[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Объяснялки "на пальцах". - Стр.18
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 ][>
Post:#281916 Date:29.12.2010 (19:53) ...
Во многом хотелось бы разобраться, многое хотелось бы понять, но без рисунков, фотографий, видео, схем и диаграмм. Если найдутся люди, у которых имеется свободное время и желание объяснять всё, так сказать, на пальцах, то я буду очень им признателен и благодарен.

Схемы можно составлять/создавать в симуляторе Протеус и LTspice, а соединение деталей и номиналы я могу посмотреть в нетлисте самостоятельно. Но, желательно, общее описание схемы. Портабельный Протеус (размер 83,3 мб) можно скачать здесь:
[ссылка] а LTspice, здесь:[ссылка]
sanvalerich | Post: 338357 - Date: 28.11.11(19:00)
Вот, что писал дед Иван про бифилярную намотку:
"Смотри - у КК есть две резонансные частоты.
Одна определяется длиной провода как длинной линии.
Провод любой длины обладает резонансной частотой равно длине волны
укладывающейся на длине провода с учетом меньшей скорости распространения
волны в проводе по сравнению с вакуумом. Коэфициент укорочения зависит от свойств проводника.
Для примера в проводе ПЭВ 0,6 длиной 22 метра колебания возникают на частоте 10 мгц, что равно
длине волны в открытом пространстве 30 метров К=22/30= 0,73.

Из этого провода можно намотать катушку индуктивности, которая со всеми своими
паразитными емкостями будет иметь свою резонансную частоту.
Она в обычном случае всегда меньше собственной частоты провода.
Но резонанс самого провода при этом сохраняется неизменным.

При подаче импульса напряжения на такой контур в нем возникают две волны.
Каждая со своей длиной (частотой)
Первая волна распространяется продольно по винтовой линии- по виткам.
Вторая перпендикулярно виткам по центру катушки.

Энергетика этих волн разная- если первая, как говорит Иван, распространение
волны давления, то вторая больше похожа на волну деформации- растяжения-кручения
пространственной структуры.
По простому вторая -это магнитное поле внутри катушки, с которого мы снимаем энергию
на нагрузку.

Энергия первой волны у нас пропадает даром. Это не есть гуд.

Есть такое предложение-
Надо сделать их одинаковыми по частоте, чтобы они могли обмениваться энергией.

Трудность вот в чем- нам надо увеличить частоту КК сохраняя длину провода.

Если просто уменьшать число витков катушки, сохраняя длину провода,
то индуктивность катушки растет пропорционально площади витка или квадрату радиуса.
А частота уменьшается. Вывод- надо делать обратное- уменьшать радиус витка.

Есть такой радиус в природе когда частоты продольного и поперечного резонанса совпадают.
Это классический радиус электрона. Вот он зараза почему такой энергичный.
Вот только контакты к нему приделать не из чего, он меньше любого атома.

Задачка сделать такой контур человечьих размеров.

Как это сделать?
Вот тут меня Тесла в очередной раз удивил. У него не было ни ГСС, ни осциллографа, только наугад.
И правильное решение принял- бифилярка дает именно этот эффект.
Длина провода увеличивается- вторая частота уменьшается
а индуктивность уменшается- первая частота увеличивается,
подбирая емкость контура можно добиться их равенства."

И как же это посчитать? Т.е. надо два провода по 22 метра? Или два по 11 метров?

bazarov | Post: 338374 - Date: 28.11.11(20:41)
И как же это посчитать? Т.е. надо два провода по 22 метра? Или два по 11 метров?

Да, СанВалерич, с тобой не соскучишься... Ну ты и тему затронул... Академики её понять не могут, а у тебя... Ладно, слушай и запоминай, щас лекция будет....

Давным давно.... Кароче. Есть скорость света. Она принята оффициально около 300 000 км/сек. В принципе принимают это скорость и для проводника, но у него есть индуктивность и распределённая ёмкость, поэтому реальная скорость роста напряжения в нём меньше. Вот представь скорость если время будем уменьшать:

300 000 км за сек, А один период за секунду является 1 Герц, считаем дальше.

300 км за милли секунду, 1000 Гц,

300 метров за секунду, 1 мегагерц,

3 метра за секунду, 100 мегагерц.

Получается если мы подали на один конец провода напряжение, то оно начало расти по всей линии волной по напряжению, а через определённое время достигнет конца провода. Вот и представь что 3 метра волна по проводу пройдёт за одну наносекунду.

Теперь что такое стоячая волна в проводе. Если по водной глади немного качать ладошкой. то по ней бежит волна. Если делать это в тазике, то от стенок волна отразится и пойдёт обратно. Если бы начнём повычать видрировать водную гладь по частоте за секунду, но со временем у нас волны какбы застынут на месте. Получается что отражённая волна сложится по амплитуде с прямой и получатся ямки и холмы на воде. Если же будет противофазное сложение волн, то волны должны анулироваться и на воде в идеале будет полный штиль.

Теперь по продольному и магнитному резонансу. На водной глади скорость пробега гребня волны примерно равен метрам за секунду, но это поверхностные волны. Если бы в воде будем давать некий сигнал в виде сдвига воды, то скорость распространения такой волны будет уже около 1500 метра за сек. Вот тут написано сколько метров и в чём звук движется:
[ссылка]
А колебательные контура которые мы используем при длине провода около 40 см могут дать нам резонанс даже 1000 Герц. Получается скорость распространения волны в проводе будет уже окого гегагерца. а мы имеем на колебательном контуре простом 1000 Гц, что почти в миллион раз разница по частоте. Вот Дед наш (пень старый, объяснить нормально не может) и имел в виду данное свойство контура.

Теперь по стоячей волне. Я тебе уже говорил что такое полволны и что такое четверть. Так вот стоячая волна это четверть на лину проводника. Даже в радиостанциях берётся именно четверть. остальное от лукавого... и гравия . Так вот... Возьмём одну строку из расчётов выше и посмотрим как нам резонанс в проводе сделать.

300 км за милли секунду, 1000 Гц,

Получается что 300 км провода волна полностью пройдёт туда и обратно за 0,001 сек. Или длина полной волны равна 0,001 секудны, это есть период Т. Нам надо четверть волны, тогда смотрим что сделать, думаю понятно что нам нужна четверть а не весь период.

Делим: 300/4=75 километров провода. Получается что если мы будем подавать сигнал 1000 Гц (или 1 кГц) в провод длиной 75 километров, то у нас на его конце будет или узел тока или напряжения. За один период Т потенциал на конце проводника будет меняться два раза. Вид напряжённости на таком участке будет иметь четверть круга.
Если же нам нужна только постоянная состовляющая, тоесть только полодительный бугорок как на водной глади, то берётся уже половина длины провода 150 км. Но в этом случае мы подаём не синусоиду с положительной и отрицательной волной, а подаём питающее переменное напряжение через диодный выпрямитель и получаем на выходе за один период две положительные волны. Тогда за половину времени первая положительная волна пройдёт через 150 км провода и отразившись полетит обратно, а в это время с начала проводника мы подаём вторую положительную полуволу. В итоге от начала до конца провода напряжённость (а мы напряжение подавали) будет иметь вид полукруга.

Вот и всё. Больше пока даже академики не знают .

СанВалерич, поищи литературу про терпомары. Почитай и подумай на досуге, почему там разность потенциалов есть. А потом посмотри на скорость распространения радиоволны в разных металлах и ещё раз почитай и подумай. Только аадемикам местным секрет не выдавай, то зазнаются - гордыми станут, подсказывать перестанут .

Всё, мучайся дальше.


_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
sanvalerich | Post: 338452 - Date: 29.11.11(08:32)
Про длинну волны я вьехал, Базарыч, спасибо тебе огромное! А-то, ни как в моей тыкве не укладывалось, как частоты к длинне провода привязать... Дальше буду думать, жевать...

sanvalerich | Post: 338624 - Date: 01.12.11(06:14)
Если при переносе заряда в 1 кулон потратили энергию в 1 джоуль,то электродвижущая сила будет равна 1 вольт... А у термопары один конец нагрет больше, чем второй, в смысле, не конец, пардон, а контакт... В более горячем джоулей больше, значит, заряды там пуще шныряют, чем в холодном... Вот, и разность потенциалов... Ммм...

sanvalerich | Post: 338625 - Date: 01.12.11(06:17)
Базарыч, ты как-то обмолвился, что в журнале Юнный Техник что-то про велосипеды интересное написано... Скачал все номера, с какого года искать-то?

bazarov | Post: 338726 - Date: 01.12.11(19:40)
Читай всё подряд - там всё интересно. За одно узаешь когда первый ЧПУ станок был сделат и какие роботы были в средние века.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
sanvalerich | Post: 338753 - Date: 02.12.11(01:28)
Ну, ты сказал... Там пятьсот номеров, за год не прочесть...

sanvalerich | Post: 338754 - Date: 02.12.11(01:30)
За 66 год прочитал, лабуда там, игрушки детские...

bazarov | Post: 338756 - Date: 02.12.11(01:50)
СанВалерич, вообще-то я говорил про "моделист-конструктор"... Хотя у меня голова как тыква, мог чего и ляпнуть задним числом... Юный техник лучше читать начиная с 90х годов.

К стати, я все номера осилил. И не только этих журналов. Если скучно будет сразу открывай советскую физическую энциклопедию. Есть даже её разновидности в виде детских. Там вообще всё подробно обо всём. Может и найдёшь чего путного . Лучше потрать год на чтение такой литературы чем на изучение моего и чужого трёпа.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
IgorVas | Post: 338783 - Date: 02.12.11(08:46)
Маааленькая такая ложечка дёгтя в эту бочку...

bazarov Пост: 338374


Получается если мы подали на один конец провода напряжение, то оно начало расти по всей линии волной по напряжению, а через определённое время ДОСТИГНЕТ КОНЦА провода. Вот и представь что 3 метра волна по проводу пройдёт за одну наносекунду.




300 км за милли секунду, 1000 Гц,

Получается что 300 км провода волна полностью пройдёт ТУДА и ОБРАТНО за 0,001 сек.


Всё, мучайся дальше.


Неувязочка выходит-с.

sanvalerich | Post: 338910 - Date: 02.12.11(20:19)
Нет, Базарыч, это у меня голова, как тыква... Я ж про Моделист-конструктор и имел в виду...

bazarov | Post: 338925 - Date: 02.12.11(22:49)
Игорь, в чём ошибка. Лучше поправьте, то не пойму никак.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Balbes | Post: 338958 - Date: 03.12.11(03:37)
bazarov Пост: 338925 От 02.Dec.2011 (22:49)
Игорь, в чём ошибка. Лучше поправьте, то не пойму никак.

Вот в чем:
300 км за милли секунду, 1000 Гц,

Получается что 300 км провода волна полностью пройдёт ТУДА и ОБРАТНО за 0,001 сек.


300 км туда-сюда =600км! Балбес ты Базарыч!

Стыдно за тебя!

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
sanvalerich | Post: 339278 - Date: 05.12.11(15:52)
Мужики! Установил на шосси два магнита от динамиков, внутренний радиус совпадает с диском от винчестера, аллюминиевый... Подавали постоянку от коногонки, которую я уже показывал, сумел её зарядить... Провода подводились к внутренней кромке диска и к внешней кромке, провода толстые... Короче, вращения нет, а провода оч греются, пальцы обжигает... Но вращения нет... Чего не хватает? Ампер ещё больше надо? Шасси от компа, крутится на раз...

Balbes | Post: 339303 - Date: 05.12.11(19:22)
Картинку ф студию! А то не понятно что куда установил. У мну с одним магнитом диск от счетчика аж свистел, но пальцами давить не надо, возьми лучче графит и легонько касайся.

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Объяснялки "на пальцах". - Стр 18

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт