[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - ТВЧ обогрев - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Модератор: stasis2
Сафсэм замёрз и решил сделать твч обогреватель тк они вроде по слухам экономичнее ТЭНов , был собран генератор на базе схемы электронного трансформатора ташибра..
выкинул трансик родной из платы и поставил дроссель без сердечника на 100 витков.
транзисторы сменил на кт 846в ) На малой мощности с дросселем 100 витков диаметром 40 мм греет отлично мелочь всякую а вот если подключить плосскую катушку 16 витков - 13.5 метров провода , размер 50 на 40 см где то ) при подключении этой катушки начинаю дико греться транзисторы несмотря на то что выходная мощность не превышает 100 ватт, как переточить схему под большую нагрузку??? другую схему изготовить не могу пока. В принципе схема китайского транса для галогенок должна тянуть дщ 200 ватт спокойно. Подозреваю что причина нагрева транзисторов в реактивной мощности потребляемой катушкой. Пробовал увеличивать количество витков трансформатора связи - бесполезно - перестаёт греться тот транзистор на который подал больше напряжения начинает греться другой...
PS в процессе работы со схемой выяснил что прямых затрат энергии катушки на нагрев нет тк если поднести приличный кусок железа потребляемая мощность схемы падает , что говорит о росте индуктивности греющей катушки. Это значит что нагрев осуществляется не токами фуко как принято считать а про перемагничиванием доменов . Так же поставил ещё один опыт - поместил внутрь полости маломощного дросселя индуктора сперва болт на 12мм , затем свечу автомобильную, затем пластинку железную толщиной 1 мм длинна 40 ширина 15 , так вот скорость нагрева возрастает вместе с уменшением нагреваемой детали !
Какие токи фуко ?!! если бы грели эти токи то большие детали имеющие МЕНЬШЕЕ внутреннее сопротивление нагревались бы намного быстрее ) в мелкой детали внутреннее сопротивление такое что там больших токов возникать в принципе не может) а скорость её нагрева согласуется лишь с тем что силовые линии более плотно располагаются внутри МЕНЬШЕГО куска железа . В итоге намагниченность мелкого куска выше при той же потребляемой мощности индуктора .. вот и греет его кратно быстрее чем деталь большего размера. А токи фуко возможно имеют значение после точки КЮРИ и для нагрева немагнитных заготовок.
Железо повышает индуктивность греющей катушки - уменьшает кос фи последней ) значит если вогнать индуктор в резонанс токов используя правильную схему подкачки - можно греться практически нахаляву.
но это всё теория , подскажите как переточить схемку китайского трансформатора ташибра на большие РЕАКТИВНЫЕ токи (типа большой холостой ход родного трансформатора.)
stasis2 | Post: 483110 - Date: 28.11.15(18:11)
ну значит от 100 проц кпд мы не уйдём) и то радость ...

stasis2 | Post: 483111 - Date: 28.11.15(18:15)
я за.лся объяснять что даже простой обдув ЧАСТИ нагревательных приборов повышает температуру в помещении на 4 градуса в моём случае) обдувалась электроплитка на 1 кват. Какое тут нах" кпд ?
на ютубе ролик висит - мужик обдувал батарею алюминиевую кулерами от компов , эффект +17.5 процента тепла ) а ведь конвекция была и раньше !
И КПД был 100 , откуда дровишки то млять?

- Правка 28.11.15(18:18) - stasis2
proggi | Post: 483113 - Date: 28.11.15(18:31)
stasis2 Пост: 483111 От 28.Nov.2015 (18:15)
я за.лся объяснять что даже простой обдув ЧАСТИ нагревательных приборов повышает температуру в помещении на 4 градуса в моём случае) обдувалась электроплитка на 1 кват. Какое тут нах" кпд ?
на ютубе ролик висит - мужик обдувал батарею алюминиевую кулерами от компов , эффект +17.5 процента тепла ) а ведь конвекция была и раньше !
И КПД был 100 , откуда дровишки то млять?

Если плитка потребляет 1 киловат постоянно, тоесть отсутствует термостат, то это не реально
Я даже больше скажу, если обдувать то температура УПАДЕТ!!!!!!!!

Учите физику, господа)

- Правка 28.11.15(18:33) - proggi
oooshiva | Post: 483114 - Date: 28.11.15(18:31)
когда нет обдува-растет температура прибора. пока он не сдохнет... при чем тут Кпд? есть обдув-тепло переходит в воздух помещения.

proggi | Post: 483115 - Date: 28.11.15(18:40)
Чтобы всякие там про обдув не писали глупости цитирую повторно
Если плитка потребляет 1 киловат постоянно, тоесть отсутствует термостат, то это не реально smile
Я даже больше скажу, если обдувать то температура УПАДЕТ!!!!!!!!

Иными словами, нужно доказательство что ваша плитка потребляет 1 киловат постоянно, остальная чуш, вытекает разве что из формулы
dR = альфа*R*dT
Где альфа = 5

Остудив ваш "киловатник" его сопротивление упадет -> мощность вырастит, нужны замеры потребления, а не "написано же бля на печке!!!"

- Правка 28.11.15(18:42) - proggi
Fil | Post: 483116 - Date: 28.11.15(18:48)
Да все проще. Обдув позволяет выровнять температуру в помещении. При слабой конвекции - теплый воздух вверху, холодный внизу

proggi | Post: 483117 - Date: 28.11.15(18:54)
Fil Пост: 483116 От 28.Nov.2015 (18:48)
Да все проще. Обдув позволяет выровнять температуру в помещении. При слабой конвекции - теплый воздух вверху, холодный внизу

Это ВРЕМЕННАЯ мера, при долгосрочном обдуве чего бы то нибыло, температура упадет, вы же будете обдувать все, включая окна, стены тем самым повышая их температуру = потери выростут, но не сразу, пока выравняется тепловой поток, это дня три гдето для домов...

stasis2 | Post: 483128 - Date: 28.11.15(22:48)
Слушай студент , чё мне твои формулы ? ты знаешь хоть что мат аппарат всегда ПОДГОНЯЕТСЯ ПОД ТЕОРИЮ ??? Я вижу на градусник температура ползёт в верх а ччто этому мешает в теории мне лично наплевать , предпочитаю практику.....

stasis2 | Post: 483129 - Date: 28.11.15(22:57)
вы же будете обдувать все, включая окна, стены тем самым повышая их температуру = потери выростут, но не сразу, пока выравняется тепловой поток, это дня три гдето для домов...

если отключают свет мой домик остывает за 1 час.....
а с обдувом плитки температура растёт, когда откл обдув за полчаса на 2-3 гр падает

stasis2 | Post: 483171 - Date: 29.11.15(16:41)
Иными словами, нужно доказательство что ваша плитка потребляет 1 киловат постоянно, остальная чуш, вытекает разве что из формулы
dR = альфа*R*dT
Где альфа = 5

Остудив ваш "киловатник" его сопротивление упадет -> мощность вырастит, нужны замеры потребления, а не "написано же бля на печке!!!"

ты совсем больной ? это чё тебе лампа накаливания с вольфрамом ?
разница то будет в десятые доли омма , вон майоров на ютубе баловался замерял температуру посредствам измерения сопротивления тэна на горячую и на холодную.
Там разница потолок 1 ом в 2х килотваттнике , и что прирост мощности на 5 процентов увеличит мне разность температур с улицей на 4 градуса ?
было 20 на веранде , стало 24 (дельта с улицей( это 50 ватт помогли которые плитка допустим доела от обдува..... теоретик ты х" ев)

URAURA | Post: 483191 - Date: 29.11.15(20:56)
Нужно измерить ток плитки в установившемся режиме без обдува и с вентилятором, и все споры прекратятся. На сколько ватт возвастет мощность при обдуве, потом без обдува добавить мощности на эту величину. Конечно будет погрешность т.к. при обдуве нагрев происходит быстрей, а тепловые потери на улицу неизменны, значит время нагрева увеличенной мощностью нужно увеличить. Способ обдува батареи отопления дает выигрыш при центральном отоплении, хитрым пользователям за счет других жильцов

- Правка 29.11.15(21:00) - URAURA
stasis2 | Post: 483196 - Date: 29.11.15(21:08)
Юра , мне лично просто лениво ради доказательств кому то что то мерить )
Да и остались у меня одни клещи , а там точность только до 10 ой ампера .

- Правка 29.11.15(21:21) - stasis2
oooshiva | Post: 483199 - Date: 29.11.15(21:18)
в Киргизии видел 25 лет назад. тэн впендюривали в водяной радиатор в нижнюю часть. вверху дырдочка для выходящего пара, чтоб не лопнуло...

китайцы просекли и стали делать такие с маслом.

- Правка 29.11.15(21:19) - oooshiva
stasis2 | Post: 483201 - Date: 29.11.15(21:23)
в Киргизии видел 25 лет назад. тэн впендюривали в водяной радиатор в нижнюю часть. вверху дырдочка для выходящего пара, чтоб не лопнуло...

шива , со смеху помрёшь с тобой )) тебе сколько лет вообще ? масленники были ещё при союзе - у нас стоял на мощность целых 350 ватт!!!

oooshiva | Post: 483203 - Date: 29.11.15(21:26)
stasis2 Пост: 483201 От 29.Nov.2015 (21:23)

шива , со смеху помрёшь с тобой )) тебе сколько лет вообще ? масленники были ещё при союзе - у нас стоял на мощность целых 350 ватт!!!

ну мне пийсят лет. я из деревни. и не видал

Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - ТВЧ обогрев - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.009 сек