[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Технологии изготовления - Народный аккумулятор - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Post:#557485 Date:23.09.2017 (18:13) ...
В инете давно бродит мысля сделать из гуана и палок аккумулятор - очень дешёвый, из подножных материалов.
Максимальный ток и емкость будут определятся поверхностью электродов и объёмом бутылки - поффик, можно и в бочках сделать.
Задача выяснить оптимальные сочетание материала электродов и электролита, не отклоняясь от доступности и дешевизны.
Vladimir | Post: 559206 - Date: 17.10.17(11:24)
Sergej_ Пост: 559179 От 16.Oct.2017 (20:59)
.. Спускайся с виртуальных небес на землю пока совсем не съехал с катушек.

Эт точно! Прочитал ветку и сложилось впечатление что присутствующие здесь зависли где-то в 80 годах и про графенофые аккумуляторы никто не слышал! А тут целая интересная тема и перспектива для будущего. На колене конечно не сделаешь но чем чёрт не шутит!
[ссылка] [ссылка] Один из способов получения графена
[ссылка] [ссылка]

Greyver | Post: 559222 - Date: 17.10.17(18:16)
Sergej_ Пост: 559179 От 16.Oct.2017 (20:59)
У тебя постоянная времени заряда 1 сек. А что в реальных устройствах питания?
В устройствах питания постоянная времени заряда составляет не секунды, микросекунды, и даже доли микросекунд. Это раз.
Так, отвлеклись от темы - мы не делаем аккум для импульсных блоков питания, дешевый аккум из гуана и палок нужен для хранения и сбора лепестричества от низкоэнергетичных источников - термогенераторов, солнечных элементов и тд. Так что процессы там исчисляются в лучшем случае минутами. И основной вопрос звучит так: ТОЭ утверждает, что при заряде конденсатора на соединительных проводах теряется 50% мощности, что дохрена... от низкоэнергетичных источников, где каждый ватт на счету. Поэтому, сопутствующая задача: зарядный режим аккума должен по минимуму заряжать внутреннюю электрическую ёмкость и по максимуму идти на "химию".
Импеданс внешнего источника электроэнергии (генератора) вовсе не чисто активный, а всегда имеет индуктивную составляющую. Это два.
Вместе эти два фактора дают перекачку энергии из одной реактивности в другую, а 50% потери мощности оказываются фикцией, потому что активное сопротивление цепи составляет лишь малую долю от полного импеданса цепи.
Ты не поверишь, но в ТОЭ под сопротивлением источника, и нагрузки, подразумевают его полное сопротивление, в том числе и реактивное, импеданс, ага. Так что пофиг, какой характер имеет сопротивление - активное или индуктивное - максимум передачи электрической энергии происходит при равенстве сопротивлений источника и нагрузки, и составляет 50%.
Всё не можешь поверить, что генераторы в ГЭС работают с мизерным общим КПД?
сам приводишь мою цитату где я говорю о крутизне, а не о максимальном токе.
Я говорил о полосе пропускания 1 метра медного провода диаметром 1мм в 400 МГц, что в пересчёте на фронт (крутизну) даёт 0,875 наносекунд. Это следует из разложения в ряд Фурье.

Но у тебя то полоса бесконечна.
Тоисть ограничение полосы от RC-цепочки (провод-кондёр) ты "не заметил"?

Пс. Вот более красивое разложение, с 5-ю гармониками (Fmax = 9*Fмеандра)


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
- Правка 17.10.17(18:19) - Greyver
Greyver | Post: 559223 - Date: 17.10.17(18:21)
Vladimir Пост: 559206 От 17.Oct.2017 (11:24)
На колене конечно не сделаешь но чем чёрт не шутит!
Ну дык пошути - ответь, как сделать графен в полевых условиях?

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
laborant | Post: 559224 - Date: 17.10.17(18:28)
С помощью скотча, мобильника и грифеля карандаша лауреат Нобелевской премии по физике Константин Новоселов показал, как получить графен. Смотрите на видео, как рождается самый тонкий материал в мире.https://ria.ru/video/20101102/291610704.html

Делаем графен 4 способа


Да там много еще: вот еще "Вечный" аккумулятор.Часть третья-заключительная.



- Правка 17.10.17(18:42) - laborant
Greyver | Post: 559228 - Date: 17.10.17(19:31)
laborant Пост: 559224 От 17.Oct.2017 (18:28)
Да там много еще: вот еще "Вечный" аккумулятор.Часть третья-заключительная.
Классный аккум, только второй части не нашёл... Примерно догадываюсь что в ней, не найдётся, так буду делать...

Пс. Того же автора
"Мой" вариант, но тут значительно улучшен - аккум герметичен. Если не допускать "перезаряда", то и хлор внутри останется.

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
- Правка 17.10.17(19:48) - Greyver
Greyver | Post: 559292 - Date: 18.10.17(19:34)
laborant Пост: 559231 От 17.Oct.2017 (21:28)
"Вечный" аккумулятор.Сборка электрода.Часть вторая.
Молодец мужик, конечно, но, вот то, что не признается в том, что скопипастил технологию из детского журнала (но, есть и более ранние версии взрослых журналов, конечно), уважения ему не добавляет.
Спасибо, нашёл.
От автора в восторге, практически братья по разуму в части аккумов из всякого барахла. А насчёт "технологии" из юного техника - так эта ветка начинается ровно с этой же "технологии" - выковыривании угольных стержней из убитых батареек... Извини, сама логика процесса это подсказывает, и электролит из соли, или из соды, тоже из этой оперы. Так что признаваться мужику по большому счёту не в чем.
А вот способы получения карбоната калия, или натрия, да, не его, но это всё в открытом доступе валяется.

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
Sergej_ | Post: 559473 - Date: 22.10.17(12:38)
Greyver | Post: 558749 - Date: Mon, 09 Oct 2017 (15:49)
Greyver | Post: 559222 - Date: Tue, 17 Oct 2017 (16:16)
Влияют не частоты, а крутизна фронта.

А ещё есть такая замечательная весч, как разложение в ряд Фурье. И из этого разложения следует - чтобы эл.цепь пропустила импульс с временем фронта tф, полоса частот должна быть не хуже чем fмакс = 0.35/tф
То есть для граничной частоты в 400 МГц фронт может быть до 0,875 наносекунд.

Ты мошенничаешь, подменяешь одну задачу другой. Речь ведь никогда не шла о полосе пропускания RC цепочки. Разговор изначально был о токе, о броске тока заряда конденсатора. А этот ток начинается в твоей задаче МГНОВЕННО, о чём я тебе уже напоминал. tф=0. Поэтому разлагая этот импульс с нулевым фронтом в ряд Фурье ты получишь бесконечный спектр и бесконечную мощность.
Но у тебя то полоса бесконечна.

Тоисть ограничение полосы от RC-цепочки (провод-кондёр) ты "не заметил"?

Нет милейший, это ты зажмурился, не желаешь замечать что конденсатор у тебя заряжается броском тока с нулевым фронтом. Занимаешься сейчас тем же, чем жулики на вокзальной площади, пряча свой кубик в напёрсток.

Картинки твои вообще не связаны ни с чем, это просто информационный шум.
Так, отвлеклись от темы - мы не делаем аккум для импульсных блоков питания, дешевый аккум из гуана и палок нужен для хранения и сбора лепестричества от низкоэнергетичных источников - термогенераторов, солнечных элементов и тд. Так что процессы там исчисляются в лучшем случае минутами.

У тебя милейший каша в голове. Ты путаешь химическую емкость аккумулятора с электрической ёмкостью конденсатора. И сопротивление электрической цепи путаешь с ограничением тока источником тока. Это вовсе не электрическое сопротивление цепи генератора, а ограниченная скорость генерации носителей заряда. Поэтому ничего, никакие 50%, там не падают на нём (на процессе генерации). Ток определяется внешними причинами, а не внутренним сопротивлением генератора или электрической цепи (которое мало).

Когда в голове каша, никакие дифуравнения, никакие фурье уже не помогут. Каша, она хоть с дуфуравнениями, хоть без них, всё равно - каша.
И основной вопрос звучит так: ТОЭ утверждает, что при заряде конденсатора на соединительных проводах теряется 50% мощности,

Где это утверждается? Конкретно, название учебника, год, страница. Уже несколько раз просил подтвердить это громкое заявление ссылкой на твой учебник ТОЭ. Вместо конкретного ответа лишь жалкий совет самому порешать дифуравнения. Опять будешь отвечать в стиле привокзальных мошенников-напёрсточников?
Всё не можешь поверить, что генераторы в ГЭС работают с мизерным общим КПД?

Верить мне незачем, я знаю что КПД у ГЭС составляет 92-94%. И близко даже нет ничего к твоим мифическим 50%.

Да и конденсаторы заряжать от ГЭС никому в голову не приходит. Аккумуляторы заряжают, но это непрерывный процесс, и нет там никаких придуманных экспонент и резисторов. Реостаты для зарядки давно уже не используют.

Верить всяким небылицам и собирать придуманные кем то глупости, это как раз твоя участь, печальная и скорбная участь… И жульничать, плутовать, выкручиваясь и постоянно подменяя вопросы, темы.

От автора в восторге, практически братья по разуму в части аккумов из всякого барахла.

Мужик рассказал что то интересное. Но от чего восторгаться? Очередной "дядя Вася" без образования, которых на ютубе полно. Собрал батарейку из разнородных металлов. Уряя ему! Называет свою самодельную батарейку аккумулятором, да ещё и вечным. С какой стати? Испытаний на количество циклов заряд-разряд он не делал. Он даже электрическую ёмкость своего источника тока не измерял ни разу! Лампочку подключил, а она светит несколько минут. Уряяя!

Он сваял своё устройство, характеристик которого он не знает и не хочет знать. Про саморазряд молчит. Сколько дней или часов его источник может хранить заряд автору просто по барабану. Т.е. тупо занимается рукоделием, но голова не задействована. Зачем вообще нужны устройства, характеристики которых неизвестны? Не нужно ему это всё, его цель - побольше разных видео выставить. Этот парнишка подозрительно похож на малого, который выставил кучу видео о том как сделать разные устройства СЕ (якобы работающие).

Характерно и то, что на ютубе его "вечный аккумулятор" соседствует с фейковыми видео о "вечных двигателях".
Я бы не стал сразу восхищаться не проверив его поделки.


- Правка 22.10.17(12:43) - Sergej_
Greyver | Post: 559490 - Date: 22.10.17(17:35)
Sergej_ Пост: 559473 От 22.Oct.2017 (12:38)
это просто информационный шум
С этим вялотекущим боданием заканчиваю - Сергей, внимательней читай, смотри на суть вопроса, а не на то, что тебе показалось.
Собрал батарейку из разнородных металлов. Уряя ему!
А вот это уже зависть. Или обычная для тебя невнимательность.
Характерная особенность подобного класса "батареек" в том, что электроды из одного материала, причём их необратимое химическое взаимодействие с электролитом крайне нежелательно - иначе действительно получится батарейка, без кавычек. Очень похоже на концентрационный элемент, при малых напряжениях, при бОльших, когда происходит выделение газов (хлора, водорода) - на газовый аккумулятор.
Мне вобщем-то неважно, на что это похоже - главное, для каких задач.
Кста, насчёт задач - возмём в аренду у Базарыча ВД для подзарядки сотовых телефонов (5 Ватт). За сутки с него накапает 120 Ватт, минус 20% из-за неэффективного хранения (потери при заряде аккума) - итого 100 Вт. На освещение светодиодными лампами в течение утра-вечера для одного человека вполне хватит. Да, на освещении можно сэкономить, в месяц рублей 10...
В итоге получаем некоторую характеристику будущего аакума - на его стоимость-обслуживание должно уходить не более 120 рэ в год.

Пс. Оценка стоимости не имеет смысла там, где лепестричества совсем нет, но, в этом случае, материалы для аккума должны "валятся под ногами"... что, собсна, и соответствует дешевизне.

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
Greyver | Post: 559630 - Date: 24.10.17(18:56)
Чёта Sergej_ не развивает дальше тему заряда кондёра, а ведь всё так просто - если пьянку нельзя предотвратить, то её нужно возглавить от активного сопротивления провода невозможно избавиться, то его нужно перевести в реактивное.
То есть делаем индуктивность провода гораздо больше, чем активное сопротивление, и повышаем период (частоту) заряда с минут до приемлемых значений... короч, делаем обычный step-up преобразователь напряжения. Тогда и с КПД всё станет в порядке.

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
Sergej_ | Post: 559836 - Date: 25.10.17(20:58)
Greyver | Post: 559490 - Date: Sun, 22 Oct 2017 (15:35)
С этим вялотекущим боданием заканчиваю - Сергей, внимательней читай, смотри на суть вопроса, а не на то, что тебе показалось..

Давно пора закончить, повторять одно и то же и доказывать очевидное мне надоело. Это пусть Фазеус рассыпает и рассыпает свой бисер доказательств перед теми, кому эти доказательства совсем не интересны, не смотрят верующие и мошенники на доказательства. Я терять своё время отвечая на мошеннические ответы не собираюсь.

А суть вопроса высказана тобой же:
Greyver | Post: 557902 - Date: 30.09.17(17:25)
общий (за всё время работы) КПД цепи не может превысить 50%.

количество теплоты, выделяющейся на резисторе при заряде конденсатора, не зависит от сопротивления этого резистора и равно энергии переданной конденсатору. То есть, половина энергии источника переходит в энергию электрического поля конденсатора, а вторая половина - в тепловую энергию, выделяющуюся в зарядной цепи в виде тепловых потерь.

Я то хорошо помнил эту суть вопроса при обсуждении, но ты почему то вместо обсуждения этой сути всё время шарахался в сторону - то в бесполезные отвлечённые картинки, то в фурье анализ, то в какие то бесполезные расчёты индуктивности провода. А посмотреть надо было на саму задачу, на её нереальные, усечённые модели.
То есть делаем индуктивность провода гораздо больше, чем активное сопротивление,

Это уже совсем другая задача. В твоей задаче нет никакой индуктивности, именно поэтому там возможен вывод о 50% кпд при любых значениях зарядного сопротивления.
А вот это уже зависть.

Ты не понял, тебе это кажется, это не зависть а презрение. А чему там я должен завидовать? Бесконечной рекламе и видеобалабольству? "Аккумуляторам" у которых нет ни одной измеренной характеристики? Нет никаких подтверждений что он хотя бы 20 циклов заряд-разряд выдержит. Если автор ни разу не измерил ёмкость у множества сделанных им "аккумуляторов", это тебе ни о чём не говорит? Мне объясняет, и очень даже.

- Правка 25.10.17(20:59) - Sergej_
Greyver | Post: 559926 - Date: 26.10.17(18:12)
Sergej_ Пост: 559836 От 25.Oct.2017 (20:58)
Greyver | Post: 559490 - Date: Sun, 22 Oct 2017 (15:35)
С этим вялотекущим боданием заканчиваю - Сергей, внимательней читай, смотри на суть вопроса, а не на то, что тебе показалось..

Давно пора закончить, повторять одно и то же и доказывать очевидное мне надоело. Это пусть Фазеус рассыпает и рассыпает свой бисер доказательств перед теми, кому эти доказательства совсем не интересны, не смотрят верующие и мошенники на доказательства. Я терять своё время отвечая на мошеннические ответы не собираюсь.

А суть вопроса высказана тобой же:
Greyver | Post: 557902 - Date: 30.09.17(17:25)
общий (за всё время работы) КПД цепи не может превысить 50%.

количество теплоты, выделяющейся на резисторе при заряде конденсатора, не зависит от сопротивления этого резистора и равно энергии переданной конденсатору. То есть, половина энергии источника переходит в энергию электрического поля конденсатора, а вторая половина - в тепловую энергию, выделяющуюся в зарядной цепи в виде тепловых потерь.

Я то хорошо помнил эту суть вопроса при обсуждении, но ты почему то вместо обсуждения этой сути всё время шарахался в сторону - то в бесполезные отвлечённые картинки, то в фурье анализ, то в какие то бесполезные расчёты индуктивности провода. А посмотреть надо было на саму задачу, на её нереальные, усечённые модели.
То есть делаем индуктивность провода гораздо больше, чем активное сопротивление,

Это уже совсем другая задача. В твоей задаче нет никакой индуктивности, именно поэтому там возможен вывод о 50% кпд при любых значениях зарядного сопротивления.
А вот это уже зависть.

Ты не понял, тебе это кажется, это не зависть а презрение. А чему там я должен завидовать? Бесконечной рекламе и видеобалабольству? "Аккумуляторам" у которых нет ни одной измеренной характеристики? Нет никаких подтверждений что он хотя бы 20 циклов заряд-разряд выдержит. Если автор ни разу не измерил ёмкость у множества сделанных им "аккумуляторов", это тебе ни о чём не говорит? Мне объясняет, и очень даже.
Всё таки нет у тебя тормозов... Или ты себя альфа-самцом показать хочешь? Типа "моё слово будет последним и решающим".
Теперь по существу
бесполезные расчёты индуктивности провода

В твоей задаче нет никакой индуктивности

Праильна, не было индуктивности, ты предложил её ввести, как в реальности, я ввёл, заодно сделав её заведомо большей, чем активное сопротивление провода, в чём проблема?
"Аккумуляторам" у которых нет ни одной измеренной характеристики?
Прочти эту ветку сначала, ради разнообразия.
Ёмкость приблизительно 100 мА*ч, на графитовых стержнях от батареек. Да, ещё, 50 циклов заряд-разряд - без проблем.
Очень большой минус, кроме хлора с которым можно бороться, большой саморазряд на свету. Чтобы его снизить, нужно делать корпус светонепроницаемым - покрасить банку чёрной краской.

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
ysama | Post: 560804 - Date: 07.11.17(19:12)
Извините за мой французкий, но это какой-то пиздец.
Во что превратился скиф.
Форум альтернативщиков, где не знают как собрать акк из 2 мертвых.
Это какой-то сука лютый оксюморон.
Они блядь предлагают сделать аккумулятор из графитовых стержней(!!!!!сууука) от батареек для запитки света в доме.
Дебилы, вытащите все пластины из акка, выкиньте мертвый +, достаньте - и СОБЕРИТЕ БЛЯТь НАЗАД. ВСЕ БЛЯДь.
ЭТО СУКА ВСЕ САКРАЛЬНОЕ ЗНАНИЕ

MSN | Post: 560821 - Date: 08.11.17(00:29)
Sergej_ Пост: 557873 От 30.Sep.2017 (05:19)
Greyver Пост: 557804 От 28.Sep.2017 (18:09)
в том же ТОЭ утверждается что потери при заряде конденсатора током составляют 50% - половина мощности тупо теряется,
Это где ж ты такое увидел? Вся техника импульсных стабилизаторов построена на заряде-разряде током выходного конденсатора. И ничего, кпд до 95%.спросто обуглились.
Если мощность в нагрузке 100 ВТ, то те же 100 Ватт должны были бы выделяться в выходном накопительном конденсаторе стабилизатора. А конденсатор то имеет небольшие габариты, его бы до 400 градусов нагрело. Нет такого.


Есть такое и очень часто(50% потерь), особенно при безграмотном проектировании схем. Импульсники имеют в своем составе такой волшебный компонент как дроссель. Вот с ним преобразование происходит с минимальными потерями. Если зарядить конденсатор , а потом ткнуть в него другой конденсатор, они перезарядятся до половинного напряжения от первого. В результате будет потеряна ПОЛОВИНА энергии. Потеряна она будет на ОМИЧЕСКОМ сопротивлении проводов и обкладок.
Если между ними включить дроссель с диодом, конденсаторы ПОЛНОСТЬЮ перезарядятся. Первый разрядится до нуля, второй зарядится почти до напряжения первого. КПД процесса в первом приближении будет зависеть от соотношения реактивного к активному сопротивлению дросселя на частоте получившегося КК.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Sergej_ | Post: 560831 - Date: 08.11.17(11:52)
MSN Пост: 560821 От 08.Nov.2017 (00:29)
Есть такое и очень часто(50% потерь), особенно при безграмотном проектировании схем. Импульсники имеют в своем составе такой волшебный компонент как дроссель. Вот с ним преобразование происходит с минимальными потерями. Если зарядить конденсатор , а потом ткнуть в него другой конденсатор, они перезарядятся до половинного напряжения от первого. В результате будет потеряна ПОЛОВИНА энергии. Потеряна она будет на ОМИЧЕСКОМ сопротивлении проводов и обкладок.
Если между ними включить дроссель с диодом, конденсаторы ПОЛНОСТЬЮ перезарядятся. Первый разрядится до нуля, второй зарядится почти до напряжения первого. КПД процесса в первом приближении будет зависеть от соотношения реактивного к активному сопротивлению дросселя на частоте получившегося КК.

Влияние индуктивности на процесс заряда конденсатора очень наглядно видно в резонансном контуре. Там перезаряд конденсатора происходит практически без потерь. Если добротность контура несколько сотен, то колебания в нём затухают очень медленно. Если бы 50% потери при перезарядке конденсатора были реальностью, то больше 1-2 колебаний в контуре не могло бы возникнуть. А там тысячи колебаний. Но если искусственно увеличивать сопротивление цепи, то процесс станет апериодическим, потери в сопротивлении слишком большие, как в рассмотренной задачке. Единственное отличие, ложным там является утверждение о том, что 50% потерь при зарядке конденсатора будет наблюдаться при ЛЮБОЙ величине сопротивления.

Greyver | Post: 560838 - Date: 08.11.17(16:53)
ysama Пост: 560804 От 07.Nov.2017 (19:12)
Извините за мой французкий, но это какой-то пиздец.
Во что превратился скиф.
Форум альтернативщиков, где не знают как собрать акк из 2 мертвых.
Предлагаю сначала прочитать ветку сначала, а потом переходить на французский.

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Технологии изготовления - Народный аккумулятор - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт