[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр.11
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#376193 Date:15.06.2012 (15:05) ...
ну в общем суть такова. можно сменить машину, а можно сменить манеру вождения. а можно машину доработать. вот о последнем речь тут и пойдёт. итак, ввиду того, что в новом Лансере ковыряться дороговато, а без дела сидеть не могу, купил специально для этих целей новую Таврию пикап 1,3 инжектор. поставил сразу на него ГБО, и начался бесконечный процесс усовершенствований. с салона машину забирал с расходом по городу 9л бензина на сотню. в данный момент имею 5,2л на сотню пропан-бутана. почти всё что я сделал было известно до меня, и даже если я до чего-то сам додумался, то всё равно, это кто-то уже делал до меня, просто я плохо искал.
итак, сначала список того, что уже сделано:
1) ГБО- без сомнений самый действенный способ экономии средств. я ставлю себе только 4-е поколение. но в данный момент понимаю, что для экономии 2-е поколение гораздо предпочтительнее.
2) чип-тюннинг ну, откровенно говоря шибко много ты тут не получишь, но кое-что выжать с этого можно, ну а при замене железа, пусть даже не принципиального на первый взгляд, в чипе придётся таки поковыряться.
3) портовка головы и впускного коллектора для лучшего и идеально одинакового наполнения цилиндров.
4) поднял степень сжатия примерно на еденицу- полторы.
5) заменил мозги с МИКАСа 11 на Январь 7, в последствии на Бош 797. ну с МИКАСом я не смог совладать, эта хрень отталкивается от ДАД, и любое изменение железа в двигателе сильно меняет картину. графики топливоподачи нужно основательно перекраивать, и на это уходит много времени. ну а Январь нихрена не подружился с ХХ. сейчас отстраиваю Бош, но и там есть где поковыряться. а поставь я ГБО 2-го поколения, плевать мне было-бы на все карты топливоподачи с высокой калакольни.
6) ввиду того, что Бош и Январь работают не с ДАДом, а ДМРВ, пришлось менять систему впуска, и ставить нулевик К&N. хрень не особо полезная, но пришлось.
7) заменил в коробке пару пятой передачи. с 0,83 на 0,73. теперь у меня не 4,5 передач, а полноценных 5
8) приборы. без приборов при таких делах ловить нечего. только благодаря им я понимаю что происходит в моторе, и почему. итак- мультитроникс, благодаря которому я могу видеть состояние датчиков и клапана ХХ, длительность впрыска, мгновенный, средний и накопительный расходы, ошибки, и ещё целая куча всяких полезностей. топливный контроллер Apexi AFCII, благодаря ему я могу оперативно прямо на ходу менять качество смеси в очень широких пределах, и практически в любой трёхмерной зависимости. широкополосный лябдазонд AEМ- благодаря ему я вижу качество смеси, и его изменения. термометр выхлопных газов Stri EGT и какой-то китайский вакуумный датчик разрежения- вешь интересная и полезная.
9) заменены свечи на иридиевые Денсо. благодаря им я могу устойчиво поджигать смеси беднее 1:19. стоковые Итриум дохли на 1:17,5.
вроде пока всё, теперь то, что хотелось-бы попробовать:
1) впрыск воды, уже всё есть, но нужно сделать.
2) другие шины, типа мишлен энержи. ну то как стоковые сотруться
3) аэродинамическую накладку на пузо- уверен что-то даст
4) повысить степень сжатия до 14-15
5) поставить коррундированные поршни со свободным пальцем и охлаждением днища
6) в догонку маслоохладитель
7) две электрические помпы вместо механической на систему охлаждения
8) инерционный наддув
9) если мощность подрастёт, то можно и о другой главной паре задуматься.
если есть вопросы или предложения- милости прошу.
SvanJ | Post: 377799 - Date: 23.06.12(21:46)
Если бы машина была с карбюратором, то никому мозги менять не нужно. Пункты 5,6,8 тоже не нужны. Истина в простоте. Без карба за отдачу от воды забудь.
Эти мыльницы инжекторные клэпают для того чтоб народ не лез дальше чем- за здесь. Тупо юзал как плойку.
Поднял степень сжатия, моментная характеристика мотора ушла в сторону верхних оборотов, оно нужно? Тут главную пару не уменьшать потянет, а увеличивать, чтоб проблем с троганьем особенно при битком набитой машине не было.
После всех внедрений наступит прозрение, что машина всё таки продолжает жрать бензин. И никакими примочками нельзя свести расход(особенно по городу) к неприлично малому числу.
Нельзя управлять точнее чем измеряешь.
Я многое прошёл из экономии топлива, недавно опробовали Пантоне на Запарожце-чушь и замануха, поэтому позволяю себе подобные речи.
Не трать деньги по пусту, успокойся.

Бензин нужно чем то замещать, чтоб вместо него горело чтото другое и бесплатное.


listattt | Post: 377804 - Date: 23.06.12(21:57)
SvanJ Пост: 377799 От 23.Jun.2012 (22:46)
Если бы машина была с карбюратором, то никому мозги менять не нужно. Пункты 5,6,8 тоже не нужны. Истина в простоте. Без карба за отдачу от воды забудь.
Эти мыльницы инжекторные клэпают для того чтоб народ не лез дальше чем- за здесь. Тупо юзал как плойку.
Поднял степень сжатия, моментная характеристика мотора ушла в сторону верхних оборотов, оно нужно? Тут главную пару не уменьшать потянет, а увеличивать, чтоб проблем с троганьем особенно при битком набитой машине не было.
После всех внедрений наступит прозрение, что машина всё таки продолжает жрать бензин. И никакими примочками нельзя свести расход(особенно по городу) к неприлично малому числу.
Нельзя управлять точнее чем измеряешь.
Я многое прошёл из экономии топлива, недавно опробовали Пантоне на Запарожце-чушь и замануха, поэтому позволяю себе подобные речи.
Не трать деньги по пусту, успокойся.

Бензин нужно чем то замещать, чтоб вместо него горело чтото другое и бесплатное.

Ты очень ошибаешься...
Если ты не можешь настроить инжектор, то это не значит что инжектор ху.ня..
Инжектор настраивается в 100 раз точнее и имеет в 100 раз больше параметров для регулировки...


listattt | Post: 377805 - Date: 23.06.12(22:00)
redpas Пост: 377796 От 23.Jun.2012 (22:44)
listattt Пост: 377792 От 23.Jun.2012 (22:33)
Ну и потом, я тебе мозги не тренировал, сразу сказал что и как сделать
А ты получил результат и давай мозг крутить людям...
Не хорошо...

я сделал именно так как ты сказал, так что никаких секретов нет. а мозг, ну мозг. я 4 страницы в общей сложности срача удалил, от тех кто мерялся кто круче знаток. вот реальная возможность померяться по честному, с цифрами. я естественно не участвую, ибо я не предполагал, а просто померил. кстати, на основании полученных результатов, я уже и теорию под это дело подогнал.
так что хорошо- не хорошо, давай порассуждаем после высказывания остальных участников конференции.

Этот эффект мало кто из участников форума сможет правильно описать...
Но давай послушаем
Если такой секретный можешь результаты в личку прислать...
А теорию придумывать не надо, её уже давно Курчатов придумал и подтвердил.

andy8mm | Post: 377826 - Date: 24.06.12(01:20)
Детонация возможно стала больше себя проявлять.
по пунктам все ухудшилось(то есть выросли показатели)
температура ...

redpas | Post: 377831 - Date: 24.06.12(06:09)
andy8mm Пост: 377826 От 24.Jun.2012 (02:20)
Детонация возможно стала больше себя проявлять.
по пунктам все ухудшилось(то есть выросли показатели)
температура ...

не, пожалуйста в цифрах.
делаем ставки господа, делаем ставки.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
street | Post: 377843 - Date: 24.06.12(09:11)
redpas Пост: 377831 От 24.Jun.2012 (07:09)

делаем ставки господа, делаем ставки.

надо учитывать алгоритм ЭБУ.


_________________
Главное в мелочах
redpas | Post: 377850 - Date: 24.06.12(09:32)
street Пост: 377843 От 24.Jun.2012 (10:11)
redpas Пост: 377831 От 24.Jun.2012 (07:09)

делаем ставки господа, делаем ставки.

надо учитывать алгоритм ЭБУ.

ну дык бош 797, и если учитывать алгоритм, то объяснение в студию, мож возможно будет вычислить результат.
ставки господа, делаем ставки!

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
street | Post: 377852 - Date: 24.06.12(09:52)
redpas Пост: 377787 От 23.Jun.2012 (22:27)

1) 0,6 было, а стало?
2) 3,9 было, а стало?
3) 11,5 было, а стало?
4) 450 было, а стало?
5) 47 было, а стало?



1) 0,75
2) 3.6
3) 10
5) 600
6) 56

объяснение в студию,

ЭБУ "шевелит" режимами , опираясь на показания датчиков. Детонация при неизменных и имевшихся настройках возросла. ЭБУ отреагирует. Имхо.

_________________
Главное в мелочах
- Правка 24.06.12(09:55) - street
redpas | Post: 377853 - Date: 24.06.12(09:59)
street


1) 0,75
2) 3.6
3) 10
5) 600
6) 56

ставка принята

street ЭБУ "шевелит" режимами , опираясь на показания датчиков. Детонация при неизменных и имевшихся настройках возросла. ЭБУ отреагирует. Имхо.

логично

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
street | Post: 377863 - Date: 24.06.12(10:51)
redpas Пост: 377853 От 24.Jun.2012 (10:59)

ставка принята

Ставка сделана без учёта алгоритма ЭБУ. Типа , как если бы был карб.

С учётом действий ЭБУ:

1) 0.5
2) 3.6
3) 13
4) 400
5) 52



_________________
Главное в мелочах
- Правка 24.06.12(11:13) - street
VVM | Post: 377877 - Date: 24.06.12(12:52)
redpas Пост: 377787 От 23.Jun.2012 (22:27)

1) 0,6 было, а стало?
2) 3,9 было, а стало?
3) 11,5 было, а стало?
4) 450 было, а стало?
5) 47 было, а стало?

До кучи и я, сыграю на тотализаторе.

1) 0,55
2) 3,7
3) 11
4) 470
5) 50

_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"
andy8mm | Post: 377890 - Date: 24.06.12(13:40)
прям ммм какой-то
"ставлю на чёрную каракатицу"
1) 0,6 было, а стало 0,6 бош умный сохранит обороты и расход(расход топлива на прогретом моторе на холостом ходу).
2) 3,9 было, а стало 4,2. с таким расходом(3,9) может быть только хуже, пока многоискровка не заработает в движке(расход топлива на прогретом моторе на скорости 68км/ч на тестовом отрезке длинной 5,6 км).
3) 11,5 было, а стало 11,4(разгон до сотни)?
4) 450 было, а стало 485. больше топлива больше температура(температура выхлопа в конце этой сотни).
5) 47 было, а стало х.з надо почитать что это за циферки...(максимальный уровень детонации при разгоне до сотни).
[ссылка] redpas, надеюсь ты дал шанс бошику на привыкнуть к разряднику

- Правка 25.06.12(00:22) - andy8mm
redpas | Post: 378272 - Date: 25.06.12(21:44)
итак. я когда эту хрень ваял- рассуждал следующим образом:
1) 0.6 было- должно уменьшиться, ну хоть чуть-чуть, хз так листат сказал, поверим
2) 3,9 было, скорее без изменений, хотя по аналогии с хх, должен упасть чуток
3) 11,5 было, не факт что теперь вообще разгонюсь, ибо должны случиться пропуски, при чём жестокие- дополнительные 3-4мм зазора до добра не доведут
4) 450 было, должно увеличиться- раз мотор работает мягче (со слов листата), значит зажигание позже (с чего-бы это?), значит горит не там где надо.
5) 47 было, должно уменьшиться по той-же причине.
какое-же у меня былло удивление, когда НИЧЕГО не изменилось! и измениться не могло. искра, она или есть, или её нет, она просто должна быть! и при этом быть во время! я вообще не понимаю- какая нахрен разница? поджигать ведро бензина, спичкой, зажигалкой или факелом? это ведро бензина что? гореть будет иначе? да хоть бензорезом поджигай! гореть будет ОДИНАКОВО. спичка и ведро бензина- это искра с топливовоздушной смесью, пропорции примерно одинаковы.
именно по этому, я не верю в наноискру, ибо она ничто по сравнению с зарядом в цилиндре.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
listattt | Post: 378392 - Date: 26.06.12(15:20)
redpas Пост: 378272 От 25.Jun.2012 (22:44)
итак. я когда эту хрень ваял- рассуждал следующим образом:
1) 0.6 было- должно уменьшиться, ну хоть чуть-чуть, хз так листат сказал, поверим
2) 3,9 было, скорее без изменений, хотя по аналогии с хх, должен упасть чуток
3) 11,5 было, не факт что теперь вообще разгонюсь, ибо должны случиться пропуски, при чём жестокие- дополнительные 3-4мм зазора до добра не доведут
4) 450 было, должно увеличиться- раз мотор работает мягче (со слов листата), значит зажигание позже (с чего-бы это?), значит горит не там где надо.
5) 47 было, должно уменьшиться по той-же причине.
какое-же у меня былло удивление, когда НИЧЕГО не изменилось! и измениться не могло. искра, она или есть, или её нет, она просто должна быть! и при этом быть во время! я вообще не понимаю- какая нахрен разница? поджигать ведро бензина, спичкой, зажигалкой или факелом? это ведро бензина что? гореть будет иначе? да хоть бензорезом поджигай! гореть будет ОДИНАКОВО. спичка и ведро бензина- это искра с топливовоздушной смесью, пропорции примерно одинаковы.
именно по этому, я не верю в наноискру, ибо она ничто по сравнению с зарядом в цилиндре.

Ну что сказать, я хз почему у меня на машине работает, а у тебя нет.

redpas | Post: 378394 - Date: 26.06.12(15:50)
listattt Ну что сказать, я хз почему у меня на машине работает, а у тебя нет.

потому что я меряю приборами, а не жопой, потому что я могу обеспечить полную чистоту эксперимента со 100% повторяемостью.
вот и вся причина. это как многие думают, что три иконки на торпеде заменяют 7 подушек безопасности и АБС...
ну и не следует забывать, что херовые свечи и не особо исправный мотор, можно заставить работать лучше этими танцами с бубнами. сам неоднократно видел такую херню под капотом на ушатанных моторах, которые до мастерской без этой херни своим ходом добраться не могли. ну а после капиталки, всё прекрасно работало и без этих разрядников.
так что штатная система зажигания на исправной таврии, ни в каких улучшениях не нуждается.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр 11

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт