[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Трансформатор Тесла на искровом промежутке (SGTC) - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Post:#325767 Date:13.09.2011 (19:07) ...
Попался в руки трансформатор повышающий, отечественный ТГ-1020К 220/10.000 40МА 50ГЦ. Конденсаторы 240ПФ 20 КВ - 3 штуки соединены последовательно. Вторичная обмотка трансформатора теслы намотана на пвх трубе диаметром 100 мм, длина намотки 600 мм., провод 0,4мм. Первичная обмотка медная трубка. Собрал все в кучку по схемке из википедии и ничего. Пробовал мелкие варианты трансформатора Теслы ПВХ диаметром 50мм, длина намотки 200мм, провод 0,28мм - Что-то там на горячем конце искрит, но слишком неубедительно.

Как это устройство запустить? Буду признателен за помощь.
Yarston | Post: 326357 - Date: 16.09.11(22:10)
Конденсатор слишком долго заряжается и разряжается. Искра не управляема.
Ну что ж тут поделать. Номинал резистора на "мощность" искры никак не вляет, от него зависит только частота повторения. А дуга горит, потому что ток не прерывается. Для этого резистор и нужен - ток через него должен быть ниже тока удержания дуги.

Henk | Post: 326445 - Date: 17.09.11(10:15)
Henk! Ваша электрофорная машина мне очень понравилось. Как я понимаю достаточно держать максимальный потенциал (не понял из видео между чем и чем).

Моя цепь состоит из двух параллельных цепей – цепь «условного минуса» и цепь «условного плюса».. Между ними(цепями) в разных местах происходит взаимодействия через «емкостную связь». Первый этап – контакты прерывателя реле. На этом этапе можно получить интересные эффекты.
Реле работает, а цепь фактически разомкнута… Между контактами прерывателя потенциал около 1200V в то время как источник питания - 2,47V.
Следующая точка, где происходит взаимодействие через емкостной эффект, это транзистор. Я специально взял биполярный транзистор большой мощности – мне важна его «емкость Миллера» – паразитная ёмкость между коллектором и базой. Фактически с помощью прерывателя мне удаётся запустить транзистор в «качерный режим». Качерный режим в моём понимании - транзистор работает в режиме переменной ёмкости. В цепи между коллектором и эмиттером тока нет – транзистор холодный.
В цепь коллектора включена масляная Бабина. Это третья точка, где протекает емкостное взаимодействие между двумя цепями. Потенциал между вторичкой и корпусом около 30000V. Корпус Бабины подсоединён к заземлению. Требуется около 30 -60 сек для прокачки заземления. Заметное влияние оказывают погодные условия – в дождливую погоду на раскачку земли времени почти не затрачивается.
На выходе поставил умножитель. Где скапливается статика в цепи? На всех поверхностях. Поэтому не советую в такую цепь включать измерительное оборудование.
На выходе потенциал 50-60000V.
Электростатический двигатель (Corona motor) устроен примитивно.
главное чтобы диск свободно вращался на оси. Более эффективны игольчатые электроды – с них дует сильный ионный ветер.


amischuk | Post: 326473 - Date: 17.09.11(13:19)
Здравствуйте, Yarston!

Увеличивая номинал резистора, мы тем самым уменьшаем ток, а значит увеличиваем время заряда конденсатора. Делаем мы это сознательно для того чтобы все электроны вышедшие из пункта А разрядника прибыли в пункт Б и далее ушли в цепь.

Если не все электроны, вышедшие из пункта А разрядника прибыли в пункт Б, а им в след отправляется следующая партия получается электронное облако, оно и порождает плазму.

Я правильно понял Ваше сообщение?

У меня возникает вопрос. Что-то мне подсказывает что во времена Теслы резисторы были, но в его патентах они не указываются нигде. Он зачем-то строил сложные разрядники чтобы убрать плазму, вместо того, чтобы не морочить потомкам голову, а поставить резистор или что еще проще - уменьшить скорость вращения генератора. Он же все делал с точностью до наоборот. Увеличивал частоты и не ставил резисторы.

Может все дело в облаке не знающим куда себя деть электронов, которое создается в разряднике? dedivan, плохого не посоветует, а он пишет - "Есть еще добавки от искры, но это только при условии правильной искры"

Получается, что устанавливая резистор, мы помимо плазмы убиваем еще и добавки от искры?



- Правка 17.09.11(14:46) - amischuk
amischuk | Post: 326485 - Date: 17.09.11(14:26)
Здравствуйте, Henk!

Итог работы Вашей схемы - электростатическое электричество с потенциалом 50-60КВ. Уникальность схемы в том, что она работает от двух батареек и заставляет работать электрофорный двигатель. Если Ваша схема заряжает при этом еще и дополнительный аккумулятор, то получается КПД > 1.

Электростатическое электричество - это высокий потенциал при полном отсутствии тока.

В моём случае электростатическое электричество (трансформатор Тесла на основе качера) заряжает конденсатор. Если я увеличиваю ток (мощность) подаваемую в схему, конденсатор начинает заряжаться быстрее.

Мне не понятно почему. Было не пойми сколько десятков тысяч вольт с гаком, столько и осталось, токовой составляющей как не было так и нет. Почему во втором случае ЭДС, порождаемая электростатическим электричеством выше.

Что в электростатическом поле есть такого, помимо потенциала, влияющего на скорость заряда конденсатора? Какой-то количественный показатель?

И у Вас в схеме, мне кажется, если увеличить ток, двигатель будет вращаться быстрее или более уверенно.

Вы пишите - "Требуется около 30 -60 сек для прокачки заземления." Если не затруднит, поясните подробней этот процесс. Я прочитал что земля имеет емкость 700 микрофарад. Но что значит прокачать эти 700Мкф? И почему в плохую погоду это сделать легче?



- Правка 17.09.11(14:54) - amischuk
Yarston | Post: 326508 - Date: 17.09.11(18:12)
Очевидно же. С резистором проще, но хуже.

amischuk | Post: 326513 - Date: 17.09.11(19:05)
Лекарство хуже болезни. С резистором не хуже и не лучше, просто другая схема. Тесла мимо проходил.



- Правка 17.09.11(22:58) - amischuk
Yarston | Post: 326527 - Date: 17.09.11(20:16)
На резисторе автоматом половину энергии источника теряешь.

amischuk | Post: 326550 - Date: 18.09.11(00:03)
Подскажите пожалуйста как сделать электромагнит без сердечника, обладающий мощностью, достаточной для гашения дуги.

По справочнику медный обмоточный провод диаметром (без изоляции) 1,08 сечением 0,9161 кв.мм. обладает сопротивлением 1 м провода при 20оС, 0,0191 Ом и выдерживает ток 1,83 А.

Соленоид, внутренний диаметр 50 мм без сердечника. Намотка медным проводом 1,12мм Если делать электромагнитный гаситель дуги на частоты 200-400КГЦ ориентироваться на ток 1,83А или можно более?

Варианты питания - аккумулятор 12В постоянное. Трансформатор 12В 240ВТ переменное или 24В постоянное.




bes | Post: 326558 - Date: 18.09.11(00:19)
Медный провод сечением 1 мм^ держит 11 ампер. При этом он нагревается на 30 град выше окружающей среды.
Для катушек допустимый ток равен 8 а на 1 мм^
опротивление медного провода рассчитывается по формуле

R=l*Ro/s
Ro = 0.017 - постоянная для меди
l = длина провода в метрах
s = сечение провода в мм^

- Правка 18.09.11(00:24) - bes
Yarston | Post: 326593 - Date: 18.09.11(10:21)
http://www.teralab.co.uk/Electronics/Tesla_Coil_1/Tesla_Coil_1_Page1.htm


Henk | Post: 326610 - Date: 18.09.11(13:28)

… Если Ваша схема заряжает при этом еще и дополнительный аккумулятор, то получается КПД > 1. …

<ИМХО> я считаю что, «источников излучения» с КПД>1 в природе не существует. Даже Солнце, скорее всего, таким «источником» не является.
Так как в природе нет «абсолютно замкнутых» систем, я решил сотворить нечто подобное(открытую, не замкнутую систему) из проводов и конденсаторов… Главное, чтобы в цепи отсутствовала «активная нагрузка» между цепью условного плюса и цепью условного минуса.
Я руководствуюсь принципом, что в природе разноименные заряды не могут возникать из ниоткуда и исчезать в никуда, а являются результатом поляризации (пространственного разделения зарядов) под действием электрического поля.
Существует природный процесс разделения зарядов электрическим полем направленным перпендикулярно поверхности Земли. Как «подключиться» к этому процессу? Как один из вариантов – «не замкнутая» цепь. Одна «ветвь» этой цепи подключена к заземлению, другая имеет контакт с атмосферным воздухом.
По поводу поляризации.
Заслуживает внимание «дипольная поляризация молекул воды». Они(молекулы воды) образуют сольватную плёнку на границе сред. Поляризованный проводник покрывается этой плёнкой, и приобретает «сверх проводящие» свойства. Эти свойства могут приобрести как проводники, так и диэлектрики (разряд вдоль поверхности сред может быть в несколько раз длиннее). Свечение люминесцентных ламп обусловлено свойствами диполей воды, которые образуют «пульсирующее» статически поляризующееся облако вокруг вторички ТТ. Это облако образуется вокруг всех поверхностей цепи.
По поводу электрической ёмкости земли судить не берусь, так как сомневаюсь, что ёмкость квазигеоида имеющего площадь поверхности, структурированную подобно фрактальной, не поддаётся определению….
В земле образуется статически заряженная область со сверхпроводящими свойствами.

Как происходит поляризация вторички? Как образуется пульсирующее статически заряженное облако?
Сверх проводящий, поверхностный, слой проводника можно получить двумя способами. С помощью повышения частоты переменного электрического тока, так и с помощью коротких с крутыми фронтами однополярных импульсов (частота импульсов роли не играет). При частоте 5000Гц переменного тока в проводнике образуется скин слой. Вектор внутреннего электрического поля атомов поверхностного слоя проводника занимает нейтральное (ортогональное) положение относительно вектора внешнего электрического поля наведённого ЭДС источника питания (направленного вдоль проводника) .
Для того чтобы понять этот процесс, необходимо отойти от традиционных представлениях о токе.
« Ответ #10816 : 26 Июля 2011, 14:03:05 »
[ссылка]
Как происходит ионизация?
Когда атомы проводника находятся в «спокойном состоянии»,центры орбит их электронов совпадают с положением ядра – атом электрически нейтрален, все заряды скомпенсированы. Под действием электрического поля центры орбит электронов смещаются относительно ядра. В нутрии ядра появляется внутренний потенциал. Электрическое поле в нутрии атома противоположно по вектору внешнему электрическому полю, воздействующему на проводник. Магнитный момент атомов в проводнике направлен вдоль вектора электрического поля. В цепи протекает электрический ток, и не каких«аномальных явлений» не происходит.
Начнём поднимать частоту внешнего электрического поля действующего на проводник. Наступает момент, когда атомы в проводнике не успевают поляризоваться и образовать ионы. Поляризуются только атомы, находящиеся на поверхности проводника. С ростом частоты внешнего электрического поля, в атомах проводника не успевает произойти рекомбинация, они остаются в состоянии«электронной поляризации».
Вектор«внутри атомного электрического поля» занимает нейтральное положение по отношению к вектору внешнего электрического поля –перпендикулярное поверхности проводника. Атомные магнитные моменты направлены параллельно вектору внутриатомному электрическому полю – перпендикулярны поверхности проводника.
На поверхности проводника появляется сильный статический заряд, который поляризует дипольные молекулы воды, содержащиеся в воздухе.
Вокруг проводников образуется «Сольватная оболочка» из диполей воды.
При определённых частотах внешнего электрического поля,возможно появление эффекта охлаждения проводов и пластин конденсаторов, по причине отталкивания от поверхности проводника водных диполей.
Поле образующееся вокруг ТТ, есть не что иное как поляризованные дипольные молекулы воды …




amischuk | Post: 326612 - Date: 18.09.11(14:25)
http://www.teralab.co.uk/Electronics/Tesla_Coil_1/Tesla_Coil_1_Page1.htm

Хочу так же. Но не мой случай. У него напряжение 4КВ, ток заряда конденсатора выше, поэтому он ставит конденсатор 33nf и маленький искровой промежуток. Плазмы практически нет. В итоге - качественная искра с хорошей энергетикой. Фильтры, я так понимаю, убирают ВЧ
помехи, не более, можно и их добавить.

Я примерил конденсатор К75-15 0,1Мкф, 25КВ Но у меня 12-14КВ (с диодом) и ток заряда 40ма Стабильная искра получается на искровом промежутке 1мм, но визуальная энергетика искры слабая до той что на фотографии шагать и шагать.



- Правка 18.09.11(15:03) - amischuk
amischuk | Post: 326616 - Date: 18.09.11(14:59)
Здравствуйте, Bes!

Ориентируюсь на 8 ампер. Сопротивление 12В/8А = 1.5 ома. Площадь 1кв.мм Формула упростится l = 1.5 ом / 0.017 = 88,23529412м.

Намотать электромагнит планирую на керамическом предохранителе прямоугольной формы, внутренний диаметр 50 мм длина 60мм уточняю, но ориентировочно получится 300-400 витков.

Сердечника нет, этого хватит?


- Правка 18.09.11(16:26) - amischuk
amischuk | Post: 326619 - Date: 18.09.11(15:35)
Здравствуйте, Henk!

Возможно электростатическое поле распространяется именно так, как Вы и описали.

Если вблизи статического поля Т.Т. (горячий конец) разместить стекло и держа в руке поднести к стеклу металлический проводник. На стекле происходит резкая концентрация электростатики, видимо точечно, повышается температура, стекло трескается.

Без участия поля экспериментатора подобного не происходит. Тесть электростатическое поля избрало свой путь к человеку и достаточно просто проложило себе дорогу.

Что определяет перемещение этого заряда? Тоесть куда он движется и что заставляет его в этом направлении двигаться, что заставляет его концентрироваться и как заставить его двигаться в нужном направлении.

Молния например. Электростатическое напряжение распределено по всему небосводу. Но при каких-то условиях происходит его концентрация в одном месте и далее пробой разрядника - земля-небо.

Что Вы думаете по поводу количественно-поведенческих характеристик электростатики?


- Правка 18.09.11(16:08) - amischuk
amischuk | Post: 326622 - Date: 18.09.11(16:20)
Достаточно интересная тема - Эффект Юткина.

[ссылка]
Наука говорит, что в союзе была промышленная, реально действующая установка по дроблению камней, основанная на этом эффекте, работающая от пары аккумуляторов.

Публикации:

[ссылка]
И где оно? Это устройство?



- Правка 18.09.11(17:06) - amischuk
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Трансформатор Тесла на искровом промежутке (SGTC) - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт