[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Мотор Грея - проект! - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
Post:#472280 Date:11.06.2015 (11:16) ...
Всем привет!

В общем, после многолетних поисков (мои сообщения на скифе по данному предмету можно найти в истории форума) была воссоздана исходная схема тов. Грея, был повторен его опыт с переключающими трубками.

Более 10 лет это устройство не давало мне покоя. Я много раз начинал-бросал эти эксперименты, ставил различные опыты и тд. В какой-то момент пришло ПОЛНОЕ понимание того, что на самом деле происходило в моторе Грея.

Теперь кратко по сути вопроса. Попытки построить этот аппарат другими исследователями не приводили к успеху именно по той причине, что экспериментаторы не понимали, что основная суть девайсов Грея состоит не в генерации СЕ где-то в недрах схемы, а уникальная (и единственная, похоже) возможность получить на валу мотора механической энергии БОЛЬШЕ, чем было затрачено от ИП. На первый взгляд - это противоречиво. Однако, по мере понимания процессов происходящих в серийно выпускаемых электродвигателях становится ясно почему они (двигатели) потребляют столько тока для получения механической работы. А ведь столько тока, на самом деле, не нужно.

Гениальность устройств Грея в том, что он УХОДИТ ОТ ПОТЕРЬ, присущих всем современным электродвигателям. Двигатель и схема грея не получает СЕ, КПД его схем так или иначе меньше 100%, однако на валу двигателя он в итоге получает существенно (где-то в 30...40 раз) больше мощности, чем было потреблено от ИП.

В своем моторе Грей, практически полностью уходит от потерь - прежде всего от реактивного сопротивления обмоток. Благодаря уникальной схеме делается это у него настолько изящно, что силы торможения ротора НИКАК не сказываются на потребляемый ток от ИП.

===========

Зачем я сюда это пишу и что хочу. Просто так вот взять и выложить весь накопленный материал по данному вопросу - бессмысленно. Все равно никто ничего не будет собирать или просто не поверят. Я ищу человека готового оказать финансовую помощь в постройке двигателя. Дело в том, что проект - несколько затратен. Сразу предупреждаю что из "говна и палок" устройство не собрать. Оно достаточно сложное в технологическом плане. Основные затраты - изготовление магнитопроводов статора и ротора двигателя. Серийно таких не выпускают. Надо заказывать вырезать из эл.технической стали. От этого - ни как не уйти. Я пытался еще в 11 году заказать пакет пластин в разных фирмах но цена была нереальна для моего кармана.

Где-то с 14 года на рынке лазерной резки металла существенно упали цены тк выросло число предложений. Цена за 14000 нарезанных лазером пластин пакета в 11 году составляла около 300000р и это без учета стоимости материала. Недавно, начав обзванивать фирмы готовые выполнить такую работу я получил несколько коммерческих предложений с ценником порядка 60000р, что уже более-менее реально.

Все остальные затраты - менее существенны. Грубо говоря, по текущим ценам, проект обойдется максимум в 200000р, все под ключ. Вы получите точную копию мотора Грея в том виде в каком он был у него в 1986г. Я говорю про модель мотора ЕМА-6 последнюю и наиболее перспективную.

Характерно, но Грею этот двигатель обошелся тогда на порядок дороже. Лазерной резки еще не изобрели и он заказывал сложные штампы для вырубки пластин. Стоимость такого штампа тогда и сейчас будет исчисляться миллионами рублей, такие вещи не дешевеют. Однако благодаря лазерной технологии все стало проще.

Я не стал бы сюда писать, сам сделал бы давно. Однако мое личное финансовое положение настолько ужасно, что на такие проекты попросту нет денег. Поэтому и нужна помощь.

vihr | Post: 472410 - Date: 13.06.15(02:51)
Погуглите Юрия Шурыгина по эл. двигателю и не только...

bazarov | Post: 472411 - Date: 13.06.15(02:55)
Погуглил.

Он или нет?


_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
bazarov | Post: 472413 - Date: 13.06.15(02:59)
Нашёл.
[ссылка] [ссылка] [ссылка]
Буду изучать. Но по внешнему виду написанного сомнения разбирают.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
vihr | Post: 472414 - Date: 13.06.15(03:00)
Это не тот!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

bazarov | Post: 472415 - Date: 13.06.15(03:09)
Ну хоть назови как его двигатель называется или как двигатель выглядит. Иголку в стоге тяжело найти.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
vihr | Post: 472416 - Date: 13.06.15(03:18)
На сайте "NTPO.COM" есть его тема - электродвигатели нового класса,читай там!

bazarov | Post: 472417 - Date: 13.06.15(03:23)
читай там!

Чёт я сомневаюсь читать или нет.....
[ссылка] А знаешь почему сомневаюсь? Потому что на данном сайте Дудиков свою бурду написал, причём с картинками.
[ссылка] А на этом сайте меня к МСНу отправили.....

Короче так. У твоего Юрия соотношение потребление/отдача 1/10 будет или нет? Если нет, то я лучше сам себя на досуге почитаю - полезней будет.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
bazarov | Post: 472418 - Date: 13.06.15(03:41)
Короче так. У меня настроение хорошее. Просто с Пазевусом немного погрысся и настроение поднялось. Хоть и дурень как и чубатый МСН, но настроение поднимать умеет, своим присутствием отсутствия знаний.

Дамы и господа (Книжкой Липкина вам по лбу). Опишу один из самых интересных современных технологий двигателестроения. Об этом МСН что-то мычал в своё время, а воплотил в жизнь Шкодин. Делается он на базе обычного асинхронного или синхронного двигателя. Просто перематывается определённым образом или делается упрощённая обмотка и ротор нового типа вытачивается. Смотрим на картинку. Потом опишу принцип действия и радиотехнический аналог, чтобы расчёт производить можно было.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
bazarov | Post: 472419 - Date: 13.06.15(04:06)
Описывать сие я буду не за даром. Здача афтора ветки скинуть идею на проект "заряд". То они там тупиковый двигатель собирают. Этот точно будет работать. Если потребуются знания по перемотке АД или СД можете обращаться. Только конкретно по типу двигателя. Обсчёт одного двигателя требует много энергии для работы моей грецкой скорлупы головного мозга, а вы, жлобы, до сих пор даже хвостик от хурмы не выслали .

Для опыта нужен обычный керн от Ш-образного трансформатора. А лучше всего взять прямоугольный кусок электротехнической стали от обычного дросселя или трансформатора.

Наматываем внавал (абыкак) две обмотки, отдельно на каждой половине железяки (сердечника). Как на правой части картинки.

НО лучше на Ш-образном сердечнике из феррита, чтобы было можно сделать замеры своими руками и воочию убедиться в правоте сказаного.

Смысл в том, что если обмотки подключить последовательно то полюса МП будут разные на краях. При этом по классике электродинамики индуктивность считается классическими формулами. А теперь включим обмотки встречно.

Видим что полюса у нас с концов одинаковые а в центре выходит инверсный полюс электромагнита. А теперь что нам это даёт.

Если катушки включены последовательно, то положив на торцы Ш-образного сердечника пластину и подав кратковременно ток будет приятжение пластины. Если убрать центральный сердечник и влючить катушки встречно, то положеная поверх пластина при подаче импульса тока отскочет. На неё будут действовать две силы, противоиндукция токов Фуко и встречное МП одинакового значения. Таким образом в данной системе устраняется недостаток современных двигателей, притяжение при противоиндукции. Это даёт нам возможность использовать широкий спектр радиотехнической стали и ферромагнетиков.

Ещё важный момент. При противовключении катушек СУММА МП ОСТАЁТСЯ НЕИЗМЕННОЙ но время насыщения катушки уменьшается в десятки раз. При этом при разрыве катушки происходит полная рекупирация энергии обратно в источник питания.

Итого имеем.
- уменьшение индуктивности при сохранении МП.
- уменьшение потерь на притяжение ротора при противодействии токов Фуко.
- виртуальный вагон хурмы, который вы мне должны за раскрытие секрета двигателей МСНа, Грея, Шкодина и прочих вумных товарищей.

Всё. Доставайте мелочь с карманов и скидывайтесь на хурму. Если денег нет можете назвать данный тип двигателей моим именем. Вам похрен а мне будет приятно.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
gluk | Post: 472420 - Date: 13.06.15(06:24)
Всё, 99% догадались как оно работает. 1% не читали. Намёк понятен - притягивающе-отталкивающий двигатель Базарова с рекуперацией энергии на Ш-образном сердечнике. Надо полагать, к пластине привязан рычаг, который крутит маховик. Будем проще - это соленоид Базарова.

Базаров, дорогой, ВД не использует ИП. Он, блин, крутит и крутит...

asidalv | Post: 472436 - Date: 13.06.15(12:16)
sharp Пост: 472386 От 12.Jun.2015 (22:28)
Чтобы нарубить пластин, штампы не так уж сложно сделать, да и реализация во много раз дешевле, чем лазерная резка.
Вопрос ведь не в этом.
Железяк от экспериментов у нас у каждого дома валяется предостаточно.
Ради чего вся эта возня?
В чем принцип мотора Грея?
Сможешь убедить, что это будет не очередная валяющаяся железяка?


иди на диван диванный теоретик) сделай штампики, сделай)))
Штамп (т.е. матрица + паунсон + станина с направляющими) по ценам 2007г для вышеприведенного чертежа 1.8 млн.руб. Это - самое дешевое предложение на тот момент, другие просили более 3 млн. Ресурс штампа - ограничен. При рубке кремнистой стали максимум 20-30 тыщ пластин можно выбить, затем - заточка, правка. Это еще тыщ 100-200 и тд. Проанализировав затраты и возможности своего кармана я отбросил эту идею.

Где-то в 11 году в теме вернулся. Тогда стала кой-где появляться лазерная резка. Цена на тот момент за вырез всего пакета - 300 тыщ. руб.

Сейчас станков таких стало поболе, конкуренция так сказать и цена упала до 60000 руб, что уже более-менее реально. Это 2 мои зарплаты) Но и таких денег щас нету у меня, увы ((

По Грею тут все разжевано давно.

asidalv | Post: 472439 - Date: 13.06.15(12:32)
Ну ппц остапов понесло)))

Ребяты. Если вам нечего сказать, в этом случае лучше жевать чем говорить. Не надо захламлять тему

На одном из фото чуть ранее - действительно статор мотора Грея. Оригинал. Не реплика. Это - 4й его прототип предназначенный для установки на авто вместо штатного ДВС. Тогда, в середине 70х завод Форд в США чуть было (!) не запустил в серию партию пробных машин с такими двигателями. Однако кто-то в последний момент надавил и сказал решительное НЕТ.

Далее, в 1986 году, сразу после презентации модели EMA-6, самой совершенной и перспективной на тот момент, к Грею нагрянула финансовая проверка и нашла нарушения в отчетности. Против самого Грея завели уголовное дело обвинив его в крупной краже. Ему грозил долгий тюремный срок. Однако возникла неувязочка - в том округе США где работал Грей ничего крупного не крали как минимум лет 10, не было потерпевших) Дело тут же "развалилось" Грея отпустили.

После этих событий он вышел из совета директоров своей фирмы и залег на дно. В 1989 году, в соей мастерской, он неожиданно умирает. Родственники отмечают его отличное состояние здоровья на момент смерти.

Эти события - однозначно доказывают что CE у Грея было. И судя по такой бурной реакции - было много. Согласно дискуссиям Хакенбергера (тут есть на скифе) в 30-40 раз на валу мощности более, чем потреблено от ИП.

По поводу вот этого:[ссылка]
чувак говорит все правильно. Кроме одного. КАК СДЕЛАТЬ. А дальше - как всегда бла-бла и сплошные догадки предположения и тд. По данному виду потерь картина такая. От противо ЭДС никак не уйти. Почему? Потому что Фарадей не велел)

Действительно, при работе любой мотор становится генератором, что приводит к тому что в строну ИП уходит ЭДС снижающая КПД мотора. Тут ничего не сделаешь. Но есть некоторые моменты.

1) при незамкнутом МП внутри мотора этой ЭДС существенно меньше, чем при замкнутом МП. Тяговый момент, при этом, снижается незначительно.

2) наличие постоянного магнита (или обмотки возбуждения) внутри мотора существенно увеличивает противо ЭДС.

3) при питании обмоток короткими и очень мощными импульсами влияние противо-ЭДС минимально.

У Грея для борьбы с этим явлением используется 1 и 2. И накаких постоянных магнитов, естественно! Он питает обмотку ипульсом от конденсатора 2 мкф заряженным до 3000В - 5000В. Импульсы тока в момент возбуждения достигают сотни Ампер.




У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 13.06.15(12:57) - asidalv
sharp | Post: 472440 - Date: 13.06.15(12:57)
За изготовление штампов всегда берут баснословные деньги, но их изготовление реально не столь дорого, тем более, штам крайне простой.
Когда-то в девяностых, когда активно начали открываться кооперативы, мой товарищ вручную выпилил штамп для штамповки набоек для туфель.
Набойка вырубывалась из стали 4мм толщиной на небольшом гидропрессе в гараже, затем свершилась дырочка наручном сверлильном станке, а на втором самодельном устройстве обжимался гвоздик.
Этот кооператив проработал чуть больше года.
В твоем варианте металл толщиной примерно 0,5 мм, который при желании можно нарезать и ножницами, а потом соединить вместе и обпилить вручную по лекалам.
О точности можно не переживать, т.к. все-равно балансировать.

В теме о Грее есть много чего.
Но хотелось бы от тебя услышать, что их всего этого хлама ты считаешь важным и дающим намного больший выход мощности.

Кстати, когда-то давно, я вытравливал на ноже свои инициалы электрогравировкой. Нанес лак на нож, процарапал буквы, погрузил в соляной раствор и подключил ток от подзарядки для аккумуляторов. Выгрызало прямо на глазах... не более часа. Глубина букв не меньше 0,5мм.
Так можно и штампы сделать, и сами пластины повырезать.

- Правка 13.06.15(13:17) - sharp
asidalv | Post: 472443 - Date: 13.06.15(13:20)
Не обижайтесь sharp, недостаток знаний невежество не самое страшное, поверьте)

Возьмите справочник по штампам почитайте какие допуски матрица-паунсон для вырубки из стали толщ 0.5. Для 0.25 эти допуски в пределах 0.01 мм.
При 0.03 мм такой штамп будет не резать а рвать металл, края реза будут не ровными. Допуск сотка - это требование более чем либеральное. Для серьезных штампов допуски исчисляются микронами. Сделать это имея в гараже токарный-фрезерный станок не реально. Вы в десятку даже не вложитесь. Поэтому делают так. Сначала грубо в "плюс" делают весь штамп, затем калят, после чего - на шлифовальных (кругло щлифовальной, плоско шлифовальный и тд) доводят штамп до нужной кондиции. Последние стадии - доводят руками алмазной пастой, пастой Гойя и тд.

Стоит удовольствие в районе 2 млн руб. Срок изготовления не менее месяца.

Где Грей взял такие деньги тогда - это очень интересный вопрос) И я понимаю следователей США который нашли у него в мастерской такое оборудование) За скромную зп автослесаря такое не купить)






sharp | Post: 472445 - Date: 13.06.15(13:34)
Трансформаторное железо не пластичное и хрупкое, а значит и допуски не обязательно такие строгие.
А если электрогравировкой протравливать, то и штамп не нужен.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Мотор Грея - проект! - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт