[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Сделай сам. - Стр.31
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 ][>
Модератор: Jeka343
Тема модерируется. Тема про то, как самому сделать разные изделия своими ручками. За фразы "да нафиг это нужно", "проще купить", "японцы умеют лучше", "изучайте пёрышкина" и прочую философию буду удалять весь пост.
Jeka343 | Post: 587612 - Date: 01.05.18(18:01)
Кроме этого сегодня соседу починил камеру от камаза. Кто-как отмечает праздник труда - я трудом. (этот пункт - кто как отмечает - в этой теме не обсуждаем).

Сегодня помог соседу. Сделал редкий и нестандартный ремонт золотника камеры. Цена вопроса - 1000р стоит камера колеса камаза. Сосед отломил на золотнике верхнюю часть, которой он и закручивается.

Поступил следующим образом.
1) Сначала хорошими радолюбительскими бокорезами вырвал шток золотника вверх из всех там золотниковых частей.
2) Заточил треугольный надфиль под шабер.
3) надфиль вставил в шуроповерт, воткнул в золотник и с усилием выкрутил главную его часть.
4) сверлом =2мм высверлил оставшиеся части (сами они не выпадают). Ну и не высверливаются реально. А наматываются на сверло. Особенно пружинка.
5) Вытряс всякий хлам, который там оставался.

6) поставил новый золотник, накачал, прекрасно держит +0.5 атм в камере. На камазовских 6-и атмосферах не проверял.

п.с.: просто сам слабо был уверен в успешности такого ремонта. Технологию придумал сам, по ходу дела. Но тут нет вопросов.. просто совет... Вопросы постом выше!

- Правка 01.05.18(18:19) - Jeka343
Greyver | Post: 587735 - Date: 02.05.18(19:15)
О копеечных штатных линзочках кто-то что-то слышал?
Копеечная - это сколько? У нас есть по 35 рэ. В чип-и-дип - по 41.
CMC"321"CTP, LED LENSES

Jeka343 | Post: 587736 - Date: 02.05.18(19:36)
Greyver Пост: 587735 От 02.May.2018 (19:15)
Копеечная - это сколько? У нас есть по 35 рэ. В чип-и-дип - по 41.

Ну это дорого. Светодиоды я покупал по 3.5р в среднем. Резисторы по рублю, разъемы по 11р. Гетинакс 87 г.в. у меня вообще бесплатный много. Вообще эти изделия продаю по 300р, но заказчик просит снизить цену. Хотя ему деваться некуда. Нету больше предложений.

Буду думать, пробовать капнуть на светодиод каплю прозрачной эпоксидки. 5* , конечно не получится, но даже 30* это уже выход. Это не 120* штатные. Но пока не придумал, как капнуть так, чтоб смола не растеклась вниз. Подумаю еще.

п.с.: Ну или еще выход: отпечатать в пластилине многодиодный фонарик, залить прозрачной эпокидкой, а потом эти линзочки приклеивать на ту же прозрачную эпоксидку к светодиодам.. себестоимость линзочки почти нулевая получится.

- Правка 02.05.18(19:51) - Jeka343
rsersh | Post: 587813 - Date: 03.05.18(13:47)
купи за 1 000-2 000 силикон для форм, потом пригодиться однозначно. они если что разные бывают по твёрдости, и есть уже готовые формы, тебе нужна смесь двухкомпонентная(если надумаеш). а эпоксидка... ну это такое себе линза, вакумную камерку бы, ибо там пузырьки иногда остаються на поверхности но в принципе можно и шприцом обойтись сделав клапан из подшипника и резинки, или нипель присобачив.

sharp | Post: 587821 - Date: 03.05.18(16:54)
Эпоксидка бывает и прозрачная - из нее прозрачные фигурки льют.
Но она недешевая.
Тебе дешевле выточить матрицу и пуансон из меди, латуни, алюминия или железа... и из листа акрила(оргстекла) выдавливать нагревом линзочки.
Хороший прозрачный пластик идет на CD диски...

Jeka343 | Post: 587848 - Date: 03.05.18(21:11)
rsersh Пост: 587813 От 03.May.2018 (13:47)
купи за 1 000-2 000 силикон для форм, потом пригодиться однозначно. они если что разные бывают по твёрдости, и есть уже готовые формы, тебе нужна смесь двухкомпонентная(если надумаеш). а эпоксидка... ну это такое себе линза, вакумную камерку бы, ибо там пузырьки иногда остаються на поверхности но в принципе можно и шприцом обойтись сделав клапан из подшипника и резинки, или нипель присобачив.

На счет пузырьков - совсем не страшно. Если они скопятся сверху (что не факт), то их можно об шкурку или болгаркой срезать. Все равно все неровности при приклейке линзочки к светодиоду заполнятся эпоксидкой. Пузырьки сверху - не критично.

С силиконом идея правильная. Но с каким ты РАБОТАЛ? Дай ссылку.
Я литью форм из полимеров посвятил лет пять. Не стану рассказывать что и как мы лили, накатывали стеклопластиком, но я ВСЕГДА применял разделительный слой. "CRA" или т.п. От меня требовалась точность на 2-х метровых матрицах в 100 микрон. Но такая точность только на плоскостях. На загибах - можно было и +/- 1 мм, только, чтоб загиб был красиво-плавным.
Естественно, даже 100 микрон для линзочек светодиодов это беспредельно много. Тем более CRA будет натягаться в линзончах и хрень получится..

Так что дай ссылку на силикон. Надеюсь, к нему ничего не прилипает, так же как к CRA.

Погуглил - Гугл не находит CRA.. Ну тут у меня с давних халтур немного осталось. Размер : 48.89 KB
Погуглил - Гугл не находит CRA.. Ну тут у меня с давних халтур немного осталось.
- Правка 03.05.18(21:39) - Jeka343
Jeka343 | Post: 587849 - Date: 03.05.18(21:17)
sharp Пост: 587821 От 03.May.2018 (16:54)
Эпоксидка бывает и прозрачная - из нее прозрачные фигурки льют.
Но она недешевая.
Тебе дешевле выточить матрицу и пуансон из меди, латуни, алюминия или железа... и из листа акрила(оргстекла) выдавливать нагревом линзочки.
Хороший прозрачный пластик идет на CD диски...

Да, эпоксидка бывает идеально прозрачная. Называется "Для стекол".

Но Шарп, я как раз и "линзончи" выдавливал вакуумом из пластика на той работе в т.ч. Линзочки получаются декоративные. Полые. Полнотелые, которые мне нужны, такой технологией не выдавить.

- Правка 03.05.18(21:49) - Jeka343
sharp | Post: 587853 - Date: 03.05.18(22:19)
Вот силикон как раз для твоей работы... с платиновым катализатором.
silicone.prom.ua
Плотность у них есть разная... самая плотная кажись 60.
Я с таким работал - отличный материал для форм.
Там же у них есть и прозрачная эпоксидка.

Я говорил не про вакуумное формование из листа, а про выдавливание из толстого акрила горячей парой матрица-пуансон.
Я так не делал, но видел, люстру, для которой висюльки таким способом выдавливались - объемные детальки с переходом толщины, с углублениями и выпуклостями.
Выдавливал он при помощи горячего утюга, надавливая им на пуансон.

- Правка 03.05.18(22:27) - sharp
Jeka343 | Post: 587890 - Date: 04.05.18(10:37)
Вот силикон как раз для твоей работы... с платиновым катализатором.
silicone.prom.ua

Надо запомнить. Ассортимент хороший. Да почитать внимательно про силиконовые технологии. Интересно.

На счет линзочек пока решил не заморачиваться, завтра еще раз с заказчиком обсудим этот момент. Т.к. геморно все это. По поводу выдавливания - там тоже не все просто. Нужно ОЧЕНЬ ТОЧНО выдерживать температуру 175-185 градусов. Чуть меньше - оргстекло не плавится, а 190* - уже начинает подгорать. Да и оснастку делать тоже геморно из-за 50-ти линзочек. Ну или само че-нить оригинальное в голову придет.

олег-джан | Post: 587893 - Date: 04.05.18(10:47)
Кусок свинца 1-2 см толщины...
пуансон один из кернера....дома можно сделать на дрельке...
только отполировать обязательно...
набиваешь в свинце до хрена матриц и заливаешь прозрачной
эпоксидкой сплошняком....подогретой....
пузырьки будут единичные проценты...и в малом обьеме она не закипает...
я еще в школе так делал имитацию под янтарь несколько тысяч штук...
удобнее конечно из виксинта матрицу, но его покупать надо...

Jeka343 | Post: 587959 - Date: 04.05.18(18:38)
олег-джан Пост: 587893 От 04.May.2018 (10:47)
Кусок свинца 1-2 см толщины...
пуансон один из кернера....дома можно сделать на дрельке...
только отполировать обязательно...
набиваешь в свинце до хрена матриц и заливаешь прозрачной
эпоксидкой сплошняком....подогретой....
пузырьки будут единичные проценты...и в малом обьеме она не закипает...
я еще в школе так делал имитацию под янтарь несколько тысяч штук...
удобнее конечно из виксинта матрицу, но его покупать надо...

Вопрос лишь в том, как их идеально гладкие выколупывать оттуда. Да и идеально гладко не получится керном форму сделать. Пока вспоминаю, что можно из видимого в хозяйстве, упаковке, аптечных приблудах применить. Пока подумываю заливать таблеточные упаковки (одна из бывших жен работает завскладом в больнице), или заливать корпуса от аптечных лекарственных капсул. Но они немного поуже, чем необходимо. Мне нужны линзочки миллиметров 8.

олег-джан | Post: 587961 - Date: 04.05.18(18:48)
Вопрос лишь в том, как их идеально гладкие выколупывать оттуда. Да и идеально гладко не получится керном форму сделать.

Не внимателен...
Керн перетачиваешь нужной тебе полусферой...
и обязательно ПОЛИРУЕШЬ....тогда и стенки матрицы при "кернении" будут
полированные....делаешь из пластилина бортик по краям твоей матрицы..
и заливашь сплошняком...то есть они соединены друг с дружкой
тонкой пленкой эпоксы...
Если есть, добавь дибутилфтолата...

Пока подумываю заливать таблеточные упаковки

Не видел я таблеток такой формы...

Jeka343 | Post: 587970 - Date: 04.05.18(19:54)
Спасибо коллеги за отзывы, по линзочкам и поврхностному монтажу.
_______________________________________________________________________________________________

Шагаю дальше. Вот выкладываю проверенный интересный термостабилизатор-конструктор уже без глюков. Вся прелесть схемки и ПЛАТКИ заключается в том, что его можно крайне широко модифицировать. Т.е. есть схема, состоящая из модулей под разные задачи, и есть УНИВЕРСАЛЬНАЯ плата, меняя детали в которой, или устанавливая перемычки, этот термостабилизатор можно приспособить под любые задачи. Просто у меня на участке стоит охрененное количество датчиков разного назначения. Но если датчик стал не нужен, то для перетаскивания его на другой объект, как не обидно, но обычно, он нуждается в переделке, и порой, серьезной. И выкинуть его жалко, и переделывать целый геморрой.

С термодатчиками я решил эту проблему. Сделал универсальную плату, которая подразумевает внесение огромного количества модификаций. В минимальном варианте на ней устанавливается не более 1/3 деталей. Но если вдруг этот датчик стал не нужен, или у него нужно сменить назначение, протокол выходов, то нужно или допаять деталей в существующую плату, или поставить нужные перемычки. Сама плата датчика размером 50х50мм. Вокруг этого размера можно доразрабатывать платы под Взрослые реле, или другие исполнительные устройства. (что я и сделал на пробной первой, настроечной плате).. Так же плата подразумевает использование практически любых терморезисторов, любой оптики.. вплоть до твердотельных реле. Питание - любое, 5-35 вольт (разумеется, с пересчетом токов и мощности резисторов). Все выходы - под закручивающиеся разъемы, с шагом 3.75 мм.

Описание схемы:
В схеме 3 канала.
- Средний канал основой. Он может работать один, абсолютно отдельно и независимо от верхнего и нижнего каналов. Он обеспечивает поддержание температуры в "термокамере". (это минимум для работы)
- Верхний канал сигнализирует о критическом понижении температуры. (например, перегорание нагревателя, недостаток мощности нагревателя).
- Нижний канал сигнализирует о критическом повышении температуры. (например залипание реле, или внешнее тепловое воздействие).

- Если терморезистор переключить в зеркальное плечо, то все каналы будут работать соответственно зеркально, на охлаждение. (для морозильных камер)
- Если соединить верхний и нижний канал перемычкой, то схема будет тупа сигнализировать об аварии, не разъясняя, что это за авария. (это актуально при подключении ее через 4-х жильный кабель, например UTP-2)
- твердотельные реле 1008 на схеме - классная штука. Почитайте даташит. 150 мА нагрузки они держат не напрягаясь в любую сторону, при входных токах 1-2 мА. Они могут потребоваться, для разделенного по питанию, использования удаленных Мощных исполнительных реле.

Первые 2 группы (вертикали) схемы уместились на плате 50х50. 3-я группа (вертикальная), или выносная, или к плате нужно чего-то пририсовывать.

п.с.: к слову там на платке посадочные места под 3 основных распространенных типа корпусов исполнительных реле.

п.с.2: Терморезистор подключается тоже к колодкам, у меня он впаян в плату временно, нужен был для обкатки и устранений схемных косячков платы.

п.с.3: Немного изменилась схема поэтому. Соответственно для тупого монтажа нужна другая плата. Пере-разработаю на досуге. Но и на этой у меня получилось все прекрасно запустить. Самой большой проблемой было устранение помех, от переключения реле, и наводок от сети на датчик. В таком схемном решении, как сейчас, компараторы не видят ни наводок, ни помех от реле.

Собственно, сама универсальная схемка. Размер : 50.92 KB
Собственно, сама универсальная схемка.
Ну примерно такая платка, но эта дорощенна. Справа, по фотке, уже допроектирован модуль сиильноточного реле (под 3 распространенных вида корпусов реле). Размер : 38.73 KB
Ну примерно такая платка, но эта дорощенна. Справа, по фотке, уже допроектирован модуль сиильноточного   реле (под 3 распространенных вида корпусов реле).
При таком числе деталей, схемка работает как тупой китайский термостабилизатор. Размер : 28.98 KB
При таком числе деталей, схемка работает как тупой китайский термостабилизатор.
Это уже взрослый вариант с 2-я аварийными сигналами. (по краю платы должны стоять колодки в ряд, но не оказалось у меня дома нужного числа колодок. Потом поставлю.) Размер : 32.24 KB
Это уже взрослый вариант с 2-я аварийными сигналами. (по краю платы должны стоять колодки в ряд, но не оказалось у меня дома нужного числа колодок. Потом поставлю.)
Ну это обратная сторона. Оптопары и твердотельные реле ставятся с обратной стороны. т.к. твердотелы снаружи не припаять. Размер : 39.26 KB
Ну это обратная сторона. Оптопары и твердотельные реле ставятся с обратной стороны. т.к. твердотелы снаружи не припаять.
- Правка 04.05.18(20:05) - Jeka343
Jeka343 | Post: 588167 - Date: 06.05.18(20:53)
На счет линзочек, ребята, извините. Оказалось на практике, что светодиоды подсвечивают кристаллы даже лучше, чем светодиоды с линзочками (и ножками). сегодня проюзали 10 кристаллов, и на ВСЕХ кристаллах светодиоды без линзочек выигрывали.

Думаю, это происходит по тому, что 5 линзочек тупа светят в 5 ТОЧЕК кристалла, а распределенный свет от SMD светодиода более равномерно подсвечивает корень кристалла, образуя там больше углов отражения. Короче линзочки для этого изделия, как оказалось, не нужны. Но все равно, было очень познавательно, и интересно про литье линзочек.

Вот выкладываю фотки того, что получилось. Вы хрен догадаетесь, где под кристаллом светодиоды с линзочками, а где без.

Причем эти снимки сделаны НЕ В ТЕМНОТЕ, А ПРИ СИЛЬНОМ ВНЕШНЕМ ОСВЕЩЕНИИ. Приходилось очень близко подносить камеру к кристаллу,
если чуть дальше отодвинуть, то идет засветка камеры. На самом деле, вокруг кристалла свет достаточно яркий. просто на снимках так получилось.. будто в темноте.

Размер : 103.17 KB
Размер : 70.68 KB
Размер : 81.39 KB
Размер : 65.04 KB
Размер : 62.72 KB
Размер : 83.18 KB
Размер : 80.88 KB
- Правка 06.05.18(21:07) - Jeka343
олег-джан | Post: 588168 - Date: 06.05.18(21:01)
Вы хрен догадаетесь, где под кристаллом светодиоды с линзочками, а где без.

херней занимаешься, Жека......

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Сделай сам. - Стр 31

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.291 сек