[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр.27
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 ][>
Post:#332010 Date:17.10.2011 (19:01) ...
Когда покупал участок, даже и не мог предположить, что тут другой климат, нежели в самом Екатеринбурге. Хотя он находится "в черте города как бы". Высота на 100 м выше Екб + кругом небольшие горы. А мы как бы в яме относительно гор.
В результате тут 2-х метровое промерзание оттаивает полностью только к 20 июня, а первые ночные морозы - 15-20 августа уже. Весенне-летние промерзание грунта меня не сильно волнует, т.к. верхний слой земли отмораживается уже к 9 мая полностью.
В реале картошка вымерзает в августе, а затем до октября стоит достаточно приемлемая погода..

Мысль заключается в том, чтоб в 2-3 дня августовских заморозков как-то уберечь катошку. Мои соседи по родительскому саду очень давно уже в ночи весенних заморозков жгли в бочке древесину и в вёдрах угли расставляли по грядкам. В результате у родителей на участке всё вымерзало, а уних - будто в краснодаре живут.. Но и площадь участка у них была значительно меньше моего.

Как это сделать???
У меня есть только 2 идеи.
Одна плохая - расставить бочки с поддувалом по всему полю и заблаговременно наполнить их дровами. По идее придётся встать всего 3 августовские ночи по сигналу сигналки и поджечь их.
Вторая идея - еще хуже: Теплоаккумулятор я всё таки поставлю уличный куба на 4. А идея заключается в том, чтоб гонять по контуру из шлангов, воду из т/а, протянутых типа теплого пола, только на весь огород.

п.с.: Температура тут в августе очень скачет. Если нет облаков, то день/ночь 25 градусов - не меньше.
sbal | Post: 591338 - Date: 05.06.18(16:02)
Древесная мука? Чуть отрегулировать и опилки, самое оно.

_________________
в пути...
JekaAngel | Post: 591364 - Date: 05.06.18(19:02)
6464 Пост: 591319 От 05.Jun.2018 (14:23)
Как и чем из травы и веток сделать мульчу?

Трава, ветки, опил - они слабо подходят для мульчи в нашем регионе. В идеале - кора сосны молотая.

п.с. В принципе, и хорошая газонокосилка хорошо перемалывает мелкие ветки, затягивая их с земли. Но не думаю, что без приспособ она перемолет большие ветки. Так бы ее в бочку и перевернуть, и получится большая кофемолка. Но переворачивать их нельзя по инструкции по эксплуатации. Их даже нельзя ставить вертикально. Я так на халяву купил с рук немецкую газонокосилку за 3000р. (реально стоит под полтинник). Хозяин ее решил продавать с осени и на зиму поставил вертикально, чтоб занимала меньше места. А по весне я приехал покупать. При попытки завести - из выхлопной трубы выплескивается масло. Я хозяину объяснил, во что мне обойдется ремонт. Сторговались на 3000р, как за убитую (хачиками, по мнению хозяина) машинку. Дома почитал инструкции по ремонту, 2 дня поколдовал и машинка работает у меня уже третий год. Но для заточки ножей я ее ставлю на подиум, и снизу откручиваю ножи (нож) для заточки). Хотя можно масло слить, и вертикально открутить. Мне проще снизу.

п.с.: Так вот. Если от такой машинки взять ножи и привод, и разместить в бочке, то будет прекрасная мульча. Просто сверху кидаешь ветки и все. Думаю, если усилить движок, то и кору будет перемалывать. Только надо привод продумать. Штатный точно не подойдет. И мощность бы увеличить.

п.с.2: а опилом мульчировать - отстой. На год, с трудом хватает. Тем более он кислотный. Кора от сосен рулит. Ничего на ней не прорастает.

Посмотрел, нету у меня моей машинки на фотках.. есть столько сзади:

но она мелкие ветки и траву перемалывает в мульчу..

И есть суперкрупный план, для консультации на форумах, в момент ее оживления. Щас фоткать неохота.. да, в принципе, они все похожи. Размер : 50.55 KB
И есть суперкрупный план, для консультации на форумах, в момент ее оживления. Щас фоткать неохота.. да, в принципе, они все похожи.
- Правка 05.06.18(20:05) - JekaAngel
6464 | Post: 591388 - Date: 06.06.18(08:23)
JekaAngel Пост: 591364 От 05.Jun.2018 (19:02)
Трава, ветки, опил - они слабо подходят для мульчи в нашем регионе...

Утилизировать надо как то. Не перемолотая хрень занимает много места и не гниет.

_________________
Сложно сделать- задачка простая. Просто сделать- задачка сложная.
Нохрин | Post: 591392 - Date: 06.06.18(09:00)
Компостировать и поливать раствором селитры. Без селитры долго будет перегнивать.

JekaAngel | Post: 591453 - Date: 06.06.18(19:59)
6464 Пост: 591388 От 06.Jun.2018 (08:23)
JekaAngel Пост: 591364 От 05.Jun.2018 (19:02)
Трава, ветки, опил - они слабо подходят для мульчи в нашем регионе...

Утилизировать надо как то. Не перемолотая хрень занимает много места и не гниет.

У меня вопрос решен газонокосилкой, и очень полезно для огорода. Я делаю компостные ящики. Я делаю большие. От 1х1.5х1 до 1х3х1. Травы у меня много. Соток 10 только газона. Ящик 1х3х1 наполняется примерно 2-3 года. Сильно усаживается каждый год. Все отходы человеческой жизнедеятельности идут тоже туда. Следующий год, после утсевшегогося наполнения, сажу на них огурцы, еще следующий год - кабачки. На 5-й год - самое лучшее удобрение в мире - компост. Сфоткать ящики? Или и так все понятно?

п.с.: Все отходы растительности с огорода (всякая ботва и вокруг, кроме картофельной ботвы) насыпаю в кучу и "ем" газонокасилкой в мульчу. А потом в компостный ящик. Картофельную ботву утилизирую иначе. Если интересно, потом расскажу.

- Правка 06.06.18(20:17) - JekaAngel
JekaAngel | Post: 591454 - Date: 06.06.18(20:07)
нохрин Пост: 591392 От 06.Jun.2018 (09:00)
Компостировать и поливать раствором селитры. Без селитры долго будет перегнивать.

Можешь написать % раствора селитры? NaNO3? Я с селитрой ни разу не пробовал. Скока надо сыпать, и на какой вес сырой травы?

Atu | Post: 591582 - Date: 08.06.18(10:50)
На сырую траву удобрений не надо. Он о ветках (опилках, сухих листьях) говорил, это там азота нету. Удобрение я бы брал без натрия (калиевую или азотную селитру, карбамид). Я сам ничего не компостирую, вся органика идет на мульчу. Разводить удобрение не надо, просто раскидываешь его перед поливом или дождем. Лучше чаще мелкими порциями, но так чтобы все растворилось и ушло в почву.
Что касается кошеной травы (или "йогурта" из под газонокосилки), то если ее свалить в компостную кучу неподсушеной, она начинает "гореть" и квасится, так что ее закладывают не сразу а подвяливают. Или закладывают вперемешку с сухой листвой или опилками (ветками, щепой).
При мульчировании количество азота в почве определяется цветом литвы растущих растений. Темно-зеленая листва - много азота, светло-салатовая - мало. Удобрения лучше больше давать в начале, чтобы к плодоношению количество нитратов в растении снизилось.

- Правка 08.06.18(10:59) - Atu
rezoner | Post: 591587 - Date: 08.06.18(12:07)
JekaAngel Пост: 591453 компостные ящики

Из чего ящики?

Jeka343 | Post: 591590 - Date: 08.06.18(13:01)
Atu Пост: 591582 От 08.Jun.2018 (10:50)
Удобрение я бы брал без натрия (калиевую или азотную селитру, карбамид).

На счет калиевой селитры - это ты круто! Ее даже в советское время было не купить. )))

Что касается кошеной травы (или "йогурта" из под газонокосилки), то если ее свалить в компостную кучу неподсушеной, она начинает "гореть" и квасится, так что ее закладывают не сразу а подвяливают.

Жесть! Это как? Обратно из травосборника высыпать, а потом грабельками собираем, и в тачку, а потом в компостный ящик?? Оригинально!!!

п.с.: Перемолотый фарш из газонокосилки не горит НИКОГДА! Потому что он уже фарш. Горит трава скошенная литовкой. И собранная сразу в неправильный стог. Там фракция намного крупнее, есть кислород в зазорах. В фарше зазоры в десятки раз меньше. Если бы так фарш горел, нафига бы тогда газонокосилки производили с травосборниками по всему миру??!! Да и еще с сотней сертификатов по безопасности!!



- Правка 08.06.18(13:03) - Jeka343
Jeka343 | Post: 591592 - Date: 08.06.18(13:05)
rezoner Пост: 591587 От 08.Jun.2018 (12:07)
JekaAngel Пост: 591453 компостные ящики

Из чего ящики?

Есть из листового железа, есть из доски.

Atu | Post: 591602 - Date: 08.06.18(15:46)
Фарш и от мотокосы может быть. Откуда я знаю чем ты косиш.
Компостировать имеет смысл только бурьян с семенами, да и то не всегда. Фарш с газона я бы кидал на картоху и не заморачивался. И да, он горит, набей плотно в мешок и убедись.

Jeka343 | Post: 591625 - Date: 08.06.18(20:04)
Фарш и от мотокосы может быть. Откуда я знаю чем ты косиш.

А ты читай не только последний пост, а хотя бы, с начала страницы. Может и пост топикстартера по этой теме найдешь, в которой я решил помочь советом 6464.. А именно его, похоже, мало чО интересовало. Так по кнопкам помечтать ((( Тему помарать..

И да, он горит, набей плотно в мешок и убедись.

Зафига мне набивать фарш из травосборника в мешки, если у меня 5 компостных ящиков? В чем убеждаться? что за 9 лет ниразу ничего не загорелось, даже не задымилось? А у моих родителей на даче тоже стояли компостные ящики лет 30 до моего опыта, и не один не загорелся!!!
Тем более после большого сенокоса (ИНОГДА!) я сверху их проливаю водой, но не для того, чтоб не загорелось, а для того чтоб утрамбовать поплотнее, потом потоптаться сверху.
Начитается народ всякой хрени в интернете, но не могут сопоставить неправильно уложенный стог сена для коров, который горит без подвяливания, и компостный ящик, предназначенный именно для компостирования сырой травы!

- Правка 08.06.18(20:21) - Jeka343
олег-джан | Post: 591647 - Date: 09.06.18(08:09)
Начитается народ всякой хрени в интернете, но не могут сопоставить неправильно уложенный стог сена для коров, который горит без подвяливания, и компостный ящик, предназначенный именно для компостирования сырой травы!
цитирование


Так горит или ферментируется?
это разные весчи....
На Алтае вон горячие грядки популярны были....хотя народ не втыкал ваааче,
что происходит в них...


п.с.с тебе правильные вещи пишут, Жека!

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Jeka343 | Post: 591659 - Date: 09.06.18(16:43)
Сначала по предыдущему вопросу.
dedivan Пост: 591076 От 03.Jun.2018 (15:24)
Окунанием то по всякому пленка толще будет.

Аха.. а распрыскиванием, 80% препарата окажется мимо (по их технологии), и облапошенным садоводам снова придется бежать в магазин, за следующей бутылкой(-ми). Сегодня садил картошку. Обрабатывал перед посадкой разрекламированным ТАБУ методом окунания. Насыпал пол ведра картошки, заливал препарат, потрес, накрыл крышкой, слил препарат. И так по кругу. Препарат в этом случае практически не расходуется. Окрашивание картофеля, как на картинке, все равно не получается:

Очередной маркетинговый ход. Бедные садоводы будут пытаться добиться результата, как на картинке опрыскивателем, а ..увы..., не получается - результат - бежим за следующей бутылкой..

Реально получается вот что: (ВЕСЬ картофель уже обработан ТАБУ).. Тут 4 сорта. Окунанием препарат практически не расходуется! Размер : 67.13 KB
Реально получается вот что: (ВЕСЬ картофель уже обработан ТАБУ).. Тут 4 сорта. Окунанием препарат практически не расходуется!
- Правка 09.06.18(16:45) - Jeka343
Jeka343 | Post: 591660 - Date: 09.06.18(16:59)
олег-джан Пост: 591647 От 09.Jun.2018 (08:09)
Начитается народ всякой хрени в интернете, но не могут сопоставить неправильно уложенный стог сена для коров, который горит без подвяливания, и компостный ящик, предназначенный именно для компостирования сырой травы!

Так горит или ферментируется?
это разные весчи....
На Алтае вон горячие грядки популярны были....хотя народ не втыкал ваааче,
что происходит в них...

п.с.с тебе правильные вещи пишут, Жека!

Вот в том то и дело, что пишут. А я реально делаю. И никаких возгораний, или брожения никогда не было. Сегодня спросил у матери, помнит ли она, хоть один случай за 30 лет у них на даче, или у соседей, чтоб компостный ящик с травой загорелся или задымился? - Она тоже ответила - хрень какая-то.. (альтернативная).

Лично сам сейчас полистал гугл, (на страничек 5-7 зашел) и понял, что комостирование - это настолько широкая и личная тема, как "смысл жизни" или "что такое любовь"?... Лично я увидел массу вещей, которые якобы профессионалы - компостеры, рекомендуют народу, а я наоборот знаю, что этого делать категорически нельзя! И наоборот, что у них нельзя - у меня - рекомендовано. Но есть и совпадения. Много.. Лично сам успешно компостирую траву в ящиках уже 9 лет.

Размер : 69.16 KB

Размер : 70.14 KB
- Правка 09.06.18(18:01) - Jeka343
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр 27

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт