[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - особые свойства тора - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
Post:#280185 Date:18.12.2010 (23:53) ...
Особые свойства приписывают тороидальному трансформатору. В том числе отсутствие внешнего магнитного поля, генерацию т.н. скалярного и пр.
Один из опытов - попытка выяснить наличие и знак полюса магнитного поля снаружи тороида с обмоткой.
[ссылка] Ток постоянный. Смена полярности тока или магнита ничего не меняет - эффект всегда одинаков - ослабление взаимодействия сердечника с внешним магнитом.

NNN | Post: 281605 - Date: 27.12.10(20:15)
street Пост: 281578 От 27.Dec.2010 (17:13)
тогда от чего экранирование?

От внешнего(ещё одного, другого...) поля, разумеется..., до уровня не превыщающего силы поля в зазоре.


проясните, пожалуйста, какого, такого другого, внешнего поля.., если в исходных условиях было оговорено, что есть только одно - равномерное (в определенной области пространства) переменное МП, измерительная катушка тока не имеет. Ну если быть уж очень точным, то она имеет ток в нано-Амперы, какое она может создать противоположное поле по отношению к исходному? Если предположить, что внешнее поле будет иметь, величину, к примеру - 0,1 Тесла... Уловят ли наши приборы такое экранирование? И на сколько, поле такой катушки, уменьшит основное - внешнее МП? И насколько от этого воздействия, появится неравномерность поля возле измерительной катушки?
Если, даже, в этом возникают сомнения, то тогда можно применить измерительную головку со входным сопротивлением в 100 МОм и больше... Вы думаете, что результат от этого сильно поменяется?
Ну тогда давайте начнем учитывать еще и токи утечек в изоляции самого провода..., они ведь тоже всегда присутствуют... Так не долго дойти и до паранои...
При многих выводах формул в физике, часто возникают слагаемые высших порядков малости, которые с очень большой степенью точности, можно отбросить..
Преобразование Фурье импульсных сигналов, да и просто обычного ФМ радиосигнала - имеют бесконечное количество гармоник. Но при любых расчетах реальных и работающих устройств, ограничивают этот спектр в разумных пределах, а остальное в расчет не берут.. и все прекрасно работает.
Или я не прав?

_________________
Nикогда Nе говори Nет
- Правка 27.12.10(21:39) - NNN
street | Post: 281638 - Date: 27.12.10(22:01)
проясните, пожалуйста, какого, такого другого, внешнего поля.., если в исходных условиях было оговорено, что есть только одно - равномерное (в определенной области пространства) переменное МП, измерительная катушка тока не имеет.

Речь шла о том , что классика этот момент не упоминает. Я сказал , что упоминает посредством вектора напряжённости. В равномерном вектора не будет относительно катушки. Потому и тока нет.
Касаемо экранирования - тоже самое , за экраном нет вектора.

_________________
Главное в мелочах
NNN | Post: 281647 - Date: 27.12.10(22:57)
street Пост: 281638 От 27.Dec.2010 (22:01)
... Я сказал , что упоминает посредством вектора напряжённости. В равномерном вектора не будет относительно катушки. Потому и тока нет.
Касаемо экранирования - тоже самое , за экраном нет вектора.


Простите, но я, немного не понял...
Как, в равномерном МП поле, нет вектора напряженности? Мне это немного не понятно.
В нем нет градиента этого вектора в пространстве.., и если хотите, нет вектора первой производной этого поля (по координатам) в пространстве (но не по времени!).. если этот вектор можно было бы так назвать - вектор градиента МП...

И о каком экране Вы говорите? За каким экраном нет поля? Мне, например, не понятно...
Или виток медного провода, в котором нет тока, является экраном?... С каких это пор - медный провод сечением (к примеру 1мм) - без тока! стал экраном для МП по всей площади этого витка...??
Объясните, пожалуйста, "консервативному" классику!...


_________________
Nикогда Nе говори Nет
- Правка 27.12.10(23:09) - NNN
NNN | Post: 281652 - Date: 27.12.10(23:35)
roman-uhf Пост: 281576 От 27.Dec.2010 (16:44)
А Вы найдите мой файлик .пдф - о моих опытах по ХТ и внимательно изучите.
Читайте:
roman-uhf | Post: 281562 - Date: Mon Dec 27, 2010 12:09 pm
здесь, на скифе, в теме: Преобразователь Шоуберса


Пост прочитал, но файлика пдф. на всей ветке, так и не увидел..
Дайте, пожалуйста, ссылку.

_________________
Nикогда Nе говори Nет
- Правка 27.12.10(23:40) - NNN
roman-uhf | Post: 281654 - Date: 27.12.10(23:47)
NNN Пост: 281652 От 27.Dec.2010 (23:35)
roman-uhf Пост: 281576 От 27.Dec.2010 (16:44)
А Вы найдите мой файлик .пдф - о моих опытах по ХТ и внимательно изучите.
Читайте:
roman-uhf | Post: 281562 - Date: Mon Dec 27, 2010 12:09 pm
здесь, на скифе, в теме: Преобразователь Шоуберса


Пост прочитал, но файлика пдф. на всей ветке, так и не увидел..
Дайте, пожалуйста, ссылку.


Ссылка:

[ссылка]

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
street | Post: 281656 - Date: 28.12.10(00:03)
Простите, но я, немного не понял...

Неверно выразился , сорри. Вектор магнитной индукции. В рассматриваемом случае он не меняется по направлению , только по модулю. Для индукции тока в проводнике этого недостаточно.
И о каком экране Вы говорите? За каким экраном нет поля? Мне, например, не понятно...

О магнитном экране.

Или виток медного провода, в котором нет тока, является экраном?.

Железяка вокруг проводника является таковым. И благодаря ей, вектор магнитной индукции не поменяет своего направления относительно проводника до тех пор , пока внешнее поле не насытит железку и далее , превысив порог насыщения, вектор магнитной индукции , таки начнёт менять своё направление относительно проводника.
Вот этот случай и рассматривает классика. В обсуждаемом примере железки нет , но процесс тот же. По модулю вектор растёт , по направлению - нет(относительно проводника) -> индукции нет.

Объясните, пожалуйста, "консервативному" классику!..

Уж как могу..., звиняй,

"...но это последнее.., Йо-Йо..."

_________________
Главное в мелочах
- Правка 28.12.10(00:05) - street
NNN | Post: 281664 - Date: 28.12.10(00:35)
street Пост: 281656 От 28.Dec.2010 (00:03)
Неверно выразился , сорри. Вектор магнитной индукции. В рассматриваемом случае он не меняется по направлению , только по модулю. Для индукции тока в проводнике этого недостаточно.


Простите, опять не понял...
Это как, - в переменном МП, вектор меняется, только по модулю? А по направлению, роазве нет? Разве вектор не убывает до нуля, а потом меняет свое направление на 180 грд. и начинает расти в обратном направлении, и т.д?..

Железяка вокруг проводника является таковым. И благодаря ей, вектор магнитной индукции не поменяет своего направления относительно проводника до тех пор , пока внешнее поле не насытит железку и далее , превысив порог насыщения, вектор магнитной индукции ..

..... По модулю вектор растёт , по направлению - нет(относительно проводника) -> индукции нет.



Опять не понял смысла Вами сказанного.
В основном все трансформаторы расчитывают так, что бы не вводить сердечник в насыщение. А вот направление поля в сердечнике, как раз и меняется с частой тока первички. Именно вектор МП и меняет свое направление на 180 грд. с частотой тока в обмотке ( о фазовом сдвиге пока говорить не будем)..

Так, что выше сказанное Вами по этому поводу не принимается.

И по поводу роста вектора по модулю: даже если вектор МП меняется только по модулю, даже не меняя свое направление, ЭДС в обмотке прекрасно наводится!!! Не забывайте: dФ/dt, а деФи по деТе бывает не только при перемене направления вектора, а и от простого изменения его модуля...
Так что, извините, возражения, пока не принимаются...

_________________
Nикогда Nе говори Nет
- Правка 28.12.10(00:38) - NNN
NNN | Post: 281672 - Date: 28.12.10(01:34)
roman-uhf Пост: 281654 От 27.Dec.2010 (23:47)
Пост прочитал, но файлика пдф. на всей ветке, так и не увидел..
Дайте, пожалуйста, ссылку.


Ссылка:

[ссылка]


Спасибо за ссылку. Вы настойчиво пытались получить результат! За это мое уважение.
Но зачем так было все усложнять, частоты более 1МГц, сложности с катушками, подводящим кабелем, согласование с вых. сопротивление генератора и т.д...., а в результате, даже светодиод не светится...

Вы видели мое видео об этом трансе?

Собрано это все и снято было за (примерно) 1 час...
Результаты эксперимента, полностью адекватны результатам в источнике... Про саму конструкцию обмотки, утверждать не буду...
Но хочу сказать, лишь одно, - стоит ли городить "огород" если можно все то же самое получить элементарно просто? Зачем придумывать что то сложное, если оно делает то же, что и элементарное?
Нужно ли одевать брюки через голову, если можем их одеть как обычно?..

_________________
Nикогда Nе говори Nет
- Правка 28.12.10(10:04) - NNN
roman-uhf | Post: 281674 - Date: 28.12.10(02:00)
А Вы дайте ссылочку на Ваше видео - освежу в памяти

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
NNN | Post: 281685 - Date: 28.12.10(09:51)
roman-uhf Пост: 281674 От 28.Dec.2010 (02:00)
А Вы дайте ссылочку на Ваше видео - освежу в памяти


Свое видео я потер, но нашлись другие, кто его успел скопировать и выложил здесь:
А здесь я написал разъяснения по этому поводу:
[ссылка]

_________________
Nикогда Nе говори Nет
- Правка 28.12.10(10:23) - NNN
turist1 | Post: 281692 - Date: 28.12.10(11:10)
NNN Пост: 281685 От 28.Dec.2010 (09:51)
roman-uhf Пост: 281674 От 28.Dec.2010 (02:00)
А Вы дайте ссылочку на Ваше видео - освежу в памяти


Свое видео я потер, но нашлись другие, кто его успел скопировать и выложил здесь:
А здесь я написал разъяснения по этому поводу:
[ссылка]

Зазарицин писал чо у него индуктивность не меняется при закорачивании вторички.
Здесь это условие выполняется?

street | Post: 281697 - Date: 28.12.10(11:44)
Это как, - в переменном МП, вектор меняется, только по модулю? А по направлению, роазве нет?

Относительно проводника - нет, относительно проводника меняется знак модуля.
В какой-то степени можно сравнить с давлением в замкнутом объёме. Тело в центре замкнутого объёма не получит движения при изменении давления в этом объёме. Равно, как не получит движения тело за пределами этого замкнутого объёма. А вот если объём незамкнут , то при изменении давления тело в центре объёма не получит движения(относительно нас) , а снаружи этого объёма(либо вне центра) - получит движение.
Не забывайте: dФ/dt, а деФи по деТе бывает не только при перемене направления вектора, а и от простого изменения его модуля...

Из-за магнитной проницаемости , величины конечной для объёма пространства, занимаемой или незанимаемой каким-либо веществом, любое изменение модуля вектора магнитной индукции сопряжено с изменением объёма, занимаемого силовыми линиями магнитноо поля (изменяется длина этих линий и они в прежнем объёме не помещаются). Изменение модуля вызывает изменение длины силовой линии. В обсуждаемом случае , относительно катушки таких изменений нет.
Вспоминаем , что такое вектор напряжённости магнитного поля. Если память не изменяет..., отношение длины линии и величины вектора магнитной индукции.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Главное в мелочах
NNN | Post: 281701 - Date: 28.12.10(11:59)
turist1 Пост: 281692 От 28.Dec.2010 (11:10)
Зазарицин писал чо у него индуктивность не меняется при закорачивании вторички.
Здесь это условие выполняется?


Давайте уже правильно называть его (а то я в видео облажался, а он обиделся..), он - Зацаринин С. Б.

По поводу индуктивности, утверждать не буду, но и у него нет в экспериментах подтверждения, что индуктивность первички не меняется при закорачивании вторички. Говорить можно много...
Пускай на эксперименте подтвердит это - подключит измеритель индуктивности и продемонстрирует индуктивность с замкнутой первичкой и с разомкнутой.
А лучше, пускай покажет осциллограмы тока первички при нагруженной вторичке и без нагрузки, если они не поменяются, значит индуктивность тоже не поменяется.

И еще, приведите цитату, где именно он говорит, что индуктивность от нагрузки не меняется? Я этого утверждения у него не увидел здесь (может упустил):
[ссылка]
Там есть другое его утверждение:

3. Отсутствие вихревых токов. Любая сплошная железяка работает в качестве вторичной
обмотки – сердечника, по крайней мере, до 200кГц (выше не проверял). Нет КЗ витка - введение и
извлечение сердечника не меняет индуктивность первичной обмотки даже в третьем знаке после
запятой.

Но это ведь совершенно другие вещи.
Он пишет о введении сердечника и извлечение его из зазора катушки, а не - о закоротке первички. А это не одно и то же!
Да и то, что он зазывает обмоткой-сердечником, для такой катушки является совсем не сердечником, а только вторичной обмоткой, поэтому и нет измения индуктивности. А сам сердечник то - внутри (в моей версии - это ферритовые колечки были)..

_________________
Nикогда Nе говори Nет
- Правка 28.12.10(12:07) - NNN
turist1 | Post: 281709 - Date: 28.12.10(12:34)
Он писал что при любой нагрузке включая кз, сдвиг фаз между входными напряжением и током не меняется и равно 90 градусов

NNN | Post: 281713 - Date: 28.12.10(12:49)
street Пост: 281697 От 28.Dec.2010 (11:44)
Относительно проводника - нет, относительно проводника меняется знак модуля.


А изменение знака модуля, разве не подразумевает под собой изменения направления самого вектора напряженности? Что то я не пойму..


... любое изменение модуля вектора магнитной индукции сопряжено с изменением объёма, занимаемого силовыми линиями магнитноо поля (изменяется длина этих линий и они в прежнем объёме не помещаются).


с этим можно согласится, как бы,..., а можно и нет..
Объем, занимаемого пространства напряженностью магнитного поля, всегда равен бесконечности - "линии" поля замкнуты и уходят в бесконечность...
Поэтому, можно утрировано предположить, что объем не меняется, от изменения модуля напряженности, а меняется только плотность этих "линий", приходящих на единичную площадку...

С приведенным рисунком согласен, именно это я и имел ввыду.
Но на втором рисунке у Вас проводник находится на краю сердечника, а там, как раз и есть неравномерность "словых линий" МП, а это и есть градиент.
Я же писал, что катушечка должна находится в равномерном МП, что бы не было неравномерности МП как внутри витка, так и за его пределами (естественно, в разумных пределах)

_________________
Nикогда Nе говори Nет
- Правка 28.12.10(13:07) - NNN
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - особые свойства тора - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт