[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Американцы на Луне полвека спустя - Стр.31
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 ][>
Модератор: Phazeus

One little step for man, but giant leap for mankind…
Н. Армстронг, Луна, 1969

Вот уже пол-века прошло с того момента, как нога человечества в лице Нейла Армстронга впервые ступила на поверхность другого космического тела — Луну. Но далеко не все, как теперь выясняется, этому рады. Для них не было ни этих подвигов, ни гигантского прорыва в науке. Особо одарённые и вовсе считают землю плоской, а героев Советского Союза, например космонавта Гречко, - агентами ЦРУ и лжецами.
Говорят, около 1% населения страдает шизофренией и всегда будут находиться благодарные потребители разного рода бреда в стиле теорий заговора. Но порой бывает забавно наблюдать за аргументами подобных людей. Учитывая специфику данного форума и слоган в заголовке сайта, уверен, что здесь найдётся множество сторонников «девственной Луны».
Итак. Очень хочу убедиться, что Американцы не были на Луне и моя Родина, Советский Союз, не проиграла космическую гонку Штатам. Прошу доказать мне это. Разумеется, принимаются только адекватные аргументы, основанные на конкретных материалах и заключениях экспертов (Мухин, Гордон и прочие клоуны сюда не относятся). Прошу ссылаться на первоисточники и материалы NASA, показывая, где, по-вашему, несоответствие и как должно быть на самом деле и почему.
Прошу сначала изучить «матчасть», так сказать. Потому что ВСЕ доводы конспирологов базируются на откровенной лжи ряда персонажей (Попов, Мухин и иже с ними), незнании элементарных законов физики (привет Скифовцам), незнании материалов первоисточника и просто патологическому желанию «ВЕРИТЬ». Я же не хочу верить, я хочу знать. Надеюсь и вы, друзья, тоже!
В посту ниже буду вести список заблуждений и ссылки на посты форума с их разбором Прошу, господа и товарищи! «Have a lot of fan...»
Ссылки на рассмотренные ЗЛОблуждения:
Phazeus | Post: 544772 - Date: 01.06.17(03:56)
dedivan Пост: 544758 От 01.Jun.2017 (03:20)
Нет, теперь ясно видно, что это злонамеренная ложь. У шаттлов 500 тонн тяги на три дудки
Ты ускорители то считал?) Умножай в 6 раз

Так что ты добровольно записался во враги россии.
Я никуда не записывался. И не тебе меня туда записывать. За базаром следи, пока по морде не получил. Мракобес старый.

П.С. Не советую такие вещи говорить. Может для тебя это пустой звук, а я за такое морду разобью.
И давай впредь без оскорблений. Дураком называй. Обзывай. НО за ТАКОЕ лесом пойдёшь строевым шагом. Понятно?
И Россия пишется с БОЛЬШОЙ БУКВЫ. Имя своё пиши с маленькой.

- Правка 01.06.17(04:22) - Phazeus
Phazeus | Post: 544773 - Date: 01.06.17(04:00)
Ещё раз. Дед, бред про 36 год и всё такое. Ты в этой теме ещё бОльший мракобес, чем в теме Космоса. Я с тобой эту тему с удовольствием бы обсудил. Но не здесь. ОФФТОП.
А так в голосовом чате - с удовольствием пообщаюсь. Пиши в личку.

Phazeus | Post: 544774 - Date: 01.06.17(04:08)
dedivan Пост: 544769 От 01.Jun.2017 (03:47)
заметили лажу
Покажи. Тема же про это. Как раз и "поразбираемся".

Тыж кстати так и не ответил на вопрос - зачем А15 выбрасывали коробки с водой?
Ответил. Причём многократно Ты троллишь?

- А почему коровы вату не едят?
- НЕ ХОТЯТ!

А ты бы что делал с лужей у себя в тесном модуле, где любая серьёзная поломка грозит гибелью, в 360 тысячах км от Земли?

Ты бы оставил её кипеть? Эпически, небось, смотрится кипящая брызгающая лужа в модуле? Наверное эпически, но они так не посчитали.
Ну ладно, оставили бы они её и что? Кипеть и остужать пол? И ЗАМЕРЗАТЬ?

Я бы её тоже собрал, сколько можно, и выкинул наружу в пакете. Самое адекватное поведение.

А там как раз дальше интересная история. После завершения А15 им тогда грамотные американцы указали на эту лажу- и в А16 они исправили.
Они исравили то крепление на фильтре (сделали его более крепким). ЧТо у тебя там кто исправил - не знаю. Ссылки на первоисточник и полный отчёт я кидал в этом посту выше.

https://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=543526#543526

Найди сам что исправили и про что умолчали.
Нет уж, это ты у нас спец по чтению мыслей заговорщиков из ноосферы...

- Правка 01.06.17(04:13) - Phazeus
dedivan | Post: 544778 - Date: 01.06.17(04:56)
Phazeus Пост: 544772 От 01.Jun.2017 (03:56)

И Россия пишется с БОЛЬШОЙ БУКВЫ. Имя своё пиши с маленькой.

Ой рано тебя меня учить... Россия с большой буквы это зарегистрированный товарный знак ООО "Российская Федерация" зарегистрированного в швейцарии. Его использование только по разрешению и за денежку.

dedivan | Post: 544779 - Date: 01.06.17(04:59)
Phazeus Пост: 544774 От 01.Jun.2017 (04:08)
Они исравили то крепление на фильтре (сделали его более крепким).

Опять дурака включил?- при чем тут фильтры?
Речь о выбрасывании емкостей с водой в вакуум.
Взрываются они, не хуже любой взрывчатки.
Вот это они и отметили в миссии А16, а про косяк А15 молчат, и методичку тебе дали- молчать и включать дурку.

Phazeus | Post: 544782 - Date: 01.06.17(05:12)
Пару слов о патриотизме.
Сейчас стало модно понимать под патриотизмом вещи, к нему никакого отношения решительно не имеющие. Например, отрицание чужих заслуг, веру в бред середины прошлого века эмигрантской антисовеской интеллигенции, когда стряпались мерзкие пасквили и небылицы про нашу историю и великих деятелей нашего государства. Самое омерзительное то, что те, которые называют себя "патриотами", хавают эту мерзость и испражняются её переработанными отходами вокруг себя, на свою Родину, на свою историю. Точно так, как хотели самые настоящие враги России, как бы она ни называлась в тот или иной свой исторический период бытия.
Положение усугубляется тем, что образование у нас сильно деградировало по сравнению с советским. Целеполагание идеологичское и историческое закрепилось где-то между двумя понятиями: "потребляй" и "деньги". А интернет, помимо свободы и колоссальных возможностей, увы, на этом фоне принёс столько той самой мерзости, о которой я говорил, что у огромного числа люей просто "слетела кукушка". Вакуум смыслов стали заполнять разного рода мемы. Тяга к творческой самореализации в условиях отсутствия потребности в оной заменилась на форму, по сути, сектантской религии, которую в общем можно назвать "теория заговора". В том или ином виде. Весьма разнообразном.
Вообще, когда такой необразованный дилетант начинает орать: "ты - враг россии, потому что оправдываешь НАСА", - становится просто тошно. Я вот считаю Правду и честность великими ценностями, без которых нельзя сохранить Честь человеческую. И сеять вокруг ложь, которая, к тому же, УНИЖАЕТ НАШУ ИСТОРИЮ, имена наших величайших героев, космонавтов, конструкторов... Кстати, для меня Нил Армстронг - такой же герой, как и Юрий Алексеевич Гагарин, Леонов, Гречко... И когда слышишь про то, что все были в заговоре, все проались, все были чьими-то агентами... Хочется просто дать в рожу. ЧТо ты знаешь о том, о чём говоришь? Ты, наклюкавшийся этих вонючих лживых поклёпных помоев... ВЫ ХОТЬ ВИДИТЕ, КАК ПРЕВРАЩАЕТЕСЬ НЕУМОЛИМО в персонажей художественного фильма "Идиократия"? Становитесь наполненными иррациональной злобы, ненависти друг к другу и неспособными Творить существами, забывшими свои имена...
И вот не надо мне тут гнать, что мракобесие и невежество, вера в бред и распространение лжи - это патриотично. Это то, ЧТО УБИВАЕТ МОЮ РОДИНУ, историю моей Родины и моего народа. А тот, кто плюёт в прошлое, никога не построит собственное будущее. И долг каждого - не позволять мракобесию и невежеству властвовать над потерявшими путеводную нить своими соотечественниками, братьями, товарищами и просто Сопланетниками!

Мы всем заявляем без капли ребячества:
Мы здесь не потерпим развратных манер.
Смотрите, завидуйте, вот наш знак качества:
Мы - Люди, рождённые в СССР!

Phazeus | Post: 544783 - Date: 01.06.17(05:17)
dedivan Пост: 544779 От 01.Jun.2017 (04:59)
Взрываются они, не хуже любой взрывчатки.
Набери воды в пакет от майонеза без воздуха - не взорвётся ничего. Можешь проверить.
ТОЛЬКО НИКТО НЕ ГОВОРИЛ, что пакеты закрывали. Их ПРОСТО ВЫНЕСЛИ НАРУЖУ. Как - ДА КАК НАДО. Пипец...

Вот это они и отметили в миссии А16
Ссылку.

а про косяк А15 молчат
Подробный отчём написан, всё выложено в открытый доступ. Ты как попугай повторяешь бред, хотя тебе уже ШЕСТЬ РАЗ на это указали. Напоминаешь бота.

и методичку тебе дали
КТо, где? Ты болен?

молчать и включать дурку.
Это как? Дурку гонишь. Делая вид, что не можешь читать по ссылкам и то, что тебе под нос пишут.

- Правка 01.06.17(05:17) - Phazeus
dedivan | Post: 544784 - Date: 01.06.17(05:18)
Phazeus Пост: 544766 От 01.Jun.2017 (03:35)
Так изначально я и начинал это изучать, чтобы доказать как раз что их там не было

Или недостаточно грамотный или опять свистишь.
В то время я еще молодой был, а старые грамотные деды сразу заметили косяк в ихнем модуле. Попробуй сам найди, если грамотный.
Даже подсказочку дам- наши луноходы делали в виде кастрюльки. А зачем?

Phazeus | Post: 544786 - Date: 01.06.17(05:23)
dedivan Пост: 544784 От 01.Jun.2017 (05:18)
а старые грамотные деды сразу заметили косяк в ихнем модуле. Попробуй сам найди
Аргумент. Источник. Обоснование. В студию.

gluk | Post: 544788 - Date: 01.06.17(05:32)
Phazeus, когда dedivan задаёт задачки, у него заканчиваются аргументы. Не сдавайся, дави его до конца. Ещё он должен исчезнуть минимум дня на три - и ты выжидай. Удачи.

dedivan | Post: 544789 - Date: 01.06.17(05:43)
gluk Пост: 544788 От 01.Jun.2017 (05:32)
Phazeus, когда dedivan задаёт задачки, ...

Он знает ответ.
А фазеус или дурку включает или совсем неграмотный- только ответы из методички копировать может.
Ищи ответ в методичке.

Phazeus | Post: 544797 - Date: 01.06.17(07:10)
Сейчас я тебе из методички накопипастю Методичка назывеется "гугл" ))

Phazeus | Post: 544798 - Date: 01.06.17(07:10)
Теперь немного подробнее о Сатурн-5. Некоторые диванные эксперты и те, кто наслушался их россказней,полагают, что это миф. Интересно, а что думали те, кто больше всех был "в теме", как говорится:

Первый заместитель генерального конструктора ракетно-космической корпорации "Энергия", академик РАН Виктор Легостаев:
— Есть мнение, что американцы не высаживались на Луну, это лишь монтаж. Верите ли вы в это?
— Конечно, нет! Я с американцами долгое время (5 лет) работал по программе "Союз" — "Аполлон" (программа совместного экспериментального полета советского космического корабля "Союз-19" и американского космического корабля "Аполлон". — "Газета.Ru"). Смонтировать такие экспедиции с помощью кинофильма — это невозможно, совершенно исключается. Я работал с теми людьми, которые это создавали, и уверен, что все, что они говорят, правда.
(https://www.gazeta.ru/science/2011/04/08_a_3579041.shtml )

Валентин Петрович Глушко, главный конструктор космических систем (с 1974), генеральный конструктор многоразового ракетно-космического комплекса "Энергия — Буран", академик АН СССР и проч. и проч.:
Нужно отметить, что Н-1 уже в настоящее время по своим проектным возможностям существенно отстает от разрабатываемого в США тяжелого ракеты-носителя Сатурн-5 (С-5), создаваемого для решения тех же задач. Полезный груз, выводимый на низкую орбиту спутника Земли, должен составлять для С-5 около 110 тонн, в то же время, как для Н-1 — 85 тонн

Американский двигатель F-1 тягой 680 т на криогенном топливе уступает по удельной тяге двигателю 8Д420 тягой 600 т на долгохранимом высококипящем топливе на 40 сек у земли и 17 сек в пустоте, имеет худший удельный вес (в 1½ раза) и больший габаритный объем (~ в 2 раза). Однако двигатель F-1 находится ряд лет в стендовой отработке и в конце 1964 г. прошел сдаточные автономные стендовые испытания, в то время как двигатель 8Д420 находится лишь в стадии освоения производства первых опытных образцов и темпы работы замедлены задержкой с выходом Постановления Правительства. По этой же причине еще не подключены смежники.

Необходимо форсирование работ по созданию двигателя 8Д420 с целью исключения серьезного и недопустимого отставания отечественного ракетного двигателестроения от американского в этом классе двигателей, использование которых повышает надежность тяжелых ракет-носителей, позволяя решать задачу с ограниченным числом двигателей (на первой ступени Сатурн-5 установлено лишь 5 двигателей F-1 вместо 30 двигателей на ракете Н-1).

Заключение: СССР находится в серьезном и недопустимом отставании в создании двигателя с тягой 600 т. Энергетические и эксплуатационные характеристики двигателя 8Д420 существенно превосходят американские. Необходимо незамедлительно оформить Постановление Правительства о дальнейшей разработке двигателя 8Д420.

Для осуществления высадки космонавтов на Луну в США успешно разрабатывается ракета-носитель Сатурн-5 с космическим кораблем "Аполлон". Выполнение этого полета ожидается в 1968-69 гг. со значительной вероятностью завершения в 1968 г.

Наконец, почему накануне полета "Сатурн-5" грузоподъемностью на орбиту 130 тонн полезного груза, мы тщимся создать любой ценой ракету Н-1 с грузоподъемностью 75-95 тонн, сильно отстающую по готовности от "Сатурн-5" и не имеющую перспективу дальнейшего развития. (Предлагаемый ЦКБЭМ переход на жидкий водород связан не с модернизацией Н-1, а с созданием новой ракеты).
Наши отставания от США в освоении космоса являются следствием огромной перегрузки ЦКБЭМ, на которое фактически возложено состязание с США.
Монополия ЦКБЭМ на всю основную космическую программу СССР и как следствие многотемность, вызывающая распыление сил и внимания, перегруженность, препятствующая достаточно качественной разработке объектов — вот главная причина нашего отставания от США, которое с каждым годом усугубляется, причина систематического срыва устанавливаемых сроков наших разработок, причина разрушения ракет, старта и гибели космонавта.

Следует наконец признать, что Н-1 — Л-3 неконкурентноспособно с "Сатурн-5" — "Аполлон" ни по техническим данным, ни по срокам готовности к выполнению задачи. В связи с этим ничем не может быть оправдана дальнейшая задержка с разработкой УР-700-ЛК-700. Рассчитывать на чудеса не приходится, поэтому срок, потребный для решения задачи высадки космонавтов на Луну, короче для более простой и надежной системы УР-700-ЛК-700, чем для Н-1 — Л-3. Но нужно развернуть работы по УР-700-ЛК-700, не теряя больше времени.

Предлагаемая комплексная ракетно-космическая программа позволит ликвидировать отставание советской ракетно-космической промышленности в области создания, тяжелых ракет-носителей. Максимальный полезный груз, выводимый отечественной ракетой-носителем УР-500 на орбиту ИСЗ, составляет 20 т, в то время как США располагают ракетоносителем "Сатурн-5" с полезным грузом на орбите ИСЗ до 135 т. Наличие у США тяжелого носителя позволило создать уникальную орбитальную станцию "Скайлэб", масса которой вместе с кораблем составляет 91 тонну. Используя ракету-носитель "Сатурн-5", США реализовали программу лунных экспедиций "Аполлон" и добились в области пилотируемых полетов на Луну убедительного превосходства. Помимо престижных задач американская программа "Сатурн-Аполлон" имела сильный политический резонанс и значительно повысила научный и технический потенциал США.

В нашей стране из-за отсутствия тяжелых ракет-носителей исследования Луны проводятся только автоматическими объектами.
(http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/glushko/izbran-rab-glushko/1/04.html ) (http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/glushko/izbran-rab-glushko/3/01.html )

"С.П.Королев и его дело. Свет и тени в истории космонавтики. Избранные труды и документы", М.,1998 (http://epizodsspace.narod.ru/bibl/vetrov/korolev-delo/obl.html ):

Доклад о мощной ракете-носителе Н-1 на заседании экспертной комиссии, 1962 г.:
"Есть сведения, что работы по ЖРД в США на 95% основаны на использовании кислорода. Фирма "Рокетдайн-Норт Америкен" в 1960-1961 гг. закончила разработку для ракеты "Сатурн" кислородно-керосиновых двигателей "Н1" и "Н2" с тягой 85 и 112 т с одной камерой (против 35 у В.П. Глушко). Двигатель "Н1" полностью прошел стендовые испытания (автономные и в составе изделия) и входил в состав I ступени носителя "Сатурн", которая успешно прошла первое летное испытание. Эта же фирма экспериментально отработала и подтвердила огневыми испытаниями, начиная с 10 февраля 1961 г., надежный запуск и устойчивое горение в кислородном двигателе "Н2" с тягой 680 т, предназначенном для тяжелого носителя "Нова" (шесть двигателей по 680 т на I ступени)."

Докладная записка на имя секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева, 1964 г.:
"Ракета "Сатурн" уже летает на жидком водороде, что дает ей огромную эффективность для выведения больших полезных грузов на исходную орбиту у Земли и для полета к Луне. В Советском Союзе до сих пор не налажено промышленное получение жидкого водорода хотя бы в небольших количествах, нет ни одного работающего на жидком водороде двигателя, а наша криогенная техника и промышленность не развиваются и не обеспечиваются, как это необходимо в современных условиях. К сожалению, у нас приобрела излишне широкое развитие разработка двигателей на плохих компонентах (высококипящих, высокотоксичных) топлива с низкими энергетическими характеристиками, дорогих по стоимости, ядовитых и опасных в эксплуатации. Как показала техническая экспертиза по Н-I, что, впрочем, очевидно и без этого, для космических сверхтяжелых систем подобные двигатели неэффективны и непригодны. Здесь, в области создания эффективных двигателей для космических полетов, Советский Союз в настоящее время находится позади США. США планируют высадку своих людей на Луну уже в 1969 г. (вместо ранее называвшегося 1970 г.), и, по их планам, они хотят до этого (уже в 1966 г.) облететь Луну, а к 1967 г. США рассчитывают и, очевидно, могут иметь реально осуществленный вариант "Сатурн-5" со стартовым весом около 2700-3000 т, т.е. США могут к этому времени уже много и хорошо летать в космосе. Можно высказать и такое предположение: что же помешает США, несколько ускорив свои работы (идущие у них с огромным разворотом и по хорошо скоординированному плану), не только облететь Луну, но и высадить на ее поверхность своих людей в 1967 г., т.е. в году, когда исполняется пятидесятилетие первого Советского государства на нашей планете?"

Докладная записка об организации работ по тяжелому носителю Н-1, 1965 г.:
"В США работы по подготовке и осуществлению высадки американских астронавтов на Луну с целью ее освоения приняты как главная национальная задача. Разворот этих работ по теме "Сатурн"-"Аполлон" с эффективным использованием жидкого водорода и кислорода и вкладываемые силы и средства огромны. По ходу работ можно ожидать, что США могут осуществить высадку на Луну в 1968 г. Не переоценивая возможных успехов США в этой области, мы крайне встревожены сложившимся положением и считаем, что для укрепления ведущей роли СССР в космосе необходимы особые и неотложные меры и решения."

Конспект совещания по вопросам ближайшей перспективы развития космонавтики,1965 г:
"По мощным РД: В США F-1 прошел 1000 огневых стендовых испытаний. Требует дать (В.П.Глушко - авт.) ход 600-тоннику. А использовать — найдем ОКБ, а 88 дал отрицательное заключение."

С.П.Королев, В.П.Глушко, Б.Е.Черток, В.Н.Челомей (Конспект совещания по вопросам ближайшей перспективы развития космонавтики,1965 г., "США будут иметь "Сатурн-5" в 1967-1968 гг., и они вынесут 130 т, т.е. в 1,5 раза больше, чем Н-I, и почему С.П. молчит, ничего не говорит! А ведь это очень беспокоит!"), М.В.Келдыш (Конспект совещания по вопросам ближайшей перспективы развития космонавтики,1965 г., "Мы можем потерять первенство в космосе. США уже не пишут, что отстают от нас! Что делать!"), Г.А.Тюлин (там же), и другие...

Все эти люди, видимо, по причине недостаточной открытости чакр и закупорки 16-канальной мерности сознания были настолько глупы, чтобы их можно было дурить. Я уж не говорю о том, что эта программа изучается студентами в профильных вузах, как телескоп Галилея изучают астрономы...

Вот тут в оригинале можно почитать, где и как испытывался двигатель, как сейчас можно на него посмотреть:
Three Saturn Vs on Display Teach Lessons in Space History

После сокращения программы "Аполлон" в связи с экономией средств, неиспользованы остались три ракеты. Имелись две ракеты, в которых есть все ступени. Одна из трех была использована для запуска "Скайлэба".:
SA-513
S-IC-13 used for Skylab I launch, S-II-13 used for Skylab I launch, S-IVB-513 on display at Johnson Space Center, S-IU-513 used for Skylab I launch
SA-514
S-IC-14 on display at Johnson Space Center, S-II-14 on display at Apollo-Saturn V Center, Kennedy Space Center, S-IVB-514 on display at Apollo-Saturn V Center, Kennedy Space Center, S-IU-514 location unknown
SA-515
S-IC-15 on display at Michoud Assembly Facility, S-II-15 on display at Johnson Space Center, S-IVB-515 converted into Skylab Orbital Workshop backup hardware, now on display at the, National Air and Space Museum, S-IU-515 location unknown

Вот список рекордов, установленных по лунной программе НАСА и зафиксированных Международной авиационной федерацией (ФАИ), в которую входит более 100 стран мира:
K-3 (Missions to celestial bodies)
Category of spacecraft: Spacecraft with one astronaut
Duration of stay in orbit around a celestial body : 147h 41mn 13s
Date of flight: 16/12/1972
Astronaut(s): Ronald E. EVANS (USA)
Course/place: Lunar Mission (07-19 December 1972)
Category of spacecraft: Spacecraft with more than one astronaut
Distance covered on board a vehicle on the surface of the celestial body : 7 370 mDate of flight: 13/12/1972
Astronaut(s): Eugene A. CERNAN (USA), Harrison H. SCHMITT
Duration of a complete mission to a celestial body with return : 301h 51mn 57s
Date of flight: 19/12/1972
Astronaut(s): Eugene A. CERNAN (USA), Ronald E. EVANS, Harrison H. SCHMITT
Duration of stay in orbit around a celestial body : 61h 34mn 39s
Date of flight: 26/05/1969
Astronaut(s): Thomas P. STAFFORD (USA), John W. YOUNG, Eugene A. CERNAN
Course/place: Lunar Mission (18-26 May 1969)
Duration of stay on the surface of the celestial body : 71h 02mn 13s
Date of flight: 23/04/1972
Astronaut(s): John Watts YOUNG (USA), Charles M. DUKE
Course/place: Lunar Mission (16-27 April 1972)
Extravehicular duration on the surface of the celestial body by an astronaut : 21h 31mn 44s
Date of flight: 14/12/1972
Astronaut(s): Eugene A. CERNAN (USA)
Greatest mass landed on the celestial body : 8 257.6 kg
Date of flight: 21/04/1972
Astronaut(s): John Watts YOUNG (USA), Charles M. DUKE
Course/place: Lunar Mission (16-27 April 1972)
K-2 (Orbital missions)
Greatest mass lifted to altitude : 127 980 kg
Date of flight: 27/12/1968
Astronaut(s): Frank BORMAN (USA), James A. LOVELL Jr., William A. ANDERS
Course/place: Lunar Mission (21-27 December 1968)
K-1 (Suborbital missions)
...................................
Absolute Records
Greatest mass lifted to altitude : 127 980 kgDate of flight: 27/12/1968
Astronaut(s): Frank BORMAN (USA), James A. LOVELL Jr., William A. ANDERS Course/place: Lunar Mission (21-27 December 1968)

Существует (и существовала уже давно, с 1958 года) международная организация COSPAR (COMMITTEE ON SPACE RESEARCH), которая ведет наблюдение за космическими объектами на околоземной орбите. Секретариат этой организации находится по адресу: COSPAR Secretariat, c/o CNES 2 place Maurice Quentin 75039 Paris Cedex 01, France. Как видим, это не Америка, а Франция.В учетных записях этой организации, конечно же, имеются сведения о таких огромных (по меркам искусственных космических объектов) объектах, как третьи ступени вместе с кораблем "Аполлон" и вторая ступень "Сатурна"-5 (в случае полета "Скайлэба"). Приведены данные по "Скайлэбу", по 2-й ступени Сатурна-5, оставшейся после выведения "Скайлэба" на орбите (https://www.lib.cas.cz/space.40/1973/027.HTM ). Приведены сведения о "Скайлэбе" и о том, как изменялась его орбита со временем (http://www.lib.cas.cz/space.40/1973/027A.HTM ). Более того, советские космонавты видели "Скайлэб" на орбите, в космосе и наблюдали за ним.

Слишком много имеется различных кино- фото- телесъемок, на которых запечатлена работа двигателей F-1 как при наземных испытаниях, так и в полете. К слову говоря, используя эти съемки, можно сделать вполне четкий и конкретный вывод о том, что тяга двигателей F-1 вполне соответствовала заявленным значениям. И к ракете "Сатурн-5" это относится точно таким же образом (см. отдельную статью "Определение параметров 1-й ступени ракеты Сатурн-5"). (http://www.wrk.ru/forums/attachment.php?item=491794 )

Материалы:
http://hostpro.ucoz.ru/_ld/0/30_Anti-Popov.pdf
http://www.wrk.ru/forums/attachment.php?item=491794
https://history.msfc.nasa.gov/saturn_apollo/display.html

Phazeus | Post: 544799 - Date: 01.06.17(07:11)
О доводе, что, якобы, испытания Сатурн-5 были провалены. Эту версию вбросил Попов.
А.И.Попов считает, что испытания Сатурн-5 провалились. Но при этом он умалчивает о полностью успешном испытании "Аполлона"-4, которое состоялось первым. А.И.Попов умалчивает и о том, что причины неполадок в полете "Аполлона"-6 были хорошо известны, и для их устранения был предпринят цикл наземных испытаний с установкой дополнительных демпферов в топливные магистрали. Впервые американцы столкнулись по-настоящему с проблемой продольных колебаний на "Титанах-2", модифицированных для полетов "Джеминаев". Тогда же и были выработаны меры для преодоления этой проблемы. Более того, советские специалисты тоже анализировали эту проблему, и т.о. проверили правильность принятых решений /Б.И.Рабинович, А.Д.Брусиловский, "От Баллистической ракеты Р-1 до космического комплекса Энергия-Буран", ИКИ, М: 2009, 480 с., стр. 202/:
Мы подобрали и тщательно проанализировали все доступные нам материалы (опубликованные в США), связанные с решением проблемы POGO, возникшей на РН "Сатурн-5" при втором пуске (AS-502), и шаг за шагом полностью восстановили соответствующие динамические картины до проведенных конструктивных доработок и после их проведения. Для этого потребовалось рассчитать частоты и формы доминантных мод собственных продольных колебаний корпуса, которые мы уточнили по данным отчетов NASA, и все параметры математической модели, описывающей динамику замкнутой системы корпус – бак окислителя – магистрали окислителя – ЖРД (пять двигателей F-1, динамические характеристики которых оказались в нашем распоряжении благодаря подробному обзору, составленному по американским источникам А. Э. Ошеровым). Результаты расчета областей устойчивости и неустойчивости продольных колебаний в плоскости характерных конструктивных параметров оказались очень поучительными. Так выяснилось, что в случае объектов AS-501 и система находилась в области устойчивости, вблизи ее границы, а в случае AS-502 — в области неустойчивости. Последним обстоятельством и естественным разбросом параметров, по-видимому, и объяснялось отсутствие POGO у AS-501 и наличие у AS-502. В случае объекта AS-503 система стала устойчивой, причем с большими запасами. Опираясь на этот численный эксперимент, подтвердивший, что наша методика расчета вполне надежна, мы предсказали на основе математического моделирования потенциальную неустойчивость продольных колебаний корпуса первой ступени Н-1. Это позволило сформулировать требования к "анти-POGO" мероприятиям, которые позволили бы обеспечить с достаточными запасами устойчивость всей замкнутой системы. Наши выводы были независимо подтверждены исследованиями, проведенными в НИИ ТП и в ОКБ-1 под руководством И. М. Рапопорта. Им же была предложена схема уникального динамического гасителя колебаний — своего рода гибрида между гидроаккумулятором, снижающим частоту собственных колебаний жидкости в магистрали, и классическим демпфером, увеличивающим диссипацию энергии. Это предложение было реализовано конструкторами.
А кто-то считает ракету "Сатурн-5" "фальшивой". Что же в таком случае изучали советские специалисты? Да еще и применяли эти расчеты в своей собственной практике?
Проблемы, связанные с продольными колебаниями ракеты, были решены – иначе следующий полет не состоялся бы. Другая проблема, возникшая в полете AS-502, нарушение герметичности трубки подачи водорода для системы зажигания, тоже была решена. Еще в полете "Аполлона"-6 спускаемый аппарат (КМ) вполне благополучно приземлился, и никаких критических повреждений в нем не было. Признать такой полет неудачным – некорректно. Там Попов ещё много неточностей и явных подлогов вбрасывает, но лень писать...

Phazeus | Post: 544800 - Date: 01.06.17(07:11)
Куда делись двигатели, если они такие хорошие.

"Сатурн-5": как можно утерять технологию ракеты

То есть, ни о какой "потере" речи нет, как нет и речи о "потери" нами технологии РН "Энергия". Тут надо напомнить ещё, что ускорители "Шаттла" имеют тягу, явно превосходящую тягу двигателей F-1. Каждый такой ускоритель имеет тягу 2800000 фунтов, в то время как тяга одного F-1 1500000 фунтов. В России что-то тоже не используют двигатели РД-170, равно как и другие мощные двигатели, тягой свыше 250 тонн. Казалось бы, почему? Хотя мощные советские двигатели имелись, и их было немало. А причина, как всегда, банальна. Дорого и нет такой задачи, где было бы обязательно использовать именно такие вигатели. В лунной программе такая задача была. И никакой разговор о цене не шёл. Главное было - результат. А для будущего использования и разрабатывалась программа "Шаттл".

Что же насчет "сверхмощных двигателей", которые могли бы быть сопоставимы по тяге и параметрам с советскими РД-180, то в период с 2002 по 2004 годы в США разрабатывался двигатель RS-84 тягой 4665 kN и УИ 335 с, при этом однокамерный, а не двухкамерный, как РД-180. Почему же разработка такого (да и еще и значительно более совершенного, чем F-1) двигателя была прекращена? Да по одной простой причине - российские двигатели оказались дешевле. Причем оказалось дешевле даже их производство в России, а не в США! Хотя первоначально планировалось устроить их производство на месте, в США. Основной целью создания новых "Атласов" было сокращение стоимости запуска ПН на орбиту. Тяга российского РД-180 – 390 Т (у Земли). Это не двигатель от ракеты "Энергия", потому что в том двигателе 4 камеры, а в этом – только две. Тяга двигателя РД-170 составляла 740 Т (у Земли). Используя ту особенность, что в двигателе было 4 камеры, оказалось возможным сделать двигатель с почти вполовину меньшей тягой, оставив 2 камеры вместо 4-х. Каким образом можно было бы разделить однокамерный двигатель F-1? Это потребовало бы разработки совершенно нового двигателя, да еще и с учетом того, что F-1 морально устарел. Так эта разработка как раз и производилась (см. выше, RS-84), причем той же самой фирмой, которая создавала когда-то F-1. У НАСА должны иметься двигатели? Но United Launch Alliance (ULA), производитель и разработчик "Атласов", является объединением частных фирм. НАСА лишь использовало те возможности, которые предоставил ULA. И "Атласы" выводят на орбиту, по большей части, не АМС НАСА, а коммерческие или военные спутники. Это, конечно, хорошая идея, чтобы на ракете стояли бы двигатели отечественного производства, а не импортные. Но на каком основании? По соображениям престижа? Пусть дороже, но свои? Поскольку запуски коммерческие, то это не очень хорошая идея, если при этом надо учитывать конкуренцию на рынке носителей в самом США. Кроме того, запуски возможны при помощи РН ЕКА или российских РН. Это ведь тоже конкуренция. Значит, фактор цены все же имеет значение.

http://hostpro.ucoz.ru/_ld/0/30_Anti-Popov.pdf

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Американцы на Луне полвека спустя - Стр 31

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
Valid XHTML 1.0 Transitional Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.027 сек