[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - ЧПУ и 3D принтеры своими руками - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Post:#497195 Date:27.04.2016 (22:51) ...
Есть желание собрать первый станочек лазерной гравировки , из материалов нет ничего кроме приводов от компа.
Можно ли заработать денег на таких станках ?
Любой опыт будет очень ценным для меня и другим пригодится)
Для начала - можно ли гравировать лазером из двд ?
каким именно - красным или инфра красным ?
как его правильно сфокусировать до самой мелкой точки ?
Greyver | Post: 497785 - Date: 04.05.16(20:33)
RK Пост: 497783 От 04.May.2016 (21:07)
Собирал фрезер для себя, для домашних поделок. Сначала контроллер на Ардуино - слишком медленный, потом перешел на LinuxCNC - небо и земля!
В ЛинуксСНС можно многие ошибки скомпенсировать математикой, например неперпендикулярность осей, люфт в винтах, седловидность стола ввиду прогиба направляющих и т.п. - Софт бесплатный, нужен только комп с параллельным портом. Можно взять Ардуино CNC шилд со степерными драйверами, и подключить его к ЛПТ порту (я так и сделал).
В качестве фрезы - Dewalt 611. Фрезерую в основном дерево, пластик, иногда алюминий. Космические корабли не строю, посему за микронами не гоняюсь.
Удачи!

Да, классный фрезер, мечта любой домохозяйки.
Только я не понял - такие конструкции обычно делают, когда инструмент ездит по трём координатам, а стол неподвижный... тогда зачем внизу шпилька на подшипнике?

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
RK | Post: 497786 - Date: 04.05.16(20:40)
Использую станок, в основном, для художественной резьбы по дереву, так как на ручную резку просто нет времени, а красивые вещи делать хочется...

Осей 3, эффективный размер стола 250х200мм ход по оси z 65мм. Использовал A4988 драйверы для степперов, устанавливаются в "стандартный" Arduino CNC Shield, вместо Ардуины я спаял небольшую интерфейсную плату для распайки LPT кабеля и со стабилизатором 5V. На той же плате реле для включения/отключения фрезы и защиту (аварийный останов при остановке фрезы - кстати это важная деталь если планируете оставлять станок в работе без присмотра (иногда обработка длится 3-5 часов), на первой модификации поплатился за это, когда стерлись щетки и станок со стоящей фрезой разнес сам себя). Степперы NEMA-17. Питание 24VDC
здесь ссылка на комплектующие из Китая:
[ссылка] - 8 шт
[ссылка] - 1 шт
[ссылка] - 12 шт
[ссылка] - 3шт дополнительно, чтобы компенсировать люфт
[ссылка] - 6шт
[ссылка] - 2шт (X+Z оси)
[ссылка] - 2 шт
[ссылка] - 3шт

+ степперы + драйверы + комп + кабели + руки и голова

В самой первой версии я использовал M8 шпильки в качестве винтов, направляющие и каретки то старых принтеров, когда понял что идея работает - купил дополнительные комплектующие.


Еще одно замечание - не стоит думать что собрав станок Вы очень быстро сможете сделать то, что задумали - создание моделей и/или создание программ обработки ( если это фрезер) - задачи требующие достаточно много времени...

stasis2 | Post: 497787 - Date: 04.05.16(20:48)
На той же плате реле для включения/отключения фрезы и защиту (аварийный останов при остановке фрезы
очень интересно как реализовано в смысле завязано ли на софтину , иначе при откл света будет всё сначало ...
Очень не приятная весчь однако ...
Или тупо безперебойник делать ? Сколько ква шпиндель жрёт ?
Замерь пожалуйста среднее потребление станочка со шпинделем если можешь)
Это даст примерно сколько нужно для безперебойника ...
Можно ли софт от железяки поставить на паузу ? чтоб в случае пропадания сети сделать авто выкл ПК и возобновить работу после с того же места , это вообще реально сделать ?
какого объёма детали фрезеруются 3-5 часов?
допустим я хочу вырезать поршень или литой диск сколь займёт времени?

RK | Post: 497788 - Date: 04.05.16(20:51)
Насчет конструкции - зависит от назначения станка:
Мои мысли ткие:
На промышленных машинах ездит стол по X и Y - а фреза по Z - при такой конструкции можно достичь максимальной жесткости.
Для хобби, при небольших нагрузках на шпиндель, можно делать (П) портал, такая же конструкция лучше всего подходит для лазера - так как нагрузки минимальны - только свой вес.
Фот еще одно фото, где стол снят - там видно все.
По конструкции есть одно существенное замечание - длинные направляющие без опоры - большой просчет, они изгибаются под нагрузкой. Мне пришлось вводить компенсацию по Z чтобы убрать этот прогиб в середине стола (0.3 мм)... при длине направляющих больше 300-350 лучше использовать что-то типа этого:
[ссылка]


Размер : 713.36 KB
RK | Post: 497789 - Date: 04.05.16(21:14)
Аварийный стоп сделан так:
Провод от реле, включающей фрезу, идет через трансформатор тока (любой что найдете). От трансформатора тока через диодный мост (я использоал Шоттки) на...
- вариант 1 - опреационник или компаратор, далее на логику с временной задержкой и прочими заморочками - так было вначале...
- вариант 2 - Arduino - на аналоговый вход - скетч ниже, может кому пригодиться.

Продолжить выполнение программы после стопа - штука сложная. В LinuxCNC есть функция паузы, в этом случае нужно не останавливать станок, а ставить на паузу, только тогда можно продолжить выполнение программы, при этом нужно сохранить питание на степперах, иначе фреза может опуститься из-за своего веса. Если был активирован аварийный стоп - отключается все - включая степперы. Станок нужно после этого занулять и вручную редактировать программу, чтобы она началась с момента останова.

По питанию - можно прикинуть - фреза примерно 1кВт, 3 степера по 50Вт + компьютер - в зависимости от модели...

Насчет работ - поршень или диск - это круто... точно не мой профиль...
но думаю что для этих целей проще старый совковский фрезер списаный на производстве и сделать из него ЧПУ...
Кроме того - для этих целей нужна 4-х координатная машина. С вращающимся столом...

/*
Защита станка
*/
int sensorPin = A1; // вход от трасформатора тока
int RelayPin = 7; // реле включения шпинделя через драйвер
int SpnEnPin = 3; // Вход включения фрезы от LinuxCNC
int EmStopPin = 9; // выход "Аварийный стоп" на LinuxCNC
int sensorValue = 0;
int DelayTime = 1000;
bool SpindleEnable = 0;
bool LastState = 0;


void setup() {

pinMode(RelayPin, OUTPUT);
pinMode(EmStopPin, OUTPUT);
pinMode(SpnEnPin, INPUT);
// Serial.begin(9600);
digitalWrite(EmStopPin, HIGH);


}

// the loop function runs over and over again forever
void loop() {

SpindleEnable = digitalRead(SpnEnPin);
if (SpindleEnable and !LastState) {
digitalWrite(RelayPin, HIGH);
delay(DelayTime);
LastState = 1;
digitalWrite(EmStopPin, HIGH);
};
sensorValue = analogRead(sensorPin);
if (sensorValue < 300 and SpindleEnable) {
digitalWrite(RelayPin, LOW);
digitalWrite(EmStopPin, LOW);
delay(5000);
LastState = 0;
}

if (!SpindleEnable) {
digitalWrite(7, LOW);
delay(100);
LastState = 0;
}

// Serial.print("sensor = ");
// Serial.println(sensorValue);
}


stasis2 | Post: 497790 - Date: 04.05.16(21:23)
Насчет работ - поршень или диск - это круто... точно не мой профиль...
но думаю что для этих целей проще старый совковский фрезер списаный на производстве и сделать из него ЧПУ...

оч дорого и габариты...
дисков и поршней зря боишься там разрешения в 0.05 имхо за глаза...
наждачкой подгонят, я ферезер если соберусь лепить то 5 осей сразу 3 смысл ?
деревяшку стругать двери только )
Ты мощу замерь станочка пожалуйста мона даже по счётчику аля ква -час..
и пиковую шпинделя и движков.
В LinuxCNC есть функция паузы, в этом случае нужно не останавливать станок, а ставить на паузу
как вариант тач скрин и молоточком бамс слабеньким по кнопке напрямую или по горячей клавише если они там настраиваются.
Свет - откл - ёпс по кнопке и ушёл в сон... - безперебоя на дольше хватит

stasis2 | Post: 497839 - Date: 05.05.16(15:00)
при этом нужно сохранить питание на степперах, иначе фреза может опуститься из-за своего веса.
не велика проблема

Greyver | Post: 497938 - Date: 06.05.16(18:58)
RK Пост: 497788 От 04.May.2016 (21:51)

Мне пришлось вводить компенсацию по Z чтобы убрать этот прогиб в середине стола (0.3 мм)... при длине направляющих больше 300-350 лучше использовать что-то типа этого:
[ссылка]

Вчера облизнулся, а сегодня думаю: нафига такое городить? Взять рельсу, и ездий по ней - она слона выдержит без прогиба...

Пс. Кто нить знает способ как убрать люфты на направляющих - подшипники на эксцентричных осях оно канеш хорошо, но токарных работ требуют... чтобы на коленке собиралось?

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
- Правка 06.05.16(18:58) - Greyver
stasis2 | Post: 497968 - Date: 07.05.16(01:16)
распорка подружиненая

bazarov | Post: 497970 - Date: 07.05.16(01:31)
Greyver | Post: 497938 - Date: 06.05.16
Кто нить знает способ как убрать люфты на направляющих - подшипники на эксцентричных осях оно канеш хорошо, но токарных работ требуют..

Достаточно ножовки и топора.


Велосипедная цепь. Размер : 68.29 KB
Велосипедная цепь.
_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Greyver | Post: 498027 - Date: 07.05.16(19:04)
stasis2 Пост: 497968 От 07.May.2016 (02:16)
распорка подружиненая

тогда точность станка будет определятся зазором на распорку. Не, не пойдёть, когда всё на пружинах будет плавать.
Есть ещё вариант - типа "ласточкин хвост", но там другая засада: надо выдержать параллельность плоскостей на всю рабочую длину.

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
Greyver | Post: 498029 - Date: 07.05.16(19:17)
bazarov Пост: 497970 От 07.May.2016 (02:31)
Достаточно ножовки и топора.

На фото не видно, чего топором рубить.
Базаров, твой ЧПУ 2 на 3 метра из необрезной доски безусловно классная весч, но только для изготовления мебели. У меня задачка посложнее - металл и плоскопарраллельность не хуже 1000:1

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
stasis2 | Post: 498030 - Date: 07.05.16(19:21)
тогда точность станка будет определятся зазором на распорку

чё тупишь ? он внатяг ходить будет и всё , если направляшки круглые то и по высоте люфты уйдут за счёт натяжения...
не хочешь пружину распирай резьбой
в стороны их разведи просто лишь бы не гнулись

- Правка 07.05.16(19:25) - stasis2
Greyver | Post: 498032 - Date: 07.05.16(19:36)
stasis2 Пост: 498030 От 07.May.2016 (20:21)

не хочешь пружину распирай резьбой
в стороны их разведи просто лишь бы не гнулись

вот именно практическая реализация этого меня и интересует.

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
stasis2 | Post: 498033 - Date: 07.05.16(19:39)
ох.ть как сложно ) турники видел ? как они в косяк врезались ?
там в трубе резьба (внутри распорки ) в неё вкручивается болт , когда разводишь болт выкручиваешь и он упирается в направляшку через шайбу конусную например

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - ЧПУ и 3D принтеры своими руками - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт