[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Противодействие изобретателям источников энергии - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 ][>
Eduard | Post: 475868 - Date: 27.07.15(19:59)
Как показывает реальная жизнь, внедрение нового встречает и будет встречать сопротивление консервативных сил, со всеми вытекающими последствиями. Можно смеяться над параноей некоторых товарищей, но нельзя игнорировать факты.

Просьба в ветке вести себя корректно.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Eduard | Post: 475869 - Date: 27.07.15(20:01)
Кубанскому "кулибину" влепили в суде срок за инновационную разработку, ставшую сенсацией на выставке в Париже


Одиннадцать лет колонии строгого режима и штраф до миллиона рублей светит краснодарскому 26-летнему ученому Дмитрию Лопатину. В процессе разработки гибких солнечных батарей он заказал по почте растворитель, который, как позже выяснилось, является еще и психотропным веществом.

Как рассказали "РГ" в отделе реализации инновационной политики минэкономики Краснодарского края, он был единственным, кто представлял Россию на международном саммите науки и технологического предпринимательства Hello Tomorrow. И при этом его ноу-хау вошло в список ста лучших проектов, собранных со всего мира. Но многим инвесторам, которые проявили огромный интерес к кубанским солнечным батареям (среди них и концерн "Шелл" - один из мировых лидеров энергетического сектора), было невдомек, что на форум инноваторов Дмитрию пришлось лететь буквально из зала суда.

Кстати, Прикубанский райсуд Краснодара приговорил Лопатина к трем годам условно за "совершение покушения на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере". Факт контрабанды психотропных веществ в суде доказать не удалось. Гособвинение требовало для кубанского "кулибина" 11 лет лишения свободы.

Буквально на днях краевая прокуратура посчитала приговор "слишком мягким" и обжаловала его в апелляционном порядке.

- Мы не согласны со снятием с Лопатина обвинений по контрабанде и назначением ему условного наказания, - говорит старший помощник прокурора Краснодарского края по взаимодействию со СМИ Антон Лопатин. - По нашему мнению, его деяния подпадают под ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов). Безусловно, мы принимали в расчет, что подсудимый - молодой ученый, чьи изобретения вызывают интерес среди инвесторов.

Выпускник аспирантуры кафедры радиофизики и нанотехнологий Кубанского госуниверситета Дмитрий Лопатин уже является автором трех патентов, полуфиналистом и соавтором Зворыкинской премии, победителем конкурсов "Энергетика будущего" и Russia Power. А три года назад он стал лауреатом премии "Энергия Молодости 2012" фонда "Глобальная энергия", который считается российским аналогом Нобелевской премии.

Работа над проектом, который пользовался популярностью на французской выставке, шла в течение трех лет. Новизна энергоемких устройств кубанского инноватора в том, что вместо кремния используется перовскит, довольно редкий металлоорганический элемент. А трехмерная поверхность позволяет солнечной батарее эффективно работать даже на закате, в облачную погоду и в туман. Кроме того, разработана технология печатания таких штуковин на принтере. И главное - себестоимость продукта в пять раз ниже зарубежных аналогов.

- К сожалению, не знаком с разработками Лопатина, - говорит главный конструктор по направлению солнечных батарей публичного акционерного общества "Сатурн" Владимир Битков, - но могу предположить, что речь идет о наземном использовании солнечных батарей. Мы же ведем разработки для космической индустрии. Да, сейчас разрабатываются проекты с целью сделать солнечные батареи максимально дешевыми. Однако в большинстве случаев у таких конструкций пока низкий коэффициент полезного действия.

Как считает Дмитрий Лопатин, инноваторам живется в родной стране неуютно. "В Европе тоже многие вещи запрещены, но там за простой заказ не будут на изобретателя надевать наручники", - сетует ученый. Все дело из-за злосчастного литра растворителя гамма-бутиролактона, который краснодарец заказал по почте из Китая. Не знал он, что это вещество по недавним российским законам причислено к психотропным. "Одно из веществ в составе солнечных элементов (иодид свинца) растворяется только в трех растворителях, в том числе и в гамма-бутиролактоне, - уточняет Лопатин. - Мы готовили "солнечные чернила" для принтера на основе других веществ, однако они нас не устраивали по вязкости и температурному режиму".

- В такую ситуацию может попасть любой россиянин, - говорит адвокат Николай Остроух. - Заказал за границей, например, жидкость для снятия лака для ногтей, а в ее состав входит запрещенное аналогичное психотропное вещество. И формально может получиться, что вы переместили в Россию психотропное вещество, а это уже с позиции обвинения - контрабанда. И суд может не обратить внимания на отсутствие умысла.

Лопатин доказал свою невиновность и на детекторе лжи. Но результаты не были учтены на стадии предварительного расследования. Хотя надо отдать должное суду, который оправдал молодого ученого по эпизоду обвинения, связанного с контрабандой.

Будет ли внедрять свою разработку кубанский изобретатель на территории России, пока сказать сложно. А вот права на это изобретение он зарегистрировал на территории РФ. Когда уже верстался номер, в СМИ прошло сообщение еще об одном изобретении Лопатина. Он разработал прототип беспроводного зарядного устройства, которое может отслеживать в пространстве батарею мобильного телефона и направлять на него специальный луч. Технология позволит человеку меньше задумываться об уровне заряда аккумулятора - система будет автоматически искать и заряжать батареи. Такие удивительные устройства можно устанавливать, например, в залах ожидания вокзалов и аэропортов.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №6724 (153)


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 27.07.15(20:01) - Eduard
mikle10 | Post: 475874 - Date: 27.07.15(23:37)
Хм по порядку.

1. Что конкретно изобрел данный человек?
(без журналистского бреда типа
вместо кремния используется перовскит, довольно редкий металлоорганический элемент. А трехмерная поверхность позволяет солнечной батарее эффективно работать даже на закате, в облачную погоду и в туман. Кроме того, разработана технология печатания таких штуковин на принтере.
) Вопрос возник потому что
К сожалению, не знаком с разработками Лопатина, - говорит главный конструктор по направлению солнечных батарей публичного акционерного общества "Сатурн" Владимир Битков
По опыту: сейчас и тогда все работы по солнечным батареям отслеживаются, хотя бы на уровне "у кого что есть".
2. Почему ему инкриминировали
его деяния подпадают под ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов).
Объем данного продукта? Где он его покупал на ебей что ли?
3. Почему данный растворитель нельзя было купить в РФ?
до кучи

06.07.2015 17:08 Предлагаю продукцию
Реализуем GBL, (ГБЛ) Гамма-бутиролактон, гаммабутиролактон, по России, Москва
Регион: Россия, Москва
Организация: ООО "Мовел"



ну и уже откровенное вранье
"В Европе тоже многие вещи запрещены, но там за простой заказ не будут на изобретателя надевать наручники"
там не только будут, но еще при задержании морду набьют, а если вянешь, то и пристрелят. прецедентов куча.


- Правка 27.07.15(23:45) - mikle10
mikle10 | Post: 475875 - Date: 27.07.15(23:40)
Теперь по опыту.
Самый главный враг изобретателя, сам ИЗОБРЕТАТЕЛЬ.

mikle10 | Post: 475876 - Date: 27.07.15(23:48)
А теперь о растворителе

[ссылка]
ну очень интересно

ФЕМЕ | Post: 475877 - Date: 28.07.15(00:15)
mikle10 Пост: 475874 От 28.Jul.2015 (00:37)
3. Почему данный растворитель нельзя было купить в РФ?

Вопрос твой, минимум странный, если ты живешь в России.
Доставка часто бывает дороже самого заказа. А там условно-безплатно.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
Eduard | Post: 475880 - Date: 28.07.15(00:28)
mikle10, спасибо, интересно...

Меня больше всего напрягает такой момент. Покупая товар, я могу ничего не знать о том, являются ли его компоненты разрешенными к продаже, почему ответственность ложится на покупателя? Покупаю в легальном магазине, у меня на руках чек... Или надо ходить в магазин с томиком "Запрещенные к продаже в РФ вещества" и совершать покупку в течение часа, выясняя по каждому веществу его легальность.

В статье я не увидел "бреда", почему бы и не печатать солнечные панели на принтере?

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Forex | Post: 475882 - Date: 28.07.15(00:43)
...Просьба в ветке вести себя корректно...

Угу.
... почему бы и не печатать солнечные панели на принтере?

А что тут непонятного ? Кому-то это на хвост наступает. Причём тому кто на обычных панелях, как-то, делает большие деньги и имеет "доступ" ко всяким "правосудным" органам.
Какая-нибудь очередная уголовно-олигархическая-депутатская мразь или типа того.


bazarov | Post: 475888 - Date: 28.07.15(02:52)
mikle10 | Post: 475874 - Date: 27.07.15
По опыту: сейчас и тогда все работы по солнечным батареям отслеживаются, хотя бы на уровне "у кого что есть".

Ага. Сидят и следят.

Был двадцатиминутный выпуск с подробностями но его к удивлению нигде нет. Там Лопатин жаловался что местная элита (вроде губернатор) просили его отдать свои разработки за даром, но прогматичный учёный отказался. Именно поэтому на него нашли управу. Обычный феодализм и бандитизм.

Для тех кто не в теме обосную в чём речь.
[ссылка] Я с дружком в состоянии алкогольного опьянения специально ходили смотреть на сие чудо. Размер приблизительно километр на километр нерегулируемыми батареями заставлен. Электростанция почти не приносит прибыли хотя продаёт энергию в сеть. Проект крайне невыгодный. Но вот и представьте что будет иметь тот кто с помощью кисточки или валика на кусок жести будет батареи наносить, или пылевизатором.

ПС. Лопатин в гневе обещался продать технологию за бугор. Соотечественники (которые самы "бедные") настоятельно просили его подарить его технологию им.

ПС. ВВП на мыло. Уже в открытую бандюков и феодалов крышует.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
mikle10 | Post: 475894 - Date: 28.07.15(09:58)
ФЕМЕ Пост: 475877 От 28.Jul.2015 (01:15)
mikle10 Пост: 475874 От 28.Jul.2015 (00:37)
3. Почему данный растворитель нельзя было купить в РФ?

Вопрос твой, минимум странный, если ты живешь в России.
Доставка часто бывает дороже самого заказа. А там условно-безплатно.

потому что я живу в РФ, я ЗНАЮ больше чем ты, доставка давно дешевая, если не лох и умеешь с транспортными компаниями работать. Они гоняют от 1 кг. Потому и вопрос.

3. Почему данный растворитель нельзя было купить в РФ?

mikle10 | Post: 475895 - Date: 28.07.15(10:02)
Eduard Пост: 475880 От 28.Jul.2015 (01:28)
mikle10, спасибо, интересно...

Меня больше всего напрягает такой момент. Покупая товар, я могу ничего не знать о том, являются ли его компоненты разрешенными к продаже, почему ответственность ложится на покупателя? Покупаю в легальном магазине, у меня на руках чек... Или надо ходить в магазин с томиком "Запрещенные к продаже в РФ вещества" и совершать покупку в течение часа, выясняя по каждому веществу его легальность.

В статье я не увидел "бреда", почему бы и не печатать солнечные панели на принтере?


Бред это слова журналиста которые не несут смысла, а несут эмоции.

Что касается запрета. Если что-то покупается за рубежом, то ответственность на покупателе, так во всем мире.
И мне что-то как-то совсем не вериться, что данный химикофизик не знал о свойствах растворителя.
Моя версия, он покупал его не легально, на ебай, думая что проконает. Т.к. любой таможенный брокер его послал бы, т.к. списки в-в запрещённых к ввозу всегда есть свежие.
Да.. любой товар таможится.

Про печать батарей, это не ново и не он первый предложил. Можно даже сказать что статья легализует плагиат, идея печати на принтере изделий.

- Правка 28.07.15(10:03) - mikle10
mikle10 | Post: 475896 - Date: 28.07.15(10:07)
DevilR Пост: 475884 От 28.Jul.2015 (01:48)
Eduard Пост: 475880 От 28.Jul.2015 (01:28)
mikle10, спасибо, интересно...

Меня больше всего напрягает такой момент. Покупая товар, я могу ничего не знать о том, являются ли его компоненты разрешенными к продаже, почему ответственность ложится на покупателя? Покупаю в легальном магазине, у меня на руках чек... Или надо ходить в магазин с томиком "Запрещенные к продаже в РФ вещества" и совершать покупку в течение часа, выясняя по каждому веществу его легальность.

В статье я не увидел "бреда", почему бы и не печатать солнечные панели на принтере?

Пиратку тоже можно купить в легальном магазине. Однако это не отменяет.
Вообще, вспомним классику "был бы человек хороший, а статья, по которой его можно было бы повесить, всегда найдется"
А по теме: дорогу кому то перешел. А в Краснодаре менты сильные, весьма.

если есть чек, то ответственность на продавце.
По закону, при наличие чека ты "добропорядочный приобретатель".
Хватит фантазий. Тут наехало не МВД, а таможня и прокуратура.
Это другие структуры.
Если по теме, не надо искать приключений было.

Самый большой враг изобретателя, сам изобретатель.

mikle10 | Post: 475897 - Date: 28.07.15(10:16)
bazarov | Post: 475888 - Date: 28 Jul 2015 01:22

По пунктам.
1. Что касается Лопатина, то это просто такой пиар.
(а условия грандов надо читать). Это на счет внедрения.

2. А что собственно предложил этот ростовчанин? ты его предложение видел? щупал руками? я ему не верю... вот не верю и все. Хочешь съездим с ним пообещаемся, фильм снимем, ты экспертом будешь?
... тебе верю, ему нет. ибо опыт общения с такими самоделкиными есть.

3. ответ на PS
Условия выдачи грандов и финансирования надо читать.
А насчет подарить и прочего не смеши, оно им не надо. Они на сельхозке больше заработают за год, чем на батареях


я думаю парень звезду поймал и совместил приятное с полезным, либо по незнанию, либо по ошибке. Это часто бывает у таких как он, вспомни актера который играл Мишку в Кортике. Да и еще много ученых на этом деле попалось.

- Правка 28.07.15(10:19) - mikle10
ФЕМЕ | Post: 475911 - Date: 28.07.15(19:59)
mikle10 Пост: 475894 От 28.Jul.2015 (10:58)
если не лох и умеешь с транспортными компаниями работать. Они гоняют от 1 кг.

А если лох? И притом, за саму доставку в ТК наш продавец в болшенстве случаев желает хапануть денег.
К чему спорить? Факт что за бугром проще заказать. Притом, и деньги всегда возвращают если товар не дошёл.
Ты б лучше доставку и торгашей нашу хаял, чем изобретателей и покупателей.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
bazarov | Post: 475944 - Date: 29.07.15(02:51)
mikle10 | Post: 475897 - Date: 27.07.15
1. Что касается Лопатина, то это просто такой пиар.

И это тоже пиар.

Если не изменяет пямять есть интервью где изобретатель говорит как его машину грабанули забрав документы, но магнитола почему-то осталась нетронута. Хотя мог и перепутать автора.

2. А что собственно предложил этот ростовчанин?

Почти ничего особенного, кроме матового покрытия и метода. Обычные батареи глянцевые и много энергии под углом 100 и более отражается. У него же мат и поэтому хороший приём излучения. К тому же красить заборы под фотоэлемент будет очень модно .

А насчет подарить и прочего не смеши, оно им не надо.

Ну, как сказать....
[ссылка] [ссылка] [ссылка] Вот тебе задача с Пазевусом. Разработай для изобретателей систему защищающую их интеллектуальную собственность. Тот же Зварыкинский проект махинация чистой воды для увода интеллектуальной собственности за рубеж. Я был удивлён что самый большой грант всего 10 килобаксов. Позор и нищета. Батарейки Лопатина при умелов менеджменте через год каждую неделю будут столько же приносить. Так стоит ли вообще мучаться и изобретать?

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 29.07.15(02:52) - bazarov
[ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Противодействие изобретателям источников энергии - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт