[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Солнечные генераторы - Солнечные батареи для средней полосы. - Стр.31
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 ][>
Post:#432862 Date:25.11.2013 (09:05) ...
Величина фотоЭДС в широком диапазоне освещенностей растет пропорционально логарифму интенсивности света. При очень большой интенсивности света, когда потенциальный барьер оказывается практически нулевым, величина фотоЭДС выходит на "насыщение" и становится равной высоте барьера на неосвещенном p-n переходе. При засветке же прямым, а также сконцентрированным до 100 - 1000 крат солнечным излучением, величина фотоЭДС составляет 50 - 85% от величины контактной разности потенциала p-n перехода.
На пальцах это значит что с уменьшением освещенности падает не только ток но и эдс батареи.
При разности в освещенности в 4 раза мощность падает в 8 раз.
Greyver | Post: 478374 - Date: 18.09.15(20:58)
dedivan Пост: 478345 От 18.Sep.2015 (17:18)
Но в средней полосе другая проблема- мала освещенность.
Кпд элемента зависит от освещенности.
Максимальный кпд у кремния при освещенности раза в три большей чем на экваторе
и раз в 10 большей чем в нашей полосе.
От этого и тема пошла- что делать.

Ну шо маем то маем. На КПД кремния мы повлиять не можем, остаётся собирать то, что на элементы капает. Потому и предложил заявленную мощность делить на десять - для мобильника (5В 1А = 5Вт) нужна панель на 50 Ватт, чтобы заряжать его и при лёгкой облачности.

Но мой спич был о другом - нельзя солнечные элементы считать генераторами напряжения - это генераторы ТОКА. Соответственно и схемотехника другая - нужен сумматор тока и step-up на выходе под нужное напряжение. Кста, всю продаваемую солар-лабуду спасает лишь то, что при СОГЛАСОВАННОЙ нагрузке что генераторы тока, что генераторы напряжения ведут себя одинаково. Вот из поста Издалека понятно, что солар-контроллер как раз и держит точку "согласованной нагрузки", но тут вылазит другой косяк - цепляются за напряжение ХХ при прямом солнечном освещении - тоисть при недостаточном освещении величина "согласованной нагрузки" плавает хз где... её солар-контроллер тоже ловит? Если да, то каким образом?

Пс. Не, всёж аккумулятор заряжают током, а не напряжением - КМК технически грамотно поставленная задача это взять ток от солнечного элемента и затолкать его в аккумулятор.

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
Издалека | Post: 478389 - Date: 18.09.15(23:16)
Ну при "лёгкой облачности" нихрена не зарядишь и 50Вт панелькой
У нашего глаза/восприятия характеристика логарифмическая. При "лёгкой облачности" световой поток падает раз в 100. Моща - тоже.
Вообще фотоэлементы это и генратор тока и генератор напржения одновременно. Это как лаб. блок питания у которого есть ограничение по току при выставленном напряжении.
Характеристика, как у дедовой картинки, только реально "колено" круче. Конкретно для панелей, которые мы тут используем (гибкие, не стекло!!!) - ХХ - 37В, при увеличении тока до 3А плавно садится напряжение до 30В и потом резко падает до 0 при увеличении тока до 3,2А (КЗ). Это при горизонтальном положении панели у НАС - 37гр от экватора. Рейтинг панели на экваторе - 150Вт.
Технически грамотную задачу выпускают китайцы за 5 копеек - они "колено" панели приводят к "колену" заряжалки для акк - регулируют ток зарядки акк так, что бы напряжение с панели было 29 - 30В. Это точка МРР на дедовом графике. Как только напряжение на акк превысит 14В, то блок переходит в режим стабилизации выходного напряжения, а не слежния за входным. Блок на 12/24В акк 25А (панели параллельно) стоит в пределах 10USD.
У меня немного поинтересней, потому, как железяка выдаёт 3 фазы 380В от набора панелей сразу на мотор и моща регулируется частотой. Уже паяю 90кВт жеелзяку . . .

stasis2 | Post: 478409 - Date: 19.09.15(03:44)
да , странно ! наверное таки сдох...

dedivan | Post: 478427 - Date: 19.09.15(15:30)
Greyver Пост: 478374 От 18.Sep.2015 (21:58)
На КПД кремния мы повлиять не можем,


Ну я не знаю как еще это сказать- вроде по русски пишу-
кпд сильно зависит от освещенности- меняй освещенность. ставь концентраторы и получай максимальный кпд.
Для примера -один элемент широкораспространенный 100 мм-
обычный режим в полдень 0,6 В-1 А= 0,6 вт и стоит примерно 1 бакс.
С концентратором х10 он отдает уже не 10 ампер, а 12-15- за счет большего кпд, это уже 20 вт за тот же бакс.


_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 478430 - Date: 19.09.15(15:42)
А дальше уже экономика включается- 0,6 вт за бакс не интересует ни одного инвестора, а вот 20 вт, за тот же бакс, это лучше чем у самых передовых электростанций, да еще и отсутствие затрат на топливо. Тут ивесторы порвут за тпакое предложение. Но встанет вопрос с перегревом. Не любит кремний перегрев- сразу снижает напряжение.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
stasis2 | Post: 478441 - Date: 19.09.15(17:45)
кпд сильно зависит от освещенности- меняй освещенность. ставь концентраторы и получай максимальный кпд.
Диван , ты больной внатуре что ли...... каким боком тебе КПД от интенсивности подскочил ?
упало на панельку 10000 люкс вместо 2x b и чё , кпд 80 проц ?

Greyver | Post: 478455 - Date: 19.09.15(22:15)
Издалека Пост: 478389 От 19.Sep.2015 (00:16)
Ну при "лёгкой облачности" нихрена не зарядишь и 50Вт панелькой
У нашего глаза/восприятия характеристика логарифмическая. При "лёгкой облачности" световой поток падает раз в 100. Моща - тоже.
Вообще фотоэлементы это и генратор тока и генератор напржения одновременно. Это как лаб. блок питания у которого есть ограничение по току при выставленном напряжении.

Итить, Издалека, ты хоть в курсе о эквивалентных схемах из ТОЭ? Нет там генератора напряжения от слова совсем. Появление ЭДС приводит "к разделению зарядов" (ци Тесла), заряды скапливаются и возникает электрическое поле (твоё напряжение ), причём заряды скапливаются до тех пор, пока полностью не уравновесят электрическим полем ЭДС.
А теперь давай подсчитаем какую можность можно собрать с панели при недостаточной освещённости если подходить к солнечным элементам как генераторам тока. Сегодня не только при облачности, но ещё и в комнате китайская 6-ти вольтовая солар-панел выдала ток КЗ 0.44 мА. В ней 12 элементов, соединённых последовательно, по 3 блока на 2 вольта. Ток КЗ одного 2-х вольтового блока показал 0.6 мА (это значит, что из 12ти элементов один элемент при данной освещённости тянет только 0.44 мА, и этим "гасит" всю остальную цепочку). Чтобы не считать напряжение КЗ нулевым положим напряжение на амперметре при КЗ равным 0.1 вольта. Итого
* батарея 12ти последовательных элементов = 0.44 * 0.1 = 0.044 Ватт
* 12 параллельных элемента = 12 * 0.44 * 0.1 = 0.528 Ватт
Теперь чувствуешь разницу?
Кста, на моих панелях при лёгкой облачности вполне получалось заряжать 5ти вольтовый PowerBank.

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
Издалека | Post: 478456 - Date: 19.09.15(22:20)
Диван как всегда сказочник!
При работе солнечной панели при нормальном освещении температура достигает +60гр (т.е. на 60гр выше среды). Что будет при 10х освещённости с панелью он умалчивает.
Вопрос давно извесный - немцы выпускают такие панели. Там за кремнием полость, через которую гонят воду. Заодно и горячую воду получают.
Правда есть одно "но" - максимум 3х освещённость такая панель терпит. Дальше не получается - ограничение по тепловому потоку через кремний.
Ну и стоит такая игрушка немерянно.
Так что инвесторы порвать могут только за трёп.

Greyver | Post: 478457 - Date: 19.09.15(22:29)
dedivan Пост: 478427 От 19.Sep.2015 (16:30)
Greyver Пост: 478374 От 18.Sep.2015 (21:58)
На КПД кремния мы повлиять не можем,


Ну я не знаю как еще это сказать- вроде по русски пишу-
кпд сильно зависит от освещенности- меняй освещенность. ставь концентраторы и получай максимальный кпд.

Я читал почти всю ветку, так что в курсе.
Только вот от нагрева КПД, как мне показалось, падает гораздо сильней, чем растёт от увеличения освещённости.
В итоге с концентраторами надо енто дело охлаждать - водой не получится, это до первых заморозков, так что только антифриз... Далее, концентратор на зеркалах надо как-то поворачивать вслед за солнцем, я не придумал как без поворота зеркал обойтись...
Спасла бы цилиндрическая линза... только вот их не продают, самому делать - может бы чего нить и придумал бы, но времени не было...

Кстати, может кто нить предложит как в домашних условиях зделать цилиндрическую линзу?

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
Издалека | Post: 478459 - Date: 19.09.15(22:30)
Greyver - по моему у тебя какието нелады со схемотехникой. Или курил сегодня что-то новенькое . . .
Как можно мерять выходную МОЩНОСТЬ источника питания при КЗ на выходе?
Такие источники обязаны работать на согласованную нагрузку!
Теперь чествуешь разницу?

Издалека | Post: 478460 - Date: 19.09.15(22:33)
Greyer - водой и не охлаждают. И даже не антифризом. Масло гоняют.

Greyver | Post: 478461 - Date: 19.09.15(23:06)
Издалека Пост: 478459 От 19.Sep.2015 (23:30)
Как можно мерять выходную МОЩНОСТЬ источника питания при КЗ на выходе?


КЗ чем-то делают, и это что-то имеет сопротивление. Я "коротил" амперметром... если не нравится 0.1 вольт падения напряжения на амперметре, подставь 0.01 вольт, смысла это не изменит.
Такие источники обязаны работать на согласованную нагрузку!

Ну и какая нагрузка согласована с панелью при ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ, относительно малой, освещённости? Из твоих постов следует, что солар-контроллеры при недостаточной освещённости НЕ согласуют нагрузку... тоисть зимой сиди и жди неделями, когда солнечные дни будут чтобы зарядить мобильник...
водой и не охлаждают. И даже не антифризом. Масло гоняют.

Ну и что с вязкостью масла будет при -40 на улице?

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
- Правка 19.09.15(23:09) - Greyver
dedivan | Post: 478462 - Date: 19.09.15(23:15)
Издалека Пост: 478456 От 19.Sep.2015 (23:20)
Вопрос давно извесный - немцы выпускают такие панели. Там за кремнием полость, через которую гонят воду. Заодно и горячую воду получают.
Правда есть одно "но" - максимум 3х освещённость такая панель терпит. Дальше не получается - ограничение по тепловому потоку через кремний.


Ну вот видно, чего то краем уха даже ты слышал.
Пошевели извилиной- если тепловой поток через кремний мешается-
значит надо убрать его.
Есть работающие установки с концентратором на десять.
А я знаю как на сто сделать.

_________________
я плохого не посоветую
ФЕМЕ | Post: 478464 - Date: 19.09.15(23:29)
dedivan Пост: 478462 От 20.Sep.2015 (00:15)
значит надо убрать его.

Так вроде уже делают светофильтровое покрытие на панелях.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
dedivan | Post: 478466 - Date: 19.09.15(23:45)
Не. покрытие на самой панели может и поглощает ИК спектр, но само тепло тут же и остается на панели и так же греет ее.
Простая дедовская система- водяной занавес на мартеновских печах- видел чай в кино.
Миллиметровая пленочка воды поглощает практически весь тепловой поток,
не мешая световому. А ИК спектр и не возбуждает электрончики в панели, он лишний. Как раз и нужен желтый, синий и зеленый - они и дают электричество.
При этом кпд панели подбирается уже близко к 100% относительно энергии этого спектра. Там потери уже только чисто омические - на проводимости.
Это физика- квантовый выход у фотопанели 100%.

_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Солнечные генераторы - Солнечные батареи для средней полосы. - Стр 31

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт