[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Комары - как корм для кур - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#460227 Date:31.01.2015 (13:45) ...
Увидив эту пикчу вспомнил историю о том, как назойливые комары да мошкары были использованы с умом. Народная смекалка.



"Возможно, рассказанное мной не тянет на идею домашнего бизнеса. Это всего лишь пример, как можно хорошо использовать бесплатный ресурс.

Итак. Ни для кого не секрет, что комары - настоящий бич летом. Как ни закрывай открытые окна сеткой, они все равно находят дыры и просачиваются в квартиру. Спать мешают. Одним из самых эффективных способов борьбы - специальный светильник, уничтожающий комаров. Вокруг лампочки, обычно достаточно тусклой, чтобы не мешала спать, натягивается изолированная проволочная решетка, на которую подается высокое напряжение. На соседние проволочки подается разноименное напряжение, расстояние подбирается так, чтобы напряжение пробоя было чуть больше. Комар, повинуясь инстинкту, летит на свет. Когда он пролетает между решеткой, сопротивление пробоя уменьшается, через тело комара проскакивает искра, которая его убивает. Схему такого светильника я нашел в Интернете ( kulichki.com/dwg/00173.htm ) и сделал его сам. Это, так сказать, предыстория.

Есть у меня знакомый фермер. Раз в году он бывает в городе и останавливается у нас. Год назад он увидел этот светильник и выпросил у меня его схему. А сегодня я побывал у него. Недалеко болото, поэтому комаров и мошки летом - солнца не видно. На огороде у него я обнаружил два десятка сильно увеличенных и несколько модернизированных таких вот светильников. На мой вопрос об их предназначении фермер сообщил удивительные факты. Оказывается, если хорошая погода, то за ночь эти установки успевают набить килограммов тридцать комаров, а он этой массой потом кур кормит. Все лето и практически вся осень (запасы остаются) - бесплатный и очень полезный корм. Неплохая экономия. Такая вот история."

© Андрей Выборнов
[ссылка]
УжосМляНах | Post: 473661 - Date: 28.06.15(15:14)
rezoner Пост: 473613 От 28.Jun.2015 (00:56)
Ужос, а калифорнийских червей не рассматривал? Вроде размножаются на любом биохламе, было бы влаги достаточно. Про навоз я уж не говорю.

Рассматривал. В плане прироста биомассы червь старатель даже лучше.
Но тут одна засада есть.
Разводить надо на субстрате, который по определению кишит не только "нейтральными" бактериями, но и всякими бактериями типа сальмонеллы и пр.
Не хочется, чтобы это все в рыбе оказывалось. Мотыль в этом плане немного стерильнее. Дрожжами кормится легко...

ФЕМЕ | Post: 473662 - Date: 28.06.15(15:14)
dedivan Пост: 473658 От 28.Jun.2015 (15:53)
Червяк эффективнее- он создает внутри себя благоприятные условия для микробов.

Таракан, вроде бы тоже. Плюс, метан можно получать побочно.
И тараканов проще заманивать в ловушки, а червь, уж очень долго он будет в ловушку ползти.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
УжосМляНах | Post: 473664 - Date: 28.06.15(15:19)
Такой?


Размер : 65.45 KB
- Правка 28.06.15(15:20) - УжосМляНах
УжосМляНах | Post: 473665 - Date: 28.06.15(15:25)
Тут еще себестоимость корма важна.
Полтора года назад корм для осетров стоил примерно 55 рублей за 1 кг. Минимум.
Сейчас в два раза дороже.
Кормовой коэффициент при благоприятных условиях 1,25 вроде должен быть, но по факту как правило в районе 2-х выходит.
Оптимально получилось для малька корм гранулированный, а как чуть подрос 80% в рационе - простая мойва. На оптовке по 28 рублей замороженную брал. Но сейчас... Сами все знаете...

rezoner | Post: 473701 - Date: 28.06.15(20:47)
УжосМляНах Пост: 473661
Рассматривал. В плане прироста биомассы червь старатель даже лучше.
Но тут одна засада есть.
Разводить надо на субстрате, который по определению кишит не только "нейтральными" бактериями, но и всякими бактериями типа сальмонеллы и пр.
Не хочется, чтобы это все в рыбе оказывалось. Мотыль в этом плане немного стерильнее. Дрожжами кормится легко...

А если на финише им дать чего-нибудь стерилизующее, тех же дрожжей, например... есть тема для исследований

УжосМляНах | Post: 473703 - Date: 28.06.15(21:00)
rezoner Пост: 473701 От 28.Jun.2015 (21:47)
УжосМляНах Пост: 473661
Рассматривал. В плане прироста биомассы червь старатель даже лучше.
Но тут одна засада есть.
Разводить надо на субстрате, который по определению кишит не только "нейтральными" бактериями, но и всякими бактериями типа сальмонеллы и пр.
Не хочется, чтобы это все в рыбе оказывалось. Мотыль в этом плане немного стерильнее. Дрожжами кормится легко...

А если на финише им дать чего-нибудь стерилизующее, тех же дрожжей, например... есть тема для исследований


До финиша большинство может не дойти с таким кормом.
Да и дрожжи не избавят от той же сальмонеллы.
А антибиотики не вариант. Похоронят идею экологически чистой продукции...

ФЕМЕ | Post: 473714 - Date: 28.06.15(21:57)
УжосМляНах Пост: 473703 От 28.Jun.2015 (22:00)
А антибиотики не вариант.

Хлорелла вместо антибиотиков и одновременно как дополнительный корм вариант.

ЗЫ Или спирулина
ЗЫ ЗЫ Кстати, не будешь обзываться, возможно смогу помочь тебе и с до неприличия экономными обогревом и освещением. Статью по энергозатратам снизить короче.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
- Правка 28.06.15(22:39) - ФЕМЕ
rezoner | Post: 473729 - Date: 29.06.15(00:26)
ФЕМЕ Пост: 473714 От 28.Jun.2015 (22:57)
УжосМляНах Пост: 473703 От 28.Jun.2015 (22:00)
А антибиотики не вариант.

Хлорелла вместо антибиотиков и одновременно как дополнительный корм вариант.

ЗЫ Или спирулина

или фаршем из листьев одуванчика или лопуха червячков накормить. Дозу определить эксперимантально.

Atu | Post: 473782 - Date: 29.06.15(13:38)
Мысли по теме:
Выгодно держать в хозяйстве кур и свиней одновременно. В том смысле что смешивая кислое и щелочное дерьмо получаем дерьмо нейтральное, пригодное на корм для червей, вывоза на поля или для установки биогаза. Еще один плюс - оно лучше сохраняет нужные элементы, типа азота. Можно скармливать червям после установки биогаза - корм будет дезинфицированный. Червей (любых) от питательного субстрата отделить легко, через сетчатое дно, которое удерживает субстрат, но позволяет червям выползти и упасть. Так работают генераторы опарыша с ловушкой для мух. Для генерации земляного червя можно использовать прицеп с сетчатым дном - зимой держим в хлеву, собираем навоз и одновременно разводим червя. Избыток червя мигрирует, падает на пол и его едят куры. Весной переработанный навоз вывозим на поле.

rezoner | Post: 473787 - Date: 29.06.15(14:12)
Atu Пост: 473782 Весной переработанный навоз вывозим на поле.

Это уже не навоз, а биогумус - в магазине за пакет 10 кг пару-тройку долларов берут

Aspirant1 | Post: 473856 - Date: 30.06.15(12:51)
rezoner | Post: 473613 - Date: 28.06 (05:26)
Ужос, а калифорнийских червей не рассматривал? Вроде размножаются на любом биохламе, было бы влаги достаточно. Про навоз я уж не говорю.


УжосМляНах | Post: 473661 - Date: 28.06 (20:44)
В плане прироста биомассы червь старатель даже лучше.

Старатель и красный калифорнийский червь (ККЧ) - это бренды, на самом деле это обычные черви. Каждый в состоянии вывести свою популяцию червей, где-то с 7-го поколения.
При переселении популяции червей, при смене рациона питания, почти все взрослые особи погибают, не погибают коконы которые находятся в субстрате. Вот из них и нужно растить свою популяцию заточенную под свои нужды.
Существую разные цели выращивания компостного червя:
- для биогумуса;
- для белкового корма;
- для продажи рыбакам;
это разные цели отсюда и разные подходы к выращиванию.
Сепаратор для червей
ФЕМЕ | Post: 473714 - Date: 29.06 (03:27)
ЗЫ ЗЫ Кстати, не будешь обзываться, возможно смогу помочь тебе и с до неприличия экономными обогревом и освещением. Статью по энергозатратам снизить короче.

Поделись секретом, думаю многим пригодится
Atu | Post: 473782 - Date: 29.06 (19:08)
Выгодно держать в хозяйстве кур и свиней одновременно. В том смысле что смешивая кислое и щелочное дерьмо получаем дерьмо нейтральное, пригодное на корм для червей

Для того что бы кормить червей не обязательно дерьмо смешивать, можно раздельно кормить главное дать отлежаться минимум 2 недели, а если подстилка из соломы + навоз так это вообще то что надо.
Можно скармливать червям после установки биогаза - корм будет дезинфицированный.

После установки биогаза, практически не имеет "пищевой" ценности для червей. Но как просто удобрение на поля будет очень хорошо.


ФЕМЕ | Post: 473858 - Date: 30.06.15(13:02)
Aspirant1 Пост: 473856 От 30.Jun.2015 (13:51)
Поделись секретом, думаю многим пригодится

Делится пока нечем, нужно ещё как руки дойдут, опыты-тыка научного поставить.
Да и нельзя такое всем подряд давать. Будут результаты, с тобой конкретно вернёмся к этому вопросу. Крым мне очень интересен.

ЗЫ Aspirant1 Стукни мне в личку пожалуйста, скопируй просто свою просьбу. Что бы я если что не искал тебя по форуму. У меня память на иностранные слова и буквы никакая.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
- Правка 30.06.15(13:11) - ФЕМЕ
mikle10 | Post: 473963 - Date: 01.07.15(09:41)
М-да новые слова в науке на каждом шагу.
ТО осетровые жрут только тухлятину, то нет червей жрут.
БЛН вы уж определитесь.
Как говорили рыбоводы, из Ростова, осетр у них идет на экспорт, жрет он все но не на всем хорошо растет и .... иногда дохнет. Осетровые осетровым рознь.


Черви и опарыши это животные (стадии) с минимальным набором внутренних симбиотов, их там практически нет.
В червях ваще мало кто живет. В опарыше не живет никто, он его переварит.
Что червь что опарыш обитают в очень агрессивной среде, где их как готовый белок могут сожрать сотни видов грибов, тысячи видов микробов, не говоря уже об амебах и пр.
Но... ферменты их защищают. Тоже касаемо сальмонеллы и пр.
Короче читайте книжки (ПРОИЗВОДСТВА живого корма для рыбоводческих хозяйств) и слушайте АСПИРАНТА он прав.

касаемо одуванчиков, бред полный.
Касаемо хлореллы, только как живой корм, влияет на иммунку со всеми вытекающими (положительными).
Что касается спирулины, вопрос сложный, т.к. данных научных не видел тут[ссылка] но это не наука.
Спирулина или хлорелла?
тут надо экспериментировать.
Вот интересно[ссылка]
Тут бы хлореллу у себя внедряли эх....

rezoner | Post: 474018 - Date: 01.07.15(13:51)
Еще раз о червях и гумусе
[ссылка] Дулин Виктор

Рентабельность >300%


Atu | Post: 474027 - Date: 01.07.15(16:37)
А какие микроорганизмы в биофильтрах узв используются, кто-то в курсе?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Комары - как корм для кур - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт