[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - 3 доллара в месяц за отопление. Реально? - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
Post:#339786 Date:08.12.2011 (23:29) ...
Мы тут с друзьями посчитали, получается ерунда. Лепить самому отопление невыгодно.
Виталя :
5 грн/день * 30 дней = 150 грн. 150 грн/комната * 3 комнаты = 450 грн (в месяц, за всю квартиру). 450 грн/месяц * 6 месяцев = 2700 грн.
Киевэнерго предлагает тепло 1200 грн. за 12 месяцев. Это в среднем. Я плачу 100 грн за 2х комнатную, другие до 200

Как кто думает, можно отопить квартиру за меньшую сумму самопальным отоплением?
Toxik | Post: 339942 - Date: 09.12.11(16:34)
Там еще прикол есть отказ от покупки горячей воды! Греть свои бойлером...

экономия... т.к. 1 куб 79 р, но насколько он горячий? чуть выше 60 гр.. это не о чем...


С водой вообще прикол - понаставили сейчас счетчиков, воду-то лить не хотят... А у нас дома - пока не прольешь холодную, горячая фиг побежит... В итоге приходится проливать холодную, а считает ее счетчик - как горячую. Есть и "умные", которые холодную не станут считать, дык цена у них... И ставить не особо дают.

В любом случае, от горячей воды отказаться куда проще, чем от тепла, водонагреватель стоит в пределах 5-6 тыр, а поставить его может любой рукастый мужик)

Кстати, можно еще отказаться и от обслуживания управляющей компанией. Сантехники/электрики, чай, не каждый месяц к вам ходят, а деньги УК гребут исправно. Легче отказаться, а чуть чего - платить непосредственно мужикам, за конкретную работу. В разы меньше денег уйдет.

Тебя с соседом разделяет тонкая перегородка. Платить в этом случае будет сосед.
У него сразу резко похолодает.
Для грамотного жековца 2 пальца об асфальт натравить соседа на твоего
ушлого приятеля. Будет оплачивать по иску за всех соседей сверху, снизу и сбоков.
У них у всех вырастут расходы на отопление.

Расходы не вырастут. Холоднее станет - да. Кстати, отрезать ничего не обязательно, если на то пошло. Если в хате меньше 11 градусов (полтора метра перед батареей на высоте метр двадцать) - ничего не платишь. По решению комиссии того же ЖЕКа. И пох, какие там соседи, и сколь тепла тебе от них идет.

Выводишь из строя батареи (сантехники в доле), выстужаешь хату, создаешь комиссию. Все, от ЖЕКа ты свободен. (в принципе, можно батареи и снова в строй ввести В принципе, можно попросту закрыть вентиля, и заявить "не хочу я их открывать, мне тепла за такую цену не надо". менее 11 градусов, комиссия, скидка 100% на оплату. Регулировочные вентиля пускай опечатывают, если хотят.

Про счетчики на батареи: Да, пожалуйста, ставь... Только при "стоячной" системе тебе придется на каждую батарею по паре вешать, а они не дешевые. Что-то в районе 18 тыр, если не ошибаюсь... Вот и ставь, при таком раскладе.

_________________
Лень-движитель прогресса.
dmit-riy-k | Post: 339972 - Date: 09.12.11(19:12)
квартиру ортапливать - это неправильно.
( вот личный дом - нормально)
Я как то раз заболел в межсезонье и хотел подогреть квартиру. Включил 2 "ветерка" по киловату. так температура поднялась с 18 до 20 градусов и больше не поднималась, несмотря на работающие 2 киловата
Вобщем дом городской впитывает тепло, как губка воду. отапливать его бесполезно.
Если все соседи выключат отопление. то нагреть отдельную квартиру - бесполезное занятие !!!!!!!!!!!!!
Всё тепло уходит в потолок с соседям сверху. Боковые стенв тоже практически не утеплены! и только за счёт того, что все в кучке живут - - Центральное отопление способно отопить дом


_________________
Ютуб поиск - Аквадевайс
FindZimorodok | Post: 339985 - Date: 09.12.11(20:13)
Аааа... народ, личный опыт хочу услышать, пожалуйста. Нужно не только тепло, но и звукоизоляция заодно.
В общем потолки в гипс буду закатывать, а промеж гипса и плитой, что для улучшения вышеозначных характеристик положить?
Пенофол никогда не юзал. достаточно одного слоя с фольгой, толщиной 5 мм, вместо изовера, толщиной 50 мм?
Может кто железо для гипсокортона на резинки ставил?

_________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!".
Буратино | Post: 339999 - Date: 09.12.11(20:40)
Братцы, когда я вселился в свой дом, а было это при советской власти, маленькая ведомственная котельня исправно давала давление и в моей квартире стояли малюпусинькие жестянки, к которым близко нельзя было подойти, настолько они были горячие. Но после того как к нашей теплосети, попресоединяли с десяток многоквартирных домов, Советская держава приказала долго жить, мои жестянки перестали греть и пришлось поставить более габаритные батареи.

Я не согласен с тем, что я кого-то грею. Мне по барабану у кого какая в квартире температура. Мне главное что б она была у меня в норме. И нету в проекте такого пункта пункта, что Проект жиждется на коллективном обогреве. Более того Проект расчитан таким образом, что температура, даже на лестничных маршах должна быть не ниже 15 градусов. А на самом деле она гораздо ниже. Эксплуатационники обязаны все делать, что бы тепло подаваемое из котельни НЕ грело улицу. Но этого никто не придерживается. Почему я должен платить за некачественные услуги?

Жеки, по новому РЭО обязаны производить ремонт, следить за отоплением, за эксплатацией дома, но все делается стук грюк абы с рук. Почему я должен оплачивать некачественные услуги? Этих "почему" может быть много, но конечно если суд возьмет сторону энергетиков, то все доказательства это пустая трата сил, средств и нервов.

Что я думаю предпринять. Во-первых буду каждый месяц требовать проверучную комисию, пусть составляют акт о тепловом режиме моей квартиры. Да, напишу заявление, что я не желаю пользоваться центральным отоплением и по этому прекращаю оплачивать предоставляемую услугу. Заявления размножу и пошлю заинтересованным лицам, в том числе в генеральную прокуратуру города. Опрошу соседей согласны ли они, что б я отключился от центр.отопления. Тут есть одна заковыка. Кровососы от власти могут поднять цены на отопление соедям. Но я буду все равно отключаться.javascript:InstaSmilie('')

Р.С. Друзья, спасибо что вы затронули юридический аспект этой темы, но все же давайте порассуждаем об экономичных системах отоплениях. Спасибо

Toxik | Post: 340133 - Date: 10.12.11(16:46)
Буратино, на редкость замечания в теме верные... Чтобы тебе отапливать хату самому, ПРИДЕТСЯ от ЖКХ отвязаться - как ни крути! А для этого тебе потребуется проект другого отопления - газового, или электро. Это с юридической точки зрения. Поставить ВД для отопления квартиры те не дадут, даже если таковой будет у тебя в наличии.

Самая экономичная система, пожалуй, газ - из промышленных. Но... можно поколдовать и с тем, что есть.

Итак, имеем старые, плохие батареи, которые не очень-то и греют... Требуется - сделать так, чтобы дома было тепло. Т.е. дальнейшие рекомендации направлены на улучшение качества предоставляемых услуг, чтобы дома было тепло, другими словами.

Что поможет? 1) Врезка циркуляционных насосов (в доме, или на стояках, или конкретно на твои батареи) - Делает ЖЕК, но попытается залупиться... Требуется в том случае, если батареи вообще холодные.
2) Пассивная оптимизация: Батареи в черный матовый цвет, за ними на стене экраны из фольгированного изолона (фольга внутрь) - увеличит теплоотдачу на 50-60%, дома станет теплее.
3) Активная оптимизация. Задача батареи - греть воздух. Греет тем лучше, чем лучше движение воздуха относительно батареи (стояка). Т.е. берем компьютерные вентиляторы и ставим их так, чтобы они обдували батарею. Даже если она не очень горячая, из-за движения воздуха теплоотдача-то активнее пойдет... Причем в разы активнее, а затраты мощности на кулеры минимальны.

Конкретно мой пример: Расширял дом, пристроил комнату из веранды. Получилась прохладная, особенно пол. Отапливалась 2 панелями. Надыбал десяток кулеров, и вставил между батареями и стеной по пять. остальной промежуток закрыт (кулеры на кусках пластиковой панели были, она за батарею и вставлялась). При включении воздух гнало вниз, в пол. Полчаса, и в комнате жарища невыносимая. Хотел поставить термостат, правда, потом менял пол на ламинат - проложил под него металлопласт, запитал от системы и тепла теперь и так за глаза и за уши.

Другой вариант (не пробовал, чисто в теории) - делать тепловентиляторы из стояков. Как правило, они горячее батарей. Одеваем пластиковую трубу на стояк, и так же ставим кулер, чтобы воздух от потолка прогонял и у пола он, подогретый, выходил.

Третий вариант, самый простой: Если дома холодно, подставляем вентилятор к батарее и включаем. Сам не пробовал, но о результатах хотелось бы узнать))) ИМХО толк должен быть быстро и сразу)

З.Ы. Все эти переделки и доделки абсолютно законны получатся - батарей мы не трогали, пользовались только тем теплом, которое нам поставила котельная.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Буратино | Post: 340152 - Date: 10.12.11(19:05)
Toxik :
З.Ы. Все эти переделки и доделки абсолютно законны получатся - батарей мы не трогали, пользовались только тем теплом, которое нам поставила котельная.

Спасибо за дельные советы. Конечно они годяться в безвыходном положении. У меня, да и у каждого есть Право. Мы не рабы. Мы с Киевэнерго НЕ заключали никакого договора о взаимной ответственности. Так же и РЭО не выгодно вкладывать свои кровные в ремонт дома, который в скором времени отойдет под контроль жильцов. Представляешь, они обязаны поменять в 16 этажном доме всю каналазацию и трубы. Этого они делать не будут, у меня будет и дальше холодно, я буду собирать Акты и писать заявления, что я отказываюсь платить за отопление. Вот и все
Это мы еще посмотрим кто кого.
.....................................................................
Меня счас интересует пленочные нагреватели - как они устроены и т.д.
Думаю поэксперементировать с алюминевой фольгой. Нужно подобрать какой-то материал, что б хорошо проводил тепло и был термостойким

rezoner | Post: 340153 - Date: 10.12.11(19:32)
Toxik Пост: 340133

Вот это очень ценное предложение - увеличить теплоотдачу батарей.
Это эквивалентно увеличению площади батареи, что приближает характеристики системы отопления к системе "теплый пол".
т.е. при той же температуре в помещении уменьшаем температуру теплоносителя, что снижает теплопотери на улицу, а при использовании тепловых насосов увеличивает их КПД .

Toxik | Post: 340218 - Date: 11.12.11(13:15)
Этого они делать не будут, у меня будет и дальше холодно, я буду собирать Акты и писать заявления, что я отказываюсь платить за отопление. Вот и все
Это мы еще посмотрим кто кого.


Я писал выше, повторюсь. Справедливо для России, но не думаю, чтоб у вас сильно отличалось: Если батареи у тебя плохо греют, и температура дома ниже 11 градусов - тебе предоставляется скидка в 100% - за отопление ты не платишь! Если 14 градусов - платишь 50%.

Для фиксирования этого факта создается комиссия. Т.е. твои действия: домочадцев (хотя бы детей) к бабушкам, пишешь заявление на проведение этой комиссии, и выстужаешь хату. Приоткрываешь балконную и входную дверь, выдует за полчаса... Потом можно входную закрыть, а балконную - когда придет комиссия. Не лишним будет узнать - когда именно она придет (чтобы быть дома, типа).

Они померяют температуру в комнатах, и дадут тебе скидку - платить будешь меньше, или не будешь совсем.

А дальше - закрывай двери, ставь обдув на батареи)))

Вот это очень ценное предложение - увеличить теплоотдачу батарей.
Это эквивалентно увеличению площади батареи, что приближает характеристики системы отопления к системе "теплый пол".
т.е. при той же температуре в помещении уменьшаем температуру теплоносителя, что снижает теплопотери на улицу, а при использовании тепловых насосов увеличивает их КПД .

Про теплый пол: У меня сейчас сделан, разница не особо заметна с тем, когда кулера стояли. Тепло, пол тоже теплый (и был теплый)))

Но дело тут не в "увеличении площади батареи". Я работаю мастером по теплосетям, так иной раз посмотришь - народ таких "баянов" наставили... Думают, теплее будет! А вот дудки... Температура большой батареи будет ниже, разница между ней и воздухом - тоже ниже, и большой "баян" в итоге греет хуже, чем батарея нормального размера.

Тут в другом фишка - поток воздуха улучшает теплообмен. Это вроде как подуть на блюдце))) Т.е. вода, пока пройдет вашу батарею, сильнее остынет, больше тепла в комнате останется. В принципе, нужны только несколько компьютерных кулеров и блок питания. Если батарея - стальная панель, то ставим их так, чтобы воздух гоняло между панелью и стеной (проверено, лучше, если горячий воздух будет бить в пол). Для большей эффективности - изолон между батареей и стеной, фольгой внутрь. Чтобы воздух не охлаждался от наружной стены.

Если батарея - "баян" чугунный, то скорее всего вентиляторы нужно ставить между секциями, где-нибудь второй и третьей со стороны стояка. Там секции горячее всего) И батарею лучше выкрасить в черный матовый. Уж для красоты можно и экран навесить, он как раз хороший ток воздуха создаст))) а черные батареи тепло отдавать будут в разы лучше, чем белые.

По работе даже прикол был: У бабульки мужики панель заменили, тепло стало. Ну, она купила белой краски... И со всех сторон - даже сзади подлезла. А потом снова бежит - плохо греет...

_________________
Лень-движитель прогресса.
rezoner | Post: 340221 - Date: 11.12.11(13:26)
Toxik Пост: 340218

Принял на вооружение. Благодарю!

loiki | Post: 340242 - Date: 11.12.11(15:53)
кстати - не понял прикола.
вроде черный цвет тепло поглощает, а белый - наоборот отражает.
Или я неправ?

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
medved | Post: 340247 - Date: 11.12.11(16:33)
= = loiki | Post: 340242 ...вроде черный цвет тепло поглощает, = =

И ИЗЛУЧАЕТ ТАК ЖЕ ЛУЧШЕ тело с чёрным цветом поверхности,
а мы то как раз ЛОВИТЕЛИ тепла-то, хотя будучи теплокровными,
по сути являемся потребителями холода,
вот такие вот парадоксы формальной "научной" логики.

loiki, не тужи, а с хвизикой и здравомыслием иногда дружи.

- Правка 11.12.11(18:00) - medved
loiki | Post: 340249 - Date: 11.12.11(16:41)
Ну а нахрена тогда печи в деревнях белят?

И вся импортная сантехника блестючая идет (типа змеевиков-полотенцесушителей в ванну или белых батарей плоских)?
Радиаторы электрообогревателей масляных, импортных, тоже белые как ни странно.

Мировой многовековой заговор?

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 11.12.11(16:46) - loiki
medved | Post: 340254 - Date: 11.12.11(17:29)
Парадоксы мать ити их, да и только,
А нелепостей на свете-то ох сколько!
Вот и разгадываем их невольно
Что бы жилось привольно

Да спрос уже сейчас очень мало формирует предложение,
как это ни странно и вообще-то в мире чистогана давно уже
предложение провоцирует/формирует/кодирует потребности,
типа - пипл всё схавает, куда мол он денется с подводной лодки.

И всё это осуществляется через ложно внедрённые ключевые образы,
при этом становятся уже не нужными прямые непосредственные целеуказания,
потому что цензор-направитель уже сидит в мозгах пипла
и срабатывает на уровне его подсознания.

Такая вот по крайней мере тенденция проявлялась до настоящего времени,
но сколько верёвочке не виться, конец всё равно будет.

Ну это так, моё философское эссе,
а наша дорога несмотря ни на что идёт всё же к СЕ.



Toxik | Post: 340255 - Date: 11.12.11(17:30)
кстати - не понял прикола.
вроде черный цвет тепло поглощает, а белый - наоборот отражает.
Или я неправ?

Черный - и излучает и поглощает. А белый (и зеркальная поверхность) - отражает.

В случае с батареями белый будет "отражать" тепло обратно в батарею - не айс. Тогда как черный - излучать.

Про деревни и печи: Вот тут как раз и есть прикол, что печь-то должна как можно дольше в себе тепло удерживать, и отдавать его МЕДЛЕННЕЕ. В деревнях печи-то не постоянно топят, а протопили (нагрели) - потом она это тепло отдает. Чтобы теплоотдачу во времени растянуть - очень логично печь побелить)))
И вся импортная сантехника блестючая идет (типа змеевиков-полотенцесушителей в ванну или белых батарей плоских)?
Радиаторы электрообогревателей масляных, импортных, тоже белые как ни странно.

Ну а про красоту-то ты забыл? Вот поставлю я рядом два обогревателя, один белый блестючий, другой черный, матовый - какой скорее купят?

И тут фишка другая, с обогревателями: Они сколько энергии из розетки возьмут, столько и отдадут в виде тепла. А батарея на стояке - другое. К ней тепло подводится, и все, что мы не взяли - уходит обратно в стояк. Обогреватель хоть как крась - был он на полтора киловатта - на полтора киловатта и останется. А к батарее может подводиться (если она на стояке в многоквартирном доме) несколько десятков киловатт. И несколько же десятков вернется обратно в котельную, неизрасходованными, а в квартире "останется" совсем не много энергии.

Вот это "не много" и стоит попытаться увеличить) Мои (испытанные) предложения: Цвет, обдув и дополнительная (зеркальная) изоляция за батареей. - это абсолютно легально, и не исчерпывающий список, есть над чем подумать.

Теперь про нелегальные способы:
Эффективно, но опасно... Перед батареей на стояке стоит "перемычка", львиная доля воды проходит через нее, и только часть - по батарее. "зажимаем" трубу-перемычку тисами, обязательно не до конца! Просто чтобы сузить проход - батарея сразу станет горячее. ВНИМАНИЕ - никому повторять не рекомендую, ибо трубы как правило старые, и при такой манипуляции очень велик риск, что устроите прорыв. Вина будет ваша, и ремонт (и соседям снизу - тоже) за ваш счет. Греться будем за счет того, что у соседей станет холоднее.

Эффективно, но геморно. Заявление сантехникам на промывку батарей, и запасаемся вентилями и футорками. Вам врезают эти вентиля в нижней части, уходят. Далее к вентилям - фитинги с металопластом, и делаем систему слива в канализацию. Достаточно чуть-чуть приоткрыть вентиль, чтобы струйка со спичинку была, и батареяя раскалится будь-будь, при этом лучше заработают и батареи соседей сверху/снизу. Греемся - за счет утечек в котельной. Поймают - могут и того... Впрочем, можно заявить, что "вроде закрывал вентиль, а что он подтекал - ну, не виноват я, не видел".

Оба способа нелегальны, и сводятся к одному - улучшить циркуляцию воды по батарее. В качестве головоломки для ума предлагаю обсудить - как это можно сделать, не внося изменений в теплосеть? Другими словами, как заставить воду течь по трубе(или наоборот остановиться в ней), в трубу не влезая и не нарушая герметичности?

_________________
Лень-движитель прогресса.
va123 | Post: 340267 - Date: 11.12.11(19:54)
Все это веселые развлечения, но временные.
У нас по городу почти везде поставили счетчики тепла на дом.
Теперь чтобы по больше денег собрать с народа топят так, как никогда не топили.


<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - 3 доллара в месяц за отопление. Реально? - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт