[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Вопросы по строительству каркасных домов - Стр.15
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 ][>
Post:#363160 Date:07.04.2012 (16:53) ...
Заранее извиняюсь, что тема далека от ВД, но прописался на стрительном форуме - там ответы "НЕЛЬЗЯ" ничем не обоснованные. Просто нельзя, потому что, так не делается. Вот ссылка на мою тему:[ссылка] Но вкраце.. я сам очень остерегаюсь точки росы через ДСП. Но с другой стороны, я не знаю, какая должна быть влажность ДСП, чтоб его распёрло льдом. Вроде бы при моём проекте стен, влажность должна быть в ДСП минимальной.. почти нулевой..
Мне моя идея нравится потому, что я экономлю на ней почти 500% средств. Все другие материалы рассматривал, изучал.. дорого..
Поддержите меня, что так можно делать, как я задумал, Либо аргументированно разубедите..
Рисунок среза стены прилагаю.
sbal | Post: 430590 - Date: 29.10.13(16:38)
Прости, Жек, реально весело было.
Дык и по временя..., в аккурат = 1,75 раз.

Размер : 8.10 KB
_________________
в пути...
- Правка 29.10.13(17:04) - sbal
dedivan | Post: 430591 - Date: 29.10.13(17:19)
JekaAngel Пост: 430587 От 29.Oct.2013 (16:17)
Думаю, производственники именно твоим методом проверяли.


Жэка, это все чистая арифметика- как пифагоровы штаны на все стороны равны.
Понятно, что всегда найдется первоклашка, который будет спорить- а у меня не равны.

Про излучение надо знать основное- оно в четвертой степени зависит от разности температур.
Понимаешь- даже не в квадрате, а в четвертой степени.
Для примера при разности 50 град потери на излучение в 4 раза больше чем при 35.
А экран- это тоже математика- ровно в два раза сокращает потери на излучение. Это не менагеры придумали а еще архимед.
Но обязательно прямо написано- экран не должен соприкасаться с излучателем.


_________________
я плохого не посоветую
Kopoet | Post: 430592 - Date: 29.10.13(17:37)
Жук короед считается ЖЫВОТНЫМ. кто мне денежку перечисляет?

dedivan | Post: 430593 - Date: 29.10.13(17:42)
JekaAngel Пост: 430577 От 29.Oct.2013 (12:55)
А если прикладом попробывать?


Жэк, был и такой экс- один перец рамсы попутал и стал долбить в окно.
Ребятишки вышли этой же палкой ему по репе настучали- вот точно могу сказать- звук разный был.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 29.10.13(17:42) - dedivan
dedivan | Post: 430595 - Date: 29.10.13(17:46)
олег-джан Пост: 430585 От 29.Oct.2013 (16:12)
не правильно все измеряется.....
а-дью....


Олеж- ну это же опыты для первоклашек.
А так действительно- очень важна разность температур, поэтому надо
туда ставить термостат и он покажет мощность потерь прям в ваттах.
Вот с ним точно в два раза видно будет.


_________________
я плохого не посоветую
JekaAngel | Post: 430598 - Date: 29.10.13(18:07)
Ладно проехали.. Есть ещё один очень не понятный для меня вопрос, который мы обсуждали со строителем на строительном форуме. По поводу утройства нижнего перекрытия дома. Вот ниже выкладываю эскиз без деталей, как по мнению строителя должно быть устроенно перекрытие. Там в его инструкции верхняя плёнка пароизоляции еще и отражающая во внутрь утеплителя. Но этот момент мы тут уже обжевали. С верхней плёнкой теперь у меня вопросов нету. Отражающая там не нужна.
Вопрос с нижней плёнкой - мембраной. Мембрана работает следующим образом: она пропускает пар из зоны высого парациального давления в низкую. Он утверждает, что нижняя плёнка - обязательна, аргументируя тем, что от пола будет в полости, заполненой ватой тепло и пар будет выходить через эту мембрану в подпольное пространство. Но на мой скромный взгляд - пар и без мембраны в этом случае будет уходить в подпольное пространво. То есть там где температура повыше - он вообще туда заходить не будет.

Теперь рассмотрим вариант, когда дом не отапливается осенью-зимой. Тепература перекрытия будет ниже, чем в подпольном пространстве. Значит и парациальное давление там будет ниже. Мембрана пропустит пар в область утеплителя. Тогда и влага будет конденсироваться на утеплителе, лагах, и верхней плёнке пароизоляции. Тоже самое произойдет, если там плёнки мембраны не будет. Т.е. разницы получается нету. Но!!! если там сконденсируется какое-то количество капель, сквозь плёнку обратно они не вытекут, и им придётся сначала испариться, поднять там парациальное давление, а потом выйти через мембрану в виде пара. Этого не произоизойдет, если этой плёнки там не будет. Капли, если уж и образовались без плёнки - они безприпятсвенно смогут стеч в щели между досок.

Но это я конечно всё утрировал. Но может мне кто-то сможет внятно объяснить назначение этой мембраны?? (Сбал не отвечай, ты уже ответил).
Вот ссылка на последнюю страничку форума, где мы это обсуждали со строителем:[ссылка]
п.с.: Там на эскизе слово "Влага", правильнее изменить на "Пар", но исправлять уже лень.

Перекрытие Размер : 25.60 KB
Перекрытие
- Правка 29.10.13(18:19) - JekaAngel
trigan | Post: 430614 - Date: 30.10.13(00:28)
утеплитель с которого вода капает - это уже не утеплитель. и балкам в этой луже придётся учиться квакать. правильная паропроницаемая мембрана имеет одностороннюю проводимость (в идеале), пар она должна выпускать, разница парциального давления ей в этом помогает, но это когда дом отапливается. не отапливается - подпол вентилируй

_________________
Татарский, конечно, ненавидел советскую власть , но все же ему было непонятно — стоило ли менять Империю Зла на Банановую Республику Зла импортирующую бананы из Финляндии. Пелевин. В
- Правка 30.10.13(00:42) - trigan
JekaAngel | Post: 430616 - Date: 30.10.13(03:59)
trigan Пост: 430614 От 30.Oct.2013 (00:28)
утеплитель с которого вода капает - это уже не утеплитель. и балкам в этой луже придётся учиться квакать. правильная паропроницаемая мембрана имеет одностороннюю проводимость (в идеале), пар она должна выпускать, разница парциального давления ей в этом помогает, но это когда дом отапливается. не отапливается - подпол вентилируй

Триган покажи мне хоть одну плёнку мембрану, которая работает как диод для пара? Да, мембрана задерживает воду, но свободно пропускает пар. Вот что например, ответил представитель "Изоспана" в другом форуме.
Это очень распространённое заблуждение - что диффузионные мембраны пропускают пар в одном направлении, а в другом задерживают. Диффузионные мембраны - не нипель; они пропускают пар из области его повышенного давления (обычно это - жилое отапливаемое помещение) - в зону его пониженного давления.


- Правка 30.10.13(04:01) - JekaAngel
trigan | Post: 430620 - Date: 30.10.13(05:37)
дело ясно, что дело тёмное...
зачастую строители допускают ошибки при укладке пленки, просто-напросто переворачивая ее «вверх ногами»
например изоспан В кладется гладкой стороной к утеплителю
а изоспан АМ гладкой наружу

в каждом рулоне изоспана есть инструкция
Я перечитал все инструкции как 3 года назад, так и совсем не давно.
Сейчас только для А, в инструкции есть ответ для мягкого утеплителя.
В остальных ничего не сказано.

вообщем раньше продавцы больше плели про одностороннюю проницаемость, хотя А это и есть паропроницаемая...

_________________
Татарский, конечно, ненавидел советскую власть , но все же ему было непонятно — стоило ли менять Империю Зла на Банановую Республику Зла импортирующую бананы из Финляндии. Пелевин. В
- Правка 30.10.13(05:41) - trigan
JekaAngel | Post: 430624 - Date: 30.10.13(05:51)
trigan Пост: 430620 От 30.Oct.2013 (05:37)
дело ясно, что дело тёмное...
зачастую строители допускают ошибки при укладке пленки, просто-напросто переворачивая ее «вверх ногами»
в каждом рулоне изоспана есть инструкция
например изоспан В кладется гладкой стороной к утеплителю
а изоспан АМ гладкой наружу

Сторона плёнки никак не относится к направленю движения пара. Сторона плёнки относится к другим качествам. Например "забиваемаесть пылью", "смачиваемость тонким слоем воды", или в случае трёхслойных плёнок "микро вент зазор до мембран". На самом деле тонкостей намного больше, но они никак не связанны с "паровыми клапанами", которых просто нет.

Ребята из другого фороума проводили экс. Наливали в стакан горячей воды, накрывали плёнкой, а на небольшой высоте над мемраной массивную железяку. И считали количество капель кондесата. Пришли к выводу, что существенной разницы в стороне укладки ДЛЯ ПАРА нету. А эту цитату представителя "Изоспана" я нашел уже позже.
Это очень распространённое заблуждение - что диффузионные мембраны пропускают пар в одном направлении, а в другом задерживают. Диффузионные мембраны - не нипель; они пропускают пар из области его повышенного давления (обычно это - жилое отапливаемое помещение) - в зону его пониженного давления.


коян | Post: 430709 - Date: 30.10.13(19:18)
JekaAngel Пост: 430598 От 29.Oct.2013 (18:07)
... Есть ещё один очень не понятный для меня вопрос...


Много думал что предложить в твоем случае.
Предлагаю тебе вот это:


Размер : 63.69 KB
- Правка 30.10.13(19:27) - коян
JekaAngel | Post: 430711 - Date: 30.10.13(19:47)
Коян, вопрос был не как бороться со влагой, способов я знаю ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ много.. вопрос был про Почему "грамотные" строители настаивают на применении мембраны??

п.с.: Нафига она в данном месте?? "строители" настаивают!!! а я не вижу смысла.

п.с.2: имхо всё просто проплаченно производителями мембран.

п.с.3: Коян, спасибо, что высказал своё имхо и неполенился откорректировать рисунок.

- Правка 30.10.13(19:50) - JekaAngel
коян | Post: 430714 - Date: 30.10.13(20:39)
Вопрос именно, как бороться с влагой, чтобы твои доски и лаги не сгнили и вата была сухой. Они мембрану предлагают на этом месте по инерции, как на крыше (защита от попадания дождя), только наоборот. Но на крыше вода сверху проникает, а высушивается в противоположном направлении. Вода из подпола может проникнуть вверх только через фундамент из-за диффузии (если нет гидроизоляции) и через воздух (пар) из-за разницы парциального давления. Надо сделать барьер влаги снизу и одновременно обеспечит возможность высушивания ваты (но без ветра - конвекции).
Думаю что твои доски (снизу) этого обеспечат и без мембраны если сделать барьер влаги из земли, вентиляцию подпола и возможность скатывания конденсата (как на рисунке).
Вдобавок, песок, с течением времени, заполнить щель возникшую из-за морозного пучения грунта.

- Правка 30.10.13(20:49) - коян
JekaAngel | Post: 430717 - Date: 30.10.13(21:10)
Они мембрану предлагают на этом месте по инерции,

С этого места поподробнее. Как сделать, я приму решение сам, но только после того, как убедительно и однозначно пойму, что мембрана именно в этом месте лажа. Что на самом деле именно в этом месте она "погоды не делает". Меня сбивает с моего "здравого смысла" то, что весма грамотные люди - авторы российских книжек, рекомендуют её применять. Но при личном обращении не могут толково обяснить "зачем?". Я головой понимаю, что она там не нужна, кроме как для ветроизоляции. Но в подполе нету ветра!

Но может чего-то я просто не знаю.. а может это просто проплаченные книжки.

коян | Post: 430719 - Date: 30.10.13(23:28)
JekaAngel Пост: 430717 От 30.Oct.2013 (21:10)
... Меня сбивает с моего "здравого смысла" то, что весма грамотные люди - авторы российских книжек, рекомендуют её применять. Но при личном обращении не могут толково обяснить "зачем?". Я головой понимаю, что она там не нужна, кроме как для ветроизоляции. Но в подполе нету ветра!

Но может чего-то я просто не знаю.. а может это просто проплаченные книжки.

Может быт, из-за того что мембраны являются хорошим стабилизатором (амортизатором) температурно-влажностного режима в "сендвичных" конструкциях, так как позволяют водяным парам свободно, но медленно диффундировать в воздушную среду, одновременно препятствуя инфильтрации и эксфильтрации воздуха через ограждающие конструкции под воздействием теплового (и ветрового) напора. Кроме того, защищают утеплитель от возможного разрушения, связанного с выветриванием связующего вещества, содержащегося в большинстве видов волокнистых утеплителей.
Таким образом температурно-влажностный режим в "сендвиче" меньше зависит от типа ограждающей конструкции. Но, если ты сможешь все это обеспечит без мембраны другим способом, а жаба давит..., не знаю, хорошо подумай. Кстати, "жаба давит" одна из основных причин строительных ошибок.

Ты с своим фундаментом уже сделал достаточно ошибок.
"Я снял слой торфа до глины, выкопанную яму засыпал скалой. Толщина фундамента - 42 см, высота 70 см"

Если уже выкапывал грунт, зачем не зарыл фундамент в глубину 70 см, а не в высоту?
- Я заливал фундамент.. по частям, с использованием 4-х фракций гранитного щебня, пластификатора С-3 и вибратора. Анализ показал 250-ю пробу.

Хорошее качество бетона, но все это зря, потому что фундамент не монолитный и не в грунте, а на грунте - свободен. Части хорошие, но слабые места на стыке частей. На этих местах арматура непрерывно "работает", подвергается циклически повторяемому воздействию нагрузок и может возникнуть усталость металла и ...,но и сам знаешь.
Мне достаточно и своих мук, а теперь начал думать и о твоих.

- Правка 30.10.13(23:31) - коян
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Вопросы по строительству каркасных домов - Стр 15

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт