[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Прямое преобразование ветра в электричество - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 ][>
PPG | Post: 16574 - Date: 26.12.05(15:28)
Всем привет!

Возникла у меня идея как снять электрическую мощность с ветра. Да и не только ветра - любого движущегося газа.

Представьте струю быстро движущегося газа. Если на пути движения его поставить ионизатор, то газ, проходя через него, будет заряжаться и на выходе мы будем иметь ионизированный газ. Ионизированный газ будет на некоторое расстояние распространяться за ионизатором, потом ионы будут постепенно рекомбинировать.
Такой ионизированный газ можно сепарировать поперечным магнитным полем так, что ионы разделятся на два потока с разными знаками. Движущиеся заряды проедставляют собой не что иное, как постоянный электрический ток. Этот ток обладает своим магнитным полем.
Представим теперь, что мы меняем направление управляющего магнитного поля. Тогда мы имеем возможность менять местами расслоенные потоки ионов.
Давайте предположим, что между слоями-потоками разнозаряженных ионов поставили магнитную считывающую систему с обмоткой так, что наши слои ионов обегают эту обмотку с разных сторон.
Тогда получается, что в считывающей обмотке возникнет переменный ток, величина которого зависит от степени ионизации газа и от скорости его движения.

Я примерно изобразил идею на рисунке:



В реальности управляющее магнитное поле может возбуждаться дополнительной обмоткой, расположенной на том же сердечнике, что и считывающая, но выполненной так, чтобы не наводить эдс в считывающей обмотке. Получаем в какойто степени аналог магнитного усилителя.

С ув. Петр.

Dimych | Post: 16576 - Date: 26.12.05(15:38)
PPG, опишите, плз, преимущества Вашего способа получения ээ по сравнению с обычным ветряком или "простым" МГД - ну, с этим все понятно, если только кпд будут сопоставимы (если оставить Ваш ионизатор в схеме). :P

PPG | Post: 16580 - Date: 26.12.05(15:49)
Я не могу описать преимущества/недостатки, поскольку это просто идея снятия кинетической энергии газовой струи.
Я не рассматриваю конструкцию ветряка, потому нельзя в отрыве от конструкции какие-то сравнения делать. Мне даже сложно сейчас сказать - какой кпд выйдет у такого способа. Он зависит от многих факторов, в первую очередь от степени ионизации. Какую её реально достичь - не знаю.

Но одно можно сказать - удается избежать механического преобразования. Т.е. вам не понадобится делать ротор, выходной вал, редуктор, генератор.
Нужен только концентратор потока - например, крыша дома.

С ув. Петр.

SergeyA | Post: 16591 - Date: 26.12.05(16:29)
PPG,
А как будем положительные от отрицательных ионов отделять?

PPG | Post: 16594 - Date: 26.12.05(16:38)
Вопрос не понятен. Для разделения используется магнитное поле.
Каких ионов будет юольше, каких меньше - зависит от ионизатора. Смотря, как он устроен. Ведь могут быть самые разные конструкции.
Я плохо представляю - какова вообще достижима степень ионизации. И не имеет значения - каково соотношение зарялов. Важно, что поток зарядов можно интерпретировать как электрический ток и использовать для снятия мощности обычные электромагнитные методы, тормозя поток магнитным полем.

Петр.

Dimych | Post: 16607 - Date: 26.12.05(18:31)
Для разделения используется магнитное поле

так и я о том же... схема МГД без лишних наворотов. зачем Вам переменное поле и Ф сердечник?
Хотя... может быть в идее объединить генератор и преобразователь DC в AC в одном объеме что-то и есть...
Конечно, главный вопрос - это достижимая степень ионизации с хорошим кпд.

Rusyk | Post: 16634 - Date: 26.12.05(22:57)
Кто-то давно проводил такой опыт: вертикально расположенные подково образные магниты в несколько слоев (штук 10 с лева и столько же справа), внутри такого пирога два электрода, один к северу пирога, другой к югу пирога. Электроды подключены к гальвонометру. С низу горящая свеча (генератор ионов). Проверялось прямое преобразование энергии пламени в электричество. Идея рабочая. В таком сыром виде КПД мизер.

Vadim_O | Post: 16650 - Date: 27.12.05(06:54)
PPG,
Идея по прямому преобразованию движения воздуха в электричество, несколько сомнительна (практическая сторона). Достигнуть такую степень ионизации воздуха как в металлах или электролитах достаточно сложно и потребует затрат (это же высокотемпературная плазма получится), поэтому ветром проще двигать проводники в магнитном поле (обычный генератор). Параметры получатся не сравнимые.
Хотя для каких то задач можно и холодную плазму применить, есть же газовые лазеры.

Но большей интерес, по всей видимости, представляют среды с подвижными носителями зарядов (проводники первого, второго и т.п. родов), вот их тепловое движение организовать и можно попытаться разделять заряды, тем более подвижность у разнополярных зарядов, как правило, сильно отличается.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
PPG | Post: 16665 - Date: 27.12.05(09:44)
так и я о том же... схема МГД без лишних наворотов. зачем Вам переменное поле и Ф сердечник?
В МГД есть генератор зарядов (плазма) - их только разделить надо, вот и используется магнитное поле.

В моем случае плазмы нет, есть КОНЕЧНОЕ число ионов, определяемое степенью ионизации. Снять по принципу МГД генератора можно лишь то, что отдал ионизатор - не более!

Я же снимаю КИНЕТИЧЕСКУЮ энергию ионов - не электрическую. Свободных зарядов в ветре нет, потому и не работает принцип МГД генератора. Снять можно только те заряды, что сначала поместил в поток - не более. И то с учетом кпд такого преобразования.
Если скорость потока велика, то кинетическая энергия заряженных ионов может существенно превышать электростатическую. Вот потому и пременен магнитный принцип торможения движущихся ионов.

Разумеется - концентрация ионов тут решающую роль имеет. Но преимущество такого принципа - отсутствие движущихся элементов и бесшумность. Наверно даже дым в трубе может ток давать по такому принципу - только разогнать надо
Кпд будет невелик, но суммарный кпд прочих ветроустановок с учетом эксплуатационных издержек тоже не высокий.

Петр.

Dimych | Post: 16692 - Date: 27.12.05(15:00)
Я же снимаю КИНЕТИЧЕСКУЮ энергию ионов - не электрическую

понял. действительно любопытно. можно от того же напора воздуха вращать Ф-штуковину (или разделяющий магнит), хотя это появятся щетки, подшипники...

PPG | Post: 16693 - Date: 27.12.05(15:02)
Действительно - можно даже вместо магнита какой-л. вибратор поставить, придающий заряженной струе колебательный характер.
Но тогда следующая мысль - отказ от ионизатора, поставить в колеблющейся струе стальной вибратор с магнитом и катушкой, подобно язычковому музыкальному инструменту. И пускай звучит и ток дает

Dimych | Post: 16695 - Date: 27.12.05(15:08)
нагруженная Ф-штуковина будет влиять на разделенный поток. как бы она его не разфигячила к свиням.

KDas | Post: 16709 - Date: 27.12.05(17:08)
Но тогда следующая мысль - отказ от ионизатора, поставить в колеблющейся струе стальной вибратор с магнитом и катушкой, подобно язычковому музыкальному инструменту. И пускай звучит и ток дает


Соседи по этому "оргАну" будут вести прицельный огонь из оружия массового поражения :mrgreen:

Vadim_O | Post: 16736 - Date: 28.12.05(04:22)
Электрический ток - это движение зарядов (противоположных знаков) ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГ ДРУГА. Самый лучший вариант - в противоположные стороны. Даже когда двигается поток электронов, вокруг возникает поляризация и на проводящих деталях образуется наведенный положительный заряд. Заряды образуются только парами, да и существовать отдельно не могут (появится противоположный заряд).

Поэтому напрашиваются встречные воздушные потоки, или хотя бы один подвижный.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
igorb4 | Post: 16819 - Date: 29.12.05(11:23)
Я бы предложил после ионизатора движение заряженных ионов по сходящейся спирали (почти как в циклотроне, только там траектория расходящяяся). И в центре, где ионы должны будут потерять свой заряд - отвод их "вбок", в сторону. Если же ионы свой заряд не теряют, то ИМХО ничто не мешает поставить в линию много таких магнитов или катушек...
Основная проблема в МГД-генераторах - оседание ионов на пластинах. Их необходимо чистить, периодически менять и т.п. Что снижает их общий КПД (в денежном выражении, в частности).

[ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Прямое преобразование ветра в электричество - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт