[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Магнитный диод - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#445875 Date:14.07.2014 (12:56) ...
Предлагаю обсудить прилагаемую статью.
viknel | Post: 447046 - Date: 01.08.14(18:27)
Хорошие специалисты собрались этим летом на форуме. Мат и ёрничанье. Делом не интересуемся! Обозвать и плюнуть.
И ЭТО ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ!!! СТЫДНО! ПРОТИВНО!
Когда придете в себя можно будет говорить техническим языком.

bazarov | Post: 447066 - Date: 02.08.14(03:59)
СТЫДНО! ПРОТИВНО!

Под каждым постом есть волшебная надпись "удалить". Жмякайте, не стесняйтесь.
И ЭТО ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ!!!

Форум раньше был техническим. Сейчас это просто "палаты №6".

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
XEL | Post: 447210 - Date: 04.08.14(23:06)
Почему из рассмотрения выпали поля рассеяния, которые приводят к чистым потерям? При такой конструкции и дополнительном воздушном зазоре- поток рассеяния существенно возрастет , а вместе с ним и потери.
Это самые общие соображения, так или иначе все просчитывается , автор от расчетов ушел, скорей всего намеренно.

bazarov | Post: 447263 - Date: 06.08.14(01:01)
Почему из рассмотрения выпали поля рассеяния.... так или иначе все просчитывается , автор от расчетов ушел, скорей всего намеренно.

Ничего подобного. Просчитать такие системы невозможно. Только мат модель для определённого сердечника сделать. К тому же в таких трансформаторах беда. Если в одну сторону КПД может составлять 80% то в другую 30%. Помогают только замеры, многоуровневые. Автор магнитного диода очень хорошую задачу дал. К примеру по всем канонам точечное МП делает из выходной обмотки ТТ, но в виду низкой скорости намагничивания получается ТН. Не всё так просто.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
stasis2 | Post: 447264 - Date: 06.08.14(01:22)
К примеру по всем канонам точечное МП делает из выходной обмотки ТТ, но в виду низкой скорости намагничивания получается ТН. Не всё так просто.

Ну что такое ТТ это понятно , а что такое ТН ? и где на вооружении стоит ?

bazarov | Post: 447265 - Date: 06.08.14(01:29)
ТТ - трансформатор тока.
ТН - трансформатор напряжения.
Это официальное название.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
viknel | Post: 447280 - Date: 06.08.14(12:52)
Согласен, что потери при передаче магнитного потока будут! Самый существенный момент:это разница КПД в прямом и обратном направлении! К этому все и затевалось! Что такое "обратный КПД" это противо ЭДС. А она сведена к минимому - что и требуется. Берем максимальную мощность при минимальном обратном влиянии вторички на первичку.
Спасибо за подтверждение правильности предположения. Осталось проверить это на практике.

- Правка 06.08.14(12:57) - viknel
XEL | Post: 447281 - Date: 06.08.14(12:54)
bazarov Пост: 447263 От 06.Aug.2014 (02:01)

К примеру по всем канонам точечное МП делает из выходной обмотки ТТ, но в виду низкой скорости намагничивания получается ТН. Не всё так просто.

Не понятно относительно НИЗКОЙ СКОРОСТИ НАМАГНИЧИВАНИЯ.
Разве не частота поданного напряжения определяет скорость намагничивания?

stasis2 | Post: 447300 - Date: 06.08.14(19:13)
ТН - трансформатор напряжения
Насчёт применения транса тока я в курсе , а вот куда ТН тулят ? неужто тоже для учёта ?

bazarov | Post: 447480 - Date: 13.08.14(00:56)
viknel | Post: 447280 - Date: 06.08.14
это противо ЭДС. А она сведена к минимому - что и требуется.

Неверно. ЭДС пропорциональна изменению индукции. Индукция является торможением ЭМ волны в пространстве. По другому индукция - есть потери. Я делал трансформаторы с полужёсткой индукционной связью и сдвигов фаз по напряжению небыло. В генераторах, как и твоём (диоде) есть сдвиг фаз, потому как вся система питается за счёт индукционного намагничивания магнитопровода. Поэтому твоя конструкция является магнитным немеханическим генератором. Фаза ЭДС на выходной обмотке может сдвигаться до 900.

Я всё верно сказал?

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
viknel | Post: 447603 - Date: 18.08.14(18:27)
Наверно все правильно.
Я только хочу подчеркнуть, что цель была не в создании генератора (их масса и самых разных), а в развязке входных и выходных цепей. Здесь это достигается геометрией. Сдвиги фаз,чмсла витков, элементная база - в данном случае вторичны.
Приближается время, когда дорвусь до паяльника и напильников, что бы все проверить самому!

stasis2 | Post: 447604 - Date: 18.08.14(19:59)
Я всё верно сказал?


Меняется сдвиг фазы напряжения и тока в зависимости от расположения обмоток , если конечно нагрузка активная .
Я делал трансформаторы с полужёсткой индукционной связью

как это выглядело ?

bazarov | Post: 447609 - Date: 19.08.14(03:05)
stasis2 | Post: 447604 - Date: 18.08.14
как это выглядело ?

Трансформатор был не жёстким и не мягким, и в этом была видна связь.
viknel | Post: 447603 - Date: 18.08.14
Я только хочу подчеркнуть, что цель была не в создании генератора (их масса и самых разных), а в развязке входных и выходных цепей.

Подобный генератор я делал много лет тому назад и получил по замерам на выходе синус дающий навара 300%. Именно эту цифру я и искал. Всё что больше 200% уже СЕ. Раньше я не знал как с таких генераторов мощность снимать, теперь это не проблема. Следует отметить меня интересовали фокусы с двигателями, потому как разбирался с индукцией. Тогда у меня были опыты по двигателям КПД которых зашкаливало не чуть более 100%, а переваливало по механической мощности электрическую в разы (точнее в десятки и сотни). Так что для меня это тоже побочный продукт.

Скажу только одно. Когда я тут носился с "кривым трансформатором" некоторые товарищи включая Андрея Мельниченко дали заявки на патент на трансформатор с кернами с разной проницаимостью. Это тоже самое. Лично меня интерисует только индукция и её разновидности. Как оказалось мир устроен по другому, нежели картинки в наших головах. Я много чего проверил практически и ещё больше не успел, потому как с каждым новым опытом вопросов становится больше чем ответов. Например я углублённо изучал проницаемости сердечников и запас по индукции, но реальность дала совершенно другую картинку. Оказывается запас индукции берётся по температуре сердечника работающего под нагрузкой в допустимом температурном диапазоне. Вот и всё. И оказалось индукцию невозможно добавить если она уже есть, просто время насыщения уменьшается и всё. Таким образом я знаю сейчас два чётких физических эффекта по индукционным певращениям применимых для электронных двигателей. В общей сумме три двигателя не имеющих аналогов в мире. Реальность показала что их намного больше. По моему мнению я разгадал принцип двигателя Болотова, но может оказаться что я заблуждаюсь и у него совершенно другая конструкция.

Подведу итог. Индукция - это отдельная глава электродинамики которая со временем перейдёт в независимую науку. Главное чтобы в начале поставили правильные ориентиры и не смущались всякими СЕ и прочим. Выходя за грань классической индукции появляются очень опасные эффекты. Я наблюдал как сильный магнит из магнитной стали за пару секунд размагничивался в ноль мощностью в пару ватт наведённой индукции всего за несколько секунд - это очень опасно. Чтобы размагнитить такой магнит в классике требуется мощность порядка сотен ватт или хитрая установка с новаторской электроникой. Пока у науки есть только стандартный соленоит и конденсатор.
Приближается время, когда дорвусь до паяльника и напильников, что бы все проверить самому!

Буду надеяться что я от вас не отстану. Недавно нашёл теоретически вариант с взаимовлиянием не более 3% и КПД около 60%. Замеры покажут где я опять неправ . Если всё получится и не будет лень покажу рабочую конструкцию автогенератора с умножителем мощности. К сожалению я ещё не пробывал катушку купера и не установил зависимость емкостной составляющей по плотности тока индукции при взаимовлиянии входной и выходной обмоток. Вот, собственно...

Винкел, чтобы знали. Мы сейчас рассматриваем только индукционный разделитель и умножитель. В реальности существуют ещё и емкостные, которые относятся не к статике а к динамике. Это тоже раздел индукции. Можете посмотреть на катушки у которых витки входа и выхода расположены на одном сердечнике но под углом 900, это и есть емкостной разделитель. Там отдельная наука. Академикам и доцентам туда вход закрыт.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
kaviar | Post: 447728 - Date: 21.08.14(22:34)
Вот ещё один человек додумался до этого! Поздравляю! Магнитный диод, а мной он был сделан и опробован в 1996 году, интересная вещь. На основе его я сделал несколько генераторов, причем с очень интересными характеристиками. Не буду их описывать, иначе отдам все свои мысли. Это неправильно, они должны быть выстраданы, сделаны, испытаны. Ведь только когда сам все сделаешь и испытаешь, испытываешь настоящее удовлетворение. Так что полный вперёд и в путь. Твои мысли твои скакуны... Не забывай про резонанс. И ещё попробуй поработать на 11 гармонике. Интересные эффекты.
Удачи!!!

_________________
Война - фигня! Главное - МАНЁВРЫ!!!
stasis2 | Post: 447736 - Date: 21.08.14(23:29)
Трансформатор был не жёстким и не мягким, и в этом была видна связь.

Понятно ! сердечник был деревянный , обмотки - железные

<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Магнитный диод - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт