[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - ЭЛЕКТРО - мобиль, скутер, самокат ДОСТУПНОЕ для всех - Стр.9
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 ][>
Post:#383282 Date:31.07.2012 (21:58) ...
ЭЛЕКТРО - мобиль, - скутер, - самокат - ДОСТУПНОЕ для всех!

предлагаю в данной теме находить простые решения электронных, механических и других устройств в электротранспорте!

все предложения желательно, чтобы были доступны для повторения желающим, а так-же приветствуется не только простота, но и экономия

интересующие ВОПРОСЫ:

1.конструкция базы девайса (мобильность)
2.рекупирация энергии


а так-же:
1.управление электродвигателем
2.тормозная система - особенно для самоката
(вопросы будут добавляться по мере их возникновения)



такие предложения, как "КУПИТЬ всё готовое на ebay или в магазине" - не интересуют!
almaster | Post: 387978 - Date: 26.08.12(13:12)
А, извини - не понял!

_________________
Не плывите по течению. Не плывите против течения. Плывите туда, куда вам нужно.
texnik | Post: 387980 - Date: 26.08.12(13:57)
almaster Пост: 387978 От 26.Aug.2012 (14:12)
А, извини - не понял!
Я не знаю как там Бедини заряжает акумулятори и где он там обнаружил сверх единицу, но как двигатель, его установка работает прекрасно и очень экономично.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 26.08.12(14:12) - texnik
psih | Post: 388070 - Date: 27.08.12(05:41)
texnik Пост: 387980 От 26.Aug.2012 (14:57)
almaster Пост: 387978 От 26.Aug.2012 (14:12)
А, извини - не понял!
Я не знаю как там Бедини заряжает акумулятори и где он там обнаружил сверх единицу, но как двигатель, его установка работает прекрасно и очень экономично.


Эта вещь не очень хороша в качестве тягового двигателя... Поскольку работает с "толкача". Нужно дорабатывать СУ для установки тягового усилия при 0-ой скорости вращения.

xx0 | Post: 388092 - Date: 27.08.12(11:27)
Что это за двигатель, что тяги никакой, с толкача его надо
Да и количество катушек у Бедини равно количеству магнитов это раз.
Если в колесике есть СЕ, то оно само крутится это два.
А такие колесики у Бедини есть это три


_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
jonifer | Post: 388094 - Date: 27.08.12(11:37)
в подставку таких размеров помещается неслабый аккумулятор...

Apollo-11 | Post: 388929 - Date: 31.08.12(09:29)
Беддинка в качестве двигателя из-за своего "свободного" вращения не подходит, а вот как генератор для подзарядки аккумов во время езды совсем не плохо

скажем на каждом из колес будет по Беддинке, но это прибавит значительно вес девайсу, поэтому возникает вопрос, выиграет ли лишний вес Беддинок на затраченную энергию для его транспортировки...но все же мысль стоит для размышления


мАладец (двигатель Шкодина):


[ссылка]


_________________
я вернулся!
- Правка 19.02.14(13:21) - Apollo-11
psih | Post: 388932 - Date: 31.08.12(10:00)
Apollo-11 Пост: 388929 От 31.Aug.2012 (10:29)
Беддинка в качестве двигателя из-за своего "свободного" вращения не подходит, а вот как генератор для подзарядки аккумов во время езды совсем не плохо



Ну почему... Можно сделать. При этом в механике необходимо минимум изменений. Соленоиды нужны напротив каждого из полюсов. При этом половину соленоидов нужно сместить, чтобы задать направление вращения.

Основные изменения в СУ. Нужен датчик холла, чтобы определять положение колеса и микроконтроллер, который будет управлять двумя группами соленоидов - притягивать магниты или отталкивать... Т.е. через МК будет задаваться скорость вращения мотора и детектиться положение ротора, ну и непосредственно управление соленоидами...

т.е. за счет правильной СУ мотора бедини можно отказаться от класических электро-моторов и заниматься утилизацией обратной ЭДС в аккумулятор. Ну и рекуперационную схемаотехнику замутить

- Правка 31.08.12(10:03) - psih
Apollo-11 | Post: 388948 - Date: 31.08.12(11:23)
psih Пост: 388932 От 31.Aug.2012 (11:00)

Ну почему... Можно сделать. При этом в механике необходимо минимум изменений. Соленоиды нужны напротив каждого из полюсов. При этом половину соленоидов нужно сместить, чтобы задать направление вращения.

Основные изменения в СУ. Нужен датчик холла, чтобы определять положение колеса и микроконтроллер, который будет управлять двумя группами соленоидов - притягивать магниты или отталкивать... Т.е. через МК будет задаваться скорость вращения мотора и детектиться положение ротора, ну и непосредственно управление соленоидами...

т.е. за счет правильной СУ мотора бедини можно отказаться от класических электро-моторов и заниматься утилизацией обратной ЭДС в аккумулятор. Ну и рекуперационную схемаотехнику замутить


вопрос не в сложности, а в реальности - если не сложно нарисуй и на пальцах объясни для понятности, и если есть ссылки на подобное утверждение - плизз!!


_________________
я вернулся!
psih | Post: 388975 - Date: 31.08.12(12:45)

вопрос не в сложности, а в реальности - если не сложно нарисуй и на пальцах объясни для понятности, и если есть ссылки на подобное утверждение - плизз!!


Все реализуемо... Вопрос только для кого. Тут нужно только инженерно мыслить. Вот пример схемы. Она стартует с места, правда в неизвестно какую сторону. Чтобы четко установить направление, то || одной катушке поставьте еще одну, напротив другого магнита, но сместите ее от центра, чтобы обеспечить отталкивание в нужную сторону... Эту схему можно дальше усложнять и наворачивать и сделать из бедини нормальный мотор для самоката

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Apollo-11 | Post: 389389 - Date: 02.09.12(06:07)
интересная инфа об аккумах - "эфект памяти аккумулятора"
[ссылка]

...

по Беддини когда магниты одним полюсом наружу, крутящий момент в таком двигателе отсутствует, поэтому и запускается двигло в ручную.

вот нашел недавно видео двигателя Беддини с довольно таки большим крутящим моментом и с отсутствующей пр.ЭДС

а для эл.транспорта это уже больше чем хорошо!



СМОТРЕТЬ:

_________________
я вернулся!
- Правка 27.06.13(12:58) - Apollo-11
psih | Post: 389493 - Date: 02.09.12(16:51)
Apollo-11 Пост: 389389 От 02.Sep.2012 (07:07)
по Беддини когда магниты одним полюсом наружу, крутящий момент в таком двигателе отсутствует, поэтому и запускается двигло в ручную.

вот нашел недавно видео двигателя Беддини с довольно таки большим крутящим моментом и с отсутствующей пр.ЭДС

а для эл.транспорта это уже больше чем хорошо!



Гы! Сразу видно человека с отсутствием технической базы...

1. Крутящий момент в стандартном моторе отсутствует НЕ потому, что магниты полюсом наружу, а потому, что в стандартном моторе есть триггерная обмотка которая включает ток на соленоид ТОЛЬКО при движении ротора. Т.е. пока ротор стоит. В тригерной обмотке ЭДС не наводится. Транзистор закрыт, поэтому в силовую катушку не поступает ток и она НЕ может оттолкнуть магнит... Ротор крутанули. В триггерной обмотке навелась эдс... Она открыла транзистор. В катушку пошел ток - она оттолкнула магнит.
2. То видео, которое вы показали и демонстрирует принцип о котором я вам писал уже на протяжении двух постов. Заменить триггерную обмотку чем-то другим... Чтобы в силовую катушку поступал ток, независимо от того, вращается ли ротор или нет. Обратите внимание... Помимо основного ротора есть еще и маленький, который действует на геркон (в моем случае датчик холла, что для самоката более предпочтительно, так-как ресурс больше). Этот геркон и обеспечивает поступление тока в обмотки при остановленном роторе...

- Правка 02.09.12(16:52) - psih
psih | Post: 389822 - Date: 04.09.12(07:01)
Наиболее близким по конструкции и управлению такого мотора бедини являются SRM моторы (Switched Reluctance Motor). Т.е. Такой мотор за счет управления фаз может двигаться и в прямом и реверсивном направлении. Для такой модификации мотора бедини можно позаимствовать оттуда-же и систему управления

В частности здесь www.ti.com/lit/an/spra420a/spra420a.pdf есть уже даже программа для контроллера

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
jonifer | Post: 389985 - Date: 05.09.12(11:14)
у Бедини тоже ничего в железе нет (обычная зарядка аккумуляторов) - а наёбывать весь мир не стесняется.

psih | Post: 389987 - Date: 05.09.12(11:42)

за свой мотор-генератор Беддини в фильме №6 говорит, что в его мотере из-за одного полюса снаружи отсутствует крутящий момент и поэтому нужно запускать рукой


Может быть вы неправильно поняли или перевод кривой...
Сделайте элементарный эксперимент. Зафиксируйте ротор мотора Бедини рукой. Приблизьте к магниту на роторе другой магнит снаружи одноименным полюсом, как можно ближе. Затем отпустите ротор. Он провернется...

у вас тут на форуме почти у всех техническая база и не одна за плечами, и все в буквальном смысле всё знают, как надо и как не надо - единственно в железе у вас ничего нет!

У меня под шкафом мотор бедини уже несколько лет валяется. Так-что есть.


а я, как вы заметили без технической базы имею железо и в железе и прийдет время покажу, только как Капа - только с наружи и поверхностно..


Покажите! Правда я еще не понимаю, что именно вы хотите показать? Самокат свой? Что он ездит?

- Правка 05.09.12(11:43) - psih
mikle10 | Post: 390003 - Date: 05.09.12(13:17)
psih Пост: 389987 От 05.Sep.2012 (12:42)

за свой мотор-генератор Беддини в фильме №6 говорит, что в его мотере из-за одного полюса снаружи отсутствует крутящий момент и поэтому нужно запускать рукой


Может быть вы неправильно поняли или перевод кривой...
Сделайте элементарный эксперимент. Зафиксируйте ротор мотора Бедини рукой. Приблизьте к магниту на роторе другой магнит снаружи одноименным полюсом, как можно ближе. Затем отпустите ротор. Он провернется...

у вас тут на форуме почти у всех техническая база и не одна за плечами, и все в буквальном смысле всё знают, как надо и как не надо - единственно в железе у вас ничего нет!

У меня под шкафом мотор бедини уже несколько лет валяется. Так-что есть.


а я, как вы заметили без технической базы имею железо и в железе и прийдет время покажу, только как Капа - только с наружи и поверхностно..


Покажите! Правда я еще не понимаю, что именно вы хотите показать? Самокат свой? Что он ездит?

А он, мотор бидини работает?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - ЭЛЕКТРО - мобиль, скутер, самокат ДОСТУПНОЕ для всех - Стр 9

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт