[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аккумуляция тепла - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
Post:#364520 Date:12.04.2012 (23:36) ...
Тема будет посвящена, рациональному использованию дневного тепла. Мой подход к теме - ГЛАВНОЕ, чтоб это окупалось.. Эту тему буду пастИ.
Тут не надо про ветряки и солнечные батареи..
Здесь мечтаю делиться своими проектами с фотками, и особенно, слушать других..

Ресурсы:
1) есть огромное количество энергии в чердачном пространстве. (70-80 градусов днём летом.)
2) есть реальные сильные перепады температур наружнего воздуха день / ночь. (в СРЕДНЕМ 20 градусов)
3) УГВ 20-30 см.

Как из этого извлечь и СОХРАНИТЬ энергию недорого?

НЕДОРОГО
НЕДОРОГО
НЕДОРОГО

А вот что такое недорого, нужно определиться тут. На мой взляд, если сумма затрат на Т/А окупится через 1 год, будет иметь безремонтный ресурс 10-15 лет, то это уже хорошо.

А если он будет окупаться 10 лет, то вообще не стоит заморачиваться, тогда проще средства отнести в банк или дать в долг, а прибылью от процентов компенсировать упущенную энергию.
dedivan | Post: 370394 - Date: 11.05.12(19:16)
Jeka343 Пост: 370304 От 11.May.2012 (12:22)
вентиляцию я ОДНОЗНАЧНО буду делать единую на весь дом

А мыши? Одобрят?
Утеплитель однозначно одобрят.
Зимой у тебя весело будет.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 11.05.12(19:18) - dedivan
toptamburg | Post: 370400 - Date: 11.05.12(19:37)
dedivan Пост: 370394 От 11.May.2012 (20:16)
А мыши?


Какие мыши?
Нету в СНиП-ах никаких мышей!Не предусмотрены!

_________________
"Монстры в технике - от скудности ума."
Jeka343 | Post: 370411 - Date: 11.05.12(20:26)
SVV Пост: 370381 От 11.May.2012 (19:45)
Теплообменник ТОЛЬКО под полом. А котел еще чуть-чуть пониже. И переключающая арматура. С ТА на котел

Насколько я понимаю, "ТО" снизу потому что тёплому воздуху вверх легче подниматься? Но тут сразу еще вопрос возникает. Теплообменник у меня запланирован и воздушный. Холодный воздух входящий уличный (часть), согревается тёплым выходящим. В случае если ставить ТА снизу то тёплый выходящий всё равно придётся спускать вниз.
Мне просто снизу неудобно ставить все необходимые устройства. Ибо подвала нет. Под полом 70 см, подпол НЕОБОГРЕВАМЫЙ. Большая проблема ставить все гаджеты снизу, тем более солнечные коллекторы - только сверху. А вот водяную ёмкость ТА и котёл, хотелось бы снизу и на улице в техническом помещении. Какие ты видишь проблемы?

SVV | Post: 370684 - Date: 12.05.12(22:45)
Совершенно-верно. Исключительно из соображений естесственной циркуляции теплоносителя в системе котел-теплообменник и воздуха по всему дому. Вентилятры и насосы сейчас достаточно надежные, чтоб не озадачиваться годами. Если воспользуешься идеей насчет аварийного электрогенератора, не заморачивайся и размещай все там, где тебе удобно. Коллекторы на крыше само-собой. Рекуперация тепла в вентиляции это очень хорошо. Я бы сделал один воздухозаборник в камеру с теплообменником. Кратность воздухообмена с улицей будет на пару порядков меньше, чем воздухообмен для отопления. Просто свежий воздух будет подмешиваться небольшими порциями к циркулирующему подогреваемому потоку. Проблем может быть масса. Всего заочно не предусмотришь. Например одни товарищи жаловались, что у них солнечные коллекторы закипают. Чего-то там напортачили с расчетом и монтажем. Не вникал. Посоветую не экономить на сечении воздуховодов, но регулировочные заслонки ставить на каждое помещение. Баланс тепла сразу точно не угадаешь, потом подрегулируешь. К тому же будет возможность временного снижения температуры в неиспользуемых помещениях, что благотворно для экономии.
ДедИван, негодяи проектирующие вентиляцию в жилых помещениях оказывается о мышах беспокоются . Вот сволочи . У них, наверное, коалиция с производителями мышеловок . Насчет утеплителя частично согласен.
toptamburg. Три смайлика поставил специально. Настроение просто хорошее было. Помните, как у Жванецкого-"Уважаемая редакция, вчера я, находясь в состоянии легкого алкогольного опьянеия..." Рад, что Вы все поняли правильно.

С уважением.

_________________
Проект отопления. Недорго. WM.
rezoner | Post: 370685 - Date: 12.05.12(22:57)
Не понял про мышей в вентиляции. Неужто сетка дороже мышеловок?

Jeka343 | Post: 370693 - Date: 12.05.12(23:20)
Резнер, дедИван наверное пропустил тему и кучу постов, что у меня есть кошка-крыселовка. Очень маленькая (как белка- 1 кило весом) но хишнюга страшенная.. жрёт всё, что шевелится.. мыши без корма всё равно не проживут.. из вентиляции им придется выбегать.. и тут им звездец настанет..

п.с.: Кгода она зевает, создаётся впечатление, что её собственная голова войдет к ней в пасть.

- Правка 13.05.12(06:45) - Jeka343
Jeka343 | Post: 370724 - Date: 13.05.12(08:04)
SVV какое сечение воздуховода для отопления и вентиляции нужно на комнату 15 метров? Ну примерно, на вскидку? глазом проффесионала?
Я понимаю нужно 2, входящий и выходящий. И далее когда в одну трубу будут соединяться ветки, сечение нужно делать в 2 раза больше, или другое правило?
Какие бренды труб лучше применять, с условием (нсколько я понимаю), что их придется иногда чистить? Какие проще в монтаже?


dedivan | Post: 370775 - Date: 13.05.12(14:27)
Jeka343 Пост: 370693 От 13.May.2012 (00:20)
у меня есть кошка-крыселовка.

А у нас есть лисы, зимой постоянно около домов пасуться.
Охотятся на кошек. Лиса хитрее собаки, не лает, не пугает,
потихоньку подкрадывается и кошка даже пикнуть не успевает.
И представь вод вдруг - раз, и нету кошки.
А пока новую заведешь, пока вырастет, пока ловить начнет...

_________________
я плохого не посоветую
Jeka343 | Post: 370889 - Date: 13.05.12(22:39)
Дааа.. дед Иван озадачил ты меня.. вернее у меня уже такая мысля была, но ты её повторил. Лис у нас нет, вернее есть, но кошка даже у себя дома передвигается суперосторожно и скрытно - это хищница, а не декоративный бакланистый мутант.. она все лазейки знает. думаю лису она ещё на соседском участке распознает. Но есть реально куницы.. в прошлом году я такую заразу на капкан в гараже вылавливливал. куница - однозначно кошака загрызёт. По размеру они одинаковые, но лапищи и когти у куницы посерьёзнее значительно будут. Да и попроворнее она кошака. Сожрут - еще одного котёнка из той же деревни возьму..

Хотя была мысль котёнка всегда в резерве держать, но абы какой котёнок мне не нужен, а чтоб котёнок был не полукровка, нужно кота из той деревни везти. А нафига мне дома 3 кошки?

- Правка 14.05.12(09:02) - Jeka343
SVV | Post: 370894 - Date: 13.05.12(22:50)
Извини, сегодня поздно, постараюсь завтра отписаться. Есть интересные мысли по воздуховодам.

С уважением.


_________________
Проект отопления. Недорго. WM.
Jeka343 | Post: 370898 - Date: 13.05.12(23:18)
SVV Пост: 370894 От 13.May.2012 (23:50)
Извини, сегодня поздно, постараюсь завтра отписаться. Есть интересные мысли по воздуховодам.
С уважением.

SVV, я еще задавая вопрос по сечению воздуховодов, забыл про важное уточнение: скорость потока? какая приемлима. И нет ли в характерристиках насосов (компрессоров) кривой информации. (например написанно 100 единиц, а потом оказывается, что эти 100 единиц работают только в "особых условиях" и кратковременно и т.д.)?, как напрмер со звуквыми динамиками история..

dedivan | Post: 371041 - Date: 15.05.12(04:43)
Jeka343 Пост: 370889 От 13.May.2012 (23:39)
но абы какой котёнок мне не нужен, а чтоб котёнок был не полукровка,


Дык соболей заведи.
Хорошая животинка, и мышей переловит и бабла настрижешь.
У нас некоторые умельцы втихаря держат.

_________________
я плохого не посоветую
Jeka343 | Post: 371072 - Date: 15.05.12(11:05)
dedivan Пост: 371041 От 15.May.2012 (05:43)
Дык соболей заведи.
Хорошая животинка, и мышей переловит и бабла настрижешь.
У нас некоторые умельцы втихаря держат.

Дед Иван, опять выдумываешь. Куницы и соболя на фермах не живут. Это лесной зверь. Ту куницу, которую я поймал, я держал в клетке 2 недели, сначала пытался продать - вообще нереально. У них шкурка ценится только по зиме, а они приходят летом-осенью. Но вонь от одной куницы стояла на весь участок. Потом она сломала клетку, собранную, из полок холодильника (раскачала именно одну проволочку и отогнула) и через образовавшуюся щель сбежала.

dedivan | Post: 371073 - Date: 15.05.12(11:15)
Это вообще то классика.
Точно не помню- Ван Гог - картина мальчик с соболем.
А сам я видел у егеря в сарае , рядышком тут у меня охотхозяйство.
Правда ручные они только для него- чужих не подпускают.


_________________
я плохого не посоветую
Jeka343 | Post: 371076 - Date: 15.05.12(11:26)
картина мальчик с соболем

Я бы предпочёл держать в руках мёртвого соболя, чем живого. Вернее живого не возьму в руки ни за какие деньги. Только в спецодежде - кольчуге.. тыб видел как я её лапу из капкана доставал..

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аккумуляция тепла - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт