[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Униполярный двигатель Громова - Стр.11
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 ][>
Post:#15825 Date:19.12.2005 (16:24) ...
Однако время не стоит на месте. Сегодня кто-то выложил ещё файлы про униполярный двигатель Громова Н.Н. Поэтому думаю логино открыть новую ветку по этому поводу.
Я как и FM сомневался в том, что магнитное поле будет в коаксиале заключено только внутри между внутренним и наружным проводниками. Поэтому провёл предварительный эксперимент. Взял коаксиал с диаметром наружнй жилы 2 муллиметра, закоротил с одного конца, подключил к источнику постоянного тока парой проводов. Стрелка миллитесламетра на 150мТл, при токе в проводах 5 Ампер, около соединительного провода даже не сдвинулась.Естественно около закороченного коаксиала поля было не словить. Пришлось взять в руки маленький хороший магнитик типа неодимового с индукцией на поверхности около 300 мТл. Так вот этот магнитик давал в пальчики мои шаловливые заметную силу. Тоесть при токе 5А около обычного одножильного соединительного провода хорошо чувствовалась сила взаимодействия с постоянным магнитом. Однако, когда я поднёс этот магнитик к закороченному коаксиалу при том же токе, то ничего не почувствовал ВООБЩЕ. Видимо Громов прав . Обсудим?
GRN | Post: 17835 - Date: 14.01.06(20:48)
DevilR, написал

Забавно, что практически у всего населения нашего Советского Союза были ферромагнитные стабилизаторы напряжения (которые именно и работали на основе последовательного резонанса напряжения), а зная любовь нашего дорогого народа к халяве, мне весьма любопытно то, что НИКТО из них (а ведь среди народа, кроме дворников, встречаются еще весьма толковые инженеры) не догадался закольцевать сей девайс, тем самым получив великий и могучий источник халявы!

Товарищ Громов Н.Н. желаю Вам и в дальшейшем стимулировать мозги подрастающего поколения на славном пути освоения магнитного поля данных им Всевышним в виде магнитных защелок и коаксиального кабеля. И да не скоро отощают их кошельки из-за повторения Ваших умозаключительных экспериментов, которые вы сами в домашних условиях я не изготовлял. А также, защитит Вас тот же Всевышний от травм, полученных Вами от шарика в потенциальном поле от магнитных защелок и магнита, сковырнутого от громкоговорителя.


Вы написали с таким апломбом и уверенностью, что в феррорезонасных стабилизаторах применяется последовательный резонанс, что я чуть со стула не упал. Прежде чем писать такую чушь, следует разобраться в существе вопроса.
Феррорезонансные стабилизаторы строятся на ферромагнитных реакторах. Причем один из них имеет линейные характеристики, другой нелинейные. Включены они последовательно. Параллельно нелинейному реактору включается нагрузка и конденсатор для повышения коэффициента мощности.
Недостатками таких стабилизаторов являются низкий коэффициент мощности и значительные габаритные размеры.
Вам "единица" за познания в области электротехники. Вам изучать да изучать, что такое резонанс и с чем его едят.

Слов нет ...

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
GRN | Post: 17836 - Date: 14.01.06(20:57)
DevilR,


Сразу и не сообразил. Для уменьшения габаритов феррорезонансные стабилизаторы выполняют на одном сердечнике с магнитным шунтом (поэтому он при работе гудит). Еще в нем применяются компенсационные обмотки. Так, что когда Вас спросят - "Как работает феррорезонансный стабилизатор?". Уверенно говорите "Ду-у-у-у-у ..."

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Arhat | Post: 17875 - Date: 15.01.06(12:37)
GRN, Меня восхищает Ваше желание доказать, что-то... уж и не знаю что. На мой вопрос, в своё время, Вы так и не ответили: повторюсь: ФОТО В СТУДИЮ ХОТЯ БЫ ОДНОЙ КОНСТРУКЦИИ! Даже мне понятно, что работать там - по-просту нечему.

_________________
Падай телом, но не духом!
GRN | Post: 18064 - Date: 17.01.06(22:50)
Arhat,

Для показательных движений активных элеметов в магнитном поле необходимо снимать видео-клип с комментариями? Зачем? Если Вы не доверяете моим отчетам, то аргуметированно возразите.
Для доказательства работоспособности тематики, связанной с трансформаторами и магнитными усилителями, фотоматериалы вообще противопоказаны (всегда найдется оппонет, который объявит все фотомонтажем и обольет грязью, как Мельниченко с покойным Бодровым). Я понимаю, что на этом Форуме необходимо приводить реальные результаты своих исследований, но форма представления - свободная. "Хочу представляю, хочу критикую, хочу предлагаю и т.д.". Если это не соответствует действительности , то пусть admin нас рассудит, а admin "аз есть админ". Если Вам не по душе, может не совпадение по магнитной или электрической полярности, то в Вашем распоряжении Теорема Ирншоу.

С уважением!

Н.Громов

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Arhat | Post: 18088 - Date: 18.01.06(07:31)
GRN, Вашим постам сложно доверять, Вы в них противоречите сами себе. То сначал, всё "испытано, проверено и доказано", то вдруг выясняется, что построена только "частичная" модель, которая как раз и работает, благодаря своей "частичности", а то вообще только "исследовано и проверено" оказывается чисто теоретически. Зато очень много классической лабуды в форме научных отчетов советского времени, сам таких понаписал в свое время... Причем, заметьте, выясняется только ПОСЛЕ того как кто-нибудь начинает "гонять" Ваши проекты на практике... и естественно, что ничего не получается. Отсюда и пожелание Вам - фото (а не видео!) в студию. Покажите, хотя бы одно собранное лично Вами устройство. А то как-то уже совсем сомнительно становится.

Могу понять, когда кто-то влезает в эту тему, с желанием что-то построить или понять... сам такой. Но ведь не пишу, что у меня есть "готовая" конструкция, схема или идея, которая "ну точно" работает... также как и все, думаю, копаюсь, что-то паяю, что-то собираю... если чего намерял - выкладываю "как есть", а не как "хочется".

У меня всегда несовпадение по электрической полярности, с теми, кто любит выдавать желаемое за действительное. Ваши слова о том, что "проверено и ..." означают, что выставить, хотя бы фотку того чем проверяли, особого труда не составляет. Жду.

_________________
Падай телом, но не духом!
bomb | Post: 18154 - Date: 19.01.06(09:03)
попробовал я вчера запустить трансформатор в резонанса, согласно алгоритму предложенному GRN где-то выше. Взял П-образный трансформатор, у него полно обмоток но количества витков не указано, зато заранее промеряны все активные сопротивления, похоже что все обмотки намотаны одним проводом, так что я принял предположение что коэф пропорциональности между количеством витков и активным сопротивлением одинаков для всех обмоток. Выбрал 2 обмотки по 50 ом, на одну присоединил лампочку на 40 ватт, на другую подал 220в. Ток нагрузки 1,6А это много. Ладно, выбираю в качестве первички обмотку на 75 ом, подключаю 220В, ток нагрузки 185 мА, лампа горит не в полную силу но для опыта вполне достаточно. Хорошо, продолжаю дальше, ток нагрузки 185 мА, меряю напряжение сети 235 вольт, считаем комплексное сопротивление 235/0.185=1270 ом, индуктивное сопротивление 1270-75=1195 ом. Индуктивность L=1195/(2*Пи*50)=3,8 Гн. Рассчитываем емкость для резонанса С=1/(4*Пи*Пи*50*50*3,8)=2,67 мкФ. Беру конденсатор на 2,8 мкф (решил сперва с этим попробовать). Соединяю первичку транса и конденсатор последовательно. Так, теперь рассчитываем напряжение которое будем подавать на контур. Ток потребления под заданной нагрузкой, измеренный в начале 185мА. Активное сопротивление 75 ом. Значит минимальное входное напряжение будет 0,185*75=13,9 вольт. Беру то что есть под рукой, а именно 38 вольт с понижающего трансформатора. Подключаем и меряем потребляемый ток, он равен 36 мА. То есть резонанса нет.
Просьба покомментировать или подсказать что делать дальше. ВОзможно мне следует подобрать конденсатор поточнее, возможно надо было подключать все таки не 38 вольт, а рассчитанное 13,9. Возможно требуется запуск путем подачи повышенного напряжения, а затем снижения до напряжения поодержания колебаний. Буду рад услышать конструктивные предложения.

_________________
мы живем до точки breakpoint, точки прорыва
FM | Post: 18155 - Date: 19.01.06(09:27)
bomb,
Что бы резонанс был ярко выраженный, нужно в сердечник трансформатора ввести зазор, а без него о резонансе не стоит мечтать....

bomb | Post: 18156 - Date: 19.01.06(09:29)
Можно объяснить почему? Потери на перемагничивание?

_________________
мы живем до точки breakpoint, точки прорыва
FM | Post: 18157 - Date: 19.01.06(09:41)
bomb,
Когда магнитное поле создается в сердечнике (особенно с высокой проницаемостью) то поле само по себе не хочет изчезать после прекращения тока, а зазор организует инициацию рассасывания поля, то есть создает условия к высокой самоиндукции.
Но слишком большой зазаор быстро уменьшает индуктивность, так что ищется минимальный зазор для заданной частоты - это рассматривается и расчитывается в импульсных обратноходовых источниках питания.

По аналогии: замкнутый сердечник с большим Мю работатет как маслянный амортизатор у машины, а сердечник с зазором - это когда в качестве амортизатора используется только пружина, которая на каждой кочке на дороге раскачивает машину.

К вышесказанному не относятся сердечники из Альсифера - но у них маловата проницаемость, они выполнены как порошок из металла, перемешанный с клеящим изолирующим составом и залит в форму - сам в себе имеет зазоры около каждой крошки металла.

bomb | Post: 18158 - Date: 19.01.06(10:19)
FM спасибо огромное, я этого раньше не знал, но теперь все понятно

_________________
мы живем до точки breakpoint, точки прорыва
GRN | Post: 18170 - Date: 19.01.06(12:19)
bomb написал,

Беру то что есть под рукой, а именно 38 вольт с понижающего трансформатора. Подключаем и меряем потребляемый ток, он равен 36 мА. То есть резонанса нет.
Просьба покомментировать или подсказать что делать дальше. ВОзможно мне следует подобрать конденсатор поточнее, возможно надо было подключать все таки не 38 вольт, а рассчитанное 13,9. Возможно требуется запуск путем подачи повышенного напряжения, а затем снижения до напряжения поодержания колебаний. Буду рад услышать конструктивные предложения.


Для настройки последовательного резонанса лучше снизить напряжение. Далее осуществялять подбор емкости конденсатора. Если с некоторым увеличением емкости ток возрастает, то постепенно увеличивать емкость до получения максимального напряжения на на первичной обмотке. Если же ток уменьшается, то следует увеличивать емкость конденсатора до получения максимума напряжения на первичной обмотке. При подходе к резонансу шаг изменения емкости нужно уменьшать. Чем выше добротность контура тем острее резонанс. У меня с различными трансформаторами добротность контуров при нагрузке составляла от 7 до 22. Добротность может быть и больше. Это в том случае если нагрузка невелика, а трансформатор рассчитан на значительную мощность. С повышенными напряжениями при последовательном резонасе лучше не шутить. Можно лишиться и трансформатора и конденсатора.

Желаю успеха.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
bomb | Post: 18171 - Date: 19.01.06(12:25)
GRN спасибо за ваши советы, буду продолжать

_________________
мы живем до точки breakpoint, точки прорыва
GRN | Post: 18172 - Date: 19.01.06(12:26)
FM написал,

Что бы резонанс был ярко выраженный, нужно в сердечник трансформатора ввести зазор, а без него о резонансе не стоит мечтать....


Зазор вовсе не обязателен. Пока индуктивность ведет себя как индуктивность резонанс возможен. Резонанса не будет в том случае, если индуктивность потеряет свои свойства. Например, трансформатор перегружен или имеются к.з. витки в первичной или вторичной обмотке.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
bomb | Post: 18173 - Date: 19.01.06(12:59)
ничего, если не получится с этим, возьму другой транс, я уже использовал его в других опытах с килогерцовыми частотами и думаю на нем резонанс обязательно получится

_________________
мы живем до точки breakpoint, точки прорыва
MSN | Post: 18203 - Date: 20.01.06(00:48)
bomb, Согласен, резонанс в трансе возможен и без воздушного зазора, зазор это уменьшение индуктивности а следовательно добротности, не более. Это приведет только к увеличению тока ХХ. Единственный положительный фактор к которому приводит введение немагнитного зазора, в данном случае-это линеаризация кривой перемагничивания сердечника, а в итоге уменьшение КНИ(%) тока, по моему в этой теме данная цель не преследуется.Добивайтесь резонанса путем подбора емкости при пониженном напряжении питания. И еще один момент: не забываем,в трансе мы имеем не простой резонанс а феррорезонанс, поэтому при изменении напряжения источника питания изменяется индуктивность обмоток, и для точного нахождения резонанса Вам прийдется подкорректировать значение емкости. Оценить это вы сможете применив источник напряжения с регулируемым выходом, например ЛАТР...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Униполярный двигатель Громова - Стр 11

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт