[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - "Десятичная" система исчисления - ложь? - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
Post:#18901 Date:01.02.2006 (04:03) ...
Почему мы пользуемся десятичной системой исчисления, в то время как мировое устройство основано на 12-ричной системе? Кратные 12: 360 грд. в круге, 24 часа в сутках, 12 апостолов, у Иакова было 12 сыновей, в футе 36 дюймов, в году 12 месяцев, в минуте 60 секунд, в теле человека 12 биоэнергетич. каналов, в октаве 12 полутонов... почему не 10 всего! (кроме пальцев рук)

У меня есть ответ. Чужой, не свой. Из него следует, что десятичная система ложная, натянутая, так сказать. В то же время математические доказательства стройности 12-ричной системы поражают воображение. Интересно, есть ли у кого- нибудь свое мнение по этому поводу? На днях отсканирую материал, он станет доступен. Я уверен, станут доступны многие загадки, а всем светлым головам на этом прекрасном форуме числа геометрии Вселенной дадут толчок к новым открытиям!!!
mikle10 | Post: 19870 - Date: 11.02.06(17:26)
GRN, Меня с ответом на 3 минуты опередил

GRN | Post: 19874 - Date: 11.02.06(18:05)
mikle10,

Унисон, однако.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
SergeyA | Post: 20040 - Date: 14.02.06(20:32)
ResuscitatoR,

А длина этих интервалов (в первой октаве): 37(12+25), 37, 19(12+7), 43(12*3+7), 84(12*7), 18(12+12/2).

Это в чем длина? :shock:
Насколько я помню, шаг интервала ( соотношение частоты ноты N+1 к N ) равен корню 12 степени из 2

bels | Post: 20055 - Date: 14.02.06(23:47)
ResuscitatoR,
чем Вам не мера счисления?
соотношение тонов, употребляемых в музыке:
Прима - 1/1; Малый полутон - 25/24; Большой полутон 16/15; Малая секунда (малый или минорный целый тон) - 10/9; Большая секунда (болшой или мажорный целый тон) - 9/8; Малая терция - 6/5; Большая терция - 5/4; Кварта - 4/3; Квинта - 3/2; Малая секста - 8/5; Большая секста - 5/3; Малая септима - 9/5; Большая септима - 15/8; Октава - 2/1.

сочетание трёх и более тонов называется аккордом. Наиболее совершенный аккорд состоит из основного тона его большей терции и квинты, и называется мажорным трезвучием; интервалы между первым тоном и остальными двумя - 5/4 и 3/2, т.е. 3/2:5/4=6/5 и т.д.
это для размышления (сам давно голову ломаю)
если нужны более подробные цифры - осканирую и выложу... О.К.
с Уважением...

ResuscitatoR | Post: 20197 - Date: 17.02.06(01:00)
Да, вот еще интеерсное в этой теме: Древний Славяно-Арийский Календарь - тут "12" - ключевое. См. разбивку часа:[ссылка]

Rebus-8 | Post: 21909 - Date: 07.03.06(18:56)
To ResuscitatoR,
Интересную Вы тему подняли!
Моё личное мнение - не существует универсальной системы счисления и не важно "сколькичная" это система. Цифры - это инструменты математических моделей. В зависимости от того, для чего мы хотим применить математику, нам и нужны будут соответствующие цифры.
Например, для оценки количественных характеристик очень удобно использовать римские цифры. Хотя они и громоздки, но очень точно отображают смысл - количество.
Глядя на современные арабские цифры, я всегда невольно натыкаюсь на мысль, что мы совершаем большую ошибку, используя их для оценки количеств.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 - это наглядное изображение некоторых принципов. Т.е. каждая цифра отвечает за некоторое явление нашего мира проявленное через движение точки.

Для себя я однозначно разгадал уже несколько цифр, а именно:
0 - принцип ограничения - идеальная граница между внутренним и внешним. В объёме этот знак должен выглядеть как сфера.
1 - вектор прямолинейного направленного движения одного из двух возможных принципов дуального мира, т.к. чёрточка сверху есть только с одной стороны.

6 - по всей видимости, спиральное движение от внешнего к внутреннему.

8 - союз двух нулей, т.е. ограниченный контакт двух систем,каждая из которых находится внутри собственной идеальной границы(сферы), посредством наличия небольшого портала в точке соединения сфер.

9 - то же, что и шесть, но движение во вне.

Есть у меня и другие формулировки ко всем остальным арабским цифрам, но в достоверности я пока не уверен.

Как Вам такая трактовочка?

З.ы. Насчёт двенацатиричной - не знаю. Скорее всего - тринадцатиричная система есть для работы с характерами людей и просчёта возможных взаимодействий между людьми. Это обычные карты. Их вроде бы тринадцать (в т.ч. и чёрная).

Eduard | Post: 21940 - Date: 08.03.06(01:11)
В "Науке и жизни" была трактовка арабских цифр. Означает количество углов между прямыми линиями.
0 круглый
1 две черточки - один угол
2 как латинская Z - 2 угла
3 четыре черточки как знак суммы в зеркальном отражении
4 три отрезка как в современном компьютерном начертании, без хвостика справа
5 - 6 отрезков, есть хвостик на верхней перекладине справа, книзу
6 - 5 отрезков, считать все углы
7 - два отрезка, перекладина посередине, перекладина внизу (подставка)
8 - 4 отрезка, два угла вверху, два внизу, 4 в середине
9 - нижний хвостик делает еще 3 изгиба кверху спиралькой.

С уважением.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
mikle10 | Post: 21955 - Date: 08.03.06(14:28)

В "Науке и жизни" была трактовка арабских цифр

Если быть точным то не арабских а индийских, ведических.

igorb4 | Post: 21983 - Date: 08.03.06(23:11)
Моё личное мнение - не существует универсальной системы счисления и не важно "сколькичная" это система. Цифры - это инструменты математических моделей. В зависимости от того, для чего мы хотим применить математику, нам и нужны будут соответствующие цифры.
Действительно, очень похоже на "разбивку" окружности (сферы или т.п.) на сегменты. В зависимости от удалённости от объекта получаются и разные системы счисления. Чем ближе к "телу", тем меньше цифр... :?

Rebus-8 | Post: 22024 - Date: 09.03.06(10:30)
В "Науке и жизни" была трактовка арабских цифр. Означает количество углов между прямыми линиями.

Мне почему то думается, что материальная природа не терпит прямых линий. Прямая линия, с точки зрения материи - фиктивное понятие. Поэтому, имхо, если мы исследуем материальный мир(а не мир идей), то начинать нужно именно с понятия циклического движения точки, т.е. окружности(сферы). А вот прямую линию, я думаю, лучше представить, как производную от разомкнутой окружности(сферы). Вот так мы вероятно и получим арабские(индийские) цифры.

mikle10 | Post: 22089 - Date: 09.03.06(19:10)

Мне почему то думается, что материальная природа не терпит прямых линий

Почему?

Прямая линия, с точки зрения материи - фиктивное понятие

Почему?

мы исследуем материальный мир(а не мир идей), то начинать нужно именно с понятия циклического движения точки, т.е. окружности(сферы

Почему?
Если следовать этой логики, то в природе сфер несуществует
И вообще поясняйте свою точку зрения, может эти вопросы давно решены

GRN | Post: 22098 - Date: 09.03.06(19:58)
mikle10,

В природе не существует прямых. Только кривые самых различных масштабов. Значит сферы и сфероподобные образования. Прямоугольники, треугольники и другие угольники прямизной не блещут, (они сферические). Так получилось.
Философия - надо сказать.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
mikle10 | Post: 22137 - Date: 10.03.06(09:27)

Значит сферы и сфероподобные образования

Иде в природе сферы. (Сфера это правильная структура). Примеры. Даже Земля не сфера, а груша. Астеройды не сфера, дерева это приямая, ветка - угол и т.д.
Посмотрите вокруг и все увидите. Более того если деревья растут в лесу (плотно) они ровные (одинаковый диаметр) по всему росту. Биология однако.
все кристалы прямоуголные, треугольные и т.д. Снежинки и снег. Кристалография однако.

Rebus-8 | Post: 22153 - Date: 10.03.06(11:39)

Мне почему то думается, что материальная природа не терпит прямых линий

Почему?

Любая элементарная частица - сфероид. А как известно, всё материальные творения состоят из элементарных частиц.


Прямая линия, с точки зрения материи - фиктивное понятие

Почему?

ни одна частица не может быть прямой линией. Возможно только движение некой частицы по воображаемой людьми прямой траектории(цифра - 1). Но для этого нужны внешние условия( носик цифры - 1 ). В наиболее явном виде, прямая линия - это луч света. Но, как известно, и луч света не есть прямая.

мы исследуем материальный мир(а не мир идей), то начинать нужно именно с понятия циклического движения точки, т.е. окружности(сферы

Почему?
Если следовать этой логики, то в природе сфер несуществует
И вообще поясняйте свою точку зрения, может эти вопросы давно решены

Не сомневаюсь, что многие для себя уже этот вопрос решили . А именно: в природе нет ничего что не пребывало бы в циклическом движении. Вот и материя - суть бесконечное внутренне движение от одой дуальности к другой и обратно(принцип ДЗЕН). Чем глубже внутрь материи мы залезем, тем большие скорости и энергии сможем обнаружить. Вот только использовать их пока никак не удастся. Всё дело в неумении людей работать с масштабами....

GRN | Post: 22158 - Date: 10.03.06(12:49)
mikle10,

Приземлены Вы однако.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - "Десятичная" система исчисления - ложь? - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт