[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Хочу построить электромобиль - Стр.9
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Post:#339189 Date:04.12.2011 (23:34) ...
Добрый час форумчане.
Я здесь новенький, и это мое первое сообщение, но темой интересуюсь давно. Сперва это была просто мысль, но вот уже как месяц это просто как навязчивая идея.
Хочу построить электромобиль. Бюджет, пока что 1$k/месяц, и может быть увеличен до 2$k/месяц.
Хочу строить с нуля, т.е. свое шасси, кузов из стекловолокна и т.д.

Читал пока что не очень много, и поэтому очень надеюсь на вашу помощь в снабжении источниками полезной информации.
Было бы очень хорошо с фотографиями поэтапной работы (например над матрицей кузова/кузовом, шасси) и т.д.
Какие аккумуляторы покупать, какой эл. двигатель заказывать.
По выбору аккумов пока что решил что литиевые будут лучше всех, т.к. менее привередливые в эксплуатации. Но их тоже туча разновидностей.
Во общем очень нужна разная информация. Т.е. нужен опыт других людей.

Сейчас хочу определиться с примерно какими затратами придется столкнуться. Какой инструмент нужно докупить, техникой выполнения той или иной работы.
Чужой опыт будет очень полезным.

Спасибо.
shkaf | Post: 442629 - Date: 14.04.14(06:31)
Буратино Пост: 442553 От 11.Apr.2014 (22:56)
Между прочим ты мне даже где-то родня. Безрукая.

Тартилла тебе родня!!
Электромобиль это и дорого хотя бы потому что электричество нонче дорогое и его надо дохуя.
Двигатель внутреннего сгорания надо совершенствовать, сколько там энергии в виде тепла выдувается через радиатор на улицу..больше половины!!
Используй эту половину и никакой электромобиль не нужен будет.

_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
psih | Post: 442630 - Date: 14.04.14(07:01)
shkaf Пост: 442629 От 14.Apr.2014 (07:31)

Электромобиль это и дорого хотя бы потому что электричество нонче дорогое и его надо дохуя.
Двигатель внутреннего сгорания надо совершенствовать, сколько там энергии в виде тепла выдувается через радиатор на улицу..больше половины!!
Используй эту половину и никакой электромобиль не нужен будет.


Если бы удалось повысить КПД для ДВС, то и электричество бы дешевле стоило...

А по электромобилю. Буратинко зациклился совсем на своих стартерах...
Не двигатель самая сложная и дорогая часть электромобиля, а аккумулятор.
Сейчас Air элементы кажутся достаточно перспективными для электромобиля. В частности Zn Air батареи по соотношению массы к запасаемой энергии. При этом не проблема сделать такую батарею в домашних условиях, но нужна такая же доморощенная технология для восстановления батарей. Так называемый Refuel'инг Это я считаю вполне реальным, на основе понимания химических процессов, но сам не пробовал и в ближайшее и не ближайшее время не попробую. А пока это все дело на местах тормозится, гдядишь и Li Air замаячит на горизонте перезаряжаемый

- Правка 14.04.14(07:02) - psih
shkaf | Post: 442638 - Date: 14.04.14(15:58)
psih Пост: 442630 От 14.Apr.2014 (08:01)
гдядишь и Li Air замаячит на горизонте перезаряжаемый

Ну и посчитай сколько будешь платить за электричество для зарядки акумуляторов электромобиля.
Не дешевле бензина выйдет сотня км у электромобиля.

_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
psih | Post: 442639 - Date: 14.04.14(16:21)
shkaf Пост: 442638 От 14.Apr.2014 (16:58)
psih Пост: 442630 От 14.Apr.2014 (08:01)
гдядишь и Li Air замаячит на горизонте перезаряжаемый

Ну и посчитай сколько будешь платить за электричество для зарядки акумуляторов электромобиля.
Не дешевле бензина выйдет сотня км у электромобиля.


Уже считал, когда сравнивал отопление от электричества и от сжиженного газа.
Получалось одинаково.
Однако, если есть природный газ, то его использовать будет дешевле, чем электричество... Правда заправить им авто сложно, но по крайней мере есть куда извращаться на этот счет, в отличии от лепестричества...

MPR | Post: 442649 - Date: 14.04.14(21:44)
shkaf Пост: 442629 От 14.Apr.2014 (07:31)

Электромобиль это и дорого хотя бы потому что электричество нонче дорогое и его надо дохуя.

на чем основано данное утверждение?
в случае пока электромобиль не составляет превалирующего количества от общего числа ТС он экономически выгоден, мало того, взять ту же теслу, мало того что зарядка у него в пять раз дешевле чем аналогичная заправка бензином, так еще и компания производитель предоставляет зарядку вообще бесплатно при определенных условиях.
Но тут как всегда один нюанс, зачастую это электричество получается путем сжигания ископаемого топлива, то есть, по сути покупая или изготваливая электромобили массово мы подменяем теплое мягким, те же ТЭЦ будут жечь газ или мазут на порядок большими количествами. Каждый наш полученный киловатт будет выражен в определенном количестве СО выкинутом в атмосферу. Чуда не произойдет, возможно за счет более высокого КПД ТЭЦ мы получим уменьшение общих выбросов в атмосферу, но это составит весьма не большую часть в сравнении с сжиганием топлива прямо в ДВС авто.
Вывод прост как валенок, электромобиль выгоден тем кто на них ездит сегодня. Каждый следующий пересевший на электроавто новый кандидат является прямым конкурентом и снижает эту выгоду.

MPR | Post: 442651 - Date: 14.04.14(21:49)
psih Пост: 442639 От 14.Apr.2014 (17:21)

Уже считал, когда сравнивал отопление от электричества и от сжиженного газа.
Получалось одинаково.

Только вот это не означает что ДВС и электромотор одинаково рентабельны
сжигая газ в ДВС ты в лучшем случае в среднем переведешь в полезную работу 30% от его энергии, в случае с электричеством 90% вот тебе и разница втрое. Однако в обоих случаях преобразовав в тепло энергию тепла получим одинаково парадокс мать иво...

psih | Post: 442653 - Date: 14.04.14(22:07)
MPR Пост: 442651 От 14.Apr.2014 (22:49)
psih Пост: 442639 От 14.Apr.2014 (17:21)

Уже считал, когда сравнивал отопление от электричества и от сжиженного газа.
Получалось одинаково.

Только вот это не означает что ДВС и электромотор одинаково рентабельны
сжигая газ в ДВС ты в лучшем случае в среднем переведешь в полезную


Точно подмечено! КПД газового котла ~100%, а у ДВС 30%. Может быть даже электричество и выгоднее получится...

Буратино | Post: 442655 - Date: 14.04.14(22:24)
psih Пост:
Точно подмечено! КПД газового котла ~100%, а у ДВС 30%. Может быть даже электричество и выгоднее получится...

Ты знаешь, твой аватар тебя очень хорошо характеризует. Сравнения у тебя ну точно из желтого дома.

psih | Post: 442662 - Date: 15.04.14(06:12)
Буратино Пост: 442655 От 14.Apr.2014 (23:24)
psih Пост:
Точно подмечено! КПД газового котла ~100%, а у ДВС 30%. Может быть даже электричество и выгоднее получится...

Ты знаешь, твой аватар тебя очень хорошо характеризует. Сравнения у тебя ну точно из желтого дома.


У меня дом не желтый, а из красного кирпича. Сдается мне, что меня ты хотел обидеть. Но я не знаю, что такое "желтый дом" и какой смысл ты в это вложил, так-что извини, наезд не удался. Видать этим домом тебя в детстве пугали... Заметь! На ошибку мне указал не ты, а другой человек и он это обосновал. Ты-то куда лезешь?

- Правка 15.04.14(06:14) - psih
dedivan | Post: 442665 - Date: 15.04.14(08:13)
MPR Пост: 442649 От 14.Apr.2014 (22:44)
Чуда не произойдет,


Это как считать- давай возьмем простой случай. У тебя есть дом, который нужно отапливать.
и есть авто, которое нужно заправлять. Это два расхода топлива- причем авто просто выбрасывает 80 процентов тепла.
А если тот же движок поставить дома, пусть крутит генератор для зарядки батарей и обогревает дом.
Вот уже экономия в два раза.
Далее -автомобиль в городе тратит 90 процентов энергии на разгоны и торможения- причем обычный всю энергию торможения опять
выбрасывает в виде тепла. Только 10% идет на полезную работу перемещения.
Электромобиль прежде всего позволяет рекуперировать энергию торможения, поэтому в городе ему нужно в 10 раз меньше энергии чем обычному.
По трассе конечно расклад другой- но и там выигрыш в 3 раза - за счет кпд.

Это все давно посчитано и глупо вдаваться в эти споры. Осталась только проблема аккумуляторов.
Вот тут поле деятельности широкое и еще никто не понял, что в единице объема можно запасти в 10 раз больше
магнитной энергии, чем электрической. А запасают пока только электрическую.

Так что чудо- вот оно рядом, только руку протяни.

_________________
я плохого не посоветую
Буратино | Post: 442667 - Date: 15.04.14(11:06)
Деда, поясни глупому Буратино как это "запасти магнитную энергию", Деда, я помню твой афоризм, что ты плохого не посоветуешь, так разжуй, что б я (мы) мог проглотить

MPR | Post: 442670 - Date: 15.04.14(12:14)
dedivan Пост: 442665 От 15.Apr.2014 (09:13)
Это все давно посчитано и глупо вдаваться в эти споры. Осталась только проблема аккумуляторов.
Считать правильно нужно, тогда и проблемы станут заметны, какая разница сколько тепла выдаст ТЭЦ или ДВС, нас интересует лишь полезная энергия в виде электрической или механической мощности на колесах авто и тут все не очень однозначно.
берем эталонну бочку некого нефтепродукта, ТЭЦ со свим 100% КПД даст с нее электричества только с 50-60% все остальное уйдет в тепло, ДВС с той же бочки даст полезную работу 30% в обоих случаях количество СО выброшенного в атмосферу будет одинаковым, в случае с ТЭЦ правда чутка поменьше будет выброс за счет более качественного (статичная нагрузка) режима работы.
Итого уже получается что электромобиль лишь экономичнее чем авто на ДВС, про проблемы с аккумуляторами в принципе я бы не говорил громко, эта проблема скорее в головах чем в технологиях, та же тесла это подтверждает. Тут уж проблема скорее в рекуперации ибо в том же городском (пробочном цикле) от нее толку мало.
В сухом остатке имеем что электромобиль конечно экономичнее, но не в разы, низкая относительно стоимость эталонной заправки электричеством вкусна пока электромобиль не стал массовым. Как только 99% авто станут на электротяге, посмотим на цену киловатта. Считать сейчас бессмысленно.

AlexSoroka | Post: 442671 - Date: 15.04.14(13:28)
dedivan Пост: 442665 От 15.Apr.2014 (09:13)

давай возьмем простой случай. У тебя есть дом, который нужно отапливать.
и есть авто, которое нужно заправлять. Это два расхода топлива- причем авто просто выбрасывает 80 процентов тепла.
А если тот же движок поставить дома, пусть крутит генератор для зарядки батарей и обогревает дом.


Вот ! Молодец Деда !
Именно так ТЭЦ и работают - несколько ступеней утилизации тепла.
Те-же газовые турбины выхлоп используют для разогрева воды и получение пара для передачи по трубам.
Тогда и КПД под 70-90% получается.

Далее -автомобиль в городе тратит 90 процентов энергии на разгоны и торможения- причем обычный всю энергию торможения опять
выбрасывает в виде тепла. Только 10% идет на полезную работу перемещения.

Потому и строят гибриды - для информации: джип Кадиллак Эскалада-гибрид имеет 6.2литра бензиновый мотор и два мотора в коробке по 65кВт электрической мощности.
Так вот - весу в нем под 3 тонны! а расход по городу всего 12-15 литров, именно из-за старт-стопов которые не ДВС а электромотор принимает!
По трассе да - только бензинка тянет, и расход под 18 литров.


Это все давно посчитано и глупо вдаваться в эти споры. Осталась только проблема аккумуляторов.

именно так! и это с аккумами и удручает...
литий сильно дорог...

Вот тут поле деятельности широкое и еще никто не понял, что в единице объема можно запасти в 10 раз больше магнитной энергии, чем электрической. А запасают пока только электрическую.


Это ты про "физические АКБ" , т.е. не на химии а на физических принципах?
Так про это только сказки я слышу постоянно - как ткнусь читать - полная ересь...

Если есть у тебя конкретика - дай почитать пожалуйста.

dedivan | Post: 442672 - Date: 15.04.14(13:38)
Буратино Пост: 442667 От 15.Apr.2014 (12:06)
как это "запасти магнитную энергию",


Ты наверное не видел в школе опыт- как два заряженных шарика, подвешенных на ниточках отталкиваются-
ролики поищи посмотри. Это электрическая энергия. Поверь- руками там силу даже не ощутишь.
А теперь возьми два магнита редкозема одинаковыми полюсами попробуй сблизить- может даже силы рук и не хватит.
Электрическое поле - это растяжение эфира по одной оси, а магнитное- это кручение сразу по трем осям.
Энергии гораздо больше запасается. Вот в этом и разница в силах и энергии.



_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 442673 - Date: 15.04.14(13:42)
AlexSoroka Пост: 442671 От 15.Apr.2014 (14:28)
Именно так ТЭЦ и работают - несколько ступеней утилизации тепла.


Даже пруды-охладители бывают, там еще и карпа обычно разводят.
А норвежцы форель любят разводить.
Тут кпд трудно посчитать- поскольку за электричество с тебя берут полную стоимость горючего, потом еще раз за отопление, как будто на отдельном топливе греют, а потом еще и за рыбу раза в два,три больше.


_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Хочу построить электромобиль - Стр 9

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт