[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Оружие - Новое оружие - Плазменная винтовка. - Стр.2
<][ 1 | 2 ]
Post:#321630 Date:21.08.2011 (23:22) ...
Растравили, изверги... Для другого мне нужен был импульсный, но очень мощный источнег тока, но... создав онный не удержусь от "попробовать жахнуть" - по себе знаю.
Итак, будет что-то подобное рейлгану, но без пуль - только плазма. Никаких конденсаторных батарей - зло, тупиковое направление. Поскольку импульсный генератор буду-таки собирать, он и станет источником энергии. Покамест остановился на импульсном МГД генераторе.

Сегодня проводил первый эксперимент, закончился он и удачно, и не очень... Установка простеццкая: сердечник от пускателя 0 величины (2 буквы Ш), между крайними "палками" по неодиевому магниту (шайбы, толщиной 2 мм) промежуток между средними - МГД канал. Туда были внедрены 2 медные шинки-электроды, в слюдяной изоляции (внутри канала, есс-но, изоляция убрана).

Источник мощности - строительный патрон, чутка модифицированный. Т.е. вскрыл шилом, взвесил тамошний порох (0.25 гр.), добавил к нему 0.о5 грамма карбоната кальция (плазмообразуйчик), всыпал все обратно и кусачками аккуратно запаковал патрон. Вставлялся он во второпластовый "ствол" прямо напротив МГД канала, спуск - трубка, пружинка, боек из гвоздя и чека, все на скорую руку.

Результаты испытаний: Один из магнитов нашел, но он возле заточного упал, весь в стружке (как ежег), второй - митько прял((( Шинки особо и не искал, хотя тоже разлетелись, вот сердечник - на месте, хотя и разлетелся. "Ствол" и спусковой механизм - в хлам, но... не это важно - главное, я умудрился спалить тестер, подключенный на максимальный ампераж!!!!

В общем, резон продолжать есть, так что идеи и советы по поводу импульсного МГД генератора принимаюццо здесь.

Теперь про то, какой видится "пушка". Собственно, импульсный плазменный МГД генератор что из себя представляет? Канал между 2 магнитами, у которого 2 стенки - электроды, попадает пламя от взрыва ( тут планирую либо газовые смеси, либо порох). При прохождении ударной волны ток-то и вырабатывается. А волна - никуда не делась, летит дальше... идея такая:

Часть плазмы (большую), после прохождения генератора, выпустить в атмосферу. Но перед этим, заставить выработать электроэнергию. Т.е. к МГД генератору подключен, вместо нагрузки, соленоид - несколько витков толстого мровода на феррите. ССоленоид обладает индуктивностью - на короткое время "запасает" электрическую мощность, а дальше, те же самые шинки, что и были электродами в генераторе, служат рельсами "ствола", питаемого от соленоида.

Там УЖЕ находится плазма, причем разогнанная до очень солидных скоростей. Часть ее отбрасывается, а другая - ускоряется, используя энергию отброшенной части. Кроме того, соленоид, запасающий энергию, до кучи служит и магнитной линзой (для тяжелых ионов), формируя плазмоид в форме веретена.

ЭЭто, или что-то похожее буду делать, вот только магниты придут поядренее, чем сегодня были... А вообще, любые предложения по совершенствованию конструкции рассмотрю.

Toxik | Post: 322346 - Date: 25.08.11(23:11)
в 1-ом случае импульс это mv2/2. Для плазмы масса будет очень небольшой. Соответственно импульсом утку вы убить не сможете

Грамотеи, блин... еще советуют... P=mv - вот формула импульса (не забыть знаки вектора над P и v) а формула в цитате - кинетическая энергия. И именно эта энергия, за счет скорости - эта-то величина в формуле как раз в квадрате... этой энергией поражать и будем, и она, собственно, энергия патрона, помноженная на КПД установки.

1- Калибр в пороховом случае влияет на скорость только до некоторого предела.
Скорость пули не может превысить скорости газа, движущегося по стволу. Скорость газа зависит от температуры и состава газа. Для обычного состава пороховых газов предельная скорость численно равна абсолютной температуре. Если, например, для обычных порохов температура равна 1800 - 2200 град, то и скорость не будет выше 2200 м в сек. Надо увеличивать температуру газа и уменьшать молекулярный вес газа.


А я о чем выше писал? не о том же самом? но тут принцип другой совсем - энергия газа, движущегося с этой скоростью, запасается в виде поля, и ОНО разгоняет снаряд дальше, ну, или не снаряд, а малую часть той же плазмы.


2- Если ты хочешь запасать энергию в дросселе - то индуктивность дросселя не позволит это сделать за те микросекунды, пока идет процесс.

Смотря какой дроссель... Но в целом - согласен, тут уже речь пойдет об индуктивности самих рельс, скорее. Ну, максимум - несколько витков провода на воздушном каркасе, типа первички Теслы. Может быть, кстати, его же бефилярка.



Кстати, может это тебе поможет. Поскольку у тебя однократный процесс. Я для такого случая использовал взрыв алюминиевой ленточки шириной около 2 мм в нескольких ккаплях воды. В трубочке. Разряжал на нее кондеры 3-5 кв на 10 мкф.
Вспышка была зеленовато-голубая. Уши закладываало.


Ммм... а поподробнее? С трубочкой что? ну и т.д. Ленточка, если я правильно понял, алюминиевая пищевая фольга - а вода на кой тут?

_________________
Лень-движитель прогресса.
bes | Post: 322349 - Date: 25.08.11(23:33)
Toxik | Post: 322346

Ммм... а поподробнее? С трубочкой что? ну и т.д. Ленточка, если я правильно понял, алюминиевая пищевая фольга - а вода на кой тут?


Ну я делал ружжо. Нужна была среда для образования газа. Ленточка взрывалась, потом возникал разряд в воде и все превращалось в низкотемпературную плазму. Расчет на самодельной программе давал температуру от 6000 град до 8000 град в зависимости от параметров кондера. И все это вылетало наружу.
У меня было несколько трубочек из оргстекла. Одна из них постоянно попадется на глаза, когда я что-то ищу в барахле. Трубочка с отверстием 6 мм и толщиной стенок 5 мм. Хотел снять процесс на СКС-1м. Но так и не собрался.
Затыкал ее ватой. Ставил дома в тиски. Вату никогда не находил. Наверно распылялась.


Toxik | Post: 322351 - Date: 25.08.11(23:38)
хз почему...


Дык, тут-то как раз понятно все, и не разность, а одинаковость потенциалов Допустим, расческа заряжена положительно, на бумажке наводится тот же положительный заряд - вот они и отталкиваются) А на другой предмет - патамушта он нейтральный, и на нем наводится отрицательный заряд Я когда с Ван Де Графом экспериментировал, так там спички отлетали. Еще прикол был, я тогда еще в школу ходил - врубил генератор в комнате, а на электрод присобачил "дождик" для украшения елок - целую пачку. И вот, вся эта фигня в разные стороны распушилась, а тут мать на обед приходит... Ну, решила выключить (выдернуть из розетки) - подошла к генератору, а на нее все эти "дождинки" цитирую: "Как змеи набросились и с треском облепили"
Вот только создать заряд, достаточно мощный, чтобы отталкивание использовать - эт сложно...

Хотя, в режиме "выстрела", огнестрельной части, имеется в виду, на рельсах должны, по идее, нехилые такие заряды образоваться...

Да, хотел бы еще с народом момент один обсудить - есть ли разница, стоит ли рельсы "перекидывать местами", или, что проще, северные и южные полюса магнитов в первой части ствола, и во второй?
Вроде как и нет, а что получим, если поменять? Что-то не очень соображу сходу... что-то типа ловушки для плазмы, колебательного контура получится - плазмоид должен бегать туда-сюда, как маятник... вот только как и куда сие использовать?



_________________
Лень-движитель прогресса.
Toxik | Post: 322353 - Date: 25.08.11(23:46)
Ну я делал ружжо

т.е. по сути, ты пошел по тому пути о котором выше писал - нужно увеличить температуру газа и уменьшить массу, а посему - взорвать воду дугой, и онным вытолкнуть пулю - так? А как питалово подводил? ленточку в трубку вставлял, и с двух сторон кондер замыкал? Схемку бы...

Просто есть разновидность рейлганов, где пуля из пластика (как раз с фольгой на хвостовике), а разгоняет ее плазма. Там, правда, плазма образуется сзади пульки за счет ее испарения - скорее всего, та же участь и ватки твои постигла - в плазму

_________________
Лень-движитель прогресса.
Toxik | Post: 322354 - Date: 26.08.11(00:03)
Слушай, а идея-то рабочая, если взглянуть на нее с другой стороны

Вот смотри, одной из главных проблем рейлгана (кроме питалова), является эррозия ствола - несколько залпов - меняй рельсы. Особенно при больших мощностях. А если подойти так: ствол он и есть ствол - ничего с ним не делаем. Ну, скажем, от пневматики взять по первости, или тупо гладкий.

Но вместо обычного патрона в него вставляется электромагнитный. В первом приближении - свеча зажигания с обломанным язычком. Пространство между электродами заполнено диэлектриком-топливом, а сверху они "закорочены" фольгой или проволочкой. Ну и совсем сверху - сам снаряд.

Даем импульс - проволочка сгорает, образуется дуга. Дуга интенсивно испаряет диэлектрик между электродами, образовавшаяся плазма и толкает пульку... Температура выше, следовательно и скорость рискуем получить выше) При этом прямого контакта дуги и ствола нет, а патрон - он и есть патрон, расходка...

Еще мысль - все на той же свече есть в нете видео, как плазму крутят. Добавить возле патронника магнитное поле, и газы пойдут "крученые" - теоретически, они могут и пульку подкручивать при гладком стволе.

_________________
Лень-движитель прогресса.
bes | Post: 322355 - Date: 26.08.11(00:11)

Toxik | Post: 322353

Если очень нужно, то поищу и сфотаю.
Но схема простая.
В нижней части трубки - резьба.
Туда ввинчивалась полая маленькая часть. Можно ее назвать патроном.
В ней и собиралась система из ленточки и воды.
Выводы были из провода примерно 0.5мм. Проходили в дырочки, залитые эпоксидкой.
Кондеры я замыкал вручную в очень маленькой ванночке с трансформаторным маслом. Чтобы уменьшить время включения.
Наверно тут все понятно.
Кроме воды я пробовал другие жидкости. Органические. Спирт, ацетон, бензин и все в таком духе. Но температуру я не померял. На работе был занят стенд для таких работ, а потом я занялся другим, более интересным делом.



Toxik | Post: 322357 - Date: 26.08.11(06:44)
Ну да, практически все понятно)) И практически то же, что и я предлагал выше, за исключением пары "но"... Во-первых, сдается мне, проводки в 0.5 мм - тонки даже для такой мощи как у тебя, больше надобно... А во-вторых, "засада" у тебя была именно с ЖИДКОСТЬЮ. А нужно именно ТВЕРДОЕ ТЕЛО, причем достаточно прочное.

В чем разница? А при начале процесса у тебя только плазма образовалась, как все плазмообразующее в-во "в трубу" - причем в прямом смысле слова. Тут бы новую порцию плазмы генерить, а не из чего уже... хуже того, "несгоревший порох" толку никакого не дает, а разгонять его - тратить впустую драгоценную энергию. Я по огнестрелу знаю - если порох в стволе не успевает сгорать - это не патрон. В смысле, точности не получишь, стабильности - тем более, ну и куча всяких "но" еще. Вплоть до того, что навеску уменьшают, чтобы увеличить время выстрела - качество его, и даже скорость пули, от этого увеличиваюццо

_________________
Лень-движитель прогресса.
vagrig | Post: 362302 - Date: 03.04.12(15:07)
Vagrig: Пучок плазмы быстро увеличит свое поперечное сечение. особенно двигаясь в воздухе. Использовать импульсную энергию МГД генератора гораздо выгоднее, если его подключить к решетке полупроводниковых лазеров (как в фильме "Звездные войны"). КПД п/п лазеров до70%, технология их изготовления освоена,- осталось собрать систему сложения энергии отдельных лазеров в единый (групповой) луч.
А плазма появится сама при попадании на мишень. Я слышал, что что-то подобное испытывали военные. К стати: современные огнеметы именно так доставляют рабочее тело к объекту,- с помощью химической гранаты или ракеты... .

<][ 1 | 2 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Оружие - Новое оружие - Плазменная винтовка. - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт