря это воздействие изменения внешнего электрического поля, вызывающее движение носителей электричества в проводнике.

Агентом, осуществляющим это взаимодействие, является электрическое поле. Поскольку носителей зарядов внутри этого поля нет, то МП там тоже нету. При внесении любого проводника в это поле именно носители в проводние, двигаясь под действием этого поля, производят соответствующее МП по всем каконам классической физики.

Как следствие из этого получается, что заряд конденсатора носит самоподдерживающийся характер. Под неким внешним воздействием с одной пластины конденсатора допустим удаляется некоторый заряд, позволяя другим зарядам прийти на парную пластину, как только заряд туда прибыл, силы взаимодействия скомпенсировались и следующая порция может уйти с первой пластины и зайти на вторую. Насколько я помню, данный процесс подтвержден опытами, описанными в книге ЭЛЕКТРИЧЕСТВО А.А. Эйхенвальда 1933 года.

Аналогично, в уединенной емкости процесс заряда ограничен той плотностью, которая может быть достигнута при учете окружающего эту емкость электрического поля и его "деформацией".

Ток проводимости через проводник, идущий к пластине равен току текущему ПО ПЛАСТИНЕ при зарядке или разрядке конденсатора. Т.е. заряды реально никуда не деваются, а просто либо равномерно распределяются по пластине либо с нее стекают.

Вот отсюда и непонятно, что данный "ток смещения" может порождать обычное МП.

ЭМВ на мой взгляд это более сложная структура, которая САМА не формируется, для ее формирования нужны ОБЕ ее составляющие в правильной пространственной конфигурации.

Повторюсь, что я описал это как своё личное мнение.

GRN | Post: 24031 - Date: 31.03.06(13:10)
SergeyA,

Ваша позиция мне понятна, но с моей она несколько не совпадает.
Максвелл, когда разрабатывал свое видение на электрический ток, - исходил из принципа неразрывности тока (у меня сложилось именно такое мнение). Дальнейшая эволюция теории Максвелла привела к тому, что мы имеем сейчас - в замкнутой цепи имеются разные токи. Нонсенс.

Однако, постоянное стремление к усложнению математического аппарата для простейших понятий (с целью защиты кандидатских и докторских диссертаций) не является "Прогрессом". Ни один "прогрессмен" не приводит инженерных расчетных соотношений, где их элементы, которые не имеют практического значения (10 в минус второй и далее ...) должны расчитываться по более простым соотношениям. В результате - теория "Люкс", а на практике не применима.

Это мое личное мнение.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Ivan | Post: 24052 - Date: 31.03.06(18:46)
Привет!
СергейА
Позвольте вмешаться.
Дело в том, что Ваши опыты подтверждают ошибочность определения тока, как «направленное дв-е электронов». Именно поэтому Вы не можете зарегистрировать магн. поле над конденсатором.
Уже обсуждали и определили, что магн. поле- это вихревое дв-е среды вокруг проводника с током. Значит, для появления этого поля необходима не просто разность потенциалов, а именно движение импульса по проводу- динамика процесса. А что такое динамика в данном случае? Это дв-е импульса тока вдоль проводника. Что это значит? Что импульс- это продольная волна. Именно прохождение импульса продольной волны вызывает изменение в среде вокруг и, как следствие- магн. поле.
Естесственно, в конденсаторе нет передачи импульса тока (хотя есть разность потенциалов)- вот поэтому нет и магн. поля (пока конденсатор не пробьёт).
Вы правы в том, что ток вызовет поляризацию диэлектрика и ориентацию диполей. Но Вы неправильно заключаете, что это должно вызвать магн. поле. Дело в том, что поляризация вызвана ВНЕШНИМ ФАКТОРОМ- ЭП конденсатора, который вызывает поляризацию ОДНОВРЕМЕННО ВСЕГО ДИЭЛЕКТРИКА. Всё- дальше этого динамики нет и поэтому нет и магн. поля. Вот если бы вы заряжали и разряжали 1 обкладку конденсатора с опред. ч-той- вот тогда бы появилось магн. поле. Но это как раз и есть... ЭМВ- не так ли?:)
Может быть, этот пример поможет Вам понять механизм образования ЭМВ: если тряхнуть привязанной верёвкой, то по ней побежит продольная волна. Если вдеть в верёвку, скажем, деревянное кольцо, то при встряхивании кольцо пролетит вместе с волной до конца верёвки. Думаю, тут ясно: что такое волна и что такое- деревянное кольцо. А вот что такое- верёвка?
С уважением....

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
SAT | Post: 24063 - Date: 01.04.06(00:01)
Ivan, а причем тут импульсы вдоль проводника? Разве постоянный эл. ток не может быть непрерывным потоком?
SergeyA, сначала, мне кажется, нужно определиться, что такое ток и что такое маг. поле. А главное - что такое "электрический заряд".
Вообще, постановка вопроса по пов. МП тока смещения весьма актуальна. Странно , что почти нет данных по экспер. подтверждению его наличия или отсутствия. Если исходить из эфирных представлений, МП должно возникать. Но весьма возможно, что возникает только при очень больших значениях тока смещения, а при малых значениях течение эфира остается ламинарным. Во всяком случае, вихреобразование без носителей должно быть значительно слабее, чем с ними.
Может быть, в Вашем эксперименте целесообразно использовать импульсное напряжение, причем, с крутыми фронтами, тогда МП проявится? А для исключения влияния подводящих проводов поместить их в ферромаг. экраны, например, ферритовые трубки.

Ivan | Post: 24069 - Date: 01.04.06(04:56)
SAT
Не может. Если бы он был непрерывным- не хватило бы всей энергии Земли, чтобы поддержать такой ток. Правильное определение постоянного тока-однонаправленный. А вот с какой ч-той идут эти однонаправленные импульсы- это уже др. вопрос.

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
SAT | Post: 24077 - Date: 01.04.06(10:16)

Если бы он был непрерывным- не хватило бы всей энергии Земли, чтобы поддержать такой ток.

Заявление смелое. Можно сказать, дерзкое. Но, увы, никак не обоснованное. Открываешь в ванной кран. Ток (воды) есть, причем постоянный (и однонаправленный одновремённо). Энергии Земли(кстати, что имеется в виду?) вполне хватает.
А в замкнутой трубе с насосом (например, в системе водяного отопления) тоже ток (воды) есть, хотя его скрозь трубу и не видать.
Так что вполне может.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Магнитное поле тока смещения - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт