[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - взаимодействие двух встречных катушек - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#327331 Date:21.09.2011 (09:23) ...
МSN | Post: 327416 - Date: 21.09.11(16:25)
Вот, а у тебя есть мост (полный или косой)из МОСФЕТ вольт на 400-600 ? так чтобы можно было подключиться скажем прямо к выпрямителю из сети 320В ?
Объясню. Вся энергия заряда твоего первичного конденсатора уходит в индуктор изза малой добротности такого контура. Твоя задача, вернуть большую часть энергии из первичного индуктора в источник. Сможешь, "халява" в кармане.



_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 21.09.11(16:36) - МSN
Ingener | Post: 327417 - Date: 21.09.11(16:33)
вернуть всю энергию обратно можно только при условии, что мы не трогаем магнитное поле, создаваемое индуктором. А так как мы его трогаем, то никаких иллюзий питать не стоит - обратная ЭДС будет слабее первого импульса

МSN | Post: 327418 - Date: 21.09.11(16:37)
Для того чтобы поля резонансных контуров не влияли на первичный индуктор нужно искать конфигурацию и работать с ВРЕМЕНЕМ, попробуй вот такую конфигурацию:

только вторичные катушки должны быть общим контуром с одним кнденсатором, но катушки должны быть включчены встречно.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
МSN | Post: 327421 - Date: 21.09.11(16:40)
Ingener Пост: 327417 От 21.Sep.2011 (17:33)
вернуть всю энергию обратно можно только при условии, что мы не трогаем магнитное поле, создаваемое индуктором. А так как мы его трогаем, то никаких иллюзий питать не стоит - обратная ЭДС будет слабее первого импульса

Это верно при условии что период колебаний вторичного контура соизмерим с периодом колебаний первичного индукционного контура, а если период колебаний вторичного контура МНОГО БОЛЬШЕ первичного ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
shkaf | Post: 327704 - Date: 22.09.11(20:30)
Ingener Пост: 327409 От 21.Sep.2011 (16:49)
Насчет колебаний согласен, ибо резонанс в контуре - это просто накопление затраченной энергии, и ничего более. Плюс потери. Гораздо экономнее просто зарядить кондер.
Однако кондер никак не взаимодействует с внешней средой. Нам же хочется чего-то необычного получить...

как это, как это... а искра это и есть взаимодействие ЭЛЕКТРОНОВ СО СРЕДОЙ !!!!!!!!!!!!
что тебе еще надо ???
колебательный контур взаимодействует только со знаком минус... т е только излучает в окружающую среду.. но никак не принимает от туба ни че го ... все прибытки только от пролета электронов в среде газа...электронов становится и больше и круче скорость в газе чем в метале проводника..а это уже потенциал !! вот те и взаимодействие со средой со знаком плюс !!

_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
МSN | Post: 327708 - Date: 22.09.11(20:49)
Искра в его установке только аналог высоковольтного ключа, - не более.
Ключ, посредством повышенной проводимости пробитого искрового промежутка просто соединяет заряженный конденсатор с индуктором. Всё. Остальное, - больные фантазии. Кстати, в момент роста тока индуктора, деформируем среду, в момент его спада она поддерживает спад тока в индукторе за счет наведения ЭДС противоположного знака. Полная аналогия со сжатием и "отбоем" пружины.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
turist1 | Post: 327710 - Date: 22.09.11(21:07)
МСН а можно подробнее как ты среду деформируешь? дедуля например считает. деформауции типа буграми с ямами-оно понятно когда в молодости на двуколке ездил по колдоебинам -сотрясение получил (!)а ты? и что такое среда?она какая твердая мягкая или кислая?
Почему когда вам говоришь что индуктивность это та же емкость вы считаете это бредом и в то же время такую околесицу несете что нормальному человеку на голову не налазит..вас что диван тут зомбировал?

МSN | Post: 327711 - Date: 22.09.11(21:18)
Понятие "деформация среды" в моей интерпретации, это не более как удобное допущение. Не лучше и не хуже понятия силовых линий. Спор о катушке, но как-бы конденсаторе лучше давай перенесем в твою ветку, ок? Мы сейчас отклоняемся от темы ветки.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Sergh | Post: 327736 - Date: 22.09.11(23:05)
ваабще если присмотреться к схеме моста - так он крутит своей катушкой-нагрузкой и так и этак, и все пытается катушку перевернуть и обратно с нее в питание все слить. Поэтому мост и экономичный такой. Полумост тоже, но там не так все показательно.

Однако миллионы мостов и полумостов работают, и от СЕ в разнос не идут.

street | Post: 327896 - Date: 23.09.11(15:48)
МSN Пост: 327416 От 21.Sep.2011 (17:25)
Вот, а у тебя есть мост (полный или косой)из МОСФЕТ вольт на 400-600 ? так чтобы можно было подключиться скажем прямо к выпрямителю из сети 320В ?
Объясню. Вся энергия заряда твоего первичного конденсатора уходит в индуктор изза малой добротности такого контура. Твоя задача, вернуть большую часть энергии из первичного индуктора в источник. Сможешь, "халява" в кармане.

Это имхо такое категоричное? Почему обязательно надо вернуть? Сам же говоришь , что полная аналогия с пружиной. А раз уж индуктор - пружина , зачем каждый раз её останавливать? Как это влияет на "халяву"?
Не вижу логики. Или так проще конструктивно? Сомневаюсь.
Я думаю , что применим и иной подход. То , что однажды потрачено из источника - потрачено навсегда.
По видео....
Вторая обмотка в КЗ? Она , как зеркало, это видно на ролике. Отражает энергию индуктора в катушку с осциллом.
Пришла аналогия с гипотетической сферой , зеркальной изнутри. Сколько фотонов получит источник назад?


_________________
Главное в мелочах
- Правка 23.09.11(15:55) - street
Ingener | Post: 327900 - Date: 23.09.11(16:26)
интересно, что вызывает увеличение амплитуды сигнала в контрольной катушке. Причем, этот эффект тем более выражен, чем дальше катушка от индуктора. Если как на видео, то амплитуда сигнала начинает превышать исходную. Если же отодвинуть совсем далеко, то синусоида начинается вообще из нуля (хотя общий уровень сигнала конечно невелик)
варианта два - или это попадает переизлучение второго контура, или каким-то образом временно вырастает добротность системы.

- Правка 23.09.11(16:28) - Ingener
street | Post: 327908 - Date: 23.09.11(17:13)
то синусоида начинается вообще из нуля (хотя общий уровень сигнала конечно невелик)

То есть? Постоянная составляющая?

_________________
Главное в мелочах
tera | Post: 327911 - Date: 23.09.11(17:27)
Во первых разрядник формирует радианную энергию. Можно качер. Это есть несущая. Контур приемника принимает ударную волну или пачку и начинает работать на генерацию собственной частоты. Второй контур точно также принимает и генерит. Но связь между контурами как раз по оси это радианная связь. У этой связи нет обратки. Это как цунами.
Были такие контура с щелевыми связями. Добротность чуть не 5000. Две катушки в экране , а щель внизу перегородки между контурами. Но при этом известно что на одном конце катушки которая имела связь емкостную по воздуху были напруги киловольты. При согласовке на четверть несколько вольт. Эффект тот же. Только тогда это по другому музюкали. Это передача несущей радиана. Я называю тесловская волна.


_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
Ingener | Post: 327925 - Date: 23.09.11(18:51)
опыт немного изменен - теперь индуктор не между катушек, а сбоку обеих (дальше от контрольной)
колебания в контрольной катушке начинаются практически с нуля и растут. Это похоже на то, что энергия в нее поступает дозированно, начиная с нуля. То есть, вторая катушка выступает в роли редуктора-регулятора, своего рода задержки поступления энергии.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
street | Post: 327929 - Date: 23.09.11(19:17)
интересно, что вызывает увеличение амплитуды сигнала в контрольной катушке.

По учебнику - ЭДС.

колебания в контрольной катушке начинаются практически с нуля и растут


Собственные.

То есть, вторая катушка выступает в роли редуктора-регулятора

Почему регулятора? регулятор , имхо - разрядник. Катушка - редуктор , в ней же витков больше.

_________________
Главное в мелочах
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - взаимодействие двух встречных катушек - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт