[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Паровые электрогенераторы. - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
Post:#434324 Date:09.12.2013 (00:04) ...
На среднем Урале зимой нет никакой надежды на ветро генераторы, солнечные - просто смех... чем будем питаться в случае катаклизмов. ИМХО только паровые генераторы спасут часть из нас. Эта тема посвящается паровым генераторам.

Они работают на доступном (любом топливе). Главное нагреть воду.

К сожалению не нашел в инете ни одного легковоспроизводимого гаджета. Моя задача сделать генератор электричества, который сможет работать без зависимости от технологичных быстоизнашиваемых деталей.

все мысли по этому поводу прошу излагать тут.
Флуд, политику - буду удалять. За темой буду ухаживать. Мне это надо.
dedivan | Post: 434528 - Date: 10.12.13(13:51)
JekaAngel Пост: 434471 От 09.Dec.2013 (22:49)
Стирлинг - это высокотехнологичная вещь. Её не сделать на "коленках".


Самая большая ошибка так думать.
Есть стирлинги без трущихся частей и не сложнее солнечного ящика.
Кстати наиболее эффективно они работают как раз зимой.


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 10.12.13(13:52) - dedivan
JekaAngel | Post: 434530 - Date: 10.12.13(14:13)
dedivan Пост: 434528 От 10.Dec.2013 (13:51)
JekaAngel Пост: 434471 От 09.Dec.2013 (22:49)
Стирлинг - это высокотехнологичная вещь. Её не сделать на "коленках".

Самая большая ошибка так думать.
Есть стирлинги без трущихся частей и не сложнее солнечного ящика.
Кстати наиболее эффективно они работают как раз зимой.

Дед Иван, чтоб не быть голословным, покажи мне такой простой стирлинг киловатта на два. Ну ладно, на один.. Ну ладно, хоть на 500 ватт покажи.. Разумеется с техдокументацией, где весьма понятно, что его можно сделать на коленках. Ну ладно без техдокументации покажи.. Хоть на картинке. И давай подумаем, какой у него будет износ, скажем через полгода неприрывной работы.?. Какая себестоимость 1 киловатта получится с учетом его стоимости и ресурса?

MVEN-MAS | Post: 434531 - Date: 10.12.13(14:36)
JekaAngel Пост: 434517 От 10.Dec.2013 (11:45)
Почему Не Работает Музейный Аппарат Домашнего Генератора Виктора Шаубергера. .....
Для меня сильно сложно, такое глюкало глюкало изготовить. Тут нужен глюкальщик 6-го разряда.

Потому что они туда воду льют сверху, а ведь уплотнений там нет. А снизу, ниже уровня ротора стоит воздушный вентиль. В самодельных репликах его даже убирают. Достаточно посмотреть на конструкцию ротора, она настолько угловата и топорна, что ежу понятно, если полость генератора заполнится водой, сопротивление вращению будет такое, что и мотор не провернёт всё это дело. Мало того, люди думают что ротор, вращается за счёт реактивного потока воды извергаемого через вихревое сопло, и якобы за счёт завихрения на выхлопе растёт отдача энергии струи. Ну это же бред, во первых КПД реактивного движения уже меньше 50%, а пропустив его через сопло, которое только создаёт дополнительное сопротивление, всё становится ещё печальнее. Но идея реактивного движения так прочно засела в мозгах обывателя и учёного, что здравомыслия понять вредность этой идеи уже не хватает и самым светлым из нас.
Виктор Шаубергер говорил о работе за счёт пониженных градиентов давления и температуры, то есть на процессах в результате которых внешнее давление будет выше давления в установке, и потому приток будет от него, а не затраты на преодоление его сопротивления. А все пытаются получить нечто работая по принципу насоса, а насос всегда создаёт повышенное давление относительно атмосферного и тратит на это энергию, а не вырабатывает.
Да, конструкция ротора конечно не для сегодняшних домашних умельцев, вот в СССР не было бы никаких проблем, а сейчас...хотя ничего сложного по идее нет. Несколько медных труб, переменного сечения, самый сложный элемент ротора, да ещё их надо хитро выгнуть. Но если понять сам принцип, то возможно и получится использовать некоторые существующие детали. Вот Клем например, использовал битумный или асфальтный насос, правда пришлось использовать другое раб. тело.


dedivan | Post: 434532 - Date: 10.12.13(14:41)
А как я тебе покажу- кина у тебя нет.
А в сети полно роликов.
На словах- это солнечный ящик.
И спользуется расширение газов от температуры.
Внутри лист строительного пенопласта- это дисплессер.
Дисплессер- это поршень и теплоизоляция одновременно.
Ящик можно поставить вертикально и тогда поршень просто колеблется-
падает вправо-влево. Представляешь?
Лист стоит на нижней грани и внутри ящика может упасть- наклонится в пределах ящика.
Передняя стенка - стеклянная , туда светит солнышко, греет.
Задняя стенка металлическая - из тонкого листа, она охлаждает.
Разница давлений минимальная, но площадь листа большая, и усилие от него приличное.
Через простенький резиновый сильфон-гармошку шток от пенопласта крутит кривошип с маховиком.
А вот на этом же кривошипе сидит маленький кривошипчик, который и есть изобретение Стирлинга- управляющий движением маленькой мембранки.
В оригинале там маленький цилиндр- но проще кусок резины.

Такая машинка работает даже на обычном воздухе, но для них давно уже все используют вот такие газы- пропан бутановые смеси.
Они отличаются от воздуха приличными разностями давлений от изменения температуры.



Размер : 25.86 KB
_________________
я плохого не посоветую
JekaAngel | Post: 434534 - Date: 10.12.13(15:16)
Дед, на кртинке Киловатный стирлинг пожалуйста! и чтоб рядом человек стоял, или слон.. чиста для наглядности..

Я весь день читаю форумы "умельцев" именно по стирлингам.. пока ничего внятного не нашёл.

dedivan | Post: 434537 - Date: 10.12.13(15:30)
Давай на пальцах посчитаем. Допустим добыл ты лист пенопласта метр на метр. И сделал из него поршень.
Заправил пропаном и смотришь на график- при разности температур от 10до 20 град цельсия разность давления 2 атм.
Это 20 тонн на кв м. Понятно что такие силы раскрошат твой пенопласт в муку.
А вот 5-10 килограмм- вполне реальное усилие для преобразования во вращение маховичка.
А для этого достаточно разности температур в сотые доли градуса.
То есть поставил такой ящик в теплой комнате около холодной стенки, и будет он строчить как бабушкина швейная машинка зингер.
Помнишь такую - с ножным приводом? Любимая игрушка моего детства.
Еще часы ходики и тарелка репродуктор "Рекорд". Вот так вот физику осваивал, пока под столом был.

А интересный вопрос- тратится ли на это энергия?
Фактически нет. Есть поток тепла из комнаты через стену на улицу.
Просто ты на этом потоке ставишь запруду и генератор. А поток как был так и остался, но ты еще и с лектричеством.

А по мощности прикидывай так- ты тратишь на отопление 10 квт.
Они у тебя улетают в итоге на улицу.
Вот на этом потоке ставишь стирлинг и получаешь до 10 процентов от мощности потока.
Как раз порядка киловатта. Хотя современные стирлинги имеют уже кпд до 50 процентов.
Но там алгоритм чуть другой- с использованием еще и фазового перехода.


_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 434538 - Date: 10.12.13(15:37)
Еще проще конструкция у фарадея- Новикова. Слышал о таком русском профессоре в штатах?
У него просто старая автомобильная камера с пропаном.
Чуть меняя температуру пропана - там получаются усилия сотни килограмм.
Знаешь наверное такой простой домкрат из автомобильной камеры?
Подсовываешь под машину, накачиваешь и поднимает любой танк из грязи.
А тут и накачивать ненадо. Чуть охладил или нагрел- и получи результат.
Нужна только небольшая разность температур.

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 434542 - Date: 10.12.13(15:49)
JekaAngel Пост: 434534 От 10.Dec.2013 (15:16)
Я весь день читаю форумы "умельцев" именно по стирлингам.. пока ничего внятного не нашёл.


Так это все слесарные умельцы. Никто из них в физику и не вникал.
Показывают свое мастерство на воздухе.
С обычным воздухом это действительно умельцем надо быть высококлассным.
А с правильными газами- только вот Новиков , да еще амеры на спутниках используют. Говорят еще немцы сейчас на самых секретных подводных лодках ставят такие движки. Абсолютно тихие, по полгода под водой, и чихали они на все наши атомные монстры.

_________________
я плохого не посоветую
shkaf | Post: 434545 - Date: 10.12.13(16:16)
Говорят что ставят значит и говорят что чихают..тоесть 50:50 может чихают а может и нет ))

Ну и сам поршень стирлинга надо двигать когда то обратно но уже против теплого рабочего тела. Но это уходит запасенная маховиком энергия.
Это надо быстренько развернуть яшик холодной сторонй к теплу чтоб прежняя теплая сторона оказалась в холоде и так на каждом ходе поршня раворачивать.

_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
- Правка 10.12.13(16:21) - shkaf
dedivan | Post: 434546 - Date: 10.12.13(16:21)
Против двигать ничего не надо. Это обычный теплоперенос совмещенный с массопереносом. Обратно идет холодная масса в пустое место, где нет избыточного давления.
Ну или оно одинаково во всех точках.
Это как раз и выполняет маленький поршенек- дает толчок. а далее вся масса переливается по инерции..

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 10.12.13(16:22) - dedivan
shkaf | Post: 434548 - Date: 10.12.13(16:23)
так убрать или заслонить сперва надо подвод тепла в это пустое место чтоб не было там избыточного давления

_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
dedivan | Post: 434551 - Date: 10.12.13(16:31)
Так именно поэтому и кпд обычных стирлингов невысокий.
А теперь представь что происходит при охлаждении фазовый переход.
газ, или правильнее сказать пар, при охлаждении сжижается и сам стекает в камеру нагрева.
Вот и опять пришли к паровому двигателю- но на другом уровне.

_________________
я плохого не посоветую
JekaAngel | Post: 434555 - Date: 10.12.13(16:55)
Лаб вчера ссыль давал[ссылка] Вот тут чувак сказок тоже наслушался, решил собрать стирлинг на 300 ват.. Как потом оказалось на 30 максимум теоретически, а потом совсем... вот цитата ТопСтартера:
Одним словом могу сказать, что эксперимент потерпел неудачу, думаю без токарных работ, толковый стирлинг все таки не сделать.
Кроме того считаю, было ошибкой вообще изначальная идея, применения стирлинга - в фокусе солнечного концентратора и использование его как промежуточное звено в системе отопления дома. Сейчас только вырисовываются все подводные камни.
Он очень дорог в изготовлении, трудозатратен, мозгозатратен. Ушло 30 кг железа, которое мог бы использовать в чем-то другом. Ресурс поршневой (даже новой) будет очень мал, т.к. трудно обеспечить смазывание и температурный режим... оказалось большой проблемой найти хороший материал вытеснителя.
Кроме получения промежуточной мех энергии, я еще думал протестировать движок в качестве теплового насоса, но теперь думаю и в этом варианте стирлинг, окажется хуже систем с фреоном, где используется фазовый переход, и доступные комплектующие.
Думаю изначально сделал неверный выбор, нужно было смотреть в сторону паровых турбин, думаю самодельная турбина и проще и мощнее и эффективней будет самодельного стирлинга.
Короче пока эксперимент приостанавливаю. Пока не придумаю как сделать толковую втулку для привода роторного вытеснителя, и пока настроение не появится доделать.


И еще он же:
Поэтому теперь подумываю сделать именно паровую турбину. Если есть подводные камни пишите, не хочу снова потратить зря ресурсы и время.


dedivan | Post: 434556 - Date: 10.12.13(17:05)
JekaAngel Пост: 434555 От 10.Dec.2013 (16:55)
вот цитата

Вот как раз видно, что не подумав сначала- сразу уперся в слесарку.
Но бродит где то уже близко- и фазовый переход и теплоперенос....
все то же самое.

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 434558 - Date: 10.12.13(17:11)
shkaf Пост: 434545 От 10.Dec.2013 (16:16)
Говорят что ставят значит и говорят что чихают..тоесть 50:50

А я бы сделал.
В море ведь на разных глубинах разные слои воды, с разной температурой.
А для стирлинга и сотые доли градуса уже мясо.
Представь подлодка заполняет свой балласт наверху теплой водой-
погружается гле холоднее и обменивает эту воду на холодную- и при этом вырабатывает энергию, кислород и все что надо.
А потм чуть продувает цистерны и всплывает в теплый слой- здесь
обратно меняет уже холодный балласт на теплый и опять вырабатывает энергию.
Она сама по себе уже большрй стирлинг- занимается тепломассопереносом.

_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Паровые электрогенераторы. - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт