[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - насыщение сердечника - Стр.1
djonny | Post: 10810 - Date: 15.10.05(23:23)
Предлагаю обсудить чем оно может быть полезно, а чем вредно. Читал, что при выходе из насыщения, магнитное поле быстро меняется, точно сказать не могу даст ли это что-то или нет, поэтому и открыл ветку. По-моему возможно возникновение больших коротких пиков напряжения.
При насыщении сердечника и выхода из этого состояния перемагничивание происходит очень быстро и наблюдается прямоугольная петля гизтерезиса.
Ссылка:[ссылка]

djonny | Post: 10832 - Date: 16.10.05(15:08)
Sota, это все так. Я же имею ввиду выход из насыщения, который происходит очень быстро, то есть, как я думаю, это похоже на ударную волну.

NKlimov | Post: 34938 - Date: 19.08.06(14:07)
Уважаемый djonny!
Вы правильно заметили, что при входе или выходе сердечника из насыщения происходят прелюбопытнейшие явления. Правильно, это связано с тем, что индукция в сердечнике за очень короткок время изменяется на приличную величину. На этом принципе работают так называемые пик-трансформаторы, их применяют для поджигания газоразрядных ламп и есть ещё целая куча применений. На принципе насыщения сердечника работают также автогенераторы, блокинг-генераторы.
Но наибольшее прменение - не в количестве исполненых устройств, тут с системой поджига дуговых ламп спорить бесполезно, из производили сотнями тысяч- а по частоте применения в современных схемах имеет так называемая схема сжатия импульса на основе формирующих линий с насыщающимися индуктивностями.
Как тут рисоват схемы - я пока не разобрался, попробую объяснить словами ( Кто ясно мыслит - тот ясно излагает. Шопенгауэр)
Представь себе цепочку состоящую из 2-х-3-х Г-образных LC звеньев. Причём все L стоят последовательно, а все C - параллельно после каждой L. На входе такой цепочки установлен также кондёр ( количество кондюков там всегда на один больше, чем индуктивностей) и на него приходит некий импульс, пусть он прямоугольный с длительностью пусть 100 мкс. Зарядка первого кондюка происходит за время действия импульса по RC закону ( активное сопротивление в этой конструкции никто не отменял). Пусть в силу каких то причин - на входе установлен диод - назад этот кондюк разрядится не может. Ему остаётся один путь - вперёд. Он начинает разряжаться через первую индуктивность на следующую ёмкость по закону резонансной перезарядки. Но в какой то момент времени индуктивность вошла в насыщение и величина индуктивности этого дросселя за очень короткое время упала пусть в 100 раз ( современные магн. матер. типа пермаллоев или гамма- металла имеют разницу индуктивностей в указанных случаях как раз около 100). Значит время заряда второй ёмкости стало в корень квадратный раз меньше, т.е. в 10 раз и он зарядится уже за 10 мкс. В следующейм Г-образном звене происходит тоже самое - получаем время перезаряда 1 мксек. В третьем звене - ещё столько же - уже 100наносекунд. Ну и если мы поставим ещё одно звено, но уже не с дросселем не на пермоллое, а на ВЧ феррите, то сможем получить импульс раза в 3-4 короче, т.е. порядка 30 нс. При соблюдении некоторых условий - соотношения индуктивностей и ёмкостей - можно получить напряжение на последнем кондюке такое же, как было на входе, но его нагрузочная способность, т.е. ток в нагрузке, будет в сотни раз больше чем мог себе позволить первый генератор, который выдал импульс в 100 мксек. И вот этот самый сжатый по длительности разряда импульс мы коммутируем, например, на газоразрядную трубку лазера на парах, напрмер, меди. Для "медяшки" важен фронт импульса, поскольку будучи лазерной системой на т.н. самоограниченных переходах, он генерит излучение зелёного и жёлтого цвета только на переднем фронте импульса накачки - остальное так или иначе идёт на разогрев смеси. И мы имеем в конечном итоге лазерное шоу.
Такие линии магнитного сжатия применяют для питания импульсных магнетронов, для накачки лазеров УФ диапазона на азоте, для накачки эксимеров и т.д. и т.п.
Если это Вам интересно могу порекомендовать почитать Мееровича
"Магнитные генераторы импульсов" и целый ряд статей в журнале "Приборы и техника эксперимента" за 80 - е годы. Там в одном из них даже есть обзорная статья, там всё прекрасно описано с конкретными примерами.
С уважением
Дедя Коля.

Vladimir | Post: 34944 - Date: 19.08.06(17:23)
NKlimov Пост: 34938 От 19.Aug.2006 (12:07)
... Такие линии магнитного сжатия применяют для питания импульсных магнетронов, для накачки лазеров УФ диапазона на азоте, для накачки эксимеров и т.д. и т.п. ...
С уважением
Дедя Коля.

Тут человечку одному, а именно Sergey_N нужна практическая схема импульсного питания бытового магнетрона. Может в загашнике где есть?
С уважением
Дядя Вова.

олег-джан | Post: 34950 - Date: 19.08.06(20:14)
На принципе граничного насыщения работает сварочный аппарат Буденного.На выходе-колоколообразные импульсы.Массо-габаритные показатели отличные.В осцилляторе как раз схема сжатия импульса(запатентованная)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 21.12.07(11:20) - admin
Vladimir | Post: 34951 - Date: 19.08.06(21:01)
Bombar Пост: 34949 От 19.Aug.2006 (18:13)
..На работе есть схемы от радиолокационных станций. Метрового (выходной генератор на лампе) и дециметрового (выходной генератор на магнетроне). Мощности РЛС в импульсе 100 кВт.

Вот-вот, это и надо! Если не в лом, то кинь ему (Sergey_N) в личку пожалуйста сканчик со схемы управления магнетроном. У него по водороду вроде что-то получается интересное. Это в ветке "Водородные генераторы-Генератор Казакова - может обьединить магнетрон, магнитострикционный излучатель и..".
Заранее благодарю.
Дядя Вова.

NKlimov | Post: 35139 - Date: 24.08.06(09:23)
Уважаемый Vladimir!
Я опасаюсь что Ваш бытовой магнетрон в импульсном режиме работать не будет. Дело в том, что ток импульса обеспечивает катод магнетрона. Они там, как правило, косвенного накала. Имульс магнетрона стандартный - это токи порядка нескольких десятков ампер и длительность от 4-х микросекунд и менее. В импульсных магнетронах используют очень хитрые катоды - гексаборид лантан, хитрые щёлочноземельные катоды и т.д., с большим током эмиссии. Мало того эти катоды требуют определённой последовательности включения накала с предпрогревом и тренировки на нескольких ступенях пониженного напряжения. Эти параметры, как правило даже в сопроводительной документации не указывают. Если бы там катод был из LaB6, то Ваша печка стоила бы как крыло от Боинга. И магнит там нужен посильнее чем стоящая там керамика, и питать его нужно киловольтами. Потом для нормальной коммутации импульса Вам нужен будет водородный тиратрон - это тоже ещё тот геморрой. Я опасаюсь что ничего кроме искрения в зазоре ( которое вы даже не увидите)и очень быстрого выхода из строя всего устройства у Вас не получится.
Примите мои сожаления.
С уважением
Дедя Коля.
P.S. Если Вы всё таки очень хотите, я сегодня вечером нарою дома книженцию по блокам питания для магнетронов с подробнейшим описанием чего и как и пошлю завтра ссылку.

NKlimov | Post: 35143 - Date: 24.08.06(10:02)
Уважаемый олег-джан!
Сколько не щёлкал по приложению - ничего не открывается. Не будете ли столь добры дать ссылку на описание аппарата Будённого как нибудь по другому, чтобы я смог её посмотреть. О Будённом в 80-х годах много писал ИР ( Изобретатель и рационализатор) и я кое что оттуда помню. Хотелось бы обновить информацию.
Но ужь если Вам интересно как заиметь сварку, ВЧ-пайку и т.д. и т.п. в одном кейсе весом не более 15 кГ. не поленитесь прочитать то, что я прикладываю.Идея появилась около 10-ти лет назад, через 2 года она была реализована в виде разбросанной по столу схемы, на ней практковал сварку и ВЧ нагрев полдюймовой трубы профессиональный сварщик, отозвался о ней очень хорошо - надо же! Как на постоянном токе! - но потом под какую то очередную комиссию её со стола смахнули а до состояния "впихнуть в корпус" ( в 68 году один из первых моих учителей в области электроники Олег Константинович говорил так - Прибор - это когда в корпусе, а всё остальное - это схема)я его не довёл. Так схемка и осталась на бумаге.
Приложение - это то, что я посылал индюкам гамбургским из нашей городской администрации. До сих пор ни привета, ни ответа.
Если интересно - можем пообщаться.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
vodoprovodchik | Post: 89986 - Date: 27.11.07(12:15)
Если ЭТО- вот это -
///КОМПЛЕКСНОЕ ВЧ-УСТРОЙСТВО ДЛЯ
СВАРКИ И НАГРЕВА.

1. Введение.
Разработка настоящего устройства была инициирована отсутствием в ремонтных службах ЖКХ России компактных универсальных устройств для сварки, нагрева и пайки, способных эффективно работать от бытовой сети переменного тока 220в. 50гц. с максимальным потребляемым током не более 10 – 15 а.////

То мне интересно.... NKlimov , а можно данные намотки на трансе , Др2 , ну тама ...сечение провода-шинок... ? и такой вопрос - как ЭТО ?? не жужит (на уши не давит ? )?

Водопроводчик


У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - насыщение сердечника - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт